Перейти к публикации

Солю огурцы и появилась плесень, выкинуть?


Полезные сообщения

Всем доброго утра. Девочки скажите, делаю огурцы методом 3 дня стоят в тепле в воде, на третий день кипячу этот рассол и закрываю капроновой крышкой и в холод. Так вот одна банка, простояла по моим подсчётам 4ый день и на ней сверху плесень появилась, я ее сняла. Банку эту с огурцами выкинуть или можно прокипятить и закрыть?

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Всем доброго утра. Девочки скажите, делаю огурцы методом 3 дня стоят в тепле в воде, на третий день кипячу этот рассол и закрываю капроновой крышкой и в холод. Так вот одна банка, простояла по моим подсчётам 4ый день и на ней сверху плесень появилась, я ее сняла. Банку эту с огурцами выкинуть или можно прокипятить и закрыть?

Так понимаю вы квасите огурцы? Что-то где-то нарушили,может плохо помыли( Лучше выкиньте , сами огурцы не прокипятите же 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

Так это же стандартный способ соления огурцов.

Я не слышала о таком способе. Мы сразу закрываем, ничего по 3 дня в тепле не держим. 

47 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

Хотя, а малосольные огурчики, они же в тепле стоят, или я ошибаюсь? 

Малосольные они в холодильнике стоят. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
39 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

Хотя, а малосольные огурчики, они же в тепле стоят, или я ошибаюсь? 

Там тоже по- разному солят ,можно прям в пакете (огурцы +специи ,соль в пакет и потрясти)  на ночь в холодильник  ,утром готово , а  можно на кругляши резать +специи и залить кипятком,как остынет есть)) 
 

 

1 час назад, Лейна сказал(а):

3 дня в тепле в воде, вода же цветёт по такой жаре

Она не должна цвести,там же добавки всякие(листья хрена,чеснок,укроп и пр.)  огурцы там должны закваситься,как капуста,потом их промывают,рассол этот кипятят и заливают огурцы)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Всегда так солю. Это молочная кислота, не надо ничего выкидывать. Слили в кастрюлю, при кипячении пена появится, её снимите и потом огурцы зальете. 

Я в баках солю, потом с новыми травами в банки закладываю, а рассолом два раза кипячу заливаю, ну чтоб первый раз промыть, второй уж наверняка, но я их закатываю под железные крышки. И так больше огурцов в банку помещается. 

Иногда в баках оставляю в погребе, под гнётом, чтобы плесень не появилась сверху горчицей присыпают сухой. 

Под капроновую крышку можно не сквашивать три дня, а сразу кипятком заливать, но это уже другой способ. 

А, и на соль попробуйте, сам рассол, а то может её маловато, тогда кислить будут. Сейчас соль непонятная. 

Вот, чтоб вам лучше понятно было. Это не плесень, а молочная кислота. Плесень синяя. А то одна так выкинула. При кипячении исчезнет. IMG_20210802_125607.thumb.jpg.5dd012a7ccb4ca0f7b6d4f02b9137e91.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Boonewboo в одной банке точно плесень была сверху, голубая. А соль действительно сейчас плохая, в прошлом году делала так холодным способом, так из-за соли видимо не получились, поэтому в этом решила обязательно кипятить. А таким методом можно под капроновую крышку или лучше закатать? Закатывания немного опасаюсь теперь из-за ботулизма. 

И ещё подскажите, открыла самую первую банку которую делала, попробовать, огурцы пахнут вкусно, хрустящие, но мне кажется капельку горчат, такое послевкусие еле заметное, из-за чего может быть, сорта для консервации, свежие не горчили, были очень вкусные

Ссылка на это сообщение

Я делаю всё точно также как автор, настаиваю дня три, четыре с кучей трав, кореньев и т.д... потом рассол сливаю, кипячу, все листья выкидываю! Они уже своё отдали и только место занимают в банке. Понимаю, что красивее когда веточка укропа в банке видна, но мне важнее, чтоб побольше огурчиков влезло, поэтому всё выкидываю и заливаю прокипяченным рассолом, можно два раза залить, чтоб уж наверняка.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, *Благородная* сказал(а):

Понимаю, что красивее когда веточка укропа в банке видна, но мне важнее, чтоб побольше огурчиков влезло,

Это типа веточка укропа занимает место трёх огурцов? 🤣

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Qwerty30 сказал(а):

@Boonewboo в одной банке точно плесень была сверху, голубая. А соль действительно сейчас плохая, в прошлом году делала так холодным способом, так из-за соли видимо не получились, поэтому в этом решила обязательно кипятить. А таким методом можно под капроновую крышку или лучше закатать? Закатывания немного опасаюсь теперь из-за ботулизма. 

И ещё подскажите, открыла самую первую банку которую делала, попробовать, огурцы пахнут вкусно, хрустящие, но мне кажется капельку горчат, такое послевкусие еле заметное, из-за чего может быть, сорта для консервации, свежие не горчили, были очень вкусные

Да можно и под капроновую, естественно в холоде хранить. Я почему закатываю. Во первых могу привезти их в квартиру, там стоят в тепле, получается надежнее. Ну и под капроновой следить надо, чтоб не испортились, хотя некоторые и так делаю. Ботулизм, ну не знаю, я уж как могу стараюсь все отмыть, простерилизовать. Ещё и чайную ложку спирта почти во все консервы добавляю. Не зарекаюсь, ну это такая редкость всё же. 

Иногда в баке оставляю, но зимой не люблю нырять, рука леденеет. Холодные температуры как наступают, брожение исчезает, но всё равно, на плесень проверять надо, верхний слой подчищать рассола. 

По поводу горечи не знаю, муж недавно один попробовал, тоже сказал, что горчит. Пришла к выводу, что просто ещё не просолились, зато окисли раньше времени, чуть соли досыпала. Рассол пальцем попробовала, кисловат. Не переживайте, в холод уберете, зимой они другие на вкус будут. Может просто не настоялись ещё. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

при таком способе засола соль кладу сверху на прокипяченную льняную/х/б /марлю в несколько слоев ткань. , пока растворится. Потом снимаю и опять накрываю прокипяченной этой же тканью, , только чтобы концы не свисали. Тогда точно плесень не появляется. Соль очень грязная, поэтому приходится фильтровать.

5 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

И ещё подскажите, открыла самую первую банку которую делала, попробовать, огурцы пахнут вкусно, хрустящие, но мне кажется капельку горчат, такое послевкусие еле заметное, из-за чего может быть, сорта для консервации, свежие не горчили, были очень вкусные

может быть специй /трав переложили? поэтому такой привкус?

8 часов назад, Лейна сказал(а):

Я бы такое не ела. 3 дня в тепле в воде, вода же цветёт по такой жаре. Как это можно есть?

как такая  соленая вода может цвести? вы хоть раз такое видели?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лейна сказал(а):

Море то цветет. Хотя и соленое. 

причем тут море и вода  с солью в огурцах? Кто-то хоть раз видел. чтобы вода зацвела в банках с огурцами?

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, nataly1105 сказал(а):

причем тут море и вода  с солью в огурцах? Кто-то хоть раз видел. чтобы вода зацвела в банках с огурцами?

Да видели. У вас ни разу консервация не плесневела и не взрывалась? Ни за что не поверю. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...