Перейти к публикации

Тонкий мир, есть ли он, или миф?


Полезные сообщения

@Ledy(T@nushk@)? Танечка, я безмерно вам сочувствую, безмерно! Советую очень почитать книгу Доктора Майкла Ньютона Путешествия души. Может она даст вам те эмоции, с которыми вы можете дальше жить... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

41 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

Когда бабушка умерла, первое время снилась. Приходила вся в чёрном, просила в церковь сходить свечку поставить. И так несколько раз. Ходила, ставила. Однажды приснилась, в светлом, в обычной одежде. Сказала "я ТАМ устроилась хорошо". И всё, больше не снится. Так что может неплохо, что вам ушедшие родные не снятся? 

У нас бабушка ушла не в своем уме, в деменции, нас не узнавала. До 40 дней мне снилась почти каждый день, безумная, плачущая, несущая околесицу, кричащая. И одета была странно, растрепанная вся. А после 40 дней в последний раз приснилась нарядно одетая, радостная, вся какая-то светлая, в уме и памяти, как была до болезни. Попрощалась и сказала, чтобы мы не скучали и не горевали, у нее теперь все хорошо.

Я вообще неверующий человек,  точнее, не религиозный. Верю в то, что есть какие-то высшие силы и материи, нам недоступные. Но думаю, что они сильно отличаются от догм общепринятых, которые придумывали люди, чтобы объяснить себе то, что нельзя понять умом.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Недавно было 10 лет как разбился мой младший двоюродный брат. Ему было 20 лет и 1 месяц. Я не воспринимаю его смерть, он просто уехал. Единственный у кого ни разу не была на кладбище после похорон, не могу. 

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

@_Katrysya_ Нет, в церковь ходила до 40 дней и в 40 дней..Хотела со священником поговорить, так нуждалась хоть в каких то словах утешения. Он как услышал, что сын не крещенный, так и начал говорить, что необязательно сюда приходить..Можно и дома свечи ставить. Ваш сын не крещенный, мы не можем за него молиться..Меня как отрезало.

Ни одного слово в утешения матери.. 

У меня знакомая тоже сына потеряла. Он ушёл сам. Она в Греции всегда заказывает молитву за своего сына и моего..Там нет такого, у Бога все равны.

Таким батюшкам гореть в аду (если он есть этот ад).

Тоже писала о том, как батюшка отказался отпевать  2-х недельного младенца , не крещён ведь, не положено..

Что у таких людей вместо сердца и души?

Ссылка на это сообщение

Уже как-то писала - когда приходила к папе, то всегда! появлялась живность, то непонятный кот, то птичка, то собака (кладбище старое и оч далеко от места, где смотритель). 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Таким батюшкам гореть в аду (если он есть этот ад).

Тоже писала о том, как батюшка отказался отпевать  2-х недельного младенца , не крещён ведь, не положено..

Что у таких людей вместо сердца и души?

Причем тут душа и сердце? В церковь человек входит через Крещение. Батюшки отказывают не по собственной прихоти. И никто не запрещает, действительно, дома молиться. Можно и нужно. И в храме можно и нужно своими словами...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Boonewboo сказал(а):

 

И горе по человеку ушедшему, это лишь наши чувства, себя жалеем, по большому счету. А может те, кто уже там, так же жалеют нас. 

Вы знаете, я не соглашусь вообще. Я где то я уже слышала на каких то просторах..Это как себя "жалеем" не поняла? Мне себя не жалко совсем! Мне сына жалко, что молодой, в расцвете сил и ушёл. Что жить бы и жить. Работать, путешествовать, жениться, внуков дождаться. Вырастить до 20 лет и внезапно потерять..Это как ткнули мордой в грязь..За что? За какие грехи? 

Что на детской площадке, умудряются спросить меня, -Вы  кто ребенку? Наверное выгляжу как бабушка, раз спрашивают..Хотя по сути, могла бы быть ею..

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

в церковь ходила до 40 дней и в 40 дней..Хотела со священником поговорить, так нуждалась хоть в каких то словах утешения. Он как услышал, что сын не крещенный, так и начал говорить, что необязательно сюда приходить..Можно и дома свечи ставить. Ваш сын не крещенный, мы не можем за него молиться..Меня как отрезало.

Ни одного слово в утешения матери.. 

Бог ему судья... священники, к сожалению, не всегда умеют разговаривать с людьми, не всегда достаточно опытны или мудры(

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, lela new сказал(а):

@irabora увы, не всегда можно родить. Моей подруге 57, дочку родила в 36, и потеряла, единственную дочку в 22 года

У меня таких мам много😪

Ссылка на это сообщение
Только что, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

Вы знаете, я не соглашусь вообще. Я где то я уже слышала на каких то просторах..Это как себя "жалеем" не поняла? Мне себя не жалко совсем! Мне сына жалко, что молодой, в расцвете сил и ушёл. Что жить бы и жить. Работать, путешествовать, жениться, внуков дождаться. Вырастить до 20 лет и внезапно потерять..Это как ткнули мордой в грязь..За что? За какие грехи? 

Что на детской площадке, умудряются спросить меня, -Вы  кто ребенку? Наверное выгляжу как бабушка, раз спрашивают..Хотя по сути, могла бы быть ею..

100% мне когда всё начали говорить после смерти мужа "типа как нам тебя жалко" я тоже сказала, "меня то что жалеть? Я жива и здорова" , мне ни дня не было жалко себя, только мужа , что он ушел молодой ему жить и жить ещё, что детей наших не увидит взрослыми, не отведет дочку в первый класс...

 

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Шмяка сказал(а):

мы памятник заказывем ему сегодня. реву с утра. и также все жду его.

А я не могу… вот прямо не могу. Памятник это как последняя инстанция что ли, что все, возврата нет, вот прямо внутри. А год прошёл, надо ставить. Мама умерла в январе, в июне я сходила спокойно и заказала, как дань памяти. А тут прямо нет и все 😭

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

Вы знаете, я не соглашусь вообще. Я где то я уже слышала на каких то просторах..Это как себя "жалеем" не поняла? Мне себя не жалко совсем! Мне сына жалко, что молодой, в расцвете сил и ушёл. Что жить бы и жить. Работать, путешествовать, жениться, внуков дождаться. Вырастить до 20 лет и внезапно потерять..Это как ткнули мордой в грязь..За что? За какие грехи? 

Что на детской площадке, умудряются спросить меня, -Вы  кто ребенку? Наверное выгляжу как бабушка, раз спрашивают..Хотя по сути, могла бы быть ею..

Я знаю, что моё мнение не популярно и большинство придерживаются иного. 

Вы спросили, верите, ответила да, верю. Мне трудно объяснить человеку эти чувства без веры, это всё равно будет непонятно. 

Вы спрашиваете, за какие грехи? А я не исключаю, за какие заслуги, это может мы за грехи все в этом мире живём. 

Ещё одно мнение, что человек уходит тогда, когда лучше уже в этой жизни он не станет. Тяжело для осознания, знаю. Но почему то именно в этом я для себя и нашла ответ. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Причем тут душа и сердце? В церковь человек входит через Крещение. Батюшки отказывают не по собственной прихоти. И никто не запрещает, действительно, дома молиться. Можно и нужно. И в храме можно и нужно своими словами...

Притом, что если все батюшки говорят, что все перед Богом равны, то почему разделяют людей на крещеных и не крещеных?  Тем более это касается всего лишь младенца. 

Ни раз сталкивалась с таким, раз ты не крещёный, ты прокаженный.

Я крестила дочку подруги, так мне батюшка проповедь высказал,как я вот такая вот пришла крестить ребенка,а у самой сын не крещеный. А какое ему вообще дело было до моего сына? 

Точно соглашусь, что после общения с некоторыми тем, кто считает себя связующим между Богом и обычными людьми, выходишь как помоями облитый.

И могу сказать большое спасибо батюшке, который отпевал мою бабушка зная, что она католичка, но в костел и церковь  не ходила. Отпевал в православной церкви.

 

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

Мне сына жалко, что молодой, в расцвете сил и ушёл. Что жить бы и жить. Работать, путешествовать, жениться, внуков дождаться. Вырастить до 20 лет и внезапно потерять..Это как ткнули мордой в грязь..За что? За какие грехи? 

Вы считаете, что земная жизнь - райское место? У меня другое мнение... Я вижу очень много страдания и несправедливости. Так что ещё неясно, кому повезло.

2 минуты назад, Boonewboo сказал(а):

А я не исключаю, за какие заслуги, это может мы за грехи все в этом мире живём. 

Я тоже так считаю

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это очень страшно. Моя бабушка похоронила сына в 16 лет. До своей смерти горевала. Я прочувствовала всю эту боль, так как жила с ними. Зависит ещё от человека, Кто-то может смирится, Кто-то нет. В иной мир верю, есть на то основания. 

Только что, agniyaaa сказал(а):

Это очень страшно. Моя бабушка похоронила сына в 16 лет. До своей смерти горевала. Я прочувствовала всю эту боль, так как жила с ними. Зависит ещё от человека, Кто-то может смирится, Кто-то нет. В иной мир верю, есть на то основания. 

Он ещё 40 дней был жив, пытались спасти. Вот это ад. Даже моя мама, его сестра, плачет до сих пор. Так что в то, что время лечит, не верю. Больше 40 лет прошло. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

вы верите, что душа не умирает? 

Я верю. И в Бога верю. 

Лучший там мир или нет- это мы узнаем потом, по нашим делам. Далеко не все именно в "лучшем" мире окажутся. 

 

Ссылка на это сообщение

Звонит мне вчера подруга и говорит, что муж её разбился (он кондеи устанавливал, сорвался). А мы только пару дней назад с ним виделись, шутили, разговаривали. И все-нет человека. Помните, у Мастера и Маргариты есть знаменитая фраза "Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен". Я наверное только вчера осознала весь смысл фразы((( не знаю, как подругу утешить, что ей говорить, как помочь. У них дочке 4 годика, папина любимица. 

Я отношу себя скорее к верующим, хожу в церковь, когда есть внутреннее желание туда пойти. Но я не верю в то, что есть там наверху какая-то жизнь, и умершему там хорошо. Жизнь здесь и сейчас, на земле. Почему Бог забирает детей, больших и маленьких, за что? Что они сделали? Почему забирает молодых, когда им ещё жить и радоваться? У меня нет ответов на эти вопросы. 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

Хотела со священником поговорить, так нуждалась хоть в каких то словах утешения. Он как услышал, что сын не крещенный, так и начал говорить, что необязательно сюда приходить..Можно и дома свечи ставить. Ваш сын не крещенный, мы не можем за него молиться..Меня как отрезало.

Как жаль, что не Вам не повезло с батюшкой :( он все правильно сказал на самом деле, только, действительно, Вас не утешил. А должен был.

Самое главное- у Бога все живы! А еще Бог любит всех одинаково. И крещенных, и некрещенных. Да, в церкви за них не молятся. Точнее молятся, но один раз в год по-моему. Но домашние молитвы ничем не хуже церковных. Тем более молитвы матери. Они самые сильные. Да, умершие нуждаются в наших молитвах, но еще больше в них нуждаются живые. Так что, Таня, молитесь о сыне дома. Не сразу, но Вам станет легче, вот увидите! Даже если Вы не верите. Начните просто.

В идеале поговорить бы Вам с хорошим батюшкой, чтобы все объяснил и утешил, но где такого найти 🤷‍♀️

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
37 минут назад, kacandra сказал(а):

Притом, что если все батюшки говорят, что все перед Богом равны, то почему разделяют людей на крещеных и не крещеных?  Тем более это касается всего лишь младенца. 

Ни раз сталкивалась с таким, раз ты не крещёный, ты прокаженный.

Я крестила дочку подруги, так мне батюшка проповедь высказал,как я вот такая вот пришла крестить ребенка,а у самой сын не крещеный. А какое ему вообще дело было до моего сына? 

Точно соглашусь, что после общения с некоторыми тем, кто считает себя связующим между Богом и обычными людьми, выходишь как помоями облитый.

И могу сказать большое спасибо батюшке, который отпевал мою бабушка зная, что она католичка, но в костел и церковь  не ходила. Отпевал в православной церкви.

 

Извините, но ваша бабушка не отпета. То, что вы нашли священника (не пойми какого) и он в разрез с догмами церкви отпел католика в православной церкви, не означает, что проведено то Таинство, которое вы хотели. И отказ молиться за некрещенного не означает, что батюшка считает его прокаженным. Он просто не имеет права молиться за таких. И, собственно, в первую очередь за ушедших должны близкие молиться. 

Хотя, в общем то это бесполезно что то объяснять, не время и не место. 

Все, не флудю.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Boonewboo сказал(а):

 

Ещё одно мнение, что человек уходит тогда, когда лучше уже в этой жизни он не станет. Тяжело для осознания, знаю. Но почему то именно в этом я для себя и нашла ответ. 

 

Ну ещё про взрослых людей можно как то в это поверить, а дети? Что значит лучше не станут, дети умирают потому что не станут лучше ....

Ссылка на это сообщение

После потери ребенка наткнулась на книгу Майкла Ньютона - Путешествия души, прочитала, и стала по другому смотреть на смерть.. верю что жизнь после смерти существует, и я ещё смогу встретиться со своими ушедшими родными. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Ledy(T@nushk@)? а я верю в переселение душ. Верю в то, что если умерший человек не снится, то ему действительно хорошо. Верю в то, что они нас оберегают (сама не раз сталкивалась). А верить - это же не обязательно имеет отношение к церкви. Просто вера тоде нужна человеку. 

А плакать, если хочется плакать, плачьте. Не слушайте, что это плохо. Вообще надо делать то, что подсказывает душа и сердце. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Вы считаете, что земная жизнь - райское место? У меня другое мнение... Я вижу очень много страдания и несправедливости. Так что ещё неясно, кому повезло.

Я тоже так считаю

Тогда можно не рождаться или родившись сразу умирать. Да есть определённые догмы - дети хоронят родителей, старики (именно) уходят, страдающие обретают покой. А если не страдал? А если несчастный случай? А если жить хотел? Живые остаются здесь и живут с этим, вот это страдания и несправедливость. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...