Перейти к публикации

Про единственных детей и гиперопеку


Полезные сообщения

56 минут назад, AlterEgo сказал(а):

В общем всë свои близкое окружение мысленно проанализировала - вообще от количества детей не зависит. 

Аналогично. Зависит от личности мамы - будет ли давление. И от личности ребёнка - уйдёт ли от этого и как быстро

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

8 минут назад, Эн-оун сказал(а):

@БеременЮля короче, нет шансов вырастить без гиперопеки и других перегибов. Родителю будет казаться, это адекватная помощь и душевное участие в жизни ребёнка, налаживание контакта, а ребёнку - душат гиперопекой. 

Или родитель будет считать, что растит свободную независимую личность. Ребёнок - что брошен на произвол судьбы 

Ой ну прям... 

Вас душили такой "гиперопекой"? Чтоб заставили принять квартиру в дар или деньжат до зп подкинули? Вы сами тяжело принимали такое? Отказывались от недвиги,отбивались от денежной помощи в трудную минуту?

Ой ли...

Для меня такие вещи - нормальное проявление семейных отношений и помощи родителей молодым взрослым детям. В моей семье это норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nataly1105 сказал(а):

гиперопека бывает тогда, когда у родителей, обычно мамы. нет никаких собственный интересов. Она погружается в ребенка, забывая, что он должен прожить свою жизнь. Это не фантастическая любовь к своему дитяти, а махровый эгоизм. С этим нужно бороться))

А возможен ли обратный вариант? У мамы море интересов, она всегда при деле. И ребёнку что-то недодала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nataly1105 сказал(а):

гиперопека бывает тогда, когда у родителей, обычно мамы. нет никаких собственный интересов. Она погружается в ребенка, забывая, что он должен прожить свою жизнь. Это не фантастическая любовь к своему дитяти, а махровый эгоизм. С этим нужно бороться))

Ну вот когда ребенок один, риск больше ничем в жизни не интересоваться, кроме как этим ребенком, таки велик. Если ребенков два, то вся эта патологическая мосчь уже на двоих делится. Всяко полегче...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Ой ну прям... 

Вас душили такой "гиперопекой"? Чтоб заставили принять квартиру в дар или деньжат до зп подкинули? Вы сами тяжело принимали такое? Отказывались от недвиги,отбивались от денежной помощи в трудную минуту?

Ой ли...

Для меня такие вещи - нормальное проявление семейных отношений и помощи родителей молодым взрослым детям. В моей семье это норма

Одно дело, когда трудная минута раз в год лет до 22-24, другое - каждый месяц в 35 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

А возможен ли обратный вариант? У мамы море интересов, она всегда при деле. И ребёнку что-то недодала

Бывает и такое... это или карьера или мужики или рожание других детей. Тогда ребёнок не дополучает, канеш.. 

Тоже не хорошо...

У подруги школьной мать шмондень была.  Учесала там куда-то на несколько месяцев... а подругу 13 лет оставила жить с ее парнем 17 лет... ну такое. Чо

У другой мама в 18 сказала, мол сорьки, я беременна 3м. В нашей однушке тебе будет тесно с нами. Денег у меня нет тебя кормить. Поэтому адьес...

Что примечательно,  у обеих отношения с матерями хорошие.  Получше многих токсичных гиперопечных

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Ну вот когда ребенок один, риск больше ничем в жизни не интересоваться, кроме как этим ребенком, таки велик. Если ребенков два, то вся эта патологическая мосчь уже на двоих делится. Всяко полегче...

Практика показывает, что нет. Может, если детей пятеро, там да, не хватает на всех. Если двое - это как один практически, именно в этом аспекте 

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Ой ну прям... 

Вас душили такой "гиперопекой"? Чтоб заставили принять квартиру в дар или деньжат до зп подкинули? Вы сами тяжело принимали такое? Отказывались от недвиги,отбивались от денежной помощи в трудную минуту?

Ой ли...

Для меня такие вещи - нормальное проявление семейных отношений и помощи родителей молодым взрослым детям. В моей семье это норма

Я хочу сказать, что взрослый ребёнок или рассчитывает, что всегда может перехватить, и ему предлагают. Ему создают эти условия, что он всегда может рассчитывать. Это и есть гиперопека - дитятке трудно, поможем чем можем из последних сил, ужмёмся, много ли нам самим надо. Он может прожекты какие-то задумывать, витать в облаках. Его подстрахуют. Случись заварушках - у родителей начинает включаться мозг на решение этой заварушки.

Или этот ребёнок рассчитывает только на себя. Не берём в расчёт пожары, болезни

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше считали, что один ребёнок в семье вырастет эгоистом, сейчас новые побочки придумали -детоцентризм, гиперопека и токсичность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем ваша выборка, молодая разведенная, меня воспитывали всё родственники и подруги. А вот около  моих 18- 20 началось. Не то, чтобы прям гиперопека, но вот отпустить от себя не могла, муж если что имеется. Сейчас вроде справились с этим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Я хочу сказать, что взрослый ребёнок или рассчитывает, что всегда может перехватить, и ему предлагают. Ему создают эти условия, что он всегда может рассчитывать. Это и есть гиперопека - дитятке трудно, поможем чем можем из последних сил, ужмёмся, много ли нам самим надо. Он может прожекты какие-то задумывать, витать в облаках. Его подстрахуют. Случись заварушках - у родителей начинает включаться мозг на решение этой заварушки.

Или этот ребёнок рассчитывает только на себя. Не берём в расчёт пожары, болезни

Согласна. 

Я с момента, когда начала работать, то стала полноправным взрослым человеком, который до ЗП у родителей не перехватывает. И не рассчитывала, и не предлагали. Ну и ни о каких квартирах/машинах речь не шла. 

Ещё через пяток лет уже стала сама родителям помогать. Покупала крупные покупки, подкидывала деньги на ремонт. Муж кстати так же. 

Это не плохо и не хорошо, это другая модель отношений. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не из выборки. Родители развелись, в мои 11 лет. Но я еще тормоз, поняла поздно про свою маман. И резко порвать после 30 уже тяжело. Недавно прочла про сепарацию и парентификацию. Стало понятнее. Может со стороны и смешно, но хоть в 40+  поумнею. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

А возможен ли обратный вариант? У мамы море интересов, она всегда при деле. И ребёнку что-то недодала

В нормальной дружной семье не бывает, чтобы один человек постоянно занимался только собой и своими интересами. есть и семейные интересы, к которым подключается ребенок. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Раньше считали, что один ребёнок в семье вырастет эгоистом, сейчас новые побочки придумали -детоцентризм, гиперопека и токсичность

Я как-то среди знакомых теток ни одной эгоистки такой не вспомню. Вот забитых, инфантильных, вечно несчастных неудачниц с самооценкой глубоко в анусе - какое-то прям большинство.  Есть относительно успешные, хорошо замужние. Но там родительское влияние все равно сильно и пуповина толщиной в руку. Мужей либо устраивает. Либо тести таки в адеквате, что палок в колеса браку не ставят

Только что, nataly1105 сказал(а):

В нормальной дружной семье не бывает, чтобы один человек постоянно занимался только собой и своими интересами. есть и семейные интересы, к которым подключается ребенок. 

 

Так речь ведь не о нормальных дружных семьях. И на ребенка забивают явно не в пользу бисероплетения или туризма, чтобы его можно было подключить к этому 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии почитаю позже.

Но из личных наблюдений гиперопека родителей не зависит от количества детей в семье.

Есть где есть два три ребенка, и некоторые выбирают одного из них и начинают "залюбливать", а потом опекать до самой старости. А есть родители которые опеку держат над всеми своими детьми. А дальше все зависит от самих детей. Кто-то продолжает быть хорошим ребенком для своих родителей, и не огорчать их, а кто-то "посылает" родителей с их опекой далеко и на долго.

И гиперопека бывает разной психологической и физической.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля ну вот я сейчас в раздумьях. Люблю дачу красоту  и прочее там я в основном навожу. Но с появлением ребенка ( причем у которого" на макушке 3 вертушки"), когда еще моя мама там, это пипец. Вдвоем все спокойнее, много успеваю. А когда бабушка с ребенком в доме с улицы слышу общение и вспоминаю Маришину тему. Теперь все больше думаю о личной даче. И готовлюсь к манипуляторскому шантажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

В нормальной дружной семье не бывает, чтобы один человек постоянно занимался только собой и своими интересами. есть и семейные интересы, к которым подключается ребенок. 

 

Сложность в том, что спроси эту маму-командиршу, какая у них семья - она скажет, нормальная :) И даже возможно дружная. А сама она адекватная мама 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Сложность в том, что спроси эту маму-командиршу, какая у них семья - она скажет, нормальная :) И даже возможно дружная. А сама она адекватная мама 

мама командирша и не задается такими вопросами. Совет не растворяться в ребенке( а так же в муже, родителях, подруге) для тех, кто не хочет потом пожинать плоды своих ошибок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что от гиперопеки страдают не единственные дети, а сломанные своими родителями дети. Тут есть и единственные, и старшие, и младшие.. 

Взрослого Человека со здоровой психикой нельзя опекать и контролировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Так речь ведь не о нормальных дружных семьях. И на ребенка забивают явно не в пользу бисероплетения или туризма, чтобы его можно было подключить к этому 

а о каких семьях? Вопрос от нормальных мам, которые не хотят воспитать инфантильного ребенка. Так ведь? Мы же не говорим о личностях со странностями. А по опыту так с хорошими мамами  и получается. Они как запрягается после рождения в детские дела, так и не могут оторваться. Всё из хороших побуждений, с головой уходит в проблему еды, развивалок. потом уроки, школа. секции, еду ставят под нос, т.к. ребенок устал. Домашних обязанностей никаких, все за ребенка делает мама, хотя сама работает. Отдохнуть, расслабиться некогда, т.к. у дитятки то контрольные, то экзамены, то поступление, то сессии. Кормят, одевают обувают. Потом бац - ребенку 25, а мама не может остановиться. в опеке. Да и ребенок не привык за кем-то ухаживать и кому-то помогать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca у нас сегодня бабушка в гостях была, наедине с ребёнком не остаётся с февраля,  сегодня муж вышел в туалет, блин. Вернулся,  она с балконе открыла мелкому окно,  он стоит на табуреточке и вниз наклоняется. А она даже не держит его рядом, 6 этаж🤦‍♀️

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется не от кол-ва детей это зависит. а от родителей.

у бабушки было трое, моя мама (младшая) испытала все прелести, потом мы с братом по очереди.

у свекрови двое малчиков. до сих пор обоих пытается контролировать и рулить в их семьях.

подруга - единственная в семье, все нормально было в этом плане.

у меня двое. гиперопека, контроль присутствуют. собственная тревожность + шаблон. борюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля  моей маме не удалось. Родителям мужа тоже, оба и поэтому тоже хотели всегда больше 1го ребенка. Ну я тут уже подобную тему создавала (про 2го ребенка). 

Допишу, что из-за гиперопеки я крайне мало общаюсь с мамой и в свой дом пускаю раза 3 в год на несколько часов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эн-оун сказал(а):

А возможен ли обратный вариант? У мамы море интересов, она всегда при деле. И ребёнку что-то недодала

у меня мама такая. все функции выполняла бабушка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Но из личных наблюдений гиперопека родителей не зависит от количества детей в семье.

она, конечно же не зависит, но хотя бы распределяется по всем детям, а не на одного все чаяния и надежды сваливаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natasha+ сказал(а):

она, конечно же не зависит, но хотя бы распределяется по всем детям, а не на одного все чаяния и надежды сваливаются

не обязательно. в случае моей мамы вся гиперопека+ досталась ей. по отношению к старшим детям такого не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...