Перейти к публикации

И я про сад: частный & муниципальный


Margosha_13

Полезные сообщения

@Margosha_13 вот про играть все вместе - это скорее минус. Как и всего 2 группы. Это занятий толком нет, значит. Либо все равняются на младших. Это сейчас ваш младший и вам хорошо, а потом он будет старше, а они все дальше будут заниматься слишком простыми для него вещами.

 

З. Ы. У меня дочка, вот как раз, когда две группы вечером играли вместе (было всего 7 человек) сломала ногу. Воспитатель была не наша, другая. Но факт есть факт. Дети носились. Воспитатель смотрела опой, видимо. В нашей группе такое недопустимо в целом, воспитатели огонь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Margosha_13 сказал(а):

даже на год еще?

ну год то можно. я поняла, что вы  до самой школы решаете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, //Северный полосатик// сказал(а):

вот про играть все вместе - это скорее минус. Как и всего у группы. Это занятий толком нет, значит. Либо все равняются на младших. Это сейчас ваш младший и вам хорошо, а потом он будет старше, а они все дальше будут заниматься слишком простыми для него вещами

согласна.

ребенок должен находиться в коллективе с детьми своего возраста. это минус, если и малыши тут и большие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок ходит в госсад и там нет НИКАКИХ доп занятий. Один музработник и один физрук - вот и все разнообразие.

Сад новый, за год даже воспитателей и нянек не могут набрать. И повара все поувольнялись

Из всех плюсов только то, что дёшево и рядом с домом. На полдня сойдет. После обеда забираю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба До самой школы точно нет, я в принципе за муниципальный сад, но тут вот вся в раздумьях с мая месяца, хочется как лучше ребёнку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть допы в саду, но я даже не думала на них рассчитывать в плане каких-то особых знаний. 

А так стандартные музыка 2 раза в неделю и физкультура теперь 2 раза в неделю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

У нас есть допы в саду, но я даже не думала на них рассчитывать в плане каких-то особых знаний. 

А так стандартные музыка 2 раза в неделю и физкультура теперь 2 раза в неделю 

У нас танцы еще 2 раза в неделю были помимо этого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ видимо, везде разные занятия. У нас в гос были основы счета, окружающий мир, речевое развитие, и что-то ещё из того, что вели воспитатели. Плюс 3  физры (включая лыжи на улице 🤦) , 3 музыки.  И всякая фигня типа изучения пдд, тематических занятий по литературе и прочего. Сад был весёлый. И за доп плату футбол, танцы и что-то ещё. Но занятия, конечно, были не уровня подготовки к школе, конечно.  А в частнике сейчас усиленная подготовка к школе была. Я вообще не касалась вопроса подготовки к школе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

У нас есть допы в саду, но я даже не думала на них рассчитывать в плане каких-то особых знаний. 

очень многие на них рассчитывают. в тему вчерашнего нашего разговора о развитии, многие родители дома не занимаются, а надеются на сад и ждут, что сад будет развивать их детей.

у нас есть такие на площадке. с претензиями, что мало занимаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так нравится, что дети вместе играют разновозрастные. Они так хорошо общаются, старшие поддерживают младших- это очень душевно. На занятия их разводят по возрастам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

С какой стати? Если частный сад не дешёвка, то и питание в нем отличное. А не баланда с листами капусты

По опыту своему. В муниципальном лучше контролируют питание.

Это мой опыт. Я не утверждаю, что так везде. 

 

Помимо физкультуры и музыки в гос.садике много занятий. Это все контролируется. Пишутся планы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, (.) сказал(а):

Они так хорошо общаются, старшие поддерживают младших- это очень душевно

Бывает же и другой вариант - старшие хотят сами играть, и мелкие им мешают, лезут. Их не берут, начинаются обиды. У вас воспитатели организовывают игровой процесс?

Или мелкие могут все ломать, рушить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун вот не бывает у нас в саду с этим проблем, никто из моих детей не жаловался. Во-первых, занятий много, во -вторых, воспитатели принимают участие в играх. 
у меня двое детей , один уже выпустился, другому уже 6 лет ( он в саду с полутора)- ни разу не слышала от них никаких неудовольств. 
зато на площадке сейчас со мной они легко принимают в игра детей любого возраста, и сами играют с детьми старше . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) это очень здорово. Могу предположить, во многом это вклад воспитателей, видимо, садик такой, уделяют этому внимание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Салли сказал(а):

По опыту своему. В муниципальном лучше контролируют питание.

Это мой опыт. Я не утверждаю, что так везде. 

 

Помимо физкультуры и музыки в гос.садике много занятий. Это все контролируется. Пишутся планы. 

в муниципальных садах питание обеспечивается по контрактам после гос.закупок. Любой поставщик, чтобы выиграть закупку, и потом на этом заработать, старается это питание удешевить. 

Частники вольны закупаться где хотят и за сколько хотят. Но конечно же тоже пытаются не множить расходы. 

В общем однозначного ответа нет, где оно будет лучше, а где хуже. 

А еще в муниципальных мне кажется повара и воспитатели и домой что-то могут унести) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AlterEgo сказал(а):

еще в муниципальных мне кажется повара и воспитатели и домой что-то могут унести) 

А в частном нет что ли? 

В муниципальном порция соответствует нормам. 

Вы знаете эти нормы? Я нет. Но я могу быть спокойна все равно.

В частном так ли соблюдаются эти нормы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mамба сказал(а):

А в частном нет что ли? 

В муниципальном порция соответствует нормам. 

Вы знаете эти нормы? Я нет. Но я могу быть спокойна все равно.

В частном так ли соблюдаются эти нормы? 

в частном директор следит, это её деньги. 

А в бюджетном заведующей по фиг, за всë оплачено из бюджета. Она первая и прихватит домой. 

по нормам не знаю, но думаю они с успехом могут не соблюдаться и в том, и в другом. 

Я просто знаю, как госзакупки в России осуществляются, и кто их выигрывает и потом поставляет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

частном директор следит, это её деньги. 

И одна из ее целей - сэкономить) минимизировать затраты.

Про госзакупки. Я, честно говоря, не знаю всех нюансов в этом направлении. Но могу сказать, что я работаю в тк и мы поставляем в детский сад и детский санаторий у нас в пригороде соки.

Никаких госзакупок мы не выигрывали. Мы просто заключили договор и продаём им. Вроде сады придония 0.2. Условие у них было - документы, чтобы был товар категории - для детского питания и определённые вкусы (не аллергены которые).

Ни на чем мы не экономим, возим им обычный сок)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба вы по прямому договору возите. Такое тоже возможно, если закупка не выше 400 тыс. 

Ещё зависит от того, сам сад закупает или департамент образования для всех садов. Во втором случае закупка больше и в 400 тыс она не вместится, поэтому только торги. Или что-то сад закупает сам, что-то через ДО. 

В любом случае я писала выше о том, что нельзя однозначно сказать, где питание будет лучше. Это зависит от многих факторов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну какое там унести... воспитателям в д/с и поесть-то в саду проблема. Там все расчитывают-привозят по числу детей. И дрючат их всякими проверками только так. У меня мама всю жизнь в д/с просто)

Так что гарантий соблюдения стандартов в муниципальном саду точно больше. А с частным как повезёт. И раз уж повезло и все устраивает, я бы за 5-10 тыс каждый день с ребёнком в автобусе не моталась туда-сюда, ждала бы рядом с домом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zmeeva ну, уносят все же. Надо это признавать. Это в Москве привозят порции. В регионах свои повара в садах. 

Про проверки со6ласна. Поэтому и пишу, что контроль в муниципальном саду намного выше. Частные никто не контролирует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

@Zmeeva ну, уносят все же. Надо это признавать. Это в Москве привозят порции. В регионах свои повара в садах. 

Про проверки со6ласна. Поэтому и пишу, что контроль в муниципальном саду намного выше. Частные никто не контролирует.

Мама в регионе) и им привозят. Не знаю, может, и получается у кого-то уносить... Но по ее словам, это реально не просто сделать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zmeeva в каком городе?

Я думала, что вршят только в москве. Очень надеюсь, что дочка успеет закончить садик и до нас не дойдёт это маразм с привозной едой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба в Ульяновске. 
 

Мне тоже как-то больше нравится, когда готовят в самом садике. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит индтвидуально от сада. В крупных старых садах групп на 9+ своя кухня. В мелких часто да,доготовочная. Возят из комбината питания порционно.

19 часов назад, Mамба сказал(а):

Мы просто заключили договор и продаём им. Вроде сады придония 0.2. Условие у них было - документы, чтобы был товар категории - для детского питания и определённые вкусы (не аллергены которые).

Ни на чем мы не экономим, возим им обычный сок)

И это самый дешевый сок, кстати :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...