Перейти к публикации

И я про сад: частный & муниципальный


Margosha_13

Полезные сообщения

Всем доброго дня! Посоветуйте как лучше поступить.. Сыну в сентябре будет 2.8 дали в место в муниципальном саду в соседнем комплексе, в нашем мест нет. Сейчас ходит в частный уже больше года. Муниципальный сад полчаса добираться, очень неудобно расположен, на отшибе, своего транспорта нет, либо пешком, либо автобус. Мы остались в очереди в нашем районе если будут места дадут может в следующем году. Сад до 19-00, я на удалёнке работаю, но дежурю с напарницей до 19, по очереди, буду выходить из декрета, пока дома еще, сейчас еще ищу няню забирать вечерам через день. Частный сад до 19-30 и ближе, 10 минут пешком. Наверное стоит оставить сына так как есть? По сумме частный 19 в месяц, на то и выйдет вместе с няней в итоге, наверно. В принципе по деньгам не критично, но хотелось бы больше развития ребёнку, получит ли он его в муниципальном саду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по деньгам не критично, не вижу смысла переводить.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по деньгам то на то и выйдет, то смысла переводить нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя до 4,5 была в частном. В 4+ думаю, что уже можно начинать привыкать к суровым будням казённого сада. Не всю жизнь в попу дуть ведь будут, и школа на носу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В муниципальном получит точно. И по питанию муниципальный лучше.

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет развития - зависит от сада.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с вашими условиями Вам лучше в частном остаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще плюсов в переводе в муниципальный сад не увидела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В частном остаться, конечно. Ни одного плюса перевода в гос не вижу.

Очередь в ближний сад никуда от вас не денется.

У меня хотя бы явный плюс был, тоже в 2.8 дали муниципальный, но частный сад мне обходился в 2 раза дороже, чем няня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети в муниципальном, пошли в 2,9, приносят из сада рисунки, поделки, танцевальные движения, что-то из пальчиковой гимнастики, новые стихи, из тех, что я им не читала. Это то, что я вижу.

 

Это я к вопросу о развитии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Салли сказал(а):

В муниципальном получит точно. И по питанию муниципальный лучше.

С какой стати? Если частный сад не дешёвка, то и питание в нем отличное. А не баланда с листами капусты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia а не дешевка, это сколько?

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

А не баланда с листами капусты

детский сад - это не тюрьма) у нас в муниципальных садах свой повар. питание всегда отличное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Здесь в частном все есть, в группе вконтакте выкладывают фотки с развивашками, аппликациями, рисунками, танцами и прогулками. По питанию вроде все неплохо, они его на кухне заказывают,  каши, супы, котлетки, гарнир, перекусы, водички стоит в бутылке большом. ДР деток празднуют, анимацию заказывают. Воспитатели очень контактные девочки. В плане развития думала, что детки ровесники будут там, в этом частном саду около 20 детей разных возрастов и 2 воспитателя. В общем загорелась сначала, да вот недавно ездили с ним отдавать документы, добираться ад ... Еще будет в конце августа сбор родителей, может еще будут нюансы какие, что поможет определиться точно. Еще мы едем в отпуск с сыном в начале сентября, туда сюда его дергать, жалко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 В вашем случает нет смысла дергаться, если деньги в итоге будут те же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в нашем комплексе не дадут, водить в частный до школы, хотелось бы чтоб он сдружился со своей группой и до школы уже синими шел. Я помню меня родители в детстве по садам переводили, сада 4 точно было, не очень комфортные воспоминания из детства

@~Марина~ прикинула от 5-10 тыс. наверно экономия, это в теории, а как там нянька будет добираться, как бы в минус не ушли 😆

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от уровня частного сада. 

Если своя, закрытая территория для прогулок, а не площадка во дворе. 

Если хорошие занятия по возрасту, а не "всей толпой лепим кукурузу" 

 

Если есть доп занятия спортивные/развивающие. 

Если питание хорошее, воспитатели, и ты ды - то, конечно, частный. 

 

Если нет - то гос. 

 

Дочка ходила в 2 частных и гос. Первый частный был с площадкой во дворе. И мнимыми занятиями. Хотя показывали красиво, конечно. Ушли. В гос был и бассейн, и занятия, и нормальное питание. Ушли, когда переехали. 

 

Сейчас частный заканчивает. Бассейн в формате бассейна, а не "3 минуты стоим в воде" , серьёзная подготовка к школе, дополнительные хореография, лего и ты ды, куча занятий ежедневно, постоянные планетарий/театр и тд. Личная территория закрытая, расположен в закрытом посёлке в коттедже и ты ды. Но, даже к нему у меня есть претензии. И сына я в него сильно не уверена, что отдам. Ходит туда именно ради занятий, удобнее и выгоднее по времени и деньгам все в одном месте, чем водить. 

 

Поэтому выбирать именно по качеству занятий. Если частный покрывает все - то не дёргаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Margosha_13 сказал(а):

Сейчас ходит в частный уже больше года.

а частный приближен к стандартам? группы разновозрастные? есть методист? как занятия организованы? соответствуют возрасту или че сами придумали, то и дали детям? программа на учебный год сформирована?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Северный полосатик// ой нет, нам до вашего далеко)) скорее даже не сад, а детский клуб, на втором этаже ЖК, но вход отдельный, не в подъезде. Гуляют на территории двора соседнего дома, площадка небольшая. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со всех сторон удачный опыт частного детского сада, поэтому я двумя руками за него, если финансы позволяют 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба нет, там все намного проще, я такие вещи не спрашивала,, требований у меня к ним таких высоких не было, многие девочки из нашего жк отдавали туда до сада, были довольны, но вижу, что старшие детки, с логопедом занимаются, прописи пишут, мы его изначально отдавали, чтоб было развитие и общение со сверстниками, с дальнейшим переходом в муниципальный, но тут такой дали, что уже не знаю как лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А до какого возраста частный сад? Я сына в частный водила, там примерно до 3,5 детки были, потом уходили в муниципальный. Но осталась одна девочка, которую родители оставили в частном, она там до школы с трехлетками - и я не считаю, что это для развития хорошо

Хотя в вашем случае 3,8 будет (а вдруг еще и раньше на районе место появится), так что думаю, что смысла нет переводить, лучше подождать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 дети по возрастам поделены или все вместе? какой максимальный возраст у детей? ходят туда дети до самой школы или туда отдают детей в ожидании муниципального?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да, поделены, там 2 воспитателя, с младшей группой старшей разделение наверно года в 4 у них. Занятия разные, отдельно. Кушают тоже по группам. Я смотрю больше малышей у них до 3-4 лет, старшего возраста мало совсем человек 8, и то 3 точно детки наших воспитателей)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 из вашего описания у меня сформировалось представление о садике. и в таком бы саду не оставила

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kroljka до школы детки точно, но их меньшинство, они вечером могут все играть вместе, где-то наверно это плюс. 

@Mамба даже на год еще?

@Mамба Еще вот думала, отдать в муниципальный, может привыкнем, войдём в русло, вернутся назад в частный я думаю тоже сможем, если будет совсем тяжело добираться🤔

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...