Перейти к публикации

Частный или муниципальный детский сад ребёнку с ЗРР, ОНР1


tigro4ka25

Полезные сообщения

Девочки, добрый вечер!

Ситуация такая, сыну 3,3 в лексиконе не более 20 слов, лечимся. Из диагнозов - ЗРР, моторная алалия, ОНР 1.

У нас в сентябре подошла очередь в муниципальный сад, там сказали что можно взять заключение в ПМПК в логогруппу, а пока очередь не подошла, ходить в логопункт. Итого - логопункт 2 раза в неделю по 15 минут плюс 2 раза в неделю платно занятия с логопедом.

Заключение ПМПК - ТНР, ОНР 1, без ЗПР.

Логопед посоветовала частный сад, где есть группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Из плюсов -не 30, а 15 человек в группе, как в муниципальном, 5 раз в неделю групповые занятия и 3 раза индивидуальные с логопедом, плюс лепка, рисование, хореография, английский( я буду против пока не говорит).

По деньгам тоже выходит альтернатива муниципальному вместе с логопедом. В частном он каждый день получается будет. Но еще в частном сказали логопеды также логомассаж делают и звуки ставят быстрее..

Очень нужен совет кто в теме, что бы вы выбрали... А то я в растерянности.

Понятно что сад это не панацея, у нас плюсом лечение будет у невролога.

Боюсь за что: 

1. В муниципальном много народу и за всеми не уследишь, часто болеют там дети,

2 в частном, боюсь что никак не проверишь, занимаются там или нет... Ведь факт?! Дети то говорить не умеют. Эта логопед хвалит, а другая знакомая сказала, сто работала в частном саду, где детям телевизор включали, вот и все занятия.

Очень благодарна буду за ваше мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tigro4ka25 узнавайте в частном про камеры. От болезней частный не панацея

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В лого садиках и группах много занятий на мелкую моторику, это раз. Занятия с лого должны быть вмемте с неврологом и лором (там исключить аденоиды) это два. 

У нас в лого группе в обычном садике дочь быстро заговорила. Там у них был у каждого час с логопедом, помимо этого она с ними занималась много, но уже в группе.

В частных садиках дети так же болеют как и в гос-ных.

Возможно в частном садике будет доплата за лого, тогда как в гос-ных этих доплат нет.

Если лого садик, то там вообще много специалистов, дефектологи, психологи, логопеды и обычные воспитатели. Так же много занятий на мелкую моторику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только эти два варианта? Или муниципальный вы имеете в виду тоже с логогруппой? В логогруппе, хоть в частном саду, хоть в муниципальном, детей меньше. У меня сын ходил в муниципальный сад, и очень с большим прогрессом. Нужно выбирать логопеда, как и воспитателя, спрашивать отзывы. Логопед дает задания домой. 3х раз в неделю по полчаса не достаточно и все равно дома нужно закреплять. Может они и не занимались, проверить никак я не могла, но задания мы делать не ленились. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже были дз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На логогруппу еще очередь ждать нужно, мы только заключение получили. Думаю идти в муниципальный в обычную группу 30 человек плюс логопункт 2 раза в неделю по 15 минут с 2- мя в неделю нашими платными занятиями либо в платный сразу в коррекционную логогруппу, где все уже входит в стоимость. А на логогруппу пока очередь идти будет, как через год подойдет, там уже понятно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

На логогруппу еще очередь ждать нужно, мы только заключение получили. Думаю идти в муниципальный в обычную группу 30 человек плюс логопункт 2 раза в неделю по 15 минут с 2- мя в неделю нашими платными занятиями либо в платный сразу в коррекционную логогруппу, где все уже входит в стоимость. А на логогруппу пока очередь идти будет, как через год подойдет, там уже понятно будет.

Ну а какой тут выбор-то?))) Логопункт при ваших проблемах не просто ни о чем, а даже вреден. Потому что у ребенка будет два логопеда одновременно, один одно, а другой другое. Так не делают, ребенок только запутается. Вам критично необходимы планомерные, последовательные занятия. 2х раз в неделю не достаточно. Я бы отдала ребенка в коррекцию. Если будет много пропускать, забрала бы из сада и частный логопед не менее 3х раз в неделю.

Ну и отзывы о саде почитать, есть ли у детей там прогресс. Могут и мультики включать, тут только бдить, спрашивать у воспитателей, просить пособия по которым занимаются, домашние задания. Обычно все же видно, занимаются в саду или нет. 

Кстати, в копилку о страхах "с ним не занимаются" частный логопед не панацея. Он может и занимается, но не так и не тем. Вам бы уточнить диагноз (потому что онр это по сути констатация факта: речь развита так-то, а что тому причиной, эта аббревиатура не сообщает) и искать логопеда, специализирующегося на вашей проблеме. Кто-то с хорошо дизартриками работает, а с алаликами не умеет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муниципальный сад плюс хороший логопед-дефектолог на стороне. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tigro4ka25 сказал(а):

звуки ставят быстрее

Это последнее, что вас должно волновать. Это после онр 3-4, хорошо если через пару-тройку лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Это последнее, что вас должно волновать. Это после онр 3-4, хорошо если через пару-тройку лет.

Это понятно :((

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну а какой тут выбор-то?))) Логопункт при ваших проблемах не просто ни о чем, а даже вреден. Потому что у ребенка будет два логопеда одновременно, один одно, а другой другое. Так не делают, ребенок только запутается. Вам критично необходимы планомерные, последовательные занятия. 2х раз в неделю не достаточно. Я бы отдала ребенка в коррекцию. Если будет много пропускать, забрала бы из сада и частный логопед не менее 3х раз в неделю.

Ну и отзывы о саде почитать, есть ли у детей там прогресс. Могут и мультики включать, тут только бдить, спрашивать у воспитателей, просить пособия по которым занимаются, домашние задания. Обычно все же видно, занимаются в саду или нет. 

Кстати, в копилку о страхах "с ним не занимаются" частный логопед не панацея. Он может и занимается, но не так и не тем. Вам бы уточнить диагноз (потому что онр это по сути констатация факта: речь развита так-то, а что тому причиной, эта аббревиатура не сообщает) и искать логопеда, специализирующегося на вашей проблеме. Кто-то с хорошо дизартриками работает, а с алаликами не умеет. 

Не знаю где читать отзывов найти не могу :((

диагноз ставят алалию, а на комиссии поставили ТНР

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tigro4ka25 сказал(а):

английский

Зачем? В каком формате? Похоже мультики включают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще я тоже обдумываю, пришла к тому, что занятия постепенные и днем, что плюс, потому что я вечером только могу, зимой это уже ночь.

Разве от того что я буду запрашивать пособия, я проверю, действительно ли занимаются...?! Тут наверно только ждать месяца 3, к сожалению :((

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Зачем? В каком формате? Похоже мультики включают. 

Про английский я однозначно против, не важно какой формат, нам сейчас хотя бы нашу речь освоить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Katusha111 сказал(а):

Муниципальный сад плюс хороший логопед-дефектолог на стороне. 

+1

У нас похожие проблемы. Только алалию не ставят. Обычный сад тк проще попасть было. Ну и в нашей ситуации и нейропсихолог посоветовала к нормотипикам. Конечно сначала ожидала, что сложно будет. Но воспитатели понимали. С детьми хорошо. А сейчас ттт прогресс пошел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не получится навести справки о частном (главным образом о логопеде, который там работает), я бы рекомендовала идти в муниципальный и найти спеца для занятий (вам нужно минимум три раза в неделю) по отзывам. 
 

6 часов назад, tigro4ka25 сказал(а):

Но еще в частном сказали логопеды также логомассаж делают и звуки ставят быстрее..

Для вас важно, умеют ли работать с алаликами. Массаж при алалии не показан, у ребёнка нет проблем с иннервацией (как при дизартрии). Звуки - проблема весьма отдаленного будущего в вашей ситуации. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kari-ca сказал(а):

+1

У нас похожие проблемы. Только алалию не ставят. Обычный сад тк проще попасть было. Ну и в нашей ситуации и нейропсихолог посоветовала к нормотипикам. Конечно сначала ожидала, что сложно будет. Но воспитатели понимали. С детьми хорошо. А сейчас ттт прогресс пошел.

По речи? А скол ко вам и через сколько прогресс пошел?

Мне логопед сказала, что там в группе с тнр есть и нормотипичные с задержкой, это просто те, кто комиссию прошел в пмпк.

2 часа назад, DarkNelly сказал(а):

Если не получится навести справки о частном (главным образом о логопеде, который там работает), я бы рекомендовала идти в муниципальный и найти спеца для занятий (вам нужно минимум три раза в неделю) по отзывам. 
 

Для вас важно, умеют ли работать с алаликами. Массаж при алалии не показан, у ребёнка нет проблем с иннервацией (как при дизартрии). Звуки - проблема весьма отдаленного будущего в вашей ситуации. 

Ну дело в том, как объясняют, что дизартрия следует за алалией, то есть проще якобы разгребать сразу параллельно. Так объяснили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала и в частном, и в государственном садике. Я за муниципальный. Сейчас работаю в логогруппе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили с дочкой на занятия в частный сад, у них были занятия с логопедами для сторонних детей. Краем глаза наблюдала, как организован день воспитанников, как с детьми занимаются, все было очень добросовестно. Надо искать отзывы о конкретном садике

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точь в точь ваши диагнозы. Пошли в обычный сад. Хотя не обычный, у нас ещё астигматизм, дочка в очках. Поэтому выбрала сад с лечением на глаза. Но заранее конечно узнавала, что сад отличный и специалисты хорошие. Дефектолог на базе садика бесплатно + ходим к ней платно на кружок, логопед платный в саду + ходили к ней домой. Дочке 4 в июле было. Говорить начала, но до идеала пахать и пахать. Вчера у психиатра были, диагноз все ещё моторная алалия. Опять курс ноотропов выписала. Но то, что было год назад - небо и земля 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, tigro4ka25 сказал(а):

дизартрия следует за алалией,

Нет. Кто вам это сказал? Это разные нарушения. Этиопатогенетически разные. Если в двух словах, то при алалии проблемы на уровне коры гм, а при дизартрии - на уровне подкорки. Алалия не ведёт за собой дизартрию. Что за чушь🤨.

Подходы к коррекции тоже разные и, если спец будет делать массаж алалику, у которого нет и не было  гипо/гипер тонуса, обусловленного нарушениями иннервации, вместо того, чтобы заниматься формированием языковой системы, то от такой «коррекции» не будет никакого толка. Ещё раз, алалику массаж не нужен и делать его - это попросту терять время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня ребенок анализ, а по факту язык у ребенка тоже был в некотором тонусе, когда делали логомассаж, сказали, что причина в том, что он язык не задействует и как любой орган при бездействии он атрофируется :((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...