Перейти к публикации

Про единственных детей и гиперопеку


Полезные сообщения

Девочки, кто вырос единственным ребенком в полных беспроблемных семьях,  вашим родителям удалось избежать гиперопеки и токсичности в отношении вас? У кого не удалось, какими вы выросли? Смогли с возрастом преодолеть вот это все без последствий? У меня что-то среди знакомых, особенно женщин - единсивннных у своих родителей, так себе истории. Родители продолжают контролировать, подавлять и воспитывать и 30летних кобылиц... мужчинам попроще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

У меня наоборот много историй единственных сыновей гиперопекаемых родителями чуть ли не до пенсии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа ну вот с сыновьями не все так плохо по моим наблюдениям. Некоторые из них эгоисиы, некоторые подкаблучники своей матери, некоторые нормальные.  Но не до такой степени, как у женщин бывает, многие из которых даже отношения с мужчинами нормально построить не могут под родительским гнетом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственный ребёнок. Но меня сильро не опекали, родители много работали. Зато сейчас, когда мама бросила работу, началось. Скучно видимо ей. 

Мама пыталась лезть во все мои отношения, но её папа мог остановить всегда 

Ну и я особо командовать не позволяю. Есть черта, за которую лезть нельзя, и мама это знает. 

От человека (ребенка) получается зависит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем единственные дети. Контролировать пытались и пытаются, но безуспешно, свекровь ещё может на жалость давить. Но я и в многодетных семьях вижу похуже манипуляции.

Я бы переформулировала вопрос - единственные поздние дети. Вот здесь да, засада и печальная печаль.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Затотна внуке сейчас бабуля отрывается. Мне кажется, когда он в армию пойдёт или женится, она с ним везде поедет. Где тут face palm? 

Муж из многодетной семьи. Вот свекрови хватит на всех, чтоб лезть , указывать и контролировать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере подруги есть, у неё родители очень увлеченные ребята, походы, всякие рукоделия и прочие хобби, поэтому все были заняты, некогда было гиперопекать. Но это единственный такой случай, остальные конечно менее удачные в этом плане) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля вот прям сейчас перед глазами 2 истории. В одной семье мама за единственным сыном в буквальном смысле слова ходит по пятам. 32 года деточке. Но там и сын очень инфантильный. На словах хочет вырваться из-под мамкиной юбки, но никаких усилий не предпринимает вообще для этого. В другой семье поздний ребёнок, у них есть ещё дочь на 20 лет старше. Там получше ситуация, но тоже тотальный контроль со стороны матери. С женой развела его. Тоже за 30 деточке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем единственные поздние дети. Я не испытывала гиперопеку на себе, мама к этому и не стремилась. Сейчас, оглядываясь на детство и подростковый возраст с точки зрения родителя, считаю, что даже наоборот, слишком много воли мне давалось, благо, что я как-то сама была достаточно благоразумной.

Муж не просто единственный у свекрови, а единственный сын одинокой женщины, всю жизнь на него положившей. Детство и юность все было прямо по классике. Отрывался "с мясом" после 20 лет, процесс был болезненный и для него, и для свекрови, но справились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы единственная и поздняя (по тем временам, родила в 34) дочь. Так ещё семья - военный и учитель. Вообще считается хреново в плане у обоих есть только моё мнение и неправильное 😀Ну, не могу сказать, что мама прям токсик и гиперопека. Папа вообще далёк от таких понятий 😀Выросла норм человеком. Мама пыталась во взрослом возрасте уже, особенно после того, как я родила, какие-то свои идеи воспитания мне выдвигать, обижалась, но потом после разговоров поняла все же, что не стоит так делать. 

А вот у папы в семье двое детей. Он и моя тётя. Тётя рано свинтила из дома, учёба в другом городе, замуж вышла, дети. А над папой, несмотря на то, что он тоже уехал в военку, его мать всегда тряслась. Папа со стороны кажется серьёзным, строгим. Но против матери не шёл никогда, боялся её обидеть, развелся с мамой и первой женой, потому что мама считала, что эти женщины плохи, мама для него было святое и главное. Когда она умерла, бросался за ней в могилу. Вот это прям жесть для меня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиперопеку опеку не нужно путать с чертой характера продавливать свои позиции. Есть люди, которые давят и давят свои позиции, пока другой не прогнется. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, БеременЮля сказал(а):

удалось избежать гиперопеки и токсичности в отношении вас?

Удалось 😁 какая гиперопека в 90-ые? Ключ от квартиры на веревочку и на шею, пришла из школы- сама себе обед сварганила (а подружка-одноклассница, тоже единственный ребенок, еще и на всю семью лет с 12 готовила), потом уборка в квартире. К приходу родителей в 18.00 чтобы все уроки были сделаны. Да, еще и на кружки/музыкалку/художку упеть надо было сходить.

Мама с советами конечно же лезет до сих пор 😁 на то она и мама. Поржать и забыть. 

10 минут назад, Malёk сказал(а):

бы переформулировала вопрос - единственные поздние дети

Ну я единственная и поздняя дочь. Никакой засады 🤷‍♀️ моим родителям сейчас 70 и 75 лет, здоровье не айс конечно, но тихонечко живут своей жизнью. 

А вот у кузена действительно печальная печаль, когда ему было 30 его матушка заболела онкологией. Жива, в ремиссии, но внимания требует неимоверного, капризная, истеричная и т.д. Ой, да, самое главное- родила она в 21 год 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем единственные дети. Оба с 18 лет живем отдельно. Я в 90-е росла в очень криминальном районе, все дети в принципе росли,как трава в огороде...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж единственный в семье. Вырос в одном доме с родителями, бабушки с девушкой ещё и прабабушкой. Катался как сыр в масле среди трёх женщин. Но вырос совсем не лентяй, помощник и родителям, и мне, и убраться и сварить, и с детьми сидеть. Свекровь не имеет влияния на нашу семью, но это просто у неё правильное понимание этого вопроса. В общем, конкретно о моем муже вообще нельзя сказать маменькин сынок. Благодарна его родителям, что воспитали мне такого мужа)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Тут надо понять где границы и двигать их постоянно то дальше, то ближе. Иначе не сохранить родственные отношения. Такие времена… То локдаун, да и в беду можно попасть и тогда захочется рассчитывать на поддержку близких людей. И потом, дети вырастут и снова с матерью захочется ближе стать. Не стоит прям категорично держать на вытянутой руке. Опережайте, сливайте информацию вперед, которая для вас считается безопасной, чтобы создать ощущение, что вы делитесь, что вы не закрылись и отстраняетесь. Последствия … Кто ж знает, что будет? Жить комфортнее в моменте. Завтра может и не быть. А если будет, то прощайте себе и другим сразу их косяки, будьте снисходительны и менее требовательны, мудрее.

Это вы мне даете советы, как ужитьсяс матерью?)

Не. Зря. Я не единственный ребенок. Вся гиперопека досталась младшему брату. 

То я в контексте скорее будущих отношений со своей дочерью

 

@lesyai у меня тоже муж единственный ребенок и поздний по тем временам. Родителям под 30 было. И тоже взращенный еще и бабушкой.и сыр в масле и вот это все. Но вырос адекватным. Да

Но я про женщин все же в основном. Они какие-то более продавливаемые что ли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж единственный, я со свекровью больше общаюсь чем он. Влияния нет ни кого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственный излюбленный ребенок. Была гиперопека, но не токсичность. Итог: мне 32 я очень люблю и очень привязана к матери, но сама понимаю, что до сих пор не сепарировалась, хоть и живу отдельно уже восьмой год, давным-давно замужем и сама мать. 

Кстати, меня не  контролируют сейчас и уже очень давно. Мама, наоборот, мне кажется, сейчас меня воспринимает как свою опору. А я себя этой опорой не чувствую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне единственный стучав на ум пришёл - девушка поздняя и единственная и без отца у мамы , все норм ) мама психолог в школе правда , всегда при деле . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Родители продолжают контролировать, подавлять и воспитывать

Вот эта история далеко не только единственных детей касается. У меня мама средний ребенок из троих погодков, дед ее до сих пор периодически пытается прогнуть и повоспитывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственный ребенок в полной беспроблемной семье. Опека конечно была, но не сказать чтобы гипер. Как замуж вышла, практически полностью отпочковалась от родителей, никакого контроля с их стороны. Считаю свои отношения с родителями здоровыми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia// вам повезло, что папа ещё жив. К сожалению, по статистике мужчины в России живут 60 или меньше. 

Вам в районе 40-45, а родителям 70 - это не поздний. У меня подруг родители в 38, 42 и 45. Девчонкам 33-37, а мамам за 70, отцов давно нет и все возрастные болячки навалились лихом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

поздняя и единственная и без отца у мамы , все норм

Без отца - это уже не соответствует критериям выборки 

Я же о беспроблемных полных семьях

Мамки-одиночки да, имхо, менее токсичны и меньше времени на гиперопеку имеют. Там работать нужно и иногда личную жизнь строить.

А вот когда родителей двое и проблем больше нет, кроме как опекать единственного ребенка, тогда другой коленкор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Девочки, кто вырос единственным ребенком в полных беспроблемных семьях,  вашим родителям удалось избежать гиперопеки и токсичности в отношении вас? У кого не удалось, какими вы выросли? Смогли с возрастом преодолеть вот это все без последствий? У меня что-то среди знакомых, особенно женщин - единсивннных у своих родителей, так себе истории. Родители продолжают контролировать, подавлять и воспитывать и 30летних кобылиц... мужчинам попроще. 

Я не единственный ребёнок, не в беспроблемной семье, у меня дофига было вот этого всего. От людей зависит. Если кукушечка поломанная - пофиг сколько детей. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

статистике мужчины в России живут 60 или меньше. 

Статистика- это средняя температура по больнице 😕🤷‍♀️ да, умирают и очень молодые мужики, без хрони, это страшно. 

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

родителям 70 - это не поздний

По тем временам поздний 😋 причем очень даже

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

все возрастные болячки навалились лихом. 

На мою тетку такая болячка навалилась в 50 😞 у брата в его 36 семьи нет и будет ли 🤷‍♀️ кому такая проблемная свекровь нужна...

Короче, это кому как "повезет"... кто-то без болячек раз и всё ⚰😥.. в 55 ухаживать за родителем 70+ с болячками тоже то еще "удовольствие"... 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...