Перейти к публикации

Про единственных детей и гиперопеку


Полезные сообщения

Я единственный ребенок. Гиперопеки не было, родители выживали в 90-е. Приоритетом было накормить, одеть . Поздний ребенок ( маме 35, папе 44)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

56 минут назад, Malёk сказал(а):

Я бы переформулировала вопрос - единственные поздние дети. Вот здесь да, засада и печальная печаль.

:strashno: блин, у меня как раз такой сын. Не хочу печальную печаль 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Без отца - это уже не соответствует критериям выборки 

Я же о беспроблемных полных семьях

Мамки-одиночки да, имхо, менее токсичны и меньше времени на гиперопеку имеют. Там работать нужно и иногда личную жизнь строить.

А вот когда родителей двое и проблем больше нет, кроме как опекать единственного ребенка, тогда другой коленкор

Мой муж из такой семьи. Свекровь добрая, но пуповину не перерезала. Основные конфликты с ней,  кто сколько времени с моим мужем может провести. Она сама не работает, муж тоже на пенсии, слишком много свободного времени у неё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Тут надо понять где границы и двигать их постоянно то дальше, то ближе. Иначе не сохранить родственные отношения. Такие времена… То локдаун, да и в беду можно попасть и тогда захочется рассчитывать на поддержку близких людей. И потом, дети вырастут и снова с матерью захочется ближе стать. Не стоит прям категорично держать на вытянутой руке. Опережайте, сливайте информацию вперед, которая для вас считается безопасной, чтобы создать ощущение, что вы делитесь, что вы не закрылись и отстраняетесь. Последствия … Кто ж знает, что будет? Жить комфортнее в моменте. Завтра может и не быть. А если будет, то прощайте себе и другим сразу их косяки, будьте снисходительны и менее требовательны, мудрее.

Вопрос-то со стороны родителя, я так понимаю :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля все застали 90е кто-то ребенком, кто-то подростком. Родители пахали и у них было столько проблем, что не было времени гиперопекать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

@Мусикапа ну вот с сыновьями не все так плохо по моим наблюдениям. Некоторые из них эгоисиы, некоторые подкаблучники своей матери, некоторые нормальные.  Но не до такой степени, как у женщин бывает, многие из которых даже отношения с мужчинами нормально построить не могут под родительским гнетом

У меня два ярких примера подавляющих матерей, командирш - у обеих по двое детей.

Из всех этих четверых детей один оказался очень независимым, сумел рано и основательно отделиться.

А кто не такой независимый - то да, присутствовало влияние матерей, больше или меньше.

Не знаю как такими матерями становятся, боюсь, как бы не стать незаметно для себя. А то мало ли как оно получается 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Без отца - это уже не соответствует критериям выборки 

Я же о беспроблемных полных семьях

Мамки-одиночки да, имхо, менее токсичны и меньше времени на гиперопеку имеют. Там работать нужно и иногда личную жизнь строить.

А вот когда родителей двое и проблем больше нет, кроме как опекать единственного ребенка, тогда другой коленкор

Ну там маман хорошо обеспечивала себя и ее . Они в Европу каждое лето гоняли , дочке машину к универу купила. Ну маленькую  машину  , не прям на широкую ногу , но не бедствовали. 
Там  мама в 30+ поехала на отдых и спецом залетела . Хотела ребёнка . 
Единственная черта у этой девушки - она в материальных  аспектах очень наивная . Всегда мама обеспечивала, а потом сразу под крыло мужа. Рассуждает забавно о тратах)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать что дело не в количестве детей. Нас у родителей 2. Лезть в мою жизнь я никогда никому не позволяла, а вот сестру мама учит и конторолирует до сих пор. Звонки по 5 раз на дню, а че делаете, а че кушали, а че трубку не брала я звонила, а че так поздно пришли и тд. При этом сестра мне все время говорит, вот почему тебя не контролируют, а меня замучала этим контролем и поучениями? Ответ прост, я просто кладу трубку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лейна сказал(а):

Могу сказать что дело не в количестве детей

Согласна, у меня двое и я борюсь с собой с гиперопекой над ними. От количества детей это не зависит точно. Скорее от психики самих родителей. Если она здоровая,  то никакой гиперопеки не будет. 

 

Ну и что понимается под гиперопекой?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Malёk сказал(а):

@БеременЮля все застали 90е кто-то ребенком, кто-то подростком. Родители пахали и у них было столько проблем, что не было времени гиперопекать.

Многие родители при этом начали отрываться в более сытых нулевых и десятых на уже взрослых детях) восстанавливают пуповину насильно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля это уже больше вопросы к менталитету.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, La Belle сказал(а):

Ну и что понимается под гиперопекой

Во взрослом состоянии? 

Постоянные звонки. А с работы пришла? Почему не позвонила?А никуда после работы не пошла? А я вчера звонила,  а ты трубку не взяла, теперь у меня давление из-за тебя. 

Ну и далее по шкале токсичности: а что приготовила? Плохо приготовила, плохо убрала. Я залезла на антресоль.  А у тебя там пыль. Я залезла в твой телефон,  а у тебя там...

Ну это уже не про гиперопеку. Это уже арбузерство родительское 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди знакомых припомню только одну знакомую, единственного ребёнка в семье, она очень любит себя, ценит, с мужчинами у неё никогда проблем не было. Построила хорошую семью с иностранцем, с родителями видеться раз в год, то она приезжает, то родители к ней. Помню раньше отец у неё был очень тяжёлым человеком, а теперь расстояние их наоборот сблизило и у них отношения наладились. 

Муж у меня единственный ребёнок в семье, там все прям по классике было, гиперопека со стороны матери и бабки. При этом у него работа всегда была хорошая, отличное образование, не дурак, но эгоистечен, ещё и мама у него была манипулятором-проффи и у меня всегда было ощущение, что я живу не только с мужиком, но и с его мамой и со всей его родней. Честно, если бы меня спросили, пошла бы я ещё раз замуж за человека, который привык, что весь мир крутиться вокруг него, то нет, не пошла была, молодая была и наивная, думала, что люди могут меняться, нифига, что в них в детстве посеешь, то и вырастает навсегда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля для меня ежедневный созвон с родителями более нормален, чем неделями или месяцами не общаться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Во взрослом состоянии? 

Постоянные звонки. А с работы пришла? Почему не позвонила?А никуда после работы не пошла? А я вчера звонила,  а ты трубку не взяла, теперь у меня давление из-за тебя. 

Ну и далее по шкале токсичности: а что приготовила? Плохо приготовила, плохо убрала. Я залезла на антресоль.  А у тебя там пыль. Я залезла в твой телефон,  а у тебя там...

Ну это уже не про гиперопеку. Это уже арбузерство родительское 

А, ну это уже террор какой-то. Где ж тут опека?

Я вот для себя пока так понимаю это, не могу отпустить дочку в спортивный лагерь одну, мало ли что. Сыну скоро 9, один нигде не ходит и не остается. В парк отправить детей с папой тоже не решаюсь, папа не уследит. С бабушкой в другой город их отправить,  на мою родину  тоже не решаюсь, мало ли. Вообще,  испытываю тревогу, когда дети не рядом. Но это я такая тревожная вся. Мне и трое и пятеро детей будут,  я за каждого переживать буду.  Например, моя подруга уехала в США почти 15 лет назад,  живет там одна, с тех пор с мамой не виделись.  Мама работает, ездит с мужем на отдых, на дачу, подруги у нее. Ябсдохла столько дочь не видеть и вообще отпустить ее одну так далеко  вникуда.  А ее мама ок. Хотя родила ее в 30 лет и одну. 

Вторая моя подруга тоже одна дочь, там мама постоянно контролировала,  нам по 20 лет,мы пошли гулять по ТЦ возле дома, мама звонит каждые полчаса,  Юля,  где ты и с кем ты и так без конца. Потом эта Юля уехала замуж в Германию)))) дальше не знаю,  как ее мама это переживает. Как мне хочется быть спокойной и не тревожной и не душить детей опекой..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля для меня ежедневный созвон с родителями более нормален, чем неделями или месяцами не общаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Это вы мне даете советы, как ужитьсяс матерью?)

Не. Зря. Я не единственный ребенок. Вся гиперопека досталась младшему брату. 

То я в контексте скорее будущих отношений со своей дочерью

 

@lesyai

Тогда объясните дочери как надо себя вести, когда она чувствует, что вы давите, нарушает границы и тд. Что она должна сказать/сделать, чтобы до вас дошло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не единственный ребенок,но единственная надежа и опора,т.к дочь,а сын(мой брат)давно игнорит,почти не общается и нет вообще никакой близости с родителями.

Хехе,смешно.Гиперопеки не было,конечно.Пешком со школы во вторую смену зимой и пешком на пятый этаж в подъезде,где съегорены все лампочки.Ну 90е,они самые.

Сейчас хотят,чтобы я звонила через день.Звоню,мне нравится с ними поболтать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Во взрослом состоянии? 

Постоянные звонки. А с работы пришла? Почему не позвонила?А никуда после работы не пошла? А я вчера звонила,  а ты трубку не взяла, теперь у меня давление из-за тебя. 

Ну и далее по шкале токсичности: а что приготовила? Плохо приготовила, плохо убрала. Я залезла на антресоль.  А у тебя там пыль. Я залезла в твой телефон,  а у тебя там...

Ну это уже не про гиперопеку. Это уже арбузерство родительское 

Скорее, это не гиперопека. Классика гиперопеки - в этот институт тебе не надо, или не пройдёшь, подавай сюда документы. У тебя денег не хватает до зарплаты? Мы с отцом поможем. Вот вам молодым квартира на свадьбу, живите. Эту дефицитную стенку в ней не выкидывайте. Вы что!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не от количества детей в семье зависит, а от характера матери в семье. 

Нас с сестрой двое - гиперопека скорее нет, а токсичность точно да. Я когда уехала в другой город, то стало проще, страдает теперь одна сестра. 

Подруга одна в семье - вообще никакой гиперопеки и токсичности. 

Вторая подруга - вот там они обе с матерью не могут разорвать пуповину, хотя у неё есть старший брат. 

Все семьи полные были и остаются. 

В общем всë свои близкое окружение мысленно проанализировала - вообще от количества детей не зависит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственный ребёнок, отношения токсичные, сейчас общение к минимуму сведено,  контролировать пытается, но бесполезно. 

Муж тоже единственный, там тоже весело, свекровь и меня пыталась контролировать,  общения нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверена, что это больше связано с характером, а не количеством детей.

Мой свекр был младшим четвертым ребенком. Как только его мама поняла, что детей больше не будет, всю «любовь» устремила на него… тяжело, конечно ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle да какбэ взрослый человек на то и взрослый,  что ни в какой опеке и контроле не нуждается.  Любой контроль адекватного взрослого - это террор. Не беру контроль алкашей, наркоманов, игроманов и тд.

1 час назад, Эн-оун сказал(а):

Скорее, это не гиперопека. Классика гиперопеки - в этот институт тебе не надо, или не пройдёшь, подавай сюда документы. У тебя денег не хватает до зарплаты? Мы с отцом поможем. Вот вам молодым квартира на свадьбу, живите. Эту дефицитную стенку в ней не выкидывайте. Вы что!

А вот это бы я гиперопекой не назвала.  

У моих родителей зп по 8 месяцев не платили в 90е. А еда и лекарства нам нужны сразу были.  Деды помогали. Квартиру первую мне родители купили. И брату тоже. Большое им за это человеческое спасибо.  Инфантильной тряпкой я от этого не выросла. Дочке тоже постараюсь дать адекватный старт. По возможности с лучшими условиями, чем были у меня. Без опарышей в душе и 5см наледи на подоконнике в студ.общаги.

Про выбор образования ну тоже хз. Моя мама потеряла 2 года в попытках поступить на эконом. Была запихнута 20летней кобылицей психанувшим от этого отцом в строяк, за что ему благодарна всю жизнь.  Ибо свою инженерную профессию очень любит. А цифры- это вот прям ваще не ее

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля короче, нет шансов вырастить без гиперопеки и других перегибов. Родителю будет казаться, это адекватная помощь и душевное участие в жизни ребёнка, налаживание контакта, а ребёнку - душат гиперопекой. 

Или родитель будет считать, что растит свободную независимую личность. Ребёнок - что брошен на произвол судьбы 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гиперопека бывает тогда, когда у родителей, обычно мамы. нет никаких собственный интересов. Она погружается в ребенка, забывая, что он должен прожить свою жизнь. Это не фантастическая любовь к своему дитяти, а махровый эгоизм. С этим нужно бороться))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...