Перейти к публикации

Ревматолог. Помогите советом


Полезные сообщения

Девочки , записала мужа . Через  две недели приём. Болит колено и опухает , пятка жжет, пальцы время от времени болят опухают немного, локоть болит , но не опухает. Так уже давно. Все это не разом , а поочерёдно , приступами, затихает - начинается. 
 

Вопрос - что сдать , чтоб идти с результатами ? Хотя бы там общую кровь и тп ? Что б хоть что уже сказала , что б ускорить процесс немного, итак затянул блин 😡😡😡Или смысла нет и надо сходить и потом сдавать? 

Ссылка на это сообщение

оак, биохимию, сейчас уже не помню все показатели, которые назначали. СРБ, мочевая кислота, АСАТ (антиспермальные антитела), АЛАТ точно были. на хламидиоз сдавала - антитела к тепловому шоку.

АЦЦП, чтобы исключить ревматоидный артрит

псориаза нет у мужа?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

 

Общий анализ крови и мочи

Скорость оседания эритроцитов

Биохимический анализ крови

C-реактивный белок

Ревматоидный фактор

Антицитруллиновые антитела

Антинуклеарные антитела

Маркеры гепатитов

Это я нагуглила. У мужа три года назад был приступ ревматоидного артрита. Ужас, я перетрухала

Он вдруг превратился в старика , который еле ходит и весь с опухшими суставами

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

ревматоидный фактор тоже сдавала

нашла:

АСТ, АЛТ, билирубин, о. белок, щел. фосфотаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, триглицериды, СРБ, РФ - это назначили сдать перед визитом к ревматологу.

потом ревматолог назначала АЦЦП (РФ был нулевой, поэтому назначили его, чтобы исключить ревматоидный артрит), антитела к тепловому шоку хламидий.

я бы эти анализы сдала.

потом еще сдавала на АСЛО, иерсинии, боррелиоз, бруцеллез и т.д., но это потом, когда предыдущие отрицательные оказались.

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Он вдруг превратился в старика , который еле ходит и весь с опухшими суставами

Чем закончилась история ? Спасли мужа ?) мой тоже все хромает , жесть . Сегодня ночью корчился во сне ! Я офигела , разозлилась и записала .

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Или смысла нет и надо сходить и потом сдавать? 

имхо, да, надо сначала сходить, а потом сдавать

Многое кстати можно сдать бесплатно, я так сдавала бесплатно все, кроме антител к нативной ДНК и ядерным телам.

Т.е. берете список у платного врача, идете к терапевту и он на основании выписки от ревматолога дает направление на анализы. Я раньше платно все ходила сдавать, думала, один фиг запорют в лабе нашей ПК. А потом узнала, что ПК кроме общих анализов и биохимии все отправляют в ту же самую лабу куда я платно сдавала, просто стоимость для пациента покрывается ОМС. И ждать пришлось всего неделю примерно от приема до результатов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Злая сестра Айболита нет 

@Ola-la-// @Злая сестра Айболита @Salviae folia  спасибо ☺️ а хламидии тут причём ? Есть связь , да ? 

да, они тоже бьют по суставам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

терапевту и он на основании выписки от ревматолога

Я параллельно уже записала к терапевту в пк тоже . Тоже так же примерно размышляя, но думала , что только местный ревматолог может дать направление на анализы в пк. Надо уточнить будет . Потому что если прям терапевт даст направления это очень круто, а если терапевт отправит сначала к ревмо из пк то это долгая будет Истрия 🤦🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Чем закончилась история ? Спасли мужа ?) мой тоже все хромает , жесть . Сегодня ночью корчился во сне ! Я офигела , разозлилась и записала .

Спасли) но он нетрадиционной медициной лечился. Спровоцировало все непомерные нагрузки в спортзале. больше так не делает

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Недавно была там. На первый прием пришла, тк болело колено.  Сказали сдать ОАК (с соэ), вит. Д, ОАМ,  МРТ колена  и приходить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

очень сочувствую Вашему мужу. это страшная боль. у меня болел преимущественно только один сустав на пальце руки, но отдавало во всю руку. это просто жесть, даже от прикосновения ткани, не говоря уже о том, чтобы слегка задеть или удариться.

НПВС не очень помогали.

у нас кстати еще к ревматологу просто так не попасть было (не знаю, как сейчас). только по направлению. от терапевта кажется можно. мне дерматолог (псориаз у меня) направление давала и анализы назначала.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Я параллельно уже записала к терапевту в пк тоже . Тоже так же примерно размышляя, но думала , что только местный ревматолог может дать направление на анализы в пк. Надо уточнить будет . Потому что если прям терапевт даст направления это очень круто, а если терапевт отправит сначала к ревмо из пк то это долгая будет Истрия 🤦🏻‍♀️

везде конечно свои могут быть нюансы, но у нас терапевт без проблем дает, надо только копию листика приносить от платного врача с назначениями и рекомендациями. Т.е. просто ему основание нужно. Я так и у ревматолога наблюдалась раньше, и у эндокринолога сейчас - у платных врачей приемы, а потом к участковому терапевту в ПК на анализы. Куча денег экономится, как оказалось  😂

Ссылка на это сообщение

@Злая сестра Айболита он проснулся и сказал « у меня подагра!» 🙈🥲 ага , говорю … ) 

спасибо девочки ) до приема  время есть , буду действовать через платных и бесплатных) спасение утопающего - дело рук жены утопающего 😂😂

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Злая сестра Айболита нет 

@Ola-la-// @Злая сестра Айболита @Salviae folia  спасибо ☺️ а хламидии тут причём ? Есть связь , да ? 

У студента вот такие мигрирующие воспаления суставов. Оказался хламидиоз 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не знаю, как у вас в регионе. у меня поход ревматолога был только через терапевта. а самого ревматолога я ждала 3 месяца в специализированном кардиодиспансере. зато получила я все комплексно: кучу дорогих анализов, включая аццп, всякие белки к волчанке и прочее. как бы асло, ср и рф  - это самое простенькое и недорогое. в общем если вы уже записались к бесплатному ревматологу, то ждите, они все и назначит и сдавать у них же. если сначала идет терапевт, то у него всякую мелочь посдаете. если психологическое состояние терпит, то не нужно тратить деньги. потому что природа артритов настолько непонятна, что деньги потратить еще успеете. если очень хочется, то можно сдать антимсв или аццп - около косаря. если завышено - здравствуй ревматоидный артрит. если не завышено - все что угодно, от недостатка витамина Д до порчи злой соседки

Ссылка на это сообщение

@Baba я пока записала к платному . Вечером придет  через его лк запишу его к бесплатным. Оценим какой период ожидания . Так тт да , уж сколько болит , пару недель туда сюда , погоды не сделают . 
Тетенька в областной ( куда записала платно) сказала  , что у ним прям путевку дают из пк. По полной . Попробуем ее получить 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Baba я пока записала к платному . Вечером придет  через его лк запишу его к бесплатным. Оценим какой период ожидания . Так тт да , уж сколько болит , пару недель туда сюда , погоды не сделают . 
Тетенька в областной ( куда записала платно) сказала  , что у ним прям путевку дают из пк. По полной . Попробуем ее получить 

к платному ходить бесполезно. тем более на первичный. все что скажут: ой, ей, надо сдать тучу анализов. если эти направления бесплатный терапевт примет - это еще хорошо, но в обычной пк могут не делать спецанализов, в итоге сдадите только дешевые по 300 р типа СР и асло. по идее надо именно к терапевту, а потом уже к ревматологу, желательно в дсипансер или областную. мне даже узи суставов делали тут же в диспансере. вообще все так четко, мне понравилось. пришла сдала кровь, сделала узи, через неделю на прием и все

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Baba сказал(а):

областную

Я пока туда и записала . Мне ещё сказали, что это врач подсказывает каким путём к ней по омс попасть ) душевная … 😆

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...