Перейти к публикации

И про жертвенность


MamaTaya

Полезные сообщения

Нужна литература, ну и толковые советы. Вдруг кто справился с этой чертой. Всю жизнь на мне кто то ездит.  С детства бабушка, мама, теперь вот хорошего мужика испортила и детки борзеют. Я так понимаю, виновата сама.  В общем, меня что ни попросишь, бегу делать.  И что не просят, тоже бегу за кого-то выполнять.  Пример из недавнего.  Муж ЛЕЖИТ на кровати и спрашивает, может помочь.  Я говорю нет, я справлюсь, потому что не ХОЧУ, чтобы он перемыл ту гору посуду, которая Скопилась за период, пока готовила.  А у меня ещё есть дела,и посуда будет ещё ждать.  И я уже устала. А потом злюсь, что не помогает.  Дык, сама не даю.:mamamia: отдам последние деньги маме, если ей чего то охота, отдам лекарство соседям/знакомым, если по жалуются, что им /их родным плохо. Отдаю бесплатно, хотя трачу большие деньги  на покупку. Они ко мне как в аптеку ходят. И предлагаю Сама всегда, эх((. Короче, решила, что надо в 30 лет исправлять ситуацию.  Надоело уже все для всех делать, забывая про себя и свои потребности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ну когда вас пару раз фейсом об тейбл стукнут, быстро пройдет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milums в смысле???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ягиня сказал(а):

@Milums в смысле???

это когда вы душу рвете, последние трусы отдаете, а вам потом на голому камаз дерьма, а потом еще и поплюют обильно. Вы попробуйте теперь кому нибудь отказать категорично, много нового можете о себе узнать :)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milums с этим даже спорить не буду.  Уже Столкнулась с Не благодарностью от самых близких.  Они даже не замечают,  что мне трудно, и считают, что я обязана

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело. Вот вроде исправилась, всё прекрасно понимаю, очень много отказываю. Но воспитали так, что сначала другим, потом себе. И это живёт глубоко внутри, трудно переучиваться, стараюсь как могу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boonewboo так и у меня.  С детства путем дрессировки(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в Яндекс дзене часто попадалась автор "просто Лю". Иногда интересно почитать, хорошо разжевывает. Сегодня вот эта статья попалась, немного в тему). IMG_20210712_170104.thumb.jpg.92452805c3a276269c1b947d09f7e19f.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа поменяйте на того, кто берет и делает, а не спрашивает, нужна ли очевидная помощь

  • Непонятно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише если проблема в женщине, то мужа можно менять хоть 5 раз и все будут спрашивать

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте, зачем вам это надо? Какие плюшки вы имеете со своей «хорошести» и «безотказности»? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы получаете профит от своего поведения.

у меня в семье было так: сначала жертва ради всех (часто и не нужно это было, не просили), а потом все вокруг твари неблагодарные, т.к. не ценят. а если будешь сама делать, то все не так и не эдак. 

с таким человеком жить очень тяжело. 

я вот такая офигенно-клевая, все ради вас, а вы...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо полюбить себя. И научиться говорить нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) я то это понимаю, поэтому и пишу, может кто чего путевого на советует. Но вот от воспитания, которое ежегодно прививали,  на раз два не откажешься.  Так бы и не было этой темы.  @Boonewboo

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягиня так какие плюшки у вас от вашей хорошести? Сформулируйте их. 

Это не про воспитание. То есть про него тоже , но не только 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита я молча делаю, боюсь кого словом задеть.  Чтобы не обидеть.  Когда ненароком кого обожаю, мне хуже намного.  Я себя поедем ем за кривые слова

@(.) в том то и дело, я не хочу быть хорошей, но не могу перестать.  Хорошесть, увы, никому не нужна. Особенно когда к ней привыкают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ягиня сказал(а):

@Злая сестра Айболита я молча делаю, боюсь кого словом задеть.  Чтобы не обидеть.  Когда ненароком кого обожаю, мне хуже намного.  Я себя поедем ем за кривые слова

"И я уже устала. А потом злюсь, что не помогает."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте хотя бы неделю отказывать просящим и не делать того, что не хочется. Увидите, всем пофиг, не нужна им ваша жертва, они сами прекрасно справятся, поэтому и не ценят. 
Это вы хотите доказать свою нужность, прежде всего самой себе. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ягиня сказал(а):

Хорошесть, увы, никому не нужна. Особенно когда к ней привыкают

не оценили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягиня так может, вам нравится быть в режиме «обиженная фея»? Я для них все, а они не ценят? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Вы получаете профит от своего поведения.

у меня в семье было так: сначала жертва ради всех (часто и не нужно это было, не просили), а потом все вокруг твари неблагодарные, т.к. не ценят. а если будешь сама делать, то все не так и не эдак. 

с таким человеком жить очень тяжело. 

я вот такая офигенно-клевая, все ради вас, а вы...

Бывает и другой вариант, подобрались такие родственники, которые любят халяву и всегда ждут помощи от других, не важно кого, от тех, кто не умеет отказывать, не будет Автора, будут напрягать кого то другого. И даже если она дистанцируется от всех, они ей будут писать, звонить, жаловаться на свои проблемы, безденежье в надежде, что она снова проникнется и подкинет деньжат или как то еще поможет.. а она не может отказать..

Кроме того у автора может быть комплекс вины, привитый такими вот родственниками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы нам так хвастаетесь? Считается, что человек абсолютно всё делает ради своего удовольствия. Вот и Вы в роли домашней богини-берегини, получаете свои ништяки. Ну у каждого своё хобби. Посоветовала-бы Вам не прививать детям комплекс вины, но , думается, уже поздно. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, КаИра сказал(а):

Бывает и другой вариант, подобрались такие родственники, которые любят халяву и всегда ждут помощи от других, не важно кого, от тех, кто не умеет отказывать, не будет Автора, будут напрягать кого то другого. И даже если она дистанцируется от всех, они ей будут писать, звонить, жаловаться на свои проблемы, безденежье в надежде, что она снова проникнется и подкинет деньжат или как то еще поможет.. а она не может отказать..

Кроме того у автора может быть комплекс вины, привитый такими вот родственниками.

"И что не просят, тоже бегу за кого-то выполнять."

обиды за то, что не оценили "хорошесть".

 и муж помощь предложил, она отказалась.

ну и вопрос как автор на помощь реагирует. возможно героем может быть только один.

дело не в родственниках, а в Авторе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ягиня сказал(а):

Короче, решила, что надо в 30 лет исправлять ситуацию.  Надоело уже все для всех делать, забывая про себя и свои потребности. 

Осознание проблемы уже пол дела, тем не менее не снимайте ответственность с тех, кто вами пользуется. Если люди вновь и вновь приходят к вам за лекарствами и у них в голове даже не рождается мысль о том, что вам эти лекарства не с неба упали, то с ними тоже что то не так! Если мама берет у вас деньги и не думает о том, а вам самой то хватает то на жизнь.. то она может немножечко эгоистка?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Мусикапа сказал(а):

@Тише если проблема в женщине, то мужа можно менять хоть 5 раз и все будут спрашивать

Не надо мужей недооценивать. Я давно поняла, что над собой можно бесконечно работать, но и мужчину своего нужно воспринимать как полноценную личность, способную не поступки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...