Перейти к публикации

Если ты - понятой.


Полезные сообщения

Законодательства России и Украины не сильно отличаются, поэтому спрошу здесь - какие максимальные неудобства могут быть для понятого? Могут куда-то вызывать, обязать не выезжать? 

Ночью была драка во дворе, крики-визги, полиция. Когда все утихло, муж вышел вывести собаку, попросили быть понятым. Не отказался. Собирали осколки с кровью.  На 99% уверена, что не читал о, что подписывал :aaa:

В общем, чем грозит? 

Ссылка на это сообщение

Да ни чем не грозит. Вызывать ни куда не должны, если только там не совсем запутанное дело. И его задача-это просто при нем собрали вещь доки и все т.е. ни чего не подбрлсили и т.д.

Я была понятой несколько раз. При дтп со столбом и при взыскании у соседей.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Ой нет. В суд нас таскали. Полгода спустя. Я уже половину не помнила, обвиняемая вообще изменилась сильно (наркоша), я не узнала ее. Попали случайно,на выходе из МВД,приходили по поводу кражи в квартире. 

С тех пор морожусь от такого. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Nata19 сказал(а):

@Шри-Мама вас вызывали как свидетелей или как понятых? Свидетелей естественно вызывают, но понятых редко

Как понятых. Подтвердить,что на личном досмотре при ней найдены наркотики. Может из-за этого, а по простым делам не вызывают.хз

Ссылка на это сообщение

@*Ма**Ма* Когда то ночью тоже вызывали полицаев, были понятыми и той же ночью нас забрали в отделение, не помню что подписывала, там муж все читал. После того все ок было, никуда больше не вызывали. 

меня больше смущает, что когда вызываешь их анонимно, они приезжают, звонят на мобл.и вызывают выйти к тем же людям на которых вызвали полицию АНОНИМНО 😄 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Редко доходит до дополнительных вызовов куда-либо. Действительно, только если дело большое и сложное. 

когда практику на юр факе проходили, часто в качестве понятых были. Ни разу не вызвали. 

В прошлом году тоже понятой была, не вызывали никуда после. Правда, административное дело, не уголовщина. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Была понятой (РБ) при обыске  и изьятии вещественных доказательств (кража в машине и попытка угона). Подписалась на бумаге и больше меня не трогали

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Подружка была понятой, вызывали потом в суд и вообще очень долго звонили и мурыжили, то переподписать что-то, то приехать в тьмутаракань. Тоже с наркотой было дело. Должна была подтвердить подружка что наркотики нашли у обвиняемой. У нее ребенок маленький, послала их когда совсем уже надоели.

 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

@Чувство Весны С наркотиками - это очень тяжкая и серьезная статья

Видимо поэтому они накосячили везде где могли))) что два раза нужно было показания подписывать ездить.

 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Законодательства России и Украины не сильно отличаются, поэтому спрошу здесь - какие максимальные неудобства могут быть для понятого? Могут куда-то вызывать, обязать не выезжать? 

Ночью была драка во дворе, крики-визги, полиция. Когда все утихло, муж вышел вывести собаку, попросили быть понятым. Не отказался. Собирали осколки с кровью.  На 99% уверена, что не читал о, что подписывал :aaa:

В общем, чем грозит? 

Ничкм не грозит. Мы как-то шли с муже, а наряд полиции должен был вскрыть гарад, на котором следы вщлома. Нас остановили и попросили быть понятыми при этом. Потом расписались и ушли. А в Питере в гостяз были, так там в подъезде в квартире убийство было, нас потом опрашивали, слышали мы что-то или нет. Взяли наши телефоны на всякий случай и все.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я тож понятой была. Тож с наркотой связано, у девушки изымали вещи в том числе и "порошок". Пришлось разок скататься на суд, подтвердить что было изъято у обвиняемой. Ну и адвокатша еще вопросы позадавала, как себя подсудимая вела во время задержания. И всё на этом

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Ничем. Я на ножевом была понятой. Был рабочий будень, а я в отпуске и вышла в магаз, тут меня дядька мент и поймал) попросил быть понятой. Я спросила, что нужно делать, он говорит пошли место проишествия посмотришь и протокол потом подпишешь. Я зашла посмотрела, говорю, можно я домой, а вы потом ко мне придете, он-ок. Пришел потом, я протокол подписала и все. Никто никуда не вызывал. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Вызывают и обязуют только свидетелей . Понятые это люди , которые «следят» за работой полиции , чтобы происшествие было запротоколировано по закону , ничего не подброшено или , наоборот , не украдено . Так что не волнуйтесь. Никуда вас не вызовут . 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...