Перейти к публикации

Апрельки!


Шарлымчик

Полезные сообщения

Девочки, у кого есть старшие детки и они ещё маленькие, как они перенесли ваше отсутствие, пока вы были в РД? Средний пошел в разнос, стоит мне пропасть из поля зрения - орёт, истерит, ничем не успокоить. Ходит за мной до туалета, стоит под дверью, кричит. С душем аналогично. О том, чтобы выйти из дома без него, я и не думаю, один раз только к врачу пошла, он исстрадался прямо. Не знаю, когда это пройдёт... 3,4 ему, не совсем кроха. Старшая как-то проще моё отсутствие перенесла в своё время, хоть и младше была почти на год. Вот и думаю, когда это пройдёт уже и что делать(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дейка

    1865

  • Irin@_753

    1726

  • бэлаз

    1516

  • Созвездие Розового Пони

    1412

@Irin@_753 а давно так уворачивается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама совят сказал(а):

Девочки, у кого есть старшие детки и они ещё маленькие, как они перенесли ваше отсутствие, пока вы были в РД? Средний пошел в разнос, стоит мне пропасть из поля зрения - орёт, истерит, ничем не успокоить. Ходит за мной до туалета, стоит под дверью, кричит. С душем аналогично. О том, чтобы выйти из дома без него, я и не думаю, один раз только к врачу пошла, он исстрадался прямо. Не знаю, когда это пройдёт... 3,4 ему, не совсем кроха. Старшая как-то проще моё отсутствие перенесла в своё время, хоть и младше была почти на год. Вот и думаю, когда это пройдёт уже и что делать(

 

У меня старшему в мае 4 исполнилось. Он мамсик-мамсик, очень чувствительный и ранимый, со мной до роддома ночи все были, но за день до моей госпитализации случилось чудо и он остался у бабушки с ночёвкой и ещё + на 4 ночи. С тех пор больше с начевкой у нее не хочет оставаться, хотя днём остаётся. А теперь по вопросу, отпускает за дверь, куда-то сходить можно. Дома липнет часто обниматься-жалеться, особенно, если надо малыша идти комить) Он сейчас в сад не ходит, до обеда со мной, пока младший спит, я стараюсь время со старшим тет-а-тет провести мин 30, потом он может сам ужеиграться и жалеться реже просит, потом всей бандой втроём идём гулять и после 12 его забирает бабушка, так вот, если он приходит в 18 от нее, он более спокойный, не успевает сильно по мне соскучится и нам до сна хватает ещё времени опять вместе позаниматься, папа с младшим. Потом меняемся, когда кормить младшего. Много времени вечером и втроём проводим, когда папа занят. А если от бабушки приходит в 20, то сплошное нытье и капризы, не хватает меня. Спать только со мной укладывается(папе не разрешает), если не уставший, то  час-два и книжки читаем и просто в темноте лежим, а папа с младшим. По вечерам старший мало сам с собой, либо с папой, либо со мной, либо все вместе. Но и до родов старший дома все время со мной тусил и я не представляла, как будет))) но я ожидала худшего, да, своего времени по вечерам очень мало, почти нет, только душ и туалет), но, повторюсь, я к такому морально была готова. Подростут, все изменится. Домашние дела и свои делаю в промежутке с 13 до 18, с учётом отвлечения на младшего 

А что делать в твоей ситуации я бы  по максимуму тактильный контакт и обнимашки, я сейчас так и делаю сама впрочем, и запастись огромным терпением, это не на всегда, в 13 уже мы им так не нужны будем)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irin@_753 А сцеженное твоё она хорошо пьёт? Т.е. вкус нравится, просто ленится сосать?

Можно попробовать более тугие соски? Утром и днём не докармливать, или хотя бы утром? Чтобы она утром старалась?

Ручной - это уже хорошо. Может они лучше электрических. Ты больше контролируешь процесс. Сцеживайся по максимуму, пока ещё можно спасти ситуацию, чтобы не пропало. Не отчаивайся.

@Мама совят Мальчики обычно сложнее разлуку с мамой переносят.)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Созвездие Розового Пони Это да мальчики они такие, мой такой, звонил мне - когда ты уже приедешь с роддома) ему вот 10 исполнилось) А в его 3-4 очень бы волновался где я делась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mayka сказал(а):

@Irin@_753 а давно так уворачивается?

Недели 3

@Созвездие Розового Пони мое пьет из бутылки нормально. Я купила две бутылки. Одну Авент и ещё одну противоколиковую. Там медленный поток идёт. Вот сегодня утром два раза удалось ей грудь подсунуть. Та пытаюсь не грустить, но понимаю к чему это все идёт. 

Вот у нас мальчик с которым мама нянчилась. Он тоже такой, его надо пожалеть, обнять, похвалить, внимательно слушать. Он обниматься мог приходить раз 5 за час. Хотя сам он вообще не ранимый и не затюканный. Общительный мальчик открытый

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irin@_753 Ну здесь только сцеживаться по максимуму, чтобы молоко не пропало… Мне иногда тоже казалось, что молоко пропадёт, но потом становилось лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Irin@_753 сказал(а):

У меня грудь чесалась когда молоко прибывало или грудь была переполненна. Уже не чешется ибо молоко мое пропадает( хотя я сцеживаю. Удается нормально накопить молока при перерывах в 5-6 часов, а это удается редко. Если чаще даю грудь Эля ее не берет. 

 

 

9 часов назад, Irin@_753 сказал(а):

@u_kpa_ как понимаю что мало молока? Сосет очень мало и я ж потом сцеживаю и сцеженного становится все меньше. Она плачет и просит есть

 

@Созвездие Розового Пони у меня два ручных молокоотсоса, но они совсем не сосут. По капле падает и все. Руками получается намного лучше и быстрее у меня. Правда молокоотсосы у меня не медела и не Авент. 

@Созвездие Розового Пони грудь получается ей подсунуть когда она просыпается, тогда она ест нормально. За вчера у меня только 1 раз получилось так сделать. Остальные разы чуть посмокчет и все или вообще головой крутит у груди и уворачивается как ей не не пихай. 

У нас тоже бывают скандалы. Но у нас ещё и газы в желудке. И по этому я заранее даю саб симплекс и только потом с боем кормлю. А вчера вечером два кормления со скандалами так и не взяла ни одну грудь, дала не много смеси и спать. 

И тогда я на молокотсос по 30 мл с каждой за 5 минут

Для прихода молока мне надо плотно поесть и попить обязательно сладкий тёплый напиток.

Хотя я аж реву когда моя отказывается от груди, понимаю она выпивает молока мл 50 или чуть больше,  а остальное смесь, но все равно хоть какие-то капли молока пусть в рот попадают 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DevaMorei у меня с обеих по 30-50 мл сцеживается если она их не ела. Печалька.  Раньше с одной столько накачать могла

После того как поела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irin@_753 как жаль с молоком то(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Irin@_753 сказал(а):

@DevaMorei у меня с обеих по 30-50 мл сцеживается если она их не ела. Печалька.  Раньше с одной столько накачать могла

После того как поела

А чаи и таблетки для улучшения лактации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irin@_753 , пока будет альтернатива в виде бутылочки, ситуация будет только усугубляться. Я, наверное, злая мать, но со средним сыном была ситуация: в его 2 месяца я пережила сильный стресс, молоко не то чтобы пропало (оно не может пропасть так быстро), но не текло, я ещё и не ела ничего, т.к. кусок в горло не лез. Грудь казалась абсолютно пустой. Но докармливать я не стала, два дня прикладывала к "пустой" груди - и ничего, на третий день молока было уже более-менее достаточно, в течение недели всё восстановилось. А те 2 дня сын много плакал. Но по итогу прибавка за месяц была нормальная, кормила ещё очень долго. 

Со старшей был ложный отказ от груди в возрасте около 3 мес., брыкалась у груди, плакала, отпускала грудь во время кормления. Старалась успокоить, потом кормила. Прошло.

Это я не к тому, что ГВ любой ценой сохранять нужно. Но если хочется попробовать, то возможности есть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама совят у Иры стресс пермонентный, ннудивительно что так происходит... все таки воцна у них на територии фактически.

Но все верно сказано, в кризы не надо докармливать. Менч так и спец учит и педиатр. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DevaMorei сказал(а):

А чаи и таблетки для улучшения лактации?

Пила чай и таблетки. Как мёртвому припарка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня печаль-беда. Съездили к педиатру сегодня, нихрена мы не набрали даже за эти 2 недели 😭 как было +100 к весу при родах, а за 2 недели стало + 120. Естественно докорм, тут и говорить не о чем. И я не понимаю в чём дело. Сегодня перед тем как ехать сцедила в бутылочку 100 мл с одной груди. И то не до последней капли. Молоко, когда стоит в холодильнике, то там сливки отстаиваются. Так в чем блин дело?

Всё же может быть дело в её недостаточности лактазной? Конечно, не ясно ничего. Вот 2 недели докормлю, посмотрю конечно. Сегодня начали с 30 мл докорма. Съела. Завтра попробую увеличить до 60, но вот сомневаюсь, что она столько съест.

Молю, чтобы она грудь не бросила. У нас соска с медленным потоком, но мало ли...

  • Грустно 2
  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@u_kpa_ блин, тут конечно докорм только. Сочувствую. Думаю скоро наберёте вес. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@u_kpa_ Не волнуйся, не бросит. Мы уже два месяца с докормом, то больше, то меньше.

Это гастроэнтеролог был или пока обычный педиатр?

Я всегда даю сначала грудь, потом докармливаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@u_kpa_ она может у тебя дрищит? И молоко твое не усваевается . Я вот своим  20 грам  и  смесью 40 грам кормила а она часто какала и тоже нечего не набрала грудь убрала и стала набирать хорошо. Вот и пойми чё к чему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, u_kpa_ сказал(а):

Девочки, у меня печаль-беда. Съездили к педиатру сегодня, нихрена мы не набрали даже за эти 2 недели 😭 как было +100 к весу при родах, а за 2 недели стало + 120. Естественно докорм, тут и говорить не о чем. И я не понимаю в чём дело. Сегодня перед тем как ехать сцедила в бутылочку 100 мл с одной груди. И то не до последней капли. Молоко, когда стоит в холодильнике, то там сливки отстаиваются. Так в чем блин дело?

Всё же может быть дело в её недостаточности лактазной? Конечно, не ясно ничего. Вот 2 недели докормлю, посмотрю конечно. Сегодня начали с 30 мл докорма. Съела. Завтра попробую увеличить до 60, но вот сомневаюсь, что она столько съест.

Молю, чтобы она грудь не бросила. У нас соска с медленным потоком, но мало ли...

На авито можно на дом весы заказать. 

Мы взаешивали до кормления и после кормления. Свою норму моя съедает. Но мне было важно знать давать ли больше докорма. Оставь пока на несколько дней 30 мл докорма и хотя бы через эти пару дней ещё взвешать и видить каа идёт ли прогресс по набору

В 2 месяца набор в неделю минимум 140 гр. где-то такую информацию я читала. 

4 часа назад, Irin@_753 сказал(а):

Пила чай и таблетки. Как мёртвому припарка

А с ночными кормлениями как обстоят дела? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя какала как потерпевшая 15 или 20 раз в сутки и набирала нормально. 

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Созвездие Розового Пони сказал(а):

Это гастроэнтеролог был или пока обычный педиатр?

Она педиатр и детский гастроэнтеролог. Сдадим кал на анализ, там видно будет что к чему@бэлаз может и вариант, что не усваивается что-то, я на самом деле больше к нему склоняюсь

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@u_kpa_ у меня мама так брата старшего кормила месяц, щеки видит, вес чувствует что набирает, а у педиатра в месяц- 0 грамм от выписки… сказали молоко не питательное и на смесь посадили:( ну она молодая была (20 лет), не переживала на эту тему, ей даже удобнее было. Да и смеси наверное не стоили как сейчас… а сейчас я бы попробовала увеличить питательность /жирность молока вместе с докормом. Через несколько дней взвесить и попробовать снова убрать смесь. Просто самой питаться иначе. Может орехи включить.  Но это мои мысли, я без мед образования:)

Девочки, в чем у вас детки спят ночью? И какая температура в комнате при этом? 
мы в памперсе, комбезе и пеленка кокон сверху, что бы ручками не будила себя. Плюс ноги укрываю одеялом. Без шапочки, вот думаю голова не мерзнет ли у нее.. в комнате 21-22… моя головешка холодная:))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, u_kpa_ сказал(а):

Она педиатр и детский гастроэнтеролог. Сдадим кал на анализ, там видно будет что к чему@бэлаз может и вариант, что не усваивается что-то, я на самом деле больше к нему склоняюсь

Может ферменты какие назначит, типа лактазар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти чаи и таблетки не очень полезны. Мы же не коровы, что бы нам стимулировать накопительный эффект. У Иры @Irin@_753 много молока в начале было, я помню она писала... значит это не истинная гипогалактиния. В 2-3 месяца у женщин с обильной лактацией снижаеться накопительный эффект и ребенок должен научиться высасывать молоко из легкой груди. Грудь мягкая, не налитая... молокоотсосом не сцедить, руками тоже... молока в структуре железы мало или нет, но когда прикладываеться ребенок (работа ребенка, стимуляция соска, отсыл сигнала->нужна еда), думаешь о ребенке (психологически стимулируеться выброс пролактина), подходит время кормить ребенка (привычка, опять таки работа нашего мозга).... начинает вырабатываться пролактин и приходит молоко. Ребенок стимулирует сосок и посылает сигнал в гипофиз, гипофиз реагирует выбросом пролактина во время кормления и молоко приходит в процессе стимуляции груди. Никакой супер молокоотсос, работающий на вакуме такой запрос вам не пошлет. Только у 3% женщин структура груди простая настолько что молокоотсос может стимулировать выработку молока, но не стоит забывать что мозг... а гипофиз вырабатывающий пролактин-> это мозг штука сложная.... поэтому контакт кожа к коже с ребенком->помогает увеличить кол-во молока (психология, приливы нежности, окситоцин),  Частые дробные прикладывания так же помогают-> больше 15-30 минут ребенок правильно стимулировать сосок не будет, а мы живем в 21 веке и лежать по 12 часов с ребенком под сиськой нет возможности и оно не надо. Как только у детки появляеться азарт поработать, прикладываем. Три часа прикладываем к одной груди по запросу от детки, затем 3 часа подряд к другой... а не чередуем. Чередавать грудь нельзя, ребенок высасывает верхнее молоко и не стимулирует выработку пролактина, не отправляет запрос... до определенного веса/возраста ребенка этого хватает. А потом, начинаеться.... "аааа у меня не хватает молока". А люди существа ленивые, привыкают накопленное, легкое высосать... и скандалы начинаються и отказ от груди из-за нехватки накопленного молока. Но его и не будет хватать. Грудь ведь не горшок, у нее есть определенный объем. Если там заполнение может быть 60 мл, болше и не будет.. никакими чаями, таблетками, сгущенками. Ребенок набрал вес 5-6 кг, понятно что для дальнейшего роста нужно больше 60 мл молока. И как??? Грудь же имеет размер, а не растет каждую неделю с ребенком вмести.

А вот если ребенок запрос научился отсылать, то насос работает непрерывно и там не 60 мл, а бесконечный процесс...

На 2 месяце жизни уже у 98% пооцентов женщин грудь работает по принципу спрос->предложение. Поэтому при активных скачках роста кажеться что молока не хватает. Легкое, накопленное молоко от ночного выброса пролактина съедаеться утром, затем уже его должен ребенок стимулировать. Поэтому лактационные кризы 2-7 дней. Ребенку требуеться больше молока, он начинает требовать грудь чаще... чаще прикладываем к груди, стимулирует больше и молока снова хватает. Гипофиз начинает вырабатывать больше пролактина, но это не моментальная реакция... нужно несколько дней. Из-за этого @Мама совят смогла при стрессе наладить гв не вводя докорм. Как раз типичный для кризов возраст, ну и стресс конечно же->негативный фактор.

Поэтому у большинства и у меня в том числе вечером легкая грудь и ощущение нехватки молока и скандалы детей на легкую грудь. Это возраст такой у наших детей. Кто то называет становлением зрелой лактации, кто то работой над запросом молока, кто то лактационными кризами. Вечером накопительного эффекта от выработки ночного пролактина уже просто нету. Все это молоко съедено утром и днем к этому времени, нужна стимуляция нового пролактина. Вот так я понимаю теоретическую часть гв, но это теория... а практика сложней, она выматывает и приходиться лавировать между кризами и лактостазами и временем на ребенка, мужа, друзей и себя.

И кстати после 2-3 месяцев после родов кол-во вырабатываемого ночного пролактина тоже снижаеться, поэтому и дополнительно уменьшаеться этот накопительный эффект от ночного пролактина.

Моя мама например, ночью с 3-х месяцев меня вообще не кормила. Я спала с 00.00 до 8.00 утра нормально и молока ей хватало, оно приходило прямо во время кормления.... она это чучствовала. Вот это пример удачной работы с запросом. Меня кормили грудью до 1 года и 4 месяцев.

Уф, надеюсь понятно написала, я честно говоря .. очень старалась.

П.с. у меня тоже что то дело не очень идет, вес у Вики стоит с вторника и ни в какую(. И вечером скандал был дикий, она легкую грудь не хотела брать. Как только я рядом с ней ложилась->начинала орать, при чем только на ту где структура проще и меньше накопленого молока. Перекладваю ее под другую сиську и норм, ребенок не орет. Пришлось обмануть.... дать легкую грудь с того бока, где ее любимая сиська обычно и она просасала. Но это все конечно сложно прямо(

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ждун 007 моя спит без шапки. А 2 пеленках после купания - в тонкой и теплой. По температуре - 22-23 у нас. Под утро, после 6-7 утра, если просыпается, то я верхнюю теплую пеленку снимаю и просто ей сверху накрываю. Ну и памперс внизу, понятное дело. И царапки тоже - иначе она даже в пелёнке умудряется себя исцарапать.

@Созвездие Розового Пони мы принимаем лактазар чуть ли не с самого рождения, с трёх недель точно, как колики начались. Но опять же, я давала его не на каждое кормление, а раза два-три в день, но педиатр сказала что важно на каждое кормление давать. Я это знала конечно, но мне всегда так лень сцеживать молоко молокоотсосом, Ну и лактазная недостаточность у нас пока под вопросом, пока кал не сдадим. Поэтому я позволяла себе такие послабления. Но теперь так как  прикорм есть, лактазар сыплю туда и сцеживаться не надо. Пока я вижу в этом единственный плюс смеси. Возможно когда увижу прибавку на весах, тогда это будет второй плюс.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...