Перейти к публикации

Как выдержать уход за пожилым? Схожу с ума.


KASATKA//

Полезные сообщения

я бы искала компаньонку с проживанием в деревне. Сейчас лето, можно найти пожилую пенсионерку  на месяц пожить на свежем воздухе. У мамы на даче соседи свою бабушку так на лето привозят уже не первый год. Обходится недорого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, KASATKA// сказал(а):

@April09все понимаю и принимаю. Но когда говорят что вы хотите меня умертвить тут и не даёте мне выйти, то понимание исчезает((((

Могу сказать как бы я ответила своей:"ты ещё не настолько стара, чтоб удерживать тебя насильно дома, нам этого совсем не хочется. Я знаю что тебе хочется жить полной жизнью и ты сможешь вернуться к ней как только мы срастим тебе ногу. Но без твоей помощи это невозможно! Ноги ломают и молодые и в возрасте и всем прописывают покой. А если его не соблюдают, то кость приходится сращивать заново, иногда для этого делают операции и тогда процесс затягивается на месяцы. Давай вместе уже починим тебе ногу и будем жить счастливо"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KASATKA// сказал(а):

Говорит обидные вещи что никому не нужна и всем в тягость и чего похуже. 

а так-то, ну говорит и  пусть говорит. если ей так легче. Не доказывайте ничего. "бабушка, как скажешь, пусть так и будет".  Пропускайте все обидные вещи мимо себя. Это не бабушка говорит, а её болезнь. А с болезнью разговаривать  бестолку. Еще вспомнила, у приятельницы мать стала невыносимой. Скандалила, ночами не спала, по квартире ходила, очень стала тревожной . Позвали на дом психиатра. Выписал лекарства. Очень помогло. Стала спать, скандалит намного меньше, есть возможность за ней хотя бы ухаживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот сделку из деревни найти не смогли. Кто попроворнее, уезжают на заработки, кто на месте, очень много денег хотят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Boonewboo сказал(а):

Мы вот сделку из деревни найти не смогли. Кто попроворнее, уезжают на заработки, кто на месте, очень много денег хотят. 

Плюсую. Как ни странно, в деревне найти сиделку для нас тоже оказалось проблемой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KASATKA// сказал(а):

@April09все понимаю и принимаю. Но когда говорят что вы хотите меня умертвить тут и не даёте мне выйти, то понимание исчезает((((

Руками может же что-то делать? Так и давайте. Овощи на суп почистить, посуду полотенцем вытереть,носки вящать. Модно кресло-каталку в аренду найти или б/у, будет больше мобильности. 

 

Ну и магния и Афобазол обеим

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще можно и нужно помнить, что данная проблема временная! Всего то месяц потерпеть и все вернется на круги своя, внушайте бабушке, что это ее типа отпуск всего на месяцок, отдых для нее и ноги :)

У нас свекровь на пять лет моложе тоже ногу ломала в нижней части, живет в квартире, так что перевозить никуда не понадобилось, на костылях передвигалась сносно, помощь фулл тайм не нужна была, отказалась, сильно чаще навещали банально все близкие по очереди с продуктами и уборкой. Несколько пренебрежительно относилась к рекомендациям тоже, наступая на ногу раньше, чем официально разрешили, ну мы ворчали, конечно, но все ж она взрослый человек в твердом уме, так что отнять костыли, запереть в комнате, перевести куда то из дома все ж рука не поднялась и думаю именно этот момент очень важен - уважение мнения пожилого родственника, поиск компромиссов, а не резкая смена ролей "теперь ты младенец полностью беспомощный", все же у вас не похоже, чтоб человек не в себе был.. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не воспринимайте близко к сердцу её слова. Она их говорит от обиды и от беспомощности.  Мимо ушей. Пожилые и темболее те кому двигаться нельзя воспринимают себя как груз для родственников :-( 

Терпения Вам и здоровья бабушке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Руками может же что-то делать? Так и давайте. Овощи на суп почистить, посуду полотенцем вытереть,носки вящать. Модно кресло-каталку в аренду найти или б/у, будет больше мобильности. 

 

Ну и магния и Афобазол обеим

Кстати, очень хороший совет. Когда даем что-то поделать, счастье то какое, нужность появляется. Правда руки не особо работают, но в этом году весь вырванный чеснок мне обстригла. А ещё подхвалить, так вообще. Да и мелкая моторика рук тоже хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своей бабушке при переломе нашли инвалидное кресло на время,  пока нельзя нагружать ногу.  Она могла делать все по дому,  что хотела: белье постирать и развесить, погладить и тд. Так и время для неё пошло быстрее и мышцы другие тонус не утратили, ну и капризов почти удалось избежать. Кресло потом вернули хозяевам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ваши комментарии и хочется сказать спасибо вам, родственникам, киорые не смотря на "скверный" характер стариков пытаются найти подход. Все их обвинения "что их хотят умертвить" кажется такой бред, но когда этот  же "бред" в сторону сиделки или соц работника, то теме же родственниками воспринимаются за правду. Это наш крест и только мы должны его нести. Чужой человек не заменит близкого, ну а если же это случилось, то все равно за добро, ответят как всегда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KASATKA// с юмором принимайте) она шутит так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KASATKA// конечно у бабушки не деменция.  Она поправится. И это главное. Дай бог вы не узнаете, что такое деменция.  Пропускайте мимо ушей все, что она говорит. Не со зла. 

У меня бабушке 88. Деменция. Ашрессивна. Сиделки сбегают.  Сидим сами. По очереди. Полный треш.  

2 часа назад, KASATKA// сказал(а):

@April09все понимаю и принимаю. Но когда говорят что вы хотите меня умертвить тут и не даёте мне выйти, то понимание исчезает((((

Я даже не знаю что посоветовать. Не обращать внимание.  Всё.  Я сначала  дергалась,  обижалась и т.д. сейчас просто молчу.  Единственное, что напрягает это то, что она может сказать на людях,  что мы её не кормим и бьём. Но тут же забудет, что это говорила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Офра сказал(а):

@KASATKA// ведь это же мама вашей мамы или папы, радуйтесь что ещё жива). Найдите ей фильмы по вкусу, пусть смотрим с утра до вечера. Или вязание. В общем, занятие.

У меня мама не любит фильмы. Хз почему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,держитесь, это очень трудно. У меня папа после ковида стал очень сложным. Мы не живем вместе, основное маме достается,но и мне перепадает. Сейчас чуть полегче стало,но бывает. Не ведитесь, просто зажимайтесь и терпите. Я сдерживаюсь, молчу или  тихо гну свое, но иногда срывает, ору. Работает, сразу мозг на место встает, а потом-да, правильно ты настояла. Если есть возможность организуйте помощь, хоть небольшую, одной очень трудно это вывезти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boonewboo Особо не хочет что то делать, только ворчать. Собака иногда отвлекает. 

Всем спасибо за советы. Буду эмоции держать при себе, мне кажется она даже подпитывается если кто то выходит из себя. 

@dewa78 что то все равно есть. Не понимает как работают вещи которые ранее знала как работают, иногда забывает моменты прошлого дня...

@dewa78 такое тоже есть. Звонят знакомые из села, жалуется что дети плохие. Хлеба не дорезали, бульон не долили и вообще очень а им втягость)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KASATKA// сказал(а):

@Boonewboo мне кажется она даже подпитывается если кто то выходит из себя. 

Не кажется, так оно и есть. Это у всех одинаково. Поэтому морально очень тяжело. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам совсем никто не помогает?

Лёгкие успокоительные в помощь, терпения, вы делаете очень доброе дело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@TatyanaTipushkova Муж после работы даёт выдохнуть на пару часов, но она его стесняется типа в туалет и ТД, все равно я. Больше у нас никого нет( свекровь не желает приходить, иногда только мужа кормит. Да и не должна она это делать, в принципе

@TatyanaTipushkova спасибо, но мне кажется даже за эти 2 недели моя жизнь замкнулась. Работа до 18:00 бабушка дом. Я даже в магазин 1 раз только выходила.

3 часа назад, nataly1105 сказал(а):

я бы искала компаньонку с проживанием в деревне. Сейчас лето, можно найти пожилую пенсионерку  на месяц пожить на свежем воздухе. У мамы на даче соседи свою бабушку так на лето привозят уже не первый год. Обходится недорого. 

Да нет таких, увы. И нам если честно страшно. Тех кого знаем не будут, а кого не знаем. Хз что там будет за 70 км от города...если что и приехать быстро не смогу, ну вы понимаете.

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KASATKA// сказал(а):

Собака иногда отвлекает. 

Собаку чесать. Всем польза и приятно

Можно и дрессировать. Тапки носить 😄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, KASATKA// сказал(а):

@April09все понимаю и принимаю. Но когда говорят что вы хотите меня умертвить тут и не даёте мне выйти, то понимание исчезает((((

Я вам так напишу. Нет у вашей бабушки никаких отклонений. Вот 100%. 

Старики всю жизнь живущие своими силами, ни на кого не полагаясь очень тяжело принимают чью-то помощь. Они реально чувствуют себя никчемными, немощными и прочее. Потому что нарушен их уклад жизни "сам за себя, для себя". 

И больше всего, находясь в таком состоянии немощности, им очень страшна смерть. Она им постоянно "мерещится", а любая помощь со стороны родственников воспринимается, как угроза их жизни. Такие фразы, как произносит ваша бабушка это всего лишь страх и от него защитная реакция. Вам она кажется неадекватной. Но человек находящийся в нестандартной для себя стрессовой ситуации, к которому подключен ещё и страх, может нести несуразные вещи (это касается всех возрастов). 

Поэтому ваша задача постараться хоть как-то этот стресс минимализировать. Разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать. 

Понимаете, ваша бабушка нервничает и повышает на вас голос или делает выкидоны, вы начинаете на нее повышать голос, она ещё больше стрессует и так по накатанной.

Лучше уйти от конфликтных слов с ее стороны, чем перечить и что-то доказывать.

Найдите бабушке занятие. Кстати,с недавних пор, слышала,что старикам нравится алмазная вышивка (брат работает в доме престарелых). Это требует внимание, усидчивость и прочее, что нужно для хорошего востановления. И как бонус картинка в рамке на стену.

3 часа назад, KASATKA// сказал(а):

@Boonewboo Особо не хочет что то делать, только ворчать. Собака иногда отвлекает. 

Всем спасибо за советы. Буду эмоции держать при себе, мне кажется она даже подпитывается если кто то выходит из себя. 

@dewa78 что то все равно есть. Не понимает как работают вещи которые ранее знала как работают, иногда забывает моменты прошлого дня...

@dewa78 такое тоже есть. Звонят знакомые из села, жалуется что дети плохие. Хлеба не дорезали, бульон не долили и вообще очень а им втягость)))

У человека стресс. Это и объясняет ее забывчивость. 

Я тоже иногда сильно туплю. Могу стоять возле входной двери и щёлкать на нее ключём от машины))) а про моменты прошлого дня вообще молчу... Хорошо, что ещё вспомню, что с утра делала. С головой моей все впорядке, просто морально устаю..поэтому так туплю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо за советы. Очень ценно!!!

8 часов назад, nataly1105 сказал(а):

я бы искала компаньонку с проживанием в деревне. Сейчас лето, можно найти пожилую пенсионерку  на месяц пожить на свежем воздухе. У мамы на даче соседи свою бабушку так на лето привозят уже не первый год. Обходится недорого. 

Да нет таких, увы. И нам если честно страшно. Тех кого знаем не будут, а кого не знаем. Хз что там будет за 70 км от города...если что и приехать быстро не смогу, ну вы понимаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KASATKA// сказал(а):

@TatyanaTipushkova спасибо, но мне кажется даже за эти 2 недели моя жизнь замкнулась. Работа до 18:00 бабушка дом. Я даже в магазин 1 раз только выходила.

Почему вы не можете выйти в магазин?! У вас же не годовалый ребенок дома один остаётся?

Что с ней за час случится? 

Сериалы, книги, вязание - что-нибудь ее интересует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Руками может же что-то делать? Так и давайте. Овощи на суп почистить, посуду полотенцем вытереть

Замечательный совет!

 

Подсадите на сериальчик, моя бабуля турецкие смотрела с удовольствием.

7 часов назад, kacandra сказал(а):

. Нет у вашей бабушки никаких отклонений. Вот 100%. 

Ну вот совсем не факт. Деменция по-разному приходить начинает. У меня вот, к сожалению, другой опыт.

 

Автор, выше дали совет - относитесь как к ребенку, отращивайте броню. Мы вот чего только не делали со своей бабушкой - и голодом морили, и били, и обваровывали🤷🏻‍♀️ Обидно, но надо себя перестроить. Сейчас я от деда так огребаю, но я научилась так, чтоб не ранило. Не нужно вступать в конфликты и доказывать. "Да, бабулечка, как скажешь" и делайте свои дела)

Держитесь, вы делаете хорошее дело. И по своему опыту скажу что делаете больше даже не для бабушки, а для себя. 

11 часов назад, Boonewboo сказал(а):

Не кажется, так оно и есть. Это у всех одинаково. Поэтому морально очень тяжело. 

Я всегда говорю что дети и старики те еще энерго вампиры 😁 Выведут, тебя колотит, а они сразу шелковые котятки ласковые)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддержать. Это очень тяжело -  я знаю на примере своей мамы. 4 года жила у нас бабуля (папина мама), ушла от нас в конце февраля. 4 года - вредничала, грязь разводила, и плакала, если мама или папа ругались. У мамы на фоне всего невроз, приступы сердца. Немного легче стало, когда мама перестала остро реагировать, я старалась почаще ездить, бабулю отвлекать. Бабушка ушла так неожиданно, комнатка опустела - прости нас за все, бабуля.

 Вам держаться-держаться и отвлекаться, не забывать про свое здоровье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...