Перейти к публикации

Аутизм ли?


Снежка7

Полезные сообщения

Добрый день, уважаемые мамы. Попытаюсь кратко и четко описать сына. Сын 3.6 лет ровно первый ребёнок в семье, есть еще сын 1.10 года. Речь пойдет о старшем сыне. Родился он на 38 неделе, естественные роды. Ел и кушал хорошо. Но физическое и психическое развитие, в том числе и речь всегда развивались с отставанием. Голову начал держать 3.5 мес, гулить с 4 мес и то скудное гуление, сидит с 8,5 мес, на четвереньках с 9,5 мес. Лепет скудный после 10 мес. Ходит с 1.2 года. С 2 лет только начал повторять за нами слова. К 1 - 1,5 году было слов 3-4 штуки. Указательный жест четкий появился после 1.5 лет, до этого с 11 мес указывал все рукой. Всякие детские ладушки, сорока ворона, але2 он умел с 7-8 мес. С 8,5 мес находил глазами нас и предметы. Говорит обращенно мама, папа, бабушка стал ближе к 2 годам. В 2.5 года говорил : мама иди, дай, встань. Горшок освоен с 2.3 года. Спит и кушает с рождения хорошо, со стулом все в порядке)))

В сад ходит с 2.10 лет, в последнее время воспитатели стали жаловаться, что сын специально дразнит детей. Что меня беспокоит(((. В первую очередь речь, он с рождения отстает. Сейчас говорит много, но я у него подозреваю шаблонную речь, использует наши же фразы, но свои тоже есть. Каким бывает речь при аутизме? 
Игры: любит машинки, там аварии, падения. Раньше чинил, но сейчас этого не вижу. В детскую машинку просит прицепить ящик, типа это у него прицеп . И катает братика. Редко может играть в доктора, повара. С детьми только догонялки, баловство только. Или отбирают друг у друга игрушки. Сосет палец с 2,5 лет. Нашу речь и просьбы выполняет. Хитрый, шкодливый, начал ябедничать. «Я» говорит с 2.10 лет. Но вот употребление заученных фраз, шаблонов, баловство меня пугают. Я новичок,  могу не правила опубликовать свою тему))). Мамы имеющие опыт в области рас жду Ваших комментариев и наводящих вопросов)))) всем мира и добра 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежка7 Все у вас нормально, за исключением сосания пальца. Стрессует ребенок. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murino сказал(а):

Обычный ребенок судя по описанию, даже и речь у вас не особо запаздывала. Где вы там аутизм углядели? 

Добрый день, Марина))) вот в речи, заученные фразы и шаблоны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у вас аутизма. Нормальный ребенок, и даже палец ни о чем не говорит. Мой сосал из-за меня, грудью не кормила

1 минуту назад, Снежка7 сказал(а):

Добрый день, Марина))) вот в речи, заученные фразы и шаблоны. 

Болтше читайте, пойте, стишки, потешки. Сами говорите красиво и развернуто. Ну что значит шаблоны? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе аутизм, вы чего! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lela new вот например; когда спускается с лестницы и у него в руках вещи, то говорит «я несу вещи, руки заняты» так говорит наша бабушка. Т.е копирует ее слова. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких пор баловство у трехлетнего ребенка стало тем, что пугает??? 

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежка7 а что плохого в том, что он повторяет за бабушкой? Тем более уместно повторяет. Если ребенок, например, каждое утро говорит "доброе утро", повторяет за мной, это шаблон что ли?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Снежка7 сказал(а):

@lela new вот например; когда спускается с лестницы и у него в руках вещи, то говорит «я несу вещи, руки заняты» так говорит наша бабушка. Т.е копирует ее слова. 

Это нормально! Откуда же ему знать как об этом сказать? Он повторяет. В следующий раз опишите этот процесс по другому:" Я тащу много тяжелых вещей". Не ищите проблем там, где их нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lela new спасибо Вам))) т.е надо обогатить словарный запас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле тут никто не скажет есть аутизм или нет. Если есть опасения то стоит показать ребенка специалистам.  А так может нарушение речи какое то.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nadia86 сказал(а):

@Снежка7 а что плохого в том, что он повторяет за бабушкой? Тем более уместно повторяет. Если ребенок, например, каждое утро говорит "доброе утро", повторяет за мной, это шаблон что ли?

Ой не знаю, я сама запуталась)) вот поэтому решила написать, чтоб услышать от опытных матерей))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежка7 ну вы даёте.  А чьими словами ребёнок должен говорить?  Мои от бабушки приезжают,  так не только её фразы повторяют,  но и всякие охи-ахи копируют.  Фразами из мультиков говорят частенько.  Даже мысли не было про аутизм,  несмотря на мою тревожность.  Нормальный ребёнок у вас.  Меня бы только сосание пальца беспокоило 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nelly S сказал(а):

На самом деле тут никто не скажет есть аутизм или нет. Если есть опасения то стоит показать ребенка специалистам.  А так может нарушение речи какое то.

Забыла написать, онр2-3? И диагноз расстройство экспрессивной речи есть от психиатра 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Снежка7 сказал(а):

Ой не знаю, я сама запуталась)) вот поэтому решила написать, чтоб услышать от опытных матерей))

  Опытные мамы в сети - не диагносты

 Ребенка видеть надо , пообщаться что бы что то понять. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S здравствуйте, а на что ещё обратить внимание? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, никаких отклонений нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тут и аутиста можно так описать что скажут что  все тоже самое у их детей их. Или наоборот обычного описать на словах так, что покажется что есть проблемы 

3 минуты назад, Снежка7 сказал(а):

@Nelly S здравствуйте, а на что ещё обратить внимание? 

 Ритуалы, аутостимуляции , отсутствие игры по возрасту ,зацикленности ... Много чего. К спецам надо если есть опасения. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежка7 мне почему-то обидно даже стало за вашего сына))) старается, на вас ориентируется, повторяет, а вы тут - шаблонная речь! 

Правильно посоветовали тут, больше читайте, найдите задания именно на развитие речи, чтобы пополнять словарный запас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nadia86 сказал(а):

мне почему-то обидно даже стало за вашего сына))) старается, на вас ориентируется, повторяет, а вы тут - шаблонная речь! 

 Может и правда шаблонная , есть же онр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nelly S сказал(а):

 Может и правда шаблонная , есть же онр

Моему младшему невролог онр и зрр нарисовала в 2.7. У него не было полных слов и на приёме сын не стал отвечать на вопросы. Он очень стеснялся чужих людей. Через 2 месяца он разговорился

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S при онр шаблонность речи присутствует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас примерно так же . Ну речь получше развивалась после 2 х. До двух точно так же как у вас . Тоже казалось что шаблонные фразы. 
а вот про игру … эти ролевые игры у нас « расцвели» к 4.5-5 годам только . Так тоже все бесился , лез везде и машинки катал. Ну ещё автоматы он любил. Бегал и тррррыкал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 добрый день , а сейчас как дела у Вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...