Перейти к публикации

Поступление в вуз. Бюджет или платно


Полезные сообщения

Ситуация сестры. Сын сдал егэ не плохо, но без блеска. Русский математика информатика—230 баллов. Есть ещё физика, с ней поменьше. Подали в ряд вузов, но по рейтингу сейчас понимают что на те специальности, какие хотели на бюджет попадут навряд ли. Есть вариант пока не поздно подать на другие специальности где есть вариант пройти на бюджет, или всё-таки идти туда, куда хочется, но платно. Финансово в принципе потянут. Спрашивает у меня совета, я за бюджет, пусть и специальность попроще. А вы как бы поступили? 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Ola-la-// выбор между специальностями с информатикой, и например, приборостроение. Выбирают всей семьей. 

@OlyaSN подали. Сейчас понимают что на бюджет практически нереально будет попасть

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Nadin2511 сказал(а):

Сам сын хочет информатику

а точно? у него все хорошо с этим мой тоже хотел, учится в колледже где информатика но поостыл хочет фотошоп видеомонтаж дизайн.

Ссылка на это сообщение

@Nadin2511 у нас в прошлом  году дочь мужа поступала. Осталась на непопулярной специальности, тк тоже "понимала", что не пройдет на желаемую специальность. В итоге - если б осталась там, где хотела, то прошла бы спокойно, причем не в самом конце. Ну и есть вторая волна, если что.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

Сам сын хочет информатику

@Мама Обезьянка учится будет. Он спокойный ребёнок так то. Родители думают с точки зрения перспективы

я тоже так думала но смотрю сложновато немного не его. я тоже была в принципе спокойная но предметы которые не нравились толком не учила.

Ссылка на это сообщение

Смотря сколько учится. Потому что сегодня деньги есть, а завтра кризис и иди одалживай. 

Больше бы склонялась к бюджету. Но это из своих наблюдений и своего фин.положения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

Сам сын хочет информатику

@Мама Обезьянка учится будет. Он спокойный ребёнок так то. Родители думают с точки зрения перспективы

Спокойный характер- не залог хорошего программиста. 

У него инженерный, математический склад ума? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Nadin2511 сказал(а):

@Мама Обезьянка информатику сдал лучше физики. Думаю ему это интересно

мой тоже информатику лучше физики знает но говорю хочет немного другое. Я вообще поступала так посмотрела по чем оценки лучше в аттестате туда и пошла.

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// думаю да, математический. Учился в таком классе. Сдавал физику и информатику 

@kacandra вот и я склоняюсь к бюджету, тк сама сына учила платно. Но я одна, а они финансово намного лучше 

@Ola-la-// спокойный в плане того, что если пойдёт на ту специальность на которую не сильно хочет, то все равно доучится, не бросит

Ссылка на это сообщение

@Nadin2511 если на эти разные специальности вступительные разные, то наврядли можно будет перевестись. 

Если деньги есть, то выбирала бы то, к чему у ребёнка есть способстности и желание. К сожалению, насмотрелась на неверный выбор профессии...когла за детей выбирают родители. Печально это. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

спокойный в плане того, что если пойдёт на ту специальность на которую не сильно хочет, то все равно доучится, не бросит

А потом с этим дипломом пойдёт таксовать, толку то...

Ссылка на это сообщение
Только что, Nadin2511 сказал(а):

@Pingvinashka // да ну. Хороший московский вуз. Специальность инженера. Сомневаюсь

Так родители вуз вибирают или ребенку будущую профессию? У меня много примеров, как родители ребёнка пихали в престижные вузы, факультеты, ребенок заканчивал и диплом родителям дарил). Это же неправильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Nadin2511 , своего сына однозначно бы платно на специальность которую хочет. Потом можно будет на бюджет попробовать перевести.

Иначе сидеть на специальности которая неинтересна, терять время, ну его

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Pingvinashka // все вместе выбирают. Не пихают никуда. Только в те вузы, которые сам выбрал. Но блин, не поступит он на прикладную информатику, например. Чем хуже или сильно отличается радиоэлектроника например? А баллы разные 

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, OlyaSN сказал(а):

Я бы рискнула и попробовала на бюджет туда, куда хочется. 

Что такое рискнула? Сейчас четко видно на каком ты месте: проходишь или нет! Автор говорит что на бюджет не проходят.

Я за бюджет максимально близкий по специальности , а потом переводиться. Первый год общие предметы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...