Перейти к публикации

Знакомимся:)


lana4891

Полезные сообщения

@PoIana в школу же. А в сад я бы в 2-2.5 отдала на пол дня, маме легче, и ребёнок быстрее болячки познает перед моим выходом на работу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ShamAnna сказал(а):

В школу в смысле? 😅

Тьфу.. кто о чем, я о школе :D я наверно не в себе. Проснулась ща, а из носа кровь пошла чего-т оО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoIana ого(( надеюсь ничего страшного.

У меня в 1триместре немного было, но думаю из за сухости

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ShamAnna наверно из-за того, что нос не дышал, а я «дошмыгалась»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть группы 2-3 года, ну вот мартовским в сентябре как раз 2.5 года, и они попадают в такие группы. 

В школу в 6.5 вполне норм. У нас по крайне мере. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

ацц нельзя в Б?

Мне кажется, что можно и очень хорошо, но исследований мало.
 

У нас есть с 4 месяцев типа ясли, Kinderkrippen, потом идёт Spielgruppe и Kindergarten типа подготовки с 5 лет. Но я пока не очень разобралась в системе. Муж против яслей, во время короны я готова его позицию принять. Но в Spielgruppe я бы отправила как можно раньше. Единственно, у меня по знакомым создалось впечатление, что они не каждый день.

В нашем городке есть русская Spielgruppe. Можно один день в русскую, другой день в швейцарскую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

У нас есть группы 2-3 года, ну вот мартовским в сентябре как раз 2.5 года, и они попадают в такие группы. 

у нас также, мартовские дети попадают в садик в 2-2,5 года обычно. А вот кто летом-осенью родился, то уже ровно в 3-3.5года.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amanda12 у меня сын ноябрьский, в сад пошёл в 2.9. 

@Glow если не ясли, то как? Няня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Я на полставки работаю, но есть дни, когда мне надо быть в Университете и муж в эти дни перейдёт на удалёнку. Будет из дома делать бухгалтерию.) + няня. Он сам не захотел ясли, его мама не захотела сидеть с ребёнком на постоянной основе, поэтому такое решение.

В Университете есть ещё ясли, куда можно приходить спонтанно, когда иногда нужно, но не каждый день. В эту группу точно запишусь.
 

Наша помощница по дому уже вызвалась сидеть с малышом сама. Я бы хотела Kinderkrippe хотя бы с 1-1,5 лет, но, боюсь, если с 4 месяцев не пойдём, то уже в 1,5 будет сложно найти место. Хотя, может быть, в Университете получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glow мне кажется в этих яслях тоже ж не все в одинаковом возрасте. Кто-то вырастает из яслей, уходит в обычную группу. Тогда и место появляется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Будем надеяться, после года или полтора мой муж уже не так сильно против яслей, он именно совсем маленьких туда отдавать не хочет. Ну и посидев несколько месяцев с ребёнком, может его позиция сильно изменится в пользу яслей.:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glow если честно, я не очень представляю, как можно в 1.5 ребенка в ясли отдать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Другого выхода всё равно особо нет, няни здесь стоят очень дорого, декреты короткие. Вот если уволят меня из Университета, то тогда да, буду сидеть с ребёнком до пяти лет. Проблема отпадёт сама собой.))

@Ola-la-// Большинство моих знакомых швейцарок отдают в ясли в 4-6 месяцев. До года здесь никто не сидит. Это ещё у меня супер лайтовые условия, когда есть всегда поддерживающий муж и добрый завкафедрой.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glow ну до 5 перебор как по мне. Ближе к 3 уже норм. 

У нас просто на днях был крестник мужа в гостях, ему 1.5. Какой там сад, он не говорит ничего толком, не владеет самообслуживанием совсем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Ну сидите тогда дома до трёх лет, если декрет 3 года и бабушки /дедушки под боком, то почему бы и нет.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и в 3 года не представляю 😅

Старшая в 4,8 пошла, но год мы осознанно пропустили тк младшая родилась. Младшая без месяца 4. До сада бэби клуб и там же был мини садик на 4 часа в день 2р в неделю

Все мы разные и обстоятельства разные

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

@Glow если честно, я не очень представляю, как можно в 1.5 ребенка в ясли отдать)

Если жизнь заставляет и нет выбора. А сейчас понимаю, что лично мой ребенок  от раннего похода в сад получил только плюсы. Все навыки, про которые ты пишешь они приобретают за пару месяцев😉 Считаю в 2 - 2,5 оптимально, если есть возможность. 
Ну тут все равно каждому свое. 
Единственное, что если не в сад, то все равно надо серьезно выстраивать систему обучения ребенка. Вон наш старший (сын мужа) в саду был полгода максимум. В итоге у него такие пробелы в детских знаниях, просто ужас. Это заметно даже сейчас в его 12 лет.  Которые очень сложно компенсировать. А с ним занималась бабушка -  педагог нач классов со званиями и регалиями. Ага, это все не то ((((
 

 

30 минут назад, Glow сказал(а):

@Ola-la-// Ну сидите тогда дома до трёх лет, если декрет 3 года и бабушки /дедушки под боком, то почему бы и нет.)))

Так и вылазят эти бабушки/дедушки пооом бочком 😂

Простите, девочки, но отдавать на воспитание детей бабушке/дедушке по мне это за гранью.  
Имхо, конечно🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пакс я в 1.9 вышла на работу, год сын сидел со свекровью. Потом пошел в сад. Все ок было.

Но дети все разные, ну и бабушки тоже.

Честно говоря, не говорящего ребенка в сад мне было б страшно отдавать. Может там его дети или воспитатели будут обижать, а он даже и сказать об этом не сможет :(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нуууууу если обо всем так постоянно думать, то как жить? Вон и говорящие дети часто молчат об обидах и насилии. Я стараюсь таких мыслей не пускать в свою голову. 
 Но все разные это факт. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы раньше 4 пока в сад не отдавали, мне до этого возраста все маленькими кажутся)):DНо у меня есть возможность и желание сидеть с ними дома, поэтому и не спешим. А так да (я ж этого еще не писала)) - все разные, и дети, и родители, и даже бабушки с дедушками.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pevekchanka слушай, а есть кто у тебя на подмоге? Бабушка или няня? Я не про то что прям живёт с вами,ну так хоть временами. А то только на одной кухне можно целый день простоять,пока на всех приготовить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пакс сказал(а):

Простите, девочки, но отдавать на воспитание детей бабушке/дедушке по мне это за гранью.  
Имхо, конечно🙈

Ну это даже не отдавать на воспитание, а посидеть раз в недельку. Например, в понедельник с 12:30 до 17:30 у меня запланированы лекции в Университете. Всю остальную работу я могу делать из дома. Муж спросил у свекрови, не хочет ли она посидеть с ребёнком раз в неделю по понедельникам во второй половине дня, но она наотрез отказалась.

Поэтому для меня такие ясли при Университете на полдня в понедельник были бы конечно выходом. Но муж сказал, что не надо и он может и часть работы из дома делать, и делать бухгалтерию, например, и на звонки отвечать. И у него у самого будут удлинённые выходные и время с ребёнком.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerochek няни нет, из приходящей помощи только клининг 1 (иногда 2) раза в неделю, я терпеть не могу уборку)):D Бабушки/дедушки помогают периодически, но без фанатизма, в отпуск с нами ездят, например, на море, конечно, сложно вдвоем уследить за всеми. 

Приготовление еды не проблема вообще, поставил кастрюльку/сковородку, она и варится)) Ну и всякие мультиварки/пароварки очень облегчает жизнь, да и я, и муж очень любим готовить, не напрягает (с этого надо было начать, да?))

Ну и главное - МУЖ! Во-первых, он у меня классный (:D) и может всё, а во-вторых, почти всегда работает из дома( с пандемией не связано) и в крайнем случае спасет всех! Дни, когда вечером хочется выстрелить себе в голову, у нас, конечно, случаются)):mamamia:Но вообще нам комфортно в этом бесконечном многозадачном шухере, поэтому никак и не остановимся, наверное)):sorry::D

P.S Простите за такую простынь, что- то я разошлась!)

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pevekchanka молодцы все,что ещё сказать!))

Скукотища тут конечно в роддоме на выходных, время так тянется) ну ничего,завтра уже понедельник и контрольный доплер, очень надеюсь, что все хорошо и нас выпишут!

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerochek пусть завтра уже выпишут!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...