Перейти к публикации

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток.   6 мес назад ферритин был 8,6, а фолиевая по  нижней границе  нормы. После  3 мес приема фолиевой и Фенюльса ферритин стал около 43. через еще  2 мес прием препаратов был  окончен. через месяц был  сдан контрольный анализ на ферритин, фолиевую и В12. ферритин стал 26, фолиевая  - 12,9 при  норме 3,1-19,9, В12 - 242 при  норме лаборатории 180-914.  Между последним  приемом препаратов и последним анализом прошли  2 менструации (они у меня всегда обильные). Вопросы:

1. Что  вместо  фенюльса лучше пить? и как? сколько?

2. Фолиевая  и В12 нормальные? если нет, то  что  пить и сколько?

3. Примечание: с гастро  у меня нормально. с гинекологией - тоже. проверено. вес - 54-55. рост  - 160. кушаю  3 раза в день (мясо, овощи, фрукты и прочая присутствуют ежедневно).

4. Нет у нас в городе нормальных гематологов. Ничего  мне не говорите про  это.  В нашей провинции  мне при  ферритине 8+ и проблемах с кожей, волосами, ногтями и зверской утомляемостью уверенно сказали, что  анемии тут  и близко  нет, я абсолютно  здорова).

Спасибо!

Ссылка на это сообщение

Щас девочки подскажут. А вообще если месячные обильные, то во время них обязательно пить железо, независимо от курса лечения. И лучше в комплексе с витаминами С и В

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В12 низкий. Я первое время пила Хема Алекс айхербовский, теперь у меня в12 под тысячу, там конская, доза. Ушла с него, пью Мальтофер. У самой проблема, перестаю пить, падает ферритин.

Ссылка на это сообщение

Я тоже за гема плекс с кофакторами. И проверить щитовидку. 

Этот б12 в крови ниочем не говорит. Вопрос не в том, сколько его в крови болтается, а сколько из него работает. 

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Я тоже за гема плекс с кофакторами. И проверить щитовидку. 

Этот б12 в крови ниочем не говорит. Вопрос не в том, сколько его в крови болтается, а сколько из него работает. 

гормоны щитовидки  в порядке.

из  препаратов мне бы желательно  что-то  такое, что в простой аптеке  реально  найти  здесь  и сейчас. 

нашла мартовский анализ  на ферритин (через   3 мес от  начала приема препаратов) 41,4.

17 минут назад, Margosha_13 сказал(а):

В12 низкий. Я первое время пила Хема Алекс айхербовский, теперь у меня в12 под тысячу, там конская, доза. Ушла с него, пью Мальтофер. У самой проблема, перестаю пить, падает ферритин.

 у нас в аптеках  есть  вроде В12 в уколах, кто  б еще подсказал, сколько и как долго колоть.  а сколько  норма В12?

 а как проверить, сколько  В12 в крови  работает по  факту?

Ссылка на это сообщение

Меня только установка мирены спасла, с так вечно анемия была, что хотели переливание делать. 

Мне еще абляцию эндометрия сделали, а сверху спираль, иначе бы спираль не вытянула. 

Ссылка на это сообщение

У вас исключительно сильные кровопотери причина анемии? Тогда Вшки зачем? Железодефицитная анемия? Или все же связанная с вит гр В? 

Общий белок у вас сколько? 

Уколы все по-разному назначают. Кто-то только 5 через день, потом пить Вшки. Кто-то 5 каждый день, потом 5 по разу в неделю. Но у нас никто отдельно б12 не назначает, назначают комплексом типа мильгаммы. 

У вас вообще невро проявления недостка вит В есть? 

Если интересно- можно гомоцистеин сдать. Возможно, поломки в генах фолатного цикла, и цианокобаламин просто не усваивается, нужны метильные фолаты. 

38 минут назад, nestik сказал(а):

Меня только установка мирены спасла, с так вечно анемия была, что хотели переливание делать. 

Мне еще абляцию эндометрия сделали, а сверху спираль, иначе бы спираль не вытянула. 

Автор пишет с гинекологией нормально... 

Ссылка на это сообщение

У меня тоже постоянная проблема с железом. Периодически пропиваю Сорбифер. Поднимает хорошо, но не держится ни фига.  В-шки сдавала, в норме. Хочу добраться до хорошего гастро, осталось только найти )). А так тоже М считаю обильные, хотя вроде в норму по мл укладываюсь, но по максимальной границе.... 

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

 

Автор пишет с гинекологией нормально... 

Так М обильные, у меня тоже все норм было, цикл как часы, все хорошо, только слишком обильные. Пробовали разные методы лечения, в итоге помогло только это. 

Ссылка на это сообщение
16 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

У вас исключительно сильные кровопотери причина анемии? Тогда Вшки зачем? Железодефицитная анемия? Или все же связанная с вит гр В? 

Общий белок у вас сколько? 

Уколы все по-разному назначают. Кто-то только 5 через день, потом пить Вшки. Кто-то 5 каждый день, потом 5 по разу в неделю. Но у нас никто отдельно б12 не назначает, назначают комплексом типа мильгаммы. 

У вас вообще невро проявления недостка вит В есть? 

Если интересно- можно гомоцистеин сдать. Возможно, поломки в генах фолатного цикла, и цианокобаламин просто не усваивается, нужны метильные фолаты. 

Автор пишет с гинекологией нормально... 

напишу честно: никто  из  наших  врачей мне это  не назначал сдавать. сданы были эти  анализы по  совету девочек с БП. так бы вообще не знала бы, что  у меня анемия.  а  у врачей вообще позднее зажигание. нои подтвердили случайно  на профосмотре от  работы, увидев рухнувший гемоглобин в ОАК. но  сразу открестились, мол, только  профосмотр, а помирать  помирайте сами. мы не лечим.  а лечить  меня  у нас некому.  я прошла самых  именитых  местных  гематологов и самых  простых. недостаток проф.знаний, видимо. 

гомоцистеин сдавала несколько  лет назад в ходе планирования. тогда он был  в норме. он может  меняться в  течение жизни?

 общий белок давно  не сдавала. сдам. что  он показывает?

невропроявления недостатка В12 есть (век живи - век учись: только  сейчас прочитала про  них! спасибо!). самое яркое - стало  сложно  контролировать раздражение, и оно стало  проявляться сразу ярко  и без  нарастания, пока контролирую, но  это  очень тяжело, никогда такого  не было у меня, я по  жизни человек, которого  вывести на ор очень трудно. 

как определить тип анемии: по  вит В или по  ЖДА?

15 часов назад, Усатая-полосатая сказал(а):

У меня тоже постоянная проблема с железом. Периодически пропиваю Сорбифер. Поднимает хорошо, но не держится ни фига.  В-шки сдавала, в норме. Хочу добраться до хорошего гастро, осталось только найти )). А так тоже М считаю обильные, хотя вроде в норму по мл укладываюсь, но по максимальной границе.... 

 была у гастро. никаких патологий не нашли. да и жалоб у меня нет  в этом плане. и никогда не было. 

15 часов назад, nestik сказал(а):

Так М обильные, у меня тоже все норм было, цикл как часы, все хорошо, только слишком обильные. Пробовали разные методы лечения, в итоге помогло только это. 

 у меня они обильные  всю жизнь.  и идут по  7 дней. после появления единичных  кист шейки, еще и шейка труднее раскрывается на месячные,  что 2 дня сукровицы добавляет. к врачам  ходила и до, и после родов. врачи все сказали, что  норма. после родов третьих  только вот  хотя бы не так долго сами  кровяные  дни стали (раньше лило 5 дней из  7, сейчас - 3-4),  и на гистероскопии смотрели, и при  кс смотрели ( я думала, может, дело  в проблемах  с эндометрием), никаких причин обильных  месячных  там не нашли, по  гормонам  половым  тоже норма.

15 часов назад, Z-zanoza сказал(а):

Мне ферлатум отлично железо поднимает и долго держит. А то раньше тоже вечно анемия...

какими  курсами  пьете?

15 часов назад, Усатая-полосатая сказал(а):

У меня тоже постоянная проблема с железом. Периодически пропиваю Сорбифер. Поднимает хорошо, но не держится ни фига.  В-шки сдавала, в норме. Хочу добраться до хорошего гастро, осталось только найти )). А так тоже М считаю обильные, хотя вроде в норму по мл укладываюсь, но по максимальной границе.... 

какими  курсами  пьете?

понимала, что  рано  или поздно  поколение моей мамы умрет (врачи ее возраста), а новое поколение  у нас учиться нормально  не хочет во  многом, но  чтобы так рано  столкнуться с таким медицинским ахтунгом.... мой гастро  умер от  инсульта. единственный адекватный гемато в городе не специализируется на анемии  вообще (ушел в анестезиологию и акушерские гематопатологии, связанные  со  свертываемостью крови  роженицы). все. приехали. 

Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 норм гематолог, да даже терапевт банально по оак может заподозрить недостаток б12. 

Гомоцистеин меняется, он показывает усвоению Вшек и их работу. А то висеть в крови может много, а работать не будут. И если в планировании около 6, то в обычной жизни желательно не выше 10, а лучше меньше. И это далеко не те значения, которые указаны лабой. 

Если общ белок низкий, то ферритин поднять будет оч сложно. Нужно сначала белок поднимать. И тоже, значение должно быть выше середины рефренса. 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Астрахань25 норм гематолог, да даже терапевт банально по оак может заподозрить недостаток б12. 

Гомоцистеин меняется, он показывает усвоению Вшек и их работу. А то висеть в крови может много, а работать не будут. И если в планировании около 6, то в обычной жизни желательно не выше 10, а лучше меньше. И это далеко не те значения, которые указаны лабой. 

Если общ белок низкий, то ферритин поднять будет оч сложно. Нужно сначала белок поднимать. И тоже, значение должно быть выше середины рефренса. 

ооо, вообще не знала этих деталей. пойду сдам гомоцистеин и общий белок. сразу на всякий случай: чем белок поднимаю?

Ссылка на это сообщение

В12 у вас точно низкий, хоть и "в норме". От 500-600 хороший уровень.

И еще такой момент - когда у вас ферритин был 40, это вы сразу после приема препарата сдавали? Если да, то так неправильно сдавать. Если пьете железо, пересдавать анализы нужно через 2 недели после окончания приема. Иначе он будет ложно-повышен. Также не нужно сдавать ферритин, если болели недавно, тоже может быть повышен (ложно). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, kotofanya сказал(а):

В12 у вас точно низкий, хоть и "в норме". От 500-600 хороший уровень.

И еще такой момент - когда у вас ферритин был 40, это вы сразу после приема препарата сдавали? Если да, то так неправильно сдавать. Если пьете железо, пересдавать анализы нужно через 2 недели после окончания приема. Иначе он будет ложно-повышен. Также не нужно сдавать ферритин, если болели недавно, тоже может быть повышен (ложно). 

спасибо. силюсь вспомнить, но  не могу. не помню, прерывала ли прием препаратов для сдачи  анализов. 20 с копейками  получила точно  через несколько  недель  после окончания приема препаратов. это  точно  помню. 

500-600 для В12  в каких единицах? или они универсальные?

Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 последний раз пила 4 месяца, подняла ферритин с 4 до 38. Прошло 3 месяца уже опять 15....

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@Астрахань25 норм гематолог, да даже терапевт банально по оак может заподозрить недостаток б12. 

Гомоцистеин меняется, он показывает усвоению Вшек и их работу. А то висеть в крови может много, а работать не будут. И если в планировании около 6, то в обычной жизни желательно не выше 10, а лучше меньше. И это далеко не те значения, которые указаны лабой. 

Если общ белок низкий, то ферритин поднять будет оч сложно. Нужно сначала белок поднимать. И тоже, значение должно быть выше середины рефренса. 

Меня на Вшки вообще гинеколог отправила после моей жалобы на регулярную нехватку железа, какой уж тут гематолог... 

Белок тоже недавно сдавала, 67 при норме до 73х вроде. А вот гомоцистеин вообще не сдавала, может тоже его глянуть. 

Ссылка на это сообщение

@Усатая-полосатая общий белок норма примерно от 60 до 80, и нужен не менее 70.

Ферртин эти ваши значения вообще низкие, после приёма препаратов железа он хотя б 60 должен быть. 

@Астрахань25 в оак какие значения у вас у эритроцитарных индексов? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@Усатая-полосатая общий белок норма примерно от 60 до 80, и нужен не менее 70.

Ферртин эти ваши значения вообще низкие, после приёма препаратов железа он хотя б 60 должен быть. 

@Астрахань25 в оак какие значения у вас у эритроцитарных индексов? 

результаты мне не показали. просто   в бегунке написали  3 группу здоровья с диагнозом анемия, вызывали  в санчасть, там наш  терапевт сказал, что  гемоглобин в анализах низкий, вот  тебе направление, топай к участковому терапевту и давай до свидания. 

Ссылка на это сообщение
31.05.2021 в 14:52, Ola-la-// сказал(а):

@Астрахань25 норм гематолог, да даже терапевт банально по оак может заподозрить недостаток б12. 

Гомоцистеин меняется, он показывает усвоению Вшек и их работу. А то висеть в крови может много, а работать не будут. И если в планировании около 6, то в обычной жизни желательно не выше 10, а лучше меньше. И это далеко не те значения, которые указаны лабой. 

Если общ белок низкий, то ферритин поднять будет оч сложно. Нужно сначала белок поднимать. И тоже, значение должно быть выше середины рефренса. 

Здравствуйте! вот  свежие результаты ( 2 дня назад  сдала, как вы  и советовали!): гомоцистеин - 6,24, общий белок - 70,6. это  нормально  или не особо?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...