Перейти к публикации

Чё, когда за вторым?


Natasha+

Полезные сообщения

Жила я себе жила, дожила до 33 и как-то всю дорогу думала, что у меня будет двое деток... пока не родила первого :). Теперь мне 35, сын один, 1.10 и периодически всплывает вопрос, а нужен ли второй. И вот меня колбасит. То хочу, то не хочу. Пугает еще минимум 2 года без сна и без работы (у меня), драки/скандалы между детьми, дележка игрушек и ревность, еще меньшая мобильность чем сейчас. Квартиру придется точно менять, у нас проходная двушка. Еще и родители не молодые совсем. Часто кажется, что я совсем не многозадачная, что вот одним ребенком я могу наслаждаться в моменте, а двух модерировать и любить будет сильно тяжелее. Много всего, короче.

А потом смотрю на мелких детей где-нить в поликлинике и внутри что-то ёкает. И думаешь сразу, что время то скоро уйдет. У меня еще и резерв маленький тот самый. Могу захотеть и уже не смочь. И мама я так-то не плохая, люблю, кормлю, не кричу(пока) просто не очень счастливая, и муж очень хороший партнер и папа. И вот качает меня из стороны в сторону. 

Короче расскажите, как было у вас, что думали, что надумали, родили/не родили, помирали ли от недосыпа с двумя, сошли с ума от ора детского?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я всегда уверена в своих желаниях и люди, которых мотыляет, меня раздражают. муж весы. если бы не я, он бы так и не женился, не родил и даже кроссовки не купил бы, наверное. не уверены - не рожайте. а вообще ничего сложного в двух детях нет, все проходяще, они быстро растут. весь вопрос в вашем материнском ресурсе, есть он или нет

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй ребёнок это все же не 5)Если уверены в муже,сможете морально и финансово потянуть двоих,то почему нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 35 можно и подождать годик, разница будет от 4 лет - меньше драк и дележки (не то чтобы совсем не будет ничего такого, но меньше)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Второй ребёнок это все же не 5)Если уверены в муже,сможете морально и финансово потянуть двоих,то почему нет?

Вот понять бы еще, вытяну ли морально... Вы что в это понятие вкладываете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю. В такой же ситуации и дочка почти такого же возраста. Жилье и материальная база есть, останавливает перспектива протухнуть еще за несколько лет декрета...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думать не успела так сказать была поставлена перед фактом сейчас трое им весело и мне тоже, привыкла. Рожайте что б потом не жалеть вот не родила а хотела. привыкнете приспособитесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила второго в 1.10 первого ребёнка)))) даже и не думали, конечно, надо!!!  Сказать, что было тяжело, это ничего не сказать) но не было ни минуты, чтоб я пожалела. Это и банда и дружная команда, брат и сестра.  Всегда есть компания у них) если здоровье позволяет и муж поддерживает,  почему б не родить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

В 35 можно и подождать годик, разница будет от 4 лет - меньше драк и дележки (не то чтобы совсем не будет ничего такого, но меньше)

у нас с братом 7 лет разница ничего хорошего у моих мелких 1.4 норм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natasha+ Я тревожная мать и боюсь,что невроз заработаю со вторым.Но ещё больше я боюсь пожалеть,что не родила и хотя бы не попыталась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже 35, сыну 5 в этом году. Второго ребенка не то, что бы не хочу, но выпадать на 1,5 года из рабочей жизни, это значит, что фин.составляющая просядет, значит, что в на отпуск еще придется тратиться на 1,5р больше. С другой стороны у меня есть брат, у мужа сестра, и я не представляю одного ребенка. И муж золото и метры квадратные (правда с ипотекой на пол века) есть. Можно плюнуть и родить и будь, что будет. Но я так не умею. мне надо или желание дикое или план четкий. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один ребенок есть, о втором иногда думаю, но не пойду точно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

если бы не я, он бы так и не женился, не родил и даже кроссовки не купил бы, наверное. 

Не в тему, но вы прям моего мужа описали, правда он водолей...иногда "убить" хочется, но пока положительные стороны перевешивают) А по теме, решать все равно только вам. У меня начальные вводные как у вас - проходная двушка и первый ребенок в 33. Во втором не сомневалась совсем. Но мы сначала перед этим в год младшей квартиру на 3ку поменяли, ну и в 35 уже вторая дочь родилась (разница 2.3).  Младшая первый год, дала жару. Все, что вы описали было - без сна (спала максимум по 40 минут), без работы (логично), дележка игрушек и т.д, но не минуты не жалею, что решились на второго. С ума от ора не сошли, соседи вроде тоже пока держатся, даже здороваются) От недосыпа не померла, сейчас старшую папа в сад утром перед работой отводит, а мы с младшей спим себе сколько хотим) Мне кажется я на год вперед отоспалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Metropolitan сказал(а):

У меня один ребенок есть, о втором иногда думаю, но не пойду точно. 

у вас какие доводы против? ребенку сколько?

30 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

у нас с братом 7 лет разница ничего хорошего у моих мелких 1.4 норм

чем плоха большая разница в вашем случае? у меня на площадке есть пример 7летней разницы, старшая сестра души не чает в брате младшем

45 минут назад, Baba сказал(а):

я всегда уверена в своих желаниях и люди, которых мотыляет, меня раздражают. муж весы. 

Да меня тоже бесит, 15 лет я жила с мыслью, что у меня будет 2е детей. С одним было просто, все были уверены, что ребенок нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

родили одного и ненарадуемся. и не надо нам больше никого. хотя всю жизнь думала о двоих детях. но если б родила лет в 30 первого, тогда да, можно, а сейчас нет, так нет. в вашей ситуации вижу больше "не надо" чем "надо". и мне кажется дальше и времени у вас не будет пожалеть о том что не родили второго, с одним кучу занятий можно найти, плюс родители пожилые

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, La Belle сказал(а):

 если здоровье позволяет и муж поддерживает,  почему б не родить? 

ну первого более менее норм выносила, но муж не особо поддерживает, он включенный отец, тоже задолбался 

34 минуты назад, rijolda сказал(а):

мне надо или желание дикое или план четкий. 

Так в итоге план какой? :)) Одного достаточно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня начало мотылять неделю назад, когда узнала о подмене эмбрионов, когда пара родила генетически чужого ребенка.... Осенью собиралась в крио идти. Давала полгода на естественную беременность, теперь подольше будем сами стараться. Мы с мужем единственные дети в семьях - так получилось, что у обоих особой поддержки родителей моральной не было (все работали много), поэтому за вторым пойдем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама Обезьянка у вас вообще что-нибудь хорошее в жизни есть?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второго хотела до дрожи, вот надо было и всё. Не знаю почему  Родила, сыну было 8,5 лет.

Сейчас у меня немного другая точка зрения. Да, малыши-они все классные, красивые и забавные, но... Памперсы и зубы-это только начало. Дальше сад, поделки, раны, выпускные, школа, уроки... Если готов к этому всему, то стоит рожать. Я вот не готова опять это все затевать, поэтому у меня третьего не будет никогда. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Natasha+ сказал(а):

ну первого более менее норм выносила, но муж не особо поддерживает, он включенный отец, тоже задолбался 

Так в итоге план какой? :)) Одного достаточно?

Пока план состоит в тщательном предохранении) жду может перемкнет, хотя всегда планировала до 35 закончить с деторождением, теперь до 37-38 себе планку сдвинула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот со вторым затягивать не хотела, родила с разницей 2,4.Специально хотела двоих, чтоб больше свободного времени было))) 

Вооружилась информацией по психологии, как сделать так чтоб не было ревности и дети дружили. Пока всё работает, они играют вдвоём весь день. По началу конечно сложнее, там внимания больше нужно было, а сейчас им 6 лет и 4 года - идеально))) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем всю жизнь с мыслью что у меня будет два ребёнка?

Когда у меня появился ребёнок я ооочень многое пересмотрела в своей жизни. И вообще отношение к детям сильно поменялось. 

Но я из тех людей, которые знают что хочет, поэтому мне вас автор не понять. 

Ты либо хочешь и идёшь рожаешь или живёшь и наслаждаешься тем что имеешь.

По сути программа материнство уже выполнена, никто туда палками второй раз не гонит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анюшка84 сказал(а):

Я второго хотела до дрожи, вот надо было и всё. Не знаю почему  Родила, сыну было 8,5 лет.

Сейчас у меня немного другая точка зрения. Да, малыши-они все классные, красивые и забавные, но... Памперсы и зубы-это только начало. Дальше сад, поделки, раны, выпускные, школа, уроки... Если готов к этому всему, то стоит рожать. Я вот не готова опять это все затевать, поэтому у меня третьего не будет никогда. 

 

На самом деле сложно сказать, пока не попробуешь. Со взрослыми чужими детьми мне всегда легче, чем с малышами, которые элементарные вещи без тебя не могут и 24/7 на тебе висят. Я искренне не понимаю, в чем сложность "Дальше сад, поделки, раны, выпускные, школа, уроки". Может вы попробуете объяснить? 

1 минуту назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Зачем всю жизнь с мыслью что у меня будет два ребёнка?

В смысле зачем? Оно само с детства, я единственный ребенок в семье была, двое мне казалось лучше чем один. Как родила уверенность пошатнулась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница между детьми такая,что успевала между декретами учиться, работать. Возраст тоже не поджимал,чтобы из пелёнок в пелёнки🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natasha+ в прямом смысле зачем? И я единственная в семье и вообще не думала о детях пока мужу не припекло а уж о том сколько их будет и подавно не думала.

одной в семье быть очень даже прекрасно. В жизни не хотела себе ни братьев ни сестёр 

 

Точнее думала что одного бы родить))) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...