Перейти к публикации

Полезные сообщения

Готовимся активно к саду.

Девочки у кого дети пошли в таком возрасте в садик, как прошла адаптация? Как быстро привык ретенок и вы вышли на работу? Часто ли болел?

Что мне сделать чтобы этот процесс прошёл легко? И для сына и для меня 

Ссылка на это сообщение

у нас прошел замечательно. адаптации не было, но старались забирать после сна дочку весь первый год - она уставала и капризничала дома если дольше. в сад пошли в сентябре, а на работу я вышла в конце ноября.

болели часто, но все сопли или т.п

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Алёнка_Пелёнка ❤ пошли в 1,5, сам по себе сын шел без слез, но в 10 из-за второго сна забирали. Потом мононуклкоз. В итоге ушои из частно,благо я была на удаленке. В 1.10 пошли в гос. Сын до последних двух недель шкл чудесно, ручкой помашет и в группу. Болеем много, 3 дняходим 2 недкли с няней болеет. Вот 2 недели ходим с истериками.

Ссылка на это сообщение

Подруга отдала в 1,2 в частный сад. т.к выбора не было, с мужем развод, денег нет, надо было выходить на работу.  Главное, чтоб не болел. Такие малыши все равно будут плакать, мне кажется с этим ничего не сделаешь. Моего сына в прошлом году  к 2 леткам же сначала отправили - там все ревут, ВСЕ ))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я работала в саду. Детей к нам, правда, с 1.8 приводили. Так вот адаптация у них легче, чем у 2,5- леток проходила. Да, режим не выдерживали многие - засыпали над тарелкой супа. Болеют часто все в первый год, во сколько не приведи. Вот только свою дочь в сад отдала 2 недели адаптации по 2 часа в день, неделю по целому дню и в субботу температура и кашель 😞

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшую отдала около трёх, ни дня истерик, на третий день сказали оставляйте на весь день - ребенок садичный, да и вообще не было ко мне сильной привязанности. Сына отдала в 1,10. В первый день через час попросили забрать - была жуткая истерика. В итоге ходили на пару часов недели 2 точно. Не пил, не ел, на горшок не ходил. Потом заболел, посидели 3 недели дома и заново адаптация, но уже полегче. На все про все ушло месяца 3. Сейчас ходит в сад почти 2 года, ребенок садиковский, ходит с удовольствием, ест и спит хорошо, легко адаптируется к сменному воспитателю. Сейчас младшую поведу в 2,1. И мне страшно, она за мной хвостиком ходит по дому, а что будет в саду? (((

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Подруга отдала в 1,2 в частный сад. т.к выбора не было, с мужем развод, денег нет, надо было выходить на работу.  Главное, чтоб не болел. Такие малыши все равно будут плакать, мне кажется с этим ничего не сделаешь. Моего сына в прошлом году  к 2 леткам же сначала отправили - там все ревут, ВСЕ ))) 

у нас в группе ревела только 1 девочка. остальные шли без слез. ясельная группа

Ссылка на это сообщение

Сын пошел на полдня в частный сад в 1.4, сразу на 4 часа, так получилось что плавно перешли на 1 сон дневной хороший, отлично адаптировался не плакал, было начало лета, не болел совсем. Осенью отдали на полный день в 1.8 и началось, сопли через две недели, вот только весной стало легче. Но видимо началась запоздалая адаптация, больше года ходит начал капризничать, утром. А пару месяцев назад с боем собирали, орал как резаный, хотя раньше бегом бежал... 

Ссылка на это сообщение

Моя пошла в 1,10. Адаптация норм прошла.

Была возможность забирать до сна, мне понравилось на полдня - дочь не перенапрягалась и не болела. С марта стала оставлять на весь день, получается в 2,4.

Режим должен быть садиковский. Главное, чтоб ребенок выспался и был сыт, тогда он готов к бою (адаптации). То есть спать укладывать в 9 вечера. Должен быть на общем столе=садиковская еда - каши, супы, котлеты и тд. Первый месяц я кормила завтраком дома, приводила сытую. 

Убрать соски и бутылку с соской. Должен пить из кружки. 

Долго не прощалась утром, передала и все, внешняя трансляция спокойствия. Чуть завошкаюсь, начинались капризы. Утром сборы также, последовательно и без заминок. 

Далее фишка с воспитателями. У нас на 35 человек их 2. Одна в первую смену, другая во вторую. Положенная третья приходила иногда. Старший воспитатель - опытная, возрастная тетя. Для облечения выщимила полгруппы в сентябре) одни только на полдня, вторые до лета или на год взяли паузу, третьи вообще в другой сад перевелись или ушли в частный. Открыто, конечно, не выгоняла, но постоянный бубнеж, нагнетание и пр. В общем, если что, будьте готовы, что воспитатели НЕ будут топить за адаптацию, а скорее наоборот)) меньше детей - меньше хлопот. Стойте на своем.

*в нашей группе чувствовалось давление сент-окт. Потом улеглось, многие отсеились, не трехлетки, а особенно малыши, с ними много возни. Ааа, еще вспомнила, если бы вы видели, как отбрыкивались принимать на сон в марте)) - а давайте неделю еще подождем! лучше в среду! не, в четверг! да чо уж, четверг - это маленькая пятница, давайте уже с понедельника))) В итоге привела в понедельник с пижамой и сказала, что оставляю и точка. 

Еще момент - ходить нужно постоянно. Все вопросы (отпуск и пр) решить до сада. Если то ходим, то не ходим - адаптация идет намного дольше и сложнее при качелях. 

А вообще, получается мартовский 🤔 Если есть возможность, я бы повела в сад в 2,6 - а) подрастет, б) будет идти со своей группой до конца сада, а если пойдет в 1,6, я так понимаю будет оставаться в яслях на 2й год, а это опять адаптация к новым детям и воспитателям. Ну это если есть возможность, конечно же. 

Ссылка на это сообщение

Дочка пошла в ясли в 1,2 сын в 1,3. Адаптация прошла прекрасно, но проходила постепенно по плану (обычно здесь длится от 2 до 4 недель) - оставляют первые пару дней по пол-часа с мамой, затем одного, затем все на дольше, пока ребенок не привыкнет. Мои дети сразу адаптировались и не плакали. Болели редко, на работу я вышла сразу как прошла адаптация.

П.С. Но преимущества - что на 15-20 детей в группе 2 воспитателя и 2 нянечки, им много уделялось внимания, и дети не чувствовали себя оставленными.

Ссылка на это сообщение

Пошли в 1,8 и 1,10 дети в сад. Собственно, отдала, как только перешли на 1 сон стабильно.

Ну и хотелось, чтоб уже говорили. Мало ли, чтоб хоть что-то сообщить могли.

Дочка ревела пару недель. Сын пару месяцев с небольшими перерывами.

За первый год болели по паре раз, сады частные, 10-12 человек в группе.

Чтоб было проще: один сон, соске и бутылке нет, памперс/горшок по возможности. Пить из кружки. Есть по режиму без кусочничания.

 

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Nelly S сказал(а):

Первый год в садике детки нередко часто болеют.

детки любого возраста,  ты забыла добавить).

@Алёнка_Пелёнка ❤ Алён, малыши адаптируются гораздо  быстрее и лучше чем дети после 2-х лет. 
По болезни у всех по разному. 
Кума отдала дочку в этом же возрасте, не скажу что бы София болела прямо так сильно. Изредка, как и раньше. А племяшка 2 дня ходит, 2 недели дома сидит. :sorry:

Ссылка на это сообщение

Мы пошли в 2 года. Первый день и нг утренник, ему очень понравилось. Но адаптация для полного 10-11 часового нахождения в саду была долгой, почти год. 

Ссылка на это сообщение

Я работала в саду в юности после школы в яслях нянькой. Группа от года до 2.5. Дети адаптировались по-разному, но у всех был сильный стресс.

Кто-то рыдал неделями. Был мальчик, который не ел, не пил, целый день сидел и тупо смотрел в стену. Тогда в 17 лет я поняла, что в этом возрасте детям в саду делать нечего. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Кума отдала дочку в этом же возрасте, не скажу что бы София болела прямо так сильно

Девушка с моей работы отдала сына в сентябре, первый раз заболел только в июле на следующий год. И такое бывает.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Готовимся активно к саду.

Девочки у кого дети пошли в таком возрасте в садик, как прошла адаптация? Как быстро привык ретенок и вы вышли на работу? Часто ли болел?

Что мне сделать чтобы этот процесс прошёл легко? И для сына и для меня 

  чуть старше был в  1,9, но в 1,6 думаю было бы все тоже самое:

какая еще адаптация, какое привыкание? с первого дня и до последнего все было отлично, сад обожал, никаких привыканий, никаких адаптаций. Единственный кому пришлось тяжко, так это мне, как дура под окнами ползала и в кустах за забором пряталась.

Я и до сада работала, но если  отнять моих "нянек"( бабушки, дедушки и целый табор родни), то фигушки я бы смогла работать, потому что ...

Часто ли болел?  нон стопом, день в саду 2 недели дома,  просто ааааааааааааааааааааааааа.

И это единственная причина почему я против отдавать такую мелкотню в сад, все равно не даст работать. Среди своих заметила, что дети, которые пошли в 3 года так дико не болеют.

Ссылка на это сообщение

Группу набрали от 1.3 до 2.5, сказали что группа идёт с воспитаатлями до школы, переводов не бужеи малышей как мой будет 3 человека всего, меньше 1.6 нет. Основная масса двухлетки. 

 

Ссылка на это сообщение

Одну отдала в 2.3 капец и мой ужас, через 7 мес мучений , забрала, пошли в 3.3 идеально!!!

вторую отдала в 1.8-1.9 идеально!) 

третья пойдёт в 1.7 посмотрим. Ходили на занятия к воспитателям нашим, они сказали, что те кто помладше, проще идут и быстрее привыкают. Больничные это от ребёнка зависит от иммунитета. Старшая болела постоянно, вторя дочь ттт, даже когда почти вся группа на больничном, и ходит 3-5 человек, моя в этой пятёрке. 
младшая похожа на старшую, поэтому планирую выходить на работу , но пока на 0,5 , а там по обстоятельствам) 

Ссылка на это сообщение

Младшую отдала в 1,6, но забирала после обеда засыпала она с грудью до 2 лет. Адаптации как таковой не было или прошла не заметно, не плакала, но воспитатель попалась очень хорошая. На работу вышла в 2,5 года. Все дети разные, многие голосят в яслях, как резанные. Одно знаю, что если бы пришлось отдирать от себя ребенка, то не отводила бы так рано. Ну и болезни нон-стоп я бы тоже не выдержала. 

Ссылка на это сообщение

В 1,7 пошли. Для меня было важно, чтоб сын сам ел ложкой) пошли хорошо. Через 2 дня остались на сон - я пришла забирать с улицы, а сын пошел со всеми в группу. Потом случился откат, когда уволилась наша воспитательница зимой... Неделю не хотел идти ни в какую((( ну и после болезни или выходных - пара дней с истерикой.. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...