Перейти к публикации

Поступление в вуз. Бюджет или платно


Полезные сообщения

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опыт моих знакомых.

1. Два мальчика, одноклассника сына и сын подруги чуть старше. Пошли на бюджет, куда баллов хватило. По настоянию родителей.  Бросили вуз после 1-го - 2-го курсов. Сходили в армию назло предкам. Двое, вернувшись, перепоступили в те вузы, которые хотели, но которые не одобряли родители (типа третьего эшелона). Один из них сразу открыл свой бизнес, процветает, женат, имеет ребенка (24 года сейчас). Про второго дальше не слышала. Третий попробовал еще учиться, опять бросил, работает то ли диджеем, то ли программистом фрилансером, то ли блогером. Родители в шоке, но он зарабатывает на съем квартиры и самостоятельную жизнь.

2. Девочка. Пошли на платное, так как там, где хватало на бюджет, ей не понравилось. Студенты выглядят как быдло (мнение девочки). Сменила три вуза, нигде не училась. Учиться не хочет. В итоге работает в каком-то офисе на ресепшене.

Ссылка на это сообщение

сейчас много специальностей которые называются по разному а в итоге работать потом в одном месте все будут. так что я за бюджет. 

когда я училась вот так было я на прикладной математике, еще было программное обеспечение, потом еще появилась автоматизация процессов - а выхлоп один. работаем все вместе и делаем одно и тоже. 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Malёk сказал(а):

Для меня стало открытием, что многие бюджетные места заняты целевиками.

В наше время целевиков было мало, единицы фактически. 

А сейчас это бОльший процент? 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, OlyaSN сказал(а):

@ЛНЮта сегодня видишь, что на 50 месте, а завтра 40 человек перед тобой отдали согласие в другой ВУЗ - и вот ты уже на 10. Четко видишь в момент публикации приказов о зачислении.

Есть агрегатор данных, мы пофамильно смотрели, куда даны согласия у абитуриентов, которые были выше в списке. Можно и до приказа прикинуть таким образом.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

сейчас много специальностей которые называются по разному а в итоге работать потом в одном месте все будут

в Макдональдсе например:D

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Malёk сказал(а):

О какой объективности говорить, если разные варианты (и это такая лотерея) и разная лояльность экспертов? Я разочарована в ЕГЭ ((((((

Это, конечно, так. Но как иначе небогатому пареньку из Владивостока поступать в Москву? Это же придется лететь, жить там, сдавать кучу экзаменов, многие могут быть назначены в один день.. И можно никуда не поступить и с вузами в родном Владивостоке пролететь просто потому, что в городе не было, когда экзамены проходили.

ЕГЭ, конечно, несовершенная система, но все же лучше, чем было раньше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
50 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@Нaвсикая @devnull так 300 баллов из 300 возможных - это и тогда и сейчас 300 баллов, не? 

 

Сейчас есть БВИ. Олимпиада первого уровня даёт 300 баллов ЕГЭ. И в топ вузы на самые сильные факультеты без олимпиад вообще не поступить. Другое дело, что их мало, как и олимпиадников с высокими результатами. Есть олимпиады, которые дают не БВИ, а 100 баллов по предмету. Взять их проще, чем набрать 100 баллов на ЕГЭ.  Сын поступил как раз по БВИ. И то, на желаемый факультет только всеросников без экзаменов брали, его отправили решать задачи, "чтобы зря не отнимать время у занятых людей" на собеседовании.  Хотя 100 баллов ЕГЭ по основному предмету у него тоже было.

Ссылка на это сообщение

Автор простите влезу,дочь в этом году тоже поступает,подали в два вуза ,в один на бюджет точно не проходим и платно в нем не рассматриваем,во второй если не бюджет то на платный по направлению которое интересно дочери,вот читаю в инете и не могу картину поступления сформировать,2 августа списки вывесят и что ? Допустим прошел на бюджет ,согласие только в электронном виде подаётся? А когда в вуз ехать лично?мы просто не в своем городе поступаем,кто знает проясните.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, devnull сказал(а):

ЕГЭ, конечно, несовершенная система, но все же лучше, чем было раньше.

вот прям и руками и ногами за. я поступала когда приходилось сдавать экзамены в 4 вуза одновременно. и это был еще тот стресс. так как в другом городе. не считая расходов на это все. 

Ссылка на это сообщение

@AlterEgo я сдавала в 2007,сейчас прикинула, вроде 233 у меня было.

Сейчас сдавали сестра и племянник) у мальчика не знаю точно цифр, но плоховато сдал,  а у сестры 260 в сумме.

У парня мечта была в Питер на лётчика, даже операцию весной делал по исправлению перегородки, не судьба

Ссылка на это сообщение

@Elephant_baby дви?

@devnull пошла посмотрела статистику. Знаешь какой регион выдал больше всего 300б и высокобалльников? Владивосток? Хрена. Москва и область. 

@МамачЁли а вы позвоните туда. Знаю, что многие вузы давали скидку и приличную, если дети шли на платную основу.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Malёk сказал(а):

@Elephant_baby дви?

@devnull пошла посмотрела статистику. Знаешь какой регион выдал больше всего 300б и высокобалльников? Владивосток? Хрена. Москва и область. 

БВИ - Без Вступительных Испытаний.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

В Москве и области есть сильные школы с общежитиями. Они начиная с 8-го класса принимают детей со всей России. И дальше они уже идут как Москва и область. По крайней мере в физике и математике.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот муж у меня в военном вузе ( авиационный),сейчас двое хотят уйти с третьего курса ,для этого они должны заплатить государству около двух лямов,и такие вот курсанты каждый год объявляются,родители выпихнули и не спросили хотят или нет дети быть лётчиками,а какой нибудь парень не поступил,обидно.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Malёk сказал(а):

пошла посмотрела статистику. Знаешь какой регион выдал больше всего 300б и высокобалльников? Владивосток? Хрена. Москва и область. 

Я так думаю, в Москве действительно лучше школы и образование, потому и высокобальников больше. Только ради этого тут и остаемся.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, МамачЁли сказал(а):

Вот муж у меня в военном вузе ( авиационный),сейчас двое хотят уйти с третьего курса ,для этого они должны заплатить государству около двух лямов,и такие вот курсанты каждый год объявляются,родители выпихнули и не спросили хотят или нет дети быть лётчиками,а какой нибудь парень не поступил,обидно.

ну бывает. они может думали, что хотят. в военные поступить там не так и просто, там же психологич. тестирование еще есть. а потом не справились - дисциплина там такая, что не всем это по душе. об этом мало кто думает , когда в военный поступает

Ссылка на это сообщение
Только что, devnull сказал(а):

Я так думаю, в Москве действительно лучше школы и образование, потому и высокобальников больше. Только ради этого тут и остаемся.

Естественно. Но они же кричат о равных возможностях для всех детей страны. Только они ни фига ни равные. Если в провинции средний уровень школьного учителя английского даже не b1, а в Мск для устройства на работу каждый учитель должен нормально сдать ЕГЭ (это выше b1)

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Malёk сказал(а):

Естественно. Но они же кричат о равных возможностях для всех детей страны. Только они ни фига ни равные. Если в провинции средний уровень школьного учителя английского даже не b1, а в Мск для устройства на работу каждый учитель должен нормально сдать ЕГЭ (это выше b1)

У детей из регионов стало больше возможностей, но, конечно, до Москвы им далеко. 

Я думаю, что так будет всегда. Увы и ах. 

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Malёk сказал(а):

Естественно. Но они же кричат о равных возможностях для всех детей страны. Только они ни фига ни равные. Если в провинции средний уровень школьного учителя английского даже не b1, а в Мск для устройства на работу каждый учитель должен нормально сдать ЕГЭ (это выше b1)

это все равно лучше чем было. прям совсем равных возможностей никогда не будет. и в любом случае нечестно будет давать уровень егэ в регионы легче, а баллы считать равными. 

и как бы в любом случае не всем и надо учиться в топовых вузах. большинство учаться в самых обычных и потом и зарабатывают неплохо. это больше от характеров зависит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...