Перейти к публикации

Девушки с позицией жертвы,низкая сомооценка и т.д.


Полезные сообщения

Доброго всем. Вопрос на порассуждать. Тяжёлая тема,для женщин...я часто вижу,слышу такие истории,наблюдаю,не оссуждаю и не лезу,но поговорить, порассуждать хочется. Женщины с низкой самооценкой,зачастую оказываются в позиции жерты…в отношениях со всеми,как правило это касается личной жизни...Душа болит за таких женщин...Есть ли в вашем окружении такие ?!  Тяжело ли вам с ними общаться?! Поддерживали и помогали ли вы,или же отстранились и прекратили общение?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

И с высокой самооценкой девушки, могут попасть в токсичные отношения. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим «жертвам» нравится так жить и это осознанный их выбор.Я забила и не лезу.Прямой угрозы жизни нет ,а остальное не мое дело.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только на БП трэш наблюдаю. В жизни не сталкивалась с подобными девицами, все знакомые с нормальной самооценкой, умные и самодостаточные

А да, душа не болит за таких женщин. Это их выбор. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в самооценке, а в глупости,  или, в неопытности .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В позиции жертвы любая женщина оказаться может в силу любви или созависимости. Самооценка тут далеко не всегда причем. В чужую жизнь никогда не лезу, чтобы не становиться участником треугольника Карпмана. Ну и не жалею, их выбор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я больше затюканных мужиков встречаю

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы представляете себе помощь таким женщинам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Между позицией жертвы и самооценкой нет однозначной корреляции. Намного чаще в позиции жертвы встречаю женщин именно с завышенной самооценкой. Многие мамы девочек воспитывают "принцесс". А с настоящими принцами то не густо. А если и посчастливится встретить такого - так это пахать и пахать. А не то, что представляют себе доморощенные "принцессы". Посмотрите хотя бы на Кэйт, жену английского принца)) Всем нравится результат, но не все готовы пройти весь процесс. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило это игрища + женщинам тоже палец в рот не клади. Хоть и модно сейчас говорить про жертву и абьюзеров, но за все время, а лет мне уже много, только одну могу вспомнить реальную жертву. Звали Ирина, намного старше меня. Жила с мамой и младшей сестрой, отец не знаю где был. Не красавица, но миловидная, больше не причесанная как нужно, тихая, скромная, отзывчивая. По дому шуршала только Ирка, светочку особо не напрягали. Семья - не алкаши, и вроде мать работала, сторожем, но очень бедные и необразованные. В общем да, ездили на Ире все кому не лень. И это полбеды. Прилип к ней мудак, намного старше и отделаться от него она не смогла. Выгоняла, но он снова приходил, угрожал, бил, унижал, издевался. Участковый отвернулся, мать сама тютя, защитить не смогла. Она работала сторожем через день, когда была на работе в ночную, он и приходил. Ирина боялась его страшно. Закончилось тем, что она отравилась мышьяком, день в больнице пролежала в муках и умерла 😔. Мои родители верят, что это тварина ее отравил. Но я думаю, что и сама могла от безысходности..беспросветная для ее ресурсов ситуация - не было внутренних сил, защиты, денег, связей и тд. Вот ее мне жалко, очень жалко(((((

  • Грустно 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу что у меня гипер самооценка, но в позиции жертвы не нахожусь.

В России много у кого, кстати, с самооценкой не очень.  Но многим и палец в рот не клади)

6 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Между позицией жертвы и самооценкой нет однозначной корреляции. Намного чаще в позиции жертвы встречаю женщин именно с завышенной самооценкой. Многие мамы девочек воспитывают "принцесс". А с настоящими принцами то не густо. А если и посчастливится встретить такого - так это пахать и пахать. А не то, что представляют себе доморощенные "принцессы". Посмотрите хотя бы на Кэйт, жену английского принца)) Всем нравится результат, но не все готовы пройти весь процесс. 

И как она живёт там интересно... Терпеть наверное всякое приходится 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что подразумевать под словом жертва?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Как правило это игрища + женщинам тоже палец в рот не клади. Хоть и модно сейчас говорить про жертву и абьюзеров, но за все время, а лет мне уже много, только одну могу вспомнить реальную жертву. Звали Ирина, намного старше меня. Жила с мамой и младшей сестрой, отец не знаю где был. Не красавица, но миловидная, больше не причесанная как нужно, тихая, скромная, отзывчивая. По дому шуршала только Ирка, светочку особо не напрягали. Семья - не алкаши, и вроде мать работала, сторожем, но очень бедные и необразованные. В общем да, ездили на Ире все кому не лень. И это полбеды. Прилип к ней мудак, намного старше и отделаться от него она не смогла. Выгоняла, но он снова приходил, угрожал, бил, унижал, издевался. Участковый отвернулся, мать сама тютя, защитить не смогла. Она работала сторожем через день, когда была на работе в ночную, он и приходил. Ирина боялась его страшно. Закончилось тем, что она отравилась мышьяком, день в больнице пролежала в муках и умерла 😔. Мои родители верят, что это тварина ее отравил. Но я думаю, что и сама могла от безысходности..беспросветная для ее ресурсов ситуация - не было внутренних сил, защиты, денег, связей и тд. Вот ее мне жалко, очень жалко(((((

История очень грустная, но не в тему, мне кажется. В ней речь идет, скорее, об умственно отсталой девочке, а может и маме. Которая не смогла научить девочку не открывать дверь малознакомым или ненужным людям. И громко кричать в случае опасности. 

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Смотря что подразумевать под словом жертва?

 

А вот, кстати, да! Вот что подразумевает автор под этим словом?

9 минут назад, Nelly S сказал(а):

И как она живёт там интересно... Терпеть наверное всякое приходится

Я думаю, она прекрасно и счастливо живет. И секрет ее счастья в том, что она правильно понимает значения таких слов, как Любовь, Семья, Принц... Мать Короля, в концов концов))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, xoxoxo сказал(а):

 

Я думаю, она прекрасно и счастливо живет. И секрет ее счастья в том, что она правильно понимает значения таких слов, как Любовь, Семья, Принц... Мать Короля, в концов концов))

 Кто знает, может он там изменяет на лево на право.

Но в ее положении просто так не уйдешь

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, xoxoxo сказал(а):

но не в тему, мне кажется. В ней речь идет, скорее, об умственно отсталой девочке, а может и маме. Которая не смогла научить девочку не открывать дверь малознакомым или ненужным людям. И громко кричать в случае опасности. 

Очень вас прошу не чернить. Они не были умственно отсталыми. Бедные, малограмотные люди, но вместе с тем работящие и адекватные. Попался бы этот дудик на другую семью, например, на нашу, загнал бы так же в угол и последствия были бы другие - мама бы дошла до московских ментов, папа бы его прибил, а я его бы отравила, а не себя. Но он на таких бы не нарвался, тк по факту моральный инвалид с комплексами и сыкло. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать такая. Сначала помогала, защищала, потом поняла что ее все устраивает и менять она ничего не собирается, отстранилась, стараюсь не общаться, попытки пожаловаться мне пресекаю. Тяжело, конечно, общаться с такими. Они как правило только ноют, ты за них переживаешь, нервничаешь, тратишь свое здоровье. А это никому не надо.

Соседку вот, муж бъет периодически. Раньше помогала, пускала к себе домой, жалела ее и детей. После НГ больше дверь не открою, хоть убивать будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yarakhovich _dina сказал(а):

.Душа болит за таких женщин.

И? Просто поговорить? Или вы хотите помогать? Что им толку от ваших бла-бла-бла? 🤷

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@yarakhovich _dina , а вам что за дело до них? Как хотят так и живут, и вряд ли им надо, чтобы вы их жалели. Лучше своей жизнью живите.

Ну и сомооценка - это пять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tpям сказал(а):

У меня мать такая. Сначала помогала, защищала, потом поняла что ее все устраивает и менять она ничего не собирается, отстранилась, стараюсь не общаться, попытки пожаловаться мне пресекаю. Тяжело, конечно, общаться с такими. Они как правило только ноют, ты за них переживаешь, нервничаешь, тратишь свое здоровье. А это никому не надо.

Соседку вот, муж бъет периодически. Раньше помогала, пускала к себе домой, жалела ее и детей. После НГ больше дверь не открою, хоть убивать будет. 

А что в НГ стало переломным моментом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

И? Просто поговорить? Или вы хотите помогать? Что им толку от ваших бла-бла-бла? 🤷

Тоже орнула с этого пассажа)) давайте перемоем косточки, пожалеем их, нерадивых, Слава Богу, они не мы... Тру ля ля

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Бедные, малограмотные люди, но вместе с тем работящие и адекватные.

Зачем адекватный человек пускает в дом того, кого не хочет? Вы же сами пишите, что он приходил только тогда, когда она была дома одна. И для того, чтоб полицию вызвать - ни денег, ни связей, ни грамотности не нужно. Нужно обычное чувство самосохранения.

12 минут назад, Nelly S сказал(а):

Кто знает, может он там изменяет на лево на право.

Но в ее положении просто так не уйдешь

Да и в его положении просто так не поизменяешь. Я б за это вообще не переживала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

И? Просто поговорить? Или вы хотите помогать? Что им толку от ваших бла-бла-бла? 🤷

Весь благородный порыв обескрылили, теперь сколько жертв останется не обсуждённых

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

И? Просто поговорить? Или вы хотите помогать? Что им толку от ваших бла-бла-бла? 🤷

Жалеть будем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне таких женщин жаль, но я знаю, что помочь не смогу. Поможет только работа с психологом. Обычно склонность быть жертвой записана на подкорку - пример родителей, воспитание, среда, частично культурой заложено. Да вообще женщины склонны позиционировать себя жертвой, даже неосознанно. Многие даже считают, что у них высокая самооценка и им "палец в рот не клади", но на самом деле так и вызывают на себя абьюз. Виктимность это называется.

Я ни в коем случае не оправдываю  физическое и психологическое насилие по отношению к ним и не обвиняю жертв такого насилия. Виноват всегда агрессор. Именно он делает сознательный выбор проявить агрессию. В то время как вызов на агрессию чаще всего неосознанный, это может даже невербально проявляться, или даже в виде агрессии, но такой, знаете, в духе "и что ты мне сделаешь в ответ? Опять ударишь?" И т.п. Орущая и дерущаяся женщина тоже может быть жертвой. 

Короче, все там очень мрачно и сложно, в отношениях жертва-агрессор. И лезть туда бесполезно без квалифицированной помощи. Лучше самой стараться детей растить так,чтобы им не пришлось в таких отношениях страдать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...