Перейти к публикации

Нет и не надо


Полезные сообщения

6 минут назад, Eleonorkam сказал(а):

Подытожил вышесказанное, можно сказать, что в нашем обществе женщина без детей ущербна. Если нет детей - её жалеют. Несмотря на то, что при этом она будет жить полноценной жизнью. Но это всё обесценивается. 

Это как лучше быть разведённой,  чем ни разу не быть замужем....

Например я не считаю женщину без детей и мужа ущербными, если эти женщины остаются нормальными, а не начинают высказывать свой негатив в чью-либо сторону. Вот с последними тяжело общаться вообще. Вроде ты их воспринимаешь такими, какие они есть, потому что их личная жизнь касается только их. Но почему-то эти женщины не всегда воспринимают тебя, такой какая ты есть, со своей другой противоположной личной жизнью.

Я никогда не спрашиваю есть ли у тебя муж, дети? Это не мое дело. Я общаюсь с человеком. И уже если женщина сама начинает об этом говорить, тогда могу ее послушать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

32 минуты назад, ФрекенСнорк сказал(а):

Что тогда делаете на этом сайте?

Как это что?)) общение)

Лично я уже давно здесь поэтому)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть сын, и конечно я его очень люблю, мне с кайфово проводить время и т.д. Но я бы спокойно прожила без детей. Никогда не мечтала стать мамой, даже в куклы не играла.

Не считаю, что для счастья обязательно нужны дети. Хотя люди разные. Моя подруга видит смысл жизни в детях, у нее трое детей. А другая подруга не замужем и без детей, и счастлива. Так что каждому свое).

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lela new сказал(а):

Стоп ,стоп! Я в самом первом сообщении написала,что у каждого свой путь. Но если вы уж полезли в себе копаться и выставили это копание на форум,то я имею право иметь свое мнение об этом. Суть вашего вопроса можно ли жить без детей? Можно. Но если все в порядке, то такой вопрос и не возникает, человек просто живет

Ага. Вообще-то я спросила, чем мотивируют себя женщины в возрасте после долгих попыток планирования и не чувствуют ли, что раз не выходит, то и не надо. Остальное вы додумали и начали играть в "конешна мы понимаем что ты плачешь в подушку по ночам".

@Nikita79 сестра в 45 родила, еб через 20 лет после первой.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) Где то попалось недавно, что чем лучше начинают жить люди в странах Африки, тем меньше детей в семьях. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мурмяу) сказал(а):

У меня есть сын, и конечно я его очень люблю, мне с кайфово проводить время и т.д. Но я бы спокойно прожила без детей. Никогда не мечтала стать мамой, даже в куклы не играла.

Не считаю, что для счастья обязательно нужны дети. Хотя люди разные. Моя подруга видит смысл жизни в детях, у нее трое детей. А другая подруга не замужем и без детей, и счастлива. Так что каждому свое).

 

 

Это вы сейчас пишете, имея ребенка... Это сравнивать свободу женщины без мужа и с мужем, без детей и с детьми. У каждого из них свое понятие свободы. И ни кто не знает, как бы запел, если бы не было или был у кого-то из них муж или ребенок.

Без мужа и детей я бы себя чувствовала некомфортно, потому что мне нужно было свое родное, понимать, как это родить и воспитывать.  Как это жить с мужчиной под одной крышей. Да жизнь внесла свои коррективы к моему "хочу". Но спасибо судьбе, что у меня хоть это есть мое "хочу", остальное можно будет добрать по мере взросления детей. 

А чего 5 раз в первый класс и так далее, переживания симпатий и любовий детских и подростковых. Сравнение, а как было у меня, а как есть и будет у тех, кого я родила и ращу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kotiska сказал(а):

Очень трогательно написано, очень. Не имеющие детей впечатлятся, наверное, сильно. 

У меня есть ребёнок. Я безумно его люблю (рядом прикопаюсь, если с ним что случится..). И знаете, нет у меня таких чувств, что моя жизнь без него была пустая. Очень даже неплохая жизнь была)) Если б не было детей, думаю, и не страдала бы. Сыну, если что, уже 6 лет, мы 24 часа 7 дней в неделю вместе (в сад не ходит, а если ходит, то на 3 часа). 

И впервые увидев его, ничего я не испытала. Как не испытывала, будучи беременной. Первые пару лет была только ответственность за него и принятие неизбежного (сама родила, сама в ответе). 

Интересно. А с чем это связываете? Может, гормональное?

 

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

А что вообще негативного в жизни без детей? Давление общества? Пилежка родственников про часики? Одинокая старость? 

Мне кажется, при определённой адекватности,  многие одиночки воспитывают внучатых и не очень племянников. Иногда наравне с родителями или вместо них.

Из моего окружения только одну бабку прям совспм одинокую без мужа могу вспомнить.  Мря родственница ее досматривала 10 лет, за что получила ее квартиру после ее кончины. Ну тоже не самый ужасный вариант. Бабулька даже с нами возилась, пока при памяти была,  в карты обыгрывала. Мы ей как правнуки были 

У моей знакомой мать и отец мощно выпивали после смерти старшего ребенка, младшую сначала бабушка с тетей воспитывалия, а потом и тетя. Тетя не замужем, детей нет. Мать знакомой умерла рано от алкоголизма, и вот моей знакомой уже 45, они с тетей как мать и дочь, а ребенок знакомой - полноценная внучка. Не обязательно рожать, чтобы у тебя были дети, достаточно просто быть нормальным человеком, как-то так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tamarushka сказал(а):

 

@Nikita79 сестра в 45 родила, еб через 20 лет после первой.

Ну, у меня и первой не было, и вообще никакой не было, так что я про такое вообще давно не думаю (особенно, когда и столько эко не помогло). Но мысли, конечно, есть в голове, что всяко бывает в жизни, мало ли что произойдёт за эти ещё возможные чисто теоретически пару лет...

А так последние год-два я и с мужем менять ничего не решалась в основном в связи с этим - типа, а куда я, время не в мою пользу, чтобы начинать заново, искать кого-то  и т.п. Но теперь и на это плюнула - как будет, так будет, цель и желание это, конечно, хорошо, но иногда нужно остановиться и просто жить. Тем более, что подозреваю, я как раз из тех женщин, которые и без детей в принципе проживут спокойно, прагматизм перевесит, если что вдруг - сама себе расскажу и докажу, почему так лучше, это я точно умею :-)

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nikita79 сказал(а):

Ну, у меня и первой не было, и вообще никакой не было, так что я про такое вообще давно не думаю (особенно, когда и столько эко не помогло). Но мысли, конечно, есть в голове, что всяко бывает в жизни, мало ли что произойдёт за эти ещё возможные чисто теоретически пару лет...

А так последние год-два я и с мужем менять ничего не решалась в основном в связи с этим - типа, а куда я, время не в мою пользу, чтобы начинать заново, искать кого-то  и т.п. Но теперь и на это плюнула - как будет, так будет, цель и желание это, конечно, хорошо, но иногда нужно остановиться и просто жить. Тем более, что подозреваю, я как раз из тех женщин, которые и без детей в принципе проживут спокойно, прагматизм перевесит, если что вдруг - сама себе расскажу и докажу, почему так лучше, это я точно умею :-)

Получается, что Вы с мужем живете только ради зачатия ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Ага. Вообще-то я спросила, чем мотивируют себя женщины в возрасте после долгих попыток планирования и не чувствуют ли, что раз не выходит, то и не надо. Остальное вы додумали и начали играть в "конешна мы понимаем что ты плачешь в подушку по ночам".

@Nikita79 сестра в 45 родила, еб через 20 лет после первой.

Чтоооо? Вот это вы как раз додумали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Вы рожали с мужем. Родили бы для себя, будучи одинокой, вопрос

Мне одинокой не было бы ОТ кого рожать, а не ДЛЯ кого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lili29ya сказал(а):

Мне одинокой не было бы ОТ кого рожать, а не ДЛЯ кого. 

Так в том посте, на который вы отвечали ранее, не только речь, что родить ДЛЯ мужа. Скорее, от мужа- любимого и близкого человека. А для мужа- это больше в том случае, когда у женщины есть ребенок от другого брака, а у мужчины нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka  Ну, замуж выходила и 11 лет жили не только для этого разумеется...  Просто в последнее время разное было, что-то ушло, прошло, что-то перестало устраивать (кстати, многолетняя гонка эко тоже повлияла, как ни говори), но какое-то время я ловила себя на мыслях типа -  да ну, всё можно наладить, а иначе я больше теряю в моём возрасте (именно в планировании ребёнка). Т.е. да - в какой-то момент достижение этой цели у меня вышло на первый план, я ж говорю, я прагматик - чётко определила для себя приоритет в связи со своей ситуацией. Но, разумеется, это неправильно, и это я тоже понимаю. Вот, теперь созрела и до смены целей :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lili29ya сказал(а):

Мне одинокой не было бы ОТ кого рожать, а не ДЛЯ кого. 

Можно родить, будучи одинокой в семейном положении- от любовника, от дс. Вот на это решаются немногие. Чаще рожают от мужей, даже если они совсем не принцы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, lela new сказал(а):

Чтоооо? Вот это вы как раз додумали

Если честно, то я тоже Ваши посты именно так как @Tamarushka прочитала 🤷‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malёk сказал(а):

Для меня ВСЁ.

Кафешки, путешествия меня и с ребенком не напрягают.

Так смысл какой - сначала осознанно не завести ребенка, чтобы потом воспитывать и нянчиться с внучатыми?:girl_wacko:

Я не беру пример, когда не смогли по состоянию здоровья.

Так чистых чайлд фри не так уж много. Автор темы вот тоже ре чф

Просто не сложилось и возраст уже.

Осуждать тех, кто решил не посвящать свою жизнь планированию,  кучам эко и врачам- ну тоже такое себе... так же как и тех , кто принца вовремя не встретил , а для себя рожать не стал 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

 

Осуждать тех, кто решил не посвящать свою жизнь планированию,  кучам эко и врачам- ну тоже такое се

Где осуждение?:blym:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Tamarushka сказал(а):

чем мотивируют себя женщины в возрасте после долгих попыток планирования и не чувствуют ли, что раз не выходит, то и не надо.

В моём случае как раз многие безуспешные попытки и некоторые потери привели к тому, что забеременеть стало самоцелью на том этапе. Хотя потом, когда ребёнок родился, началась послеродовая эйфория, то есть опасения, что мне больше нужна беременность чем ребёнок - не оправдались :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Интересно. А с чем это связываете? Может, гормональное?

 

У моей знакомой мать и отец мощно выпивали после смерти старшего ребенка, младшую сначала бабушка с тетей воспитывалия, а потом и тетя. Тетя не замужем, детей нет. Мать знакомой умерла рано от алкоголизма, и вот моей знакомой уже 45, они с тетей как мать и дочь, а ребенок знакомой - полноценная внучка. Не обязательно рожать, чтобы у тебя были дети, достаточно просто быть нормальным человеком, как-то так.

Это частая история. Мою тетку воспитала так же ее бездетная тетка.  Родная мать родила их, двойню в 42. Потом очень много болела. Рано умерла. Тетка забрала подростком племянницу, дорастила, выучила, замуж выдала, внуков нянчила. Племянница долго и мучительно ее досматривалп. Ибо альцгецмер, инсульты и все плохо... но досмотрела.  Имущество,  конечно,  унаследовала по завещанию

Так что и бездетным есть кому стакан воды подать, если они сами по себе не говно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра Ну от любовника я бы не родила - у меня их нет и не будет. От донора? Не знаю, может быть, если бы я не была замужем и имела финансовую возможность. Но это не главная мысль в ответе на пост. Я хотела сказать, что есть женщины (привела в пример сестру), которые вполне счастливы и без детей. И в этом нет ничего предосудительного. Но лично для меня ребёнок важен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хотела ребёнка. Я 10 лет шла к этому. Но я прекрасно понимала, что могу остаться без детей и да, вполне себе видела свою бездетную жизнь в будущем. И она меня не пугала. Везде есть плюсы и минусы. Выбирайте что вам важнее и забейте на остальных, вот и все.

И сейчас, имея безумно любимую дочку, повторю - везде есть плюсы и минусы. Важно только понять, что лучше именно для вас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вышла замуж по залету, по молодости и глупости. Развелись, есть сын. Рада что он есть. Чем старше, тем больше радости) в детстве и подростковом возрасте капец вообще был. Сейчас думаю что если бы замуж не вышла, для себя навряд ли решилась родить. Слишком мне все тяжело далось. Но это я сейчас так думаю, хз че бы было в мои бездетные 43. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lili29ya , не поняла, если честно, про нет и не будет. Любовник- это тот, с кем интим, и он может быть не связан больше ни с кем никакими обязательствами, то есть речь не о женатом любовнике, а о свободном мужчине. Просто большинство занимаются кексом до официальной печати в паспорте или вообще потом разбегаются и не женятся

@Nadin2511 , вот честно, в вашем случае можно «забить», сын есть. Не сложилось с мужем, ну что ж, бывает. Но вы однозначно не одинока, в том смысле, который обсуждается в данном вопросе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Malёk сказал(а):

Где осуждение?:blym:

Я не про вас. Я про общественное мнение о бездетных.

Да даже тут на сайте сколько теток, лично столкнувшихся с бесплодием,   мордой в грязь любят окунуть тех, кто раздуплился на счет детей слишком поздно, или тех, кто против эко до победного 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

 

Без мужа и детей я бы себя чувствовала некомфортно, потому что мне нужно было свое родное, понимать, как это родить и воспитывать.  

Ключевое здесь, что именно ВАМ было бы не комфортно без детей. Есть другие люди, которые по другому мыслят, им не нужно "свое родное", чтоб "рожать и воспитывать".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...