Перейти к публикации

Лечение анемии (кофакторы)


Полезные сообщения

Всем доброго времени суток. В анализах низкий ферритин (20 при  весе 54-55), В12, по  нижней границе  общий белок. Симптоматика присутствует тоже. В городе нормальных  гематологов и терапевтов  в теме НЕТ. Ищу схемы  и советы по  препаратам кофакторов, так как в интернете возмутительное разнообразие вариантов вплоть  до 19 штук кофакторов и их  одновременного суточного  приема вместе с препаратом железа. Желудок не отвалится? Все гормоны у меня в норме  (женские, мужские, щитовидные), кандиды нет нигде. Грибов нет. На паразитов кровь  сдавала. Нет.  С желудком порядок.  С кишечником - тоже. Проверяла неоднократно. Готова уже сама принять  советы  и схемы, купить  и пить, так как последняя прописанная схема (фолиевая+фенюльс на  5 мес) работала ровно  во  время приема. Фосле отмены все вернулось  за  2 мес на круги своя. ферритин поднялся  с 8 до 40 и за  2 мес упал после  2 месячных до 20. Кушаю я нормально. Мясо и иже с ним 2 р в день. Не вегетарианка. Мясо люблю. Все люблю. Не люблю симптоматику анемии. Ищу предпочтительно  аптечные  препараты, чтобы пошел, купил и сразу начал  пить.  Памахити. 

Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 я бы попробовала метод исключения. Вам помог фельнюс и фолька, посмотреть состав фельнюса и попробовать например принимать всё, кроме железа, будет ли оно в норме, если да, то отменяла бы по одному, на какой отмене пойдёт падать, того и не хватает организму. А там уже смотреть, рацион менять или принимать на постоянной основе дополнительно. 

Ссылка на это сообщение

Сейчас гематологи онлайн тоже консультируют. Я наблюдаюсь в беременность у гематолога Кирющенкова Петра Александровича, он онлай тоже ведёт приём.

Еще Седа Баймурадова.

Ссылки скрыты.

 Бесконтрольный приём препаратов железа опасен 

Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 я конечно понимаю, что вы не хотите влезать в дебри айхерба, но имхо стоит приглядеться. там в 1 капсуле есть железо с кофакторами. 

и да, белок поднимать

вот например почитайте состав

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Чем?

Чем опасен переизбыток железа

Основной опасностью является поражение печени и поджелудочной железы, поскольку железо накапливается именно в них. Не выводясь из организма вовремя, железо окисляется, происходит процесс ржавения, молекулы железа поражают здоровые ткани, происходит интоксикация. Отсутствие лечения может приводить к циррозу печени, печеночной недостаточности, гепатиту, развитию опухолей.

Также переизбыток железа может вредить сердечной мышце, и тогда страдает сердечный ритм, у человека появляется одышка, он быстро устает.

Если в организме уже были хронические заболевания, избыток железа может их усугубить еще больше, провоцируя развитие дополнительных симптомов. Часто на фоне других заболеваний развивается ревматоидный артрит, особенно у пожилых людей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Boga сказал(а):

Чем опасен переизбыток железа

Основной опасностью является поражение печени и поджелудочной железы, поскольку железо накапливается именно в них. Не выводясь из организма вовремя, железо окисляется, происходит процесс ржавения, молекулы железа поражают здоровые ткани, происходит интоксикация. Отсутствие лечения может приводить к циррозу печени, печеночной недостаточности, гепатиту, развитию опухолей.

Также переизбыток железа может вредить сердечной мышце, и тогда страдает сердечный ритм, у человека появляется одышка, он быстро устает.

Если в организме уже были хронические заболевания, избыток железа может их усугубить еще больше, провоцируя развитие дополнительных симптомов. Часто на фоне других заболеваний развивается ревматоидный артрит, особенно у пожилых людей.

Я не про избыток спросила, а про бесконтрольный прием( под бесконтрольным я понимаю сама решила себе прописать попить железа и пьешь, не спросив врача)

Ссылка на это сообщение

А с почками нет проблем? В кишечнике нет полипов? 

Нужно искать причину, а не есть таблы по схемам. Пока едите таблы будет эффект, перестаньте есть опять вернётесь в исходное положение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Я не про избыток спросила, а про бесконтрольный прием( под бесконтрольным я понимаю сама решила себе прописать попить железа и пьешь, не спросив врача)

Не все у нас додумываются элементарно проверить ферритин, а жрутЬ как витаминки и железо "на всякий случай", хотя дефицита как такового может и не быть. Я об этом. Если понимаешь, что ферритин ниже плинтуса, то можно самолечиться, но под контролем анализов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Чем?

Ну я не врач и научно сказать не могу. Железо серьёзный микроэлемент, который может как помочь (если есть истинная анемия) или же навредить.

 Просто последнее время заметила, что будто мода на железо. Особенно в инсте пропаганда, все капают его, глотают... 

Видов анемий очень много и только врач (грамотный) способен определить есть таковая или нет и не на основании пары анализов. А сывороточный ферритин вообще анемию истинную не показывает (со слов моего гематолога), он объяснял, но уж не помню все подробности 🤷‍♀️🙄

Поэтому лучше найти хорошего доктора и под наблюдением принимать.

А, и кстати, тот факт, что на препарате оно у вас растёт, а без падает, тоже с врачом нужно выяснять причину, почему железо уходит. Иначе пей/капай хоть вёдрами, а толку не будет..

Автор, здоровья!

Ссылка на это сообщение
16 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@Астрахань25 я конечно понимаю, что вы не хотите влезать в дебри айхерба, но имхо стоит приглядеться. там в 1 капсуле есть железо с кофакторами. 

и да, белок поднимать

вот например почитайте состав

Ссылки скрыты.

ждала вашего  ответа по  белку. так и думала, что  нижняя граница - не есть  норма.  Айхерб боюсь, так как, по сути, это  торговая площадка, а не аптека. понятно, что  и в аптеке  могут продать  не пойми  что, но с них хоть  спрос будет, а тут  будет на свой страх и риск. да и был  опыт. брала айхербовское мягкое железо от  Солгар. ни о чем. 

13 часов назад, Boga сказал(а):

Чем опасен переизбыток железа

Основной опасностью является поражение печени и поджелудочной железы, поскольку железо накапливается именно в них. Не выводясь из организма вовремя, железо окисляется, происходит процесс ржавения, молекулы железа поражают здоровые ткани, происходит интоксикация. Отсутствие лечения может приводить к циррозу печени, печеночной недостаточности, гепатиту, развитию опухолей.

Также переизбыток железа может вредить сердечной мышце, и тогда страдает сердечный ритм, у человека появляется одышка, он быстро устает.

Если в организме уже были хронические заболевания, избыток железа может их усугубить еще больше, провоцируя развитие дополнительных симптомов. Часто на фоне других заболеваний развивается ревматоидный артрит, особенно у пожилых людей.

 с моим глобальным  недостатком уже не железа, а ферритина, мне этот избыток за  5 мес приема  и близко  не удалось  обрести.  я за  5 мес приема фенюльса даже в  норму его  привести не смогла. только  поднять  с колен.

5 часов назад, London-london сказал(а):

А с почками нет проблем? В кишечнике нет полипов? 

Нужно искать причину, а не есть таблы по схемам. Пока едите таблы будет эффект, перестаньте есть опять вернётесь в исходное положение. 

 с почками  и кишечником проблем нет. кровотечений анальных  нет. был  геморрой наружный на фоне беременности. кровил. но  эта проблема решена уже несколько  лет как. 

узи почек прекрасное. анализы мочи (общий  по Нечипоренко) в норме. 

2 часа назад, Boga сказал(а):

Не все у нас додумываются элементарно проверить ферритин, а жрутЬ как витаминки и железо "на всякий случай", хотя дефицита как такового может и не быть. Я об этом. Если понимаешь, что ферритин ниже плинтуса, то можно самолечиться, но под контролем анализов. 

вот  и проверила. тут  на сайте и подсказали. 8 был. пришла  к гематологу. она сказала: "Ну, в нормы лабы же всписываешься. Значит, здорова. А все эти твои жалобы... У теюя трое детей, возраст 25+ и проживание к экологические неблагоприятном регионе, ты еще и работаешь. Просто  устала." угу. можно  подумать, мои проблемы решит  увольнение и переезд на Аляску. 

2 часа назад, Окsанка сказал(а):

Ну я не врач и научно сказать не могу. Железо серьёзный микроэлемент, который может как помочь (если есть истинная анемия) или же навредить.

 Просто последнее время заметила, что будто мода на железо. Особенно в инсте пропаганда, все капают его, глотают... 

Видов анемий очень много и только врач (грамотный) способен определить есть таковая или нет и не на основании пары анализов. А сывороточный ферритин вообще анемию истинную не показывает (со слов моего гематолога), он объяснял, но уж не помню все подробности 🤷‍♀️🙄

Поэтому лучше найти хорошего доктора и под наблюдением принимать.

А, и кстати, тот факт, что на препарате оно у вас растёт, а без падает, тоже с врачом нужно выяснять причину, почему железо уходит. Иначе пей/капай хоть вёдрами, а толку не будет..

Автор, здоровья!

спасибо! один из  врачей предполагает, что  падает из-за обильных менструаций. советует пить  каждую менструацию. но  это  не убирает основной симптоматики, которая существенно глушится именно курсовым длительным приемом. 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Астрахань25 по белку нужно стремиться в верхней трети

110-120?

17 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@Астрахань25 я конечно понимаю, что вы не хотите влезать в дебри айхерба, но имхо стоит приглядеться. там в 1 капсуле есть железо с кофакторами. 

и да, белок поднимать

вот например почитайте состав

Ссылки скрыты.

прошла по  ссылке. на этот  препарат немало  отр. отзывов. я аллергик. видимо, в виду наличия там больших  доз кофакторов сразу попадаю в группу риска. но  зато  увидела сразу список кофакторов в составе. вопрос: нужно обязательно  перед приемом кофакторов на каждый сдать  анализ? или в отсутствие дефицита какого-то  кофактора все равно  его  можно  пить?

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, London-london сказал(а):

Лохое всасывание или плохой транспорт. 

с  низким белком это оно и есть

@Астрахань25 кислотность желудка какая?

@Астрахань25 сейчас многие отрицают информаивность анализа витамин и микроэлементов по крови. вот у вас насколько я помню волосы не крашеные, можно себе подарок сделать, сдать анализ. но вангую все там фиговенько будет, если белок такой низкий.

я не знаю, что вас смутило в составе этого железа. сама заказывала подруге (после родов она совсем посыпалась, хотя и в Б ферритин по плинтусу был). она на этом железе просто воспряла , и волосы перестали сыпаться.

я лично его не принимала, хотя упаковка лежит. пропила хелатное железо зимой и по анализу сывороточное норм, чувствую себя хорошо, так что ферритин не сдавала. но я все эти кофакторы - вит С, вит гр В, цинк, селен итак постоянно курсами или постоянно пью

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// у бабушки были полипы. Никак себя не проявляли, живот не болел, вес не теряла, поносов, запоров не было, а железо низкое, высокое только на таблах. Прооперировалась и все через неделю норма без таблов. 

@Ola-la-// тут причину найти надо. Так таблы можно пить всю жизнь. 

Ссылка на это сообщение

@London-london автор пишет, что у нее с желудком и кишечником порядок, она проверяла неоднократно. 

Хотя вообще я не верю в такое. У людей с отсутствием проблем жеоезо так не уходит. И вопросы про "не отвалится ли желудок?" они не задают. Нормальный желудок гвозди переварит. 

Ссылка на это сообщение

Почему теряете белок, если с почками все хорошо? 

Есть одно средство, если конечно ваш врач одобрит это эритропоэтин. Инструкции не пугайтесь. Используют для диагностики. Если результат неуд или кратковременные, будут глубже копать. 

@Ola-la-// я про Колоноскопию спросила, а автор не ответила. Может не болит значит гуд, а это не так. 

Тупо глотать таблы это лечить следствие, а не причину. 

Ссылка на это сообщение

А если что то с кишечн то можно сдать кал на скр кровь. Иначе что там может так сильно влиять?  Даже если там полип, он не вызовет анемию. М б поджелудочная барахлит и от этого низкий белок. 

Просто не усваивается.  Это кстати по анализу кала бывает видно.

Ссылка на это сообщение

А рост у вас какой? Вы спец такая худая или само собой? @Астрахань25

М б надо не мясо есть, а котлеты паровые?

У меня у реб был период когда был низк бел, в кале было что то  волокна или клетчатка непер,крахмал, мыла.  я уж подзабыла. Креон пили, дробили питание, желчегонили немного.гем нормальный,  вернее даже отл, хотя был ниже 120. Кстати еще в тот период пропили панцеф (заболели сальмонеллой).  И вот после панцефа и креонов и паровых котлет с желчегонным стал отл гем.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...