Перейти к публикации

Переход на один сон


Полезные сообщения

Девочки всем привет!

Во сколько ваши дети перешли на 1 сон? И как это происходило?

Что имею я:

Сын спит 2 сна с 11 до 12 и с 16 до 17. Примерно плюс минус 30 минут.

Ночь с 20:30 или с 21:00 до 7:00 или 7:30.

Но я вижу 👀 что ребёнок уже может бодрствовать больше,  сама не даю. Хз зачем...

Сыну 1.3. Осенью собираемся в сад.

Ссылка на это сообщение

Где-то в 1.2-1.3. Стал на второй сон уходить ближе к 18ч. Даже 40мин сна - и гулял до 23.30. Убрали сон, стал ложиться в 22. Утром спал до 8-9.

Ссылка на это сообщение
Только что, May_ka сказал(а):

Где-то в 1.2-1.3. Стал на второй сон уходить ближе к 18ч. Даже 40мин сна - и гулял до 23.30. Убрали сон, стал ложиться в 22. Утром спал до 8-9.

Как это гулял?

Я вот своего иду укладывать и ни разу сопротивления не было. Покорно укладывается иногда  дольше иногда быстрей.

Может мне надо ждать когда его вырубит?

Ссылка на это сообщение

В 1,1. Стал долго укладываться на первый сон, таким образом сдвинулся второй сон. Потом стал дольше спать днём и второй сон отпал. Я не собиралась так рано переходить, так само вышло.

Ссылка на это сообщение

С 10 месяцев начала отказываться от второго сна, а если и был, то совсем короткий. Утренний сон сдвинулся на обед. Недели 3 спала днем кое-как. В 11 месяцев ушла на 1 дс окончательно.

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Я вот своего иду укладывать и ни разу сопротивления не было. Покорно укладывается иногда  дольше иногда быстрей.

Вам очень повезло. А мой если не хочет спать, то сопротивлялся. Попытки вылезти из кровати, если не давали - плач. Когда спать не хотел. Даже если с ним рядом лечь, свет выключить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я тянула 2 сна сколько тянулось. В 1.4-1.5 сначала эпизодически был один сон, потом окончательно установился.

Даже иногда раньше проскакивал 1 сон, но видно было, что рано полностью переходить 

Ссылка на это сообщение

Да вы счастливые, сон без сопротивления. С 1.3 переход на 1 сон это уже очень хорошо. К саду точно надо готовить т.е. сдвигать 1 сон к 12 и приближать к садиковскому режиму. Сон там с 12-15

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 1,4-1,5 где-то, дочка через раз засыпала на первый сон. Так несколько недель продолжалось и мы уже стали целенаправленно тянуть до 12 часов, чтобы спала 1 сон

Ссылка на это сообщение

Мой перешёл в 1,2, ближе к 1,3. Вообще должны появиться признаки перехода: отказ укладываться на один из снов, сны становятся короткими, ночь сокращается и сокращается, частые ночные пробуждения, подъем все раньше. 

Если чувствуете, что что-то из этого появилось, и ребенок готов бодрствовать дольше, логика перехода такая.... Тянете первое ВБ постепенно до 5 часов, чтобы сон сдвинулся ближе к середине дня, второй сон постепенно сокращаете, но резко не убираете, он может быть и 20 мин. Второе ВБ тоже постепенно наращиваете. Потом какое-то время чередуете дни с 1 и 2 снами. Как это делать: день с одним сном- чуть раньше в ночь- раньше подъем ожидаем, в день с подъемом раньше делаем два сна - в ночь позже, встал попозже - делаем день с одним сном. Потом увидите, что уже нет необходимости во 2-м сне, усталость не копится и будете жить на 1 сне.

Но если у вас пока все ок, ночи нормальные, то искусственно не переводите. Если ночи плохие, то ребенок может быть долго на 2 снах, т.к. тяжело держать первое ВБ долго.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дочь в этом возрасте ещё 2 сна спала, а сын раньше отказался, после года, наверное. Не вспомню точно. Беспредел был в переходный период, конечно. 2 ему стало много, а одного явно мало. Так и спали какое-то время кое-как

Ссылка на это сообщение

Вот только недавно, дочери 8 июня 1.6. Ложный отказ был одно время. Очень долго он длился и это был реальный ад. Потом долго чередовался один - два сна. Но потом пошли подъёмы ранние, и я сразу ее на один сон перевела.

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Tanusha86 сказал(а):

Как это делать: день с одним сном- чуть раньше в ночь- раньше подъем ожидаем, в день с подъемом раньше делаем два сна - в ночь позже, встал попозже - делаем день с одним сном.

Вот, точно, у нас также было с отказом и от третьего сна, потом от второго

Ссылка на это сообщение

Сразу после года. Перед этим начинались проблемы с укладыванием на второй сон, он получался все позднее, потом поздний уход на ночь. Переводила на 1 сон и все отлично. И вам советую, это гораздо удобнее.

Ссылка на это сообщение

Старший перевела ровно в год,до этого у него было 2 сна - 1 с 12 до 13.30, второй где-то в районе 17.00, но на второй сон тяжело укладывался,я его минут 40 укладывала, а спал минут 20.Просто перестала его второй раз класть,он с радостью согласился,и единственный сон удлинился до 3-3,5 часов.

Младший после 1.6 перешел на один, но он рано утром просыпался, поэтому ему обязательно нужно было часиков в 10 "доспать" свое, а потом днем, около 14.00

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...