Перейти к публикации

Поступление в вуз. Бюджет или платно


Полезные сообщения

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Nadin2511 сказал(а):

@Pingvinashka // все вместе выбирают. Не пихают никуда. Только в те вузы, которые сам выбрал. Но блин, не поступит он на прикладную информатику, например. Чем хуже или сильно отличается радиоэлектроника например? А баллы разные 

Ну они прилично отличаются

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

@Pingvinashka // все вместе выбирают. Не пихают никуда. Только в те вузы, которые сам выбрал. Но блин, не поступит он на прикладную информатику, например. Чем хуже или сильно отличается радиоэлектроника например? А баллы разные 

Тем, что это очень разные специальности. Если бы не было возможности платить, то это была бы альтернатива. Но вы же пишете, что родители могут платить...ради того, чтобы сэкономить посылать ребенка не туда, куда он хочет, это неправильно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Pingvinashka // сказал(а):

Тем, что это очень разные специальности. Если бы не было возможности платить, то это была бы альтернатива. Но вы же пишете, что родители могут платить...ради того, чтобы сэкономить посылать ребенка не туда, куда он хочет, это неправильно

Сегодня могут платить, а завтра нет. И что делать? Учиться лет 5, достаточно большой срок. 

Если прям информатика нравится, может в другой вуз, попроще? Или в филиал этого.

Ссылка на это сообщение

Блин, ну даже для них будет не сильно легко в плане денег. Около 300 тыщ в год. И на пожить надо. Мы не москвичи. Поэтому и думают о вариантах

Ссылка на это сообщение
Только что, Чувство Весны сказал(а):

Сегодня могут платить, а завтра нет. И что делать? Учиться лет 5, достаточно большой срок. 

С платного на бюджет тоже можно перевестись

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Но блин, не поступит он на прикладную информатику, например. Чем хуже или сильно отличается радиоэлектроника например?

Сильно отличается.

Нет ничего более постоянного чем то, что сделано на время. Сейчас пойти куда берут на бюджет - есть нехилый шанс так там и остаться и получить диплом радиоэлектроника непоймикого.

По поводу каким он будет программистом, какие прям инженерные мозги нужны - сейчас уже никакие по-моему мозги не нужны, на работу берут всех, если есть вышка по специальности - с руками отрывают.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны да я об этом тоже говорю. Думают. Там ещё много всяких условий, общежитие, желательно военная кафедра 

@Pingvinashka // практически нереально

@devnull я работаю в ИТ направлении. Кого там только нет. И программисты и автоматизация процессов и тд

Ссылка на это сообщение
Только что, Ola-la-// сказал(а):

Как? 

У нас переводились (но я в Украине училась). Как? Тайна покрытая мраком. Никто не делился. С моей группы 4 человека перешли с платного на бюджет после 2 курса

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

я работаю в ИТ направлении. Кого там только нет. И программисты и автоматизация процессов и тд

Я тоже. И мой муж. И куча друзей.

Так вот с дипломом по специальности "прикладная математика и информатика" шансы найти хорошую работу сразу после бакалавриата (а может и во время) - сильно возрастают. Можно и с дипломом электрика зайти в айти, просто разница есть - прямая это дорога или левой ногой через правое ухо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

@Ola-la-// блин, то есть надо идти платно, да? Просто мне так тяжело далась учеба сына, что я прям за бюджет 

если у них реально есть возможность платить лучше идти куда хочется реально

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, devnull сказал(а):

Я тоже. И мой муж. И куча друзей.

Так вот с дипломом по специальности "прикладная математика и информатика" шансы найти хорошую работу сразу после бакалавриата (а может и во время) - сильно возрастают. Можно и с дипломом электрика зайти в айти, просто разница есть - прямая это дорога или левой ногой через правое ухо

мне сказали электрики сейчас в некоторых странах ценятся и получают хорошую зарплату

12 минут назад, Pingvinashka // сказал(а):

У нас переводились (но я в Украине училась). Как? Тайна покрытая мраком. Никто не делился. С моей группы 4 человека перешли с платного на бюджет после 2 курса

а у нас с истфака на юрфак куда поступить было анреал сбежало парочку и приняли их

Ссылка на это сообщение

в принципе да. По слухам сейчас рабочие специальности популярны слышала один с Украины в Израиле на стройке 50 тысяч у е заработал аж не вериться что это может быть правдой.

Ссылка на это сообщение

Учила бы платно. Но именно туда, куда хочет студент. 

я своему сыну в прошлом году ограничила рамки только бюджетом, нет возможности платить. Правда в нашем городе он везде прошёл, где хотел на бюджет. А на мск, Питер не стали и замахиваться. 

И то.. С выбором промахнулся.  в апреле перевёлся в др вуз. Вроде успокоился. 

Кстати с платки на бюджет.. Хм. Ну это действительно почти нереально. А с бюджетных туда сюда они смотрю погуливают) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рекомендовала бы на бюджет. В 17 лет трудно понять, что тебе действительно надо, это удается только единицам. А деньги немалые и могут попросту пропасть, как известно, до конца доучивается в вузах около 30% поступивших. 

Что касается IT сферы в частности и тенденций в целом, сейчас тренд в ту сторону, что на корку не смотрят и вовсе ее не спрашивают. У меня друзья и родственники становились начальниками IT отделов (да и я сама дважды) без ВО. У меня на работе девочка зам.начальника моего отдела - я даже не знаю, какое у нее образование.

  • Нравится 1
  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Tomoko сказал(а):

Рекомендовала бы на бюджет. В 17 лет трудно понять, что тебе действительно надо, это удается только единицам. А деньги немалые и могут попросту пропасть, как известно, до конца доучивается в вузах около 30% поступивших. 

.

Какие такие 30%?  В моей группе 30 человек поступило и 30 выпустились.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Какие такие 30%?  В моей группе 30 поступило и 30 выпустились.

Есть такая поговорка: "по себе людей не судят"

Ссылка на это сообщение

@Tomoko вы сейчас серьезно? Первоначальные связи в свере работы выстраиваются именно в университете. И да работодатели после университета смотрят на диплом, ВУЗ и специальность. Конечно, когда за за спиной 10 лет работы и так понятно что ты за спец, а когда начинаешь диплом и есть старт.

 

Ссылка на это сообщение
Только что, Tomoko сказал(а):

Есть такая поговорка: "по себе людей не судят"

А по кому надо судить? По словам в интернете? Что за вуз такой где выпуск всего 30%?

Только что, Nadin2511 сказал(а):

Блин, спасибо всем. Сейчас мысли сместились немого в другую сторону

Время есть ещё подумать. До 29 числа

Я бы платила за учебу, вложение в будущее самое выгодное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...