Перейти к публикации

Неиспользованный маткапитал


Полезные сообщения

лень разбираться, может кто в курсе, разъясните, пож-та.

речь про то, что если во время не потратил маткапитал, он уйдет на пенсию. кажется речь шла о сроке в полгода.

Ссылка на это сообщение

Вроде опровергли эту инфу. И на пенсию он уходит только в случае, если написано соответствующее заявление. По умолчанию никуда он не уходит. По какому-то каналу такую инфу транслировали.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Murino сказал(а):

Вроде опровергли эту инфу. И на пенсию он уходит только в случае, если написано соответствующее заявление. По умолчанию никуда он не уходит. По какому-то каналу такую инфу транслировали.

поточнее бы инфу

так не хочется закон искать, ковыряться

не по теме, но вдруг интересно кому будет

 

"Минтруд России подготовил проект постановления об утверждении правил выплат на детей школьного возраста к началу учебного года. Соответствующий проект представлен на общественное обсуждение. Документ устанавливает порядок и условия осуществления единовременной выплаты российским гражданам - родителям, усыновителям, опекунам, попечителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим получать обучение по общеобразовательным программам, или их законным представителям. 

Заявление на выплату можно будет подать дистанционно на портале Госуслуги или лично в отделении Пенсионного фонда. Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через портал Госуслуги никаких справок от родителей не потребуется.

Пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребёнку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года. Кроме того, за выплатой смогут граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам, и их законные представители. 

Территориальный орган ПФР рассмотрит заявление о назначении единовременной выплаты в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации".

Ссылки скрыты.

 

 

 

Ссылка на это сообщение

Ну вот такое есть:

Не переживайте. Если вы не распорядились своим материнским капиталом (или распорядились им не полностью), то никуда ваши средства не денутся. И тем более (без вашего на то решения) не уйдут на пенсию. Семьям, которые пока не планируют распоряжаться материнским капиталом никакие заявления никуда подавать не нужно.

 

  Такие вопросы у семей возникли в связи с вступлениями в силу изменений в Правила отказа от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии (Приказ Минтруда №93н от 26.02.2021). Но эти нововведения касаются только тех мам, которые направили материнский капитал на свою будущую пенсию, а впоследствии решили отказаться от этого решения.

 

  Если мама писала заявление о направлении капитала на накопительную пенсию, а потом передумала, то у неё есть 6 месяцев чтобы сделать выбор и перенаправить эти средства на другие нужды семьи. Срок можно продлить, написав заявление в ПФР, но только один раз. Если после отзыва капитала со своей пенсии мама так и не распорядилась им в течение отведённого законом срока, то средства снова будут переведены ей пенсию.

 

  Хочу отметить, что делать выбор как распорядиться материнским капиталом нужно обдуманно. И если все-таки принимается решение – изменить направление использования с пенсии мамы на что-то другое, то необходимо учитывать закреплённые законодательством сроки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Ну вообще я читала такую инфу,что если маткапиал не использовался до 23 летия ребёнка на жилье,лечение или образование,то он просто переходит в госбюджет 🤷🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Elleelle791 сказал(а):

Ну вообще я читала такую инфу,что если маткапиал не использовался до 23 летия ребёнка на жилье,лечение или образование,то он просто переходит в госбюджет 🤷🏻‍♀️

где про это сказано?

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Elleelle791 сказал(а):

Ну вообще я читала такую инфу,что если маткапиал не использовался до 23 летия ребёнка на жилье,лечение или образование,то он просто переходит в госбюджет 🤷🏻‍♀️

Какого из детей?

Или лишь бы ляпнуть?

Ссылка на это сообщение

@Salviae folia Попроще,женщина,ляпаете вы тут свои комментарии,я пишу то,что совершенно недавно читала.

@Злая сестра Айболита я не могу утверждать,что это правда 100%,но буквально на днях читала.

78AE06FB-D5D9-41C6-997D-379D947673C4.jpeg

Ссылка на это сообщение

@Elleelle791 учитывая, что выдавать его начали с 2007 года, до 2030-го ещё времени много (это год, когда первым детям будет 23). 

Я нашла такую информацию

Материнский капитал бессрочен. То есть, например, его можно потратить на высшее образование ребенка, когда он достигнет нужного возраста или же на будущую пенсию матери. И обратиться в ПФР мама сможет и в 55 лет, когда уже станет пенсионеркой, и захочет получать дополнительные выплаты.

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Elleelle791 сказал(а):

@Salviae folia Попроще,женщина,ляпаете вы тут свои комментарии,я пишу то,что совершенно недавно читала.

@Злая сестра Айболита я не могу утверждать,что это правда 100%,но буквально на днях читала.

78AE06FB-D5D9-41C6-997D-379D947673C4.jpeg

была бы ссылка на НПА, а так...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...