Перейти к публикации

Тиреоидит? Кто в теме, подскажите.


Полезные сообщения

Девочки, надеюсь на ваш опыт и знания.

Обследовалась после ковида(был в мае). К эндокринологу записалась только через неделю. 

По узи общий объем щж 8.4см3. Есть дифузные изменения, тиреиодит.

Сдала гормоны ттг, т4, т3, атпо, аттг - все в пределах нормы.

Если все гормоны в норме, тогда откуда дифузные изменения? В нете, как обычно, кошмары пишут.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на это сообщение

При тиреоидите часть тканей щитовидной железы заменяется соединительной фиброзной  тканью, это видно на УЗИ. Процесс не одномоментный, железа большая, симптомов может долго не быть или не появится вообще.

Причины разные: наследственность, вирусы, беременность

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Тиреоидит - заболевание воспалительного характера. Оттуда и участки фиброза. гормоны - уже вторичны тут. Или идет распад ткани - тогда тиреотоксикоз, или рубцуется - функция снижается из-за уменьшения объема гормонпродуцирующей ткани.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

у меня АИТ (лет 7, наверное). диффузные изменения присутствуют, но гормоны в норме. пока щитовидка пашет.

Получается что анализы на гормоны это вообще не информативно, надо УЗИ? Я сдаю  на гормоны и сижу на попе ровно((( 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Получается что анализы на гормоны это вообще не информативно, надо УЗИ? Я сдаю  на гормоны и сижу на попе ровно((( 

Информативно. Смотрят вмесие. 

У меня например анти тпо повышены, но узи щитовидки без изменений. И поэтому аит не ставят. 

Если не беспокоит ничего, можно и гормоны не сдавать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Всё информативно. У меня этот тиреоидит уже лет 15 точно и антитела повышены. раз в год сдаю анализы и делаю УЗИ. Когда-то щитовидка была увеличена и антитела повышены. Так его и обнаружили - она давила и мешала дышать в положении лежа на спине. Курс ВЛОК и йод попила - щитовидка пришла в норму и с тех пор не беспокоит.

У сына  в 12 лет на диспансеризации обнаружили небольшие изменения на узи, а все анализы в норме.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...