Перейти к публикации

Бухгалтера, девочки, зайдите, пожалуйста!


Полезные сообщения

Я балда, рассчитала отпускные сотруднику и перечислила их ему на карту, и не вычла оттуда сумму НДФЛ.  Сотрудник  мой муж)

Теперь вот вопрос, если я сделаю вид, что сумма отпускных такая и должна быть и перечислю с нее ндфл , могут ли меня как то наказать? В том плане, что я рассчитывала отпусные исходя из среднедневного заработка,  а получилась сумма больше. Или за этим никто не следит в налоговой? Волнует потом отчет 6 НДФЛ...

Ссылка на это сообщение

У нас бюджет, с финансированием вовремя - беда. Или могут внезапно в отпуск уйти, не предупреждая и я не заказываю деньги на выплату вовремя. Например, у меня есть 90 000, из них ндфл 11700, выплатить мне надо например 80 000 сотрудникам, а на ндфл остается 10000. спокойно так перечисляю. Никто не проверит, вдруг у них там вычеты на детей или материалки есть. В 6 ндфл показываю сумму дохода 90000, налог 10000. Бывает остатки на счетах остаются, минфин требует их разогнать, на зп мало отправлять, кидаю на ндфл без дохода.

Ссылка на это сообщение

@Диль то есть,  налоговую не должен волновать  расчет отпускных? Главное,чтобы выплаты были вовремя? @Mazda:) я выплатила отпускные 2 августа, в отпуск он идет с 6 августа,  НДФЛ я могу перечислить до 31 августа.  Тут вопрос в  том, не смутит ли ифнс увеличенная сумма отпускных ? Грубо говоря, если исходить из расчёта, я должна была заплатить 30 тыс, а заплатила 35..соответственно и НДФЛ перечислю уже с 35..

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, La Belle сказал(а):

@Диль то есть,  налоговую не должен волновать  расчет отпускных? Главное,чтобы выплаты были вовремя? @Mazda:) я выплатила отпускные 2 августа, в отпуск он идет с 6 августа,  НДФЛ я могу перечислить до 31 августа.  Тут вопрос в  том, не смутит ли ифнс увеличенная сумма отпускных ? Грубо говоря, если исходить из расчёта, я должна была заплатить 30 тыс, а заплатила 35..соответственно и НДФЛ перечислю уже с 35..

Грубо говоря со всех доходов сотрудника вы должны удержать НДФЛ. Что вы и сделали. Наказать вас могли бы, если б вы недоплатили налог. У вас этого нет. 

Вопрос чё будет при документальной налоговой проверке. Там могут увидеть излишне выплаченные отпускные. Но опять же - вы бюджет то не надурили. Думаю можете расслабиться

Ссылка на это сообщение
Только что, daisy2023 сказал(а):

Грубо говоря со всех доходов сотрудника вы должны удержать НДФЛ. Что вы и сделали. Наказать вас могли бы, если б вы недоплатили налог. У вас этого нет. 

Вопрос чё будет при документальной налоговой проверке. Там могут увидеть излишне выплаченные отпускные. Но опять же - вы бюджет то не надурили. Думаю можете расслабиться

У меня ип и всего 2 сотрудника

Этот сотрудник в сентябре уволился. Но придет другой. 

Ссылка на это сообщение

Я ндфл с отпускных перечисляю в день выплаты дохода, до этого был порядок такой. Налоговую никогда не интересовало сопоставимая сумма налога к доходу. За всё время существования 6 ндфл, ттт, нареканий не было у них к отчету. В конце месяца уже с зп перечисляю весь остаток ндфл.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Диль сказал(а):

Я ндфл с отпускных перечисляю в день выплаты дохода, до этого был порядок такой. Налоговую никогда не интересовало сопоставимая сумма налога к доходу. За всё время существования 6 ндфл, ттт, нареканий не было у них к отчету. В конце месяца уже с зп перечисляю весь остаток ндфл.

Он в отпуске будет до 2 сентября.. 3 выходит на работу и в конце месяца увольняется.  В принципе нам не критично уплатить отпускных на 5 тыс больше...ну и соответственно налогов тоже..лишь бы потом не мурыжили меня 

Ссылка на это сообщение

Ндфл перечисляется в тот же день что и отпускные, аванс, зп. Чтобы я сделала в этой ситуации: накинула сверху всей выплаченой суммы ндфл, перечислила в бюджет. А к банковским выпискам и расчетам отпускных приложила бух справку, что произведён перерасчёт и разница является авансом в счёт будущих выплат. При налоговой проверке, это не будет считаться ошибкой и штрафу не подлежит. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Коот сказал(а):

Ндфл перечисляется в тот же день что и отпускные, аванс, зп. Чтобы я сделала в этой ситуации: накинула сверху всей выплаченой суммы ндфл, перечислила в бюджет. А к банковским выпискам и расчетам отпускных приложила бух справку, что произведён перерасчёт и разница является авансом в счёт будущих выплат. При налоговой проверке, это не будет считаться ошибкой и штрафу не подлежит. 

НДФЛ с отпускных перечисляются до конца месяца.  По новым правилам. 

Я собственно,  так и думала сделать, только эти перерасчеты не хочу, сотрудник с одной стороны, родственник, с другой, он увольняется скоро.. 

Ссылка на это сообщение

Я бы сделала так: расчет отпускных с верной суммой оставила  как есть. Он же правильный? Вот. Потом сделала бы приказик на премию. К отпуску. Почему бы и нет. Ровно на ту сумму, которую уплатила излишне.  Таким образом при проверке все ваши начисления  = выплатам. Ну, а НДФЛ, уплатила бы как положено, со всем выплаченной суммы: с премии срочно и прямо сейчас, а с отпускных до 31.08.2021

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Пакс сказал(а):

Я бы сделала так: расчет отпускных с верной суммой оставила  как есть. Он же правильный? Вот. Потом сделала бы приказик на премию. К отпуску. Почему бы и нет. Ровно на ту сумму, которую уплатила излишне.  Таким образом при проверке все ваши начисления  = выплатам. Ну, а НДФЛ, уплатила бы как положено, со всем выплаченной суммы: с премии срочно и прямо сейчас, а с отпускных до 31.08.2021

Премию я выплатила в понедельник,  НДФЛ надо перечислять на следующий день? Сегодня уже конец дня, успею ли? Шестой час..

Ссылка на это сообщение

Да, сегодня крайний срок тогда. Ну поспешите... Или потом в 6 НДФЛ поправите ручками дату выплаты премии на сегодняшнюю. Но это уже косяк. Можно, конечно, оставить так. Сумма то не миллион, штраф (которого легко избежать, кстати) будет не большим. Пени рассчитайте и уплатите сегодня же

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
37 минут назад, La Belle сказал(а):

НДФЛ с отпускных перечисляются до конца месяца.  По новым правилам. 

Я собственно,  так и думала сделать, только эти перерасчеты не хочу, сотрудник с одной стороны, родственник, с другой, он увольняется скоро.. 

Новые правила не знаю, я 7 лет проработала в РБ. Раньше за это строго было. 

Проверка если чё будет у вас, а не у уволевшегося родственника. А чего там считать то 5 минут делов. 

Ссылка на это сообщение

Мне кажется не критично. Я все косяки равняю в конце месяца в зарплате. Хуже когда зарплату закрыли за месяц и накосячили с НДФЛ. А тут и проблемы то нет) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Мне кажется не критично. Я все косяки равняю в конце месяца в зарплате. Хуже когда зарплату закрыли за месяц и накосячили с НДФЛ. А тут и проблемы то нет) 

 

Я наверно так оставлю, в смысле, больше отпускные и больше НДФЛ..

Платила в день скрининга, нервничала и не внимательна была 🙈

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
46 минут назад, La Belle сказал(а):

Я наверно так оставлю, в смысле, больше отпускные и больше НДФЛ..

Платила в день скрининга, нервничала и не внимательна была 🙈

В декрет уже пора уходить вам🐵

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

В декрет уже пора уходить вам🐵

Вы не представляете,  что с моей головой творится с самого начала..муж сначала думал,что я прикалываюсь, но потом понял, что все серьёзно..🙈 первый месяц я буквально проспала, я спала и днём и ночью, я совершенно не могла посадить себя за рабочий стол..потом накрыл токсикоз и все стало еще хуже, голова ватная была. Я забыла даты дней рождения друзей, фамилии некоторых людей..и я до сих пор пребываю в таком состоянии.  В предыдущие беременности такого и близко не было! Я совершенно отупела и стала очень медленной, реакции ноль.  Забыть ндфл вычесть это для меня уже финиш  😭😭😭 как я буду год закрывать...

Ко мне еще придут новые сотрудники в сентябре и будет увольнение одного, я уже с ужасом думаю, мне надо будет все пошагово записывать...память как у рыбки стала.

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, La Belle сказал(а):

Я забыла даты дней рождения друзей, фамилии некоторых людей..и я до сих пор пребываю в таком состоянии.  В предыдущие беременности такого и близко не было! Я совершенно отупела и стала очень медленной, реакции ноль.  Забыть ндфл вычесть это для меня уже финиш  😭😭😭 как я буду год закрывать...

Я не Б, но такая же фигня((( Такое вытворяю, что кошмар. 

По теме, не парилась бы. Больше - не меньше. Главное, НДФЛ уплатить как положено. 

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я не Б, но такая же фигня((( Такое вытворяю, что кошмар. 

По теме, не парилась бы. Больше - не меньше. Главное, НДФЛ уплатить как положено. 

Спасибо большое! Суммы не большие переплатили, мне главное, чтоб налоговая по этому поводу мозги не клевала..

Ссылка на это сообщение

@La Belle не смешите, какая налоговая ваше ИП проверять будет? Делать им больше нечего, как у ипэшников отпускные высчитывать😊, да и вообще их проверять. Перечислите ндфл с начисленной суммы и спите спокойно. Как будто вы в бюджетной организации переплатили, где каждую копейку считают. Не парьтесь, это я вам как аудитор советую😊

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Алёнка 73 сказал(а):

@La Belle не смешите, какая налоговая ваше ИП проверять будет? Делать им больше нечего, как у ипэшников отпускные высчитывать😊, да и вообще их проверять. Перечислите ндфл с начисленной суммы и спите спокойно. Как будто вы в бюджетной организации переплатили, где каждую копейку считают. Не парьтесь, это я вам как аудитор советую😊

Спасибо большое! Мы еще и на УСН) перечислю как есть уже .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
17 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Ндфл с отпускных оплачивается последним днем месяца. Если хватит дохода перекрыть с остальной зп то может и ничего страшного.

НДФЛ с отпускных уплачивается в день перечисления отпускных!!! Это с больничного НДФЛ в последний день месяца уплачивается.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

НДФЛ с отпускных уплачивается в день перечисления отпускных!!! Это с больничного НДФЛ в последний день месяца уплачивается.

 п6ст226нк рф. Там так и написано : с временной нетрудоспособности и отпусков - последний день месяца

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

НДФЛ с отпускных уплачивается в день перечисления отпускных!!! Это с больничного НДФЛ в последний день месяца уплачивается.

Нет,,поменялся закон, я уже не первый раз отправляю в отпуск, всегда перечисление НДФЛ до конца месяца.  Просто первый раз я так косякнула.  

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...