Перейти к публикации

Деменции или все от стресса, усталости


Полезные сообщения

Ситуация подруги. 

У неё мама, немного старше моей 65 лет, работает, должность хорошая как и з/п. Выглядеть неплохо. 

Есть проблемы со здоровьем в силу возраста, остеопороз на начальной стадии, немного повышен холестерин, атеросклероз, плюс специфические расположение вен питающих головной мозг. 

В 2019г году погиб один из любимых сыновей, в 2020г унёс второго сына. Подруга средний ребёнок. 

Ситуация такая мама периодически забывает куда что кладёт. Снимет очки положит на тумбочку и забудет, подруга бегает ищет, закружится забудет принять таблы, иногда может забыть как называется слово, допустим трава рукола, помнит, что трава в салат, а название забыла. 

Это может быть сосудистая деменция в связи с началом атеросклероз или все же влияние стресса, переутомления?

Сосудистый исследования хоть и выявили патология, но не все так критично, да и возраст не 20 лет. 

Ссылка на это сообщение

да все вместе.

Похоронить двух детей практически разом и не сойти с ума надо еще постараться.

Когда один из стриков умирает, очень часто второй моментально сдает, потому что стресс это главный убийца. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

@lela new подруга ходила к неврологу, спрашивала что с ней деменция или Альцгеймер? Сказали нет. 

Подруге надоело все искать, мама квартиру запустила. Вернулась из отпуска в конце июня, а чемодан не разобрала аж до августа, мол устала, хочу но пока не могу. Дочь все сама убрала. 

Тут ещё одно обстоятельство переболел а ковидом.

Ссылка на это сообщение

Сходить на прием к психиатру или психотерапевту. Они тесты проведут и на депрессию и на деменцию. Ну или сама подруга пусть в интернете эти тесты глянет.

Ссылка на это сообщение

@London-london нужен  психиатр, а не невролог.. И хорошо подобранные препараты. Еще возможно такое состояние, если она принимает какие-то лекарства. У моей первой свекрови что-то подобное было  именно от лекарств от давления и еще что-то она пила. Заменили, совсем другим человеком стала.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, London-london сказал(а):

обстоятельство переболел а ковидом

Скорее всего от этого.

У меня проблема стала с памятью и лень накатывает, хотя я вовсе не ленивая.

Даже не лень, а нежелание.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Malёk квартиру подруга убрала, там вещи в основном раскиданы были,, посуда помыта, но не убрана, куча хламья в шкафах, загромажден балкон, пыль на полках. Там не такой срач мама не горюй. 

 

Жизнь идёт, дела надо делать. Есть дочь, 2 внука и 1 внучка. 

Ссылка на это сообщение

@London-london я и не говорю про срач с пакетами с мусорки. У меня мама-чистюля, но после смерти папы года полтора-два были проблемы с уборкой. Она как бы не замечала беспорядка.

У этой женщины за 2 года умерло 2 сына + болезнь. Это катастрофически мало. Дочь могла бы и войти в положение. Кстати, если женщина зарабатывает хорошо, то пусть наймут помощницу по хозяйству + консультации с врачом и может нужно препараты подключать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, London-london сказал(а):

Снимет очки положит на тумбочку и забудет, подруга бегает ищет, закружится забудет принять таблы, иногда может забыть как называется слово, допустим трава рукола, помнит, что трава в салат, а название забыла.  

По таким признакам у нас у всех деменция. 

Очки забыть, где положить.... Я тут отказалась от кофе и убрала кофемолку, приехал свекр на ужин к нам, отчая отказался, а кофе... пил молотый купленный  - так и не нашла, куда же я ее спрятала так надежно от самой себя. :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне 40, у меня всё то же самое. И не разобранная сумка с выходных. 

А на работе у неё как? Хорошая должность предполагает ответственность, справляется? 

Ссылка на это сообщение

Диабета нет ? 

Если неустойчивая психика была изначально, высокий уровень стресса, независимо от интеллекта-  то как-раз после 50-60 лет падает работоспособность. Хромает работа мелких кровеносных сосудов. По анализам какая там кровь ? Принимает что-либо для кроворазжижения ?  Одно дело -она работает. КАК работает - это уже другой вопрос. Может там косяк на косяке. Может кто сам работал с людьми 60+ , там динамика видна и наравне с молодыми они уже не могут планку держать. Т.е. факт работы вообще ни о чём  не говорит. 

Последние пару лет ваша подруга  ничего не замечала в поведении мамы ? Предвественники бывают разные- недосолила/пересолила еду, забыла, во сколько договорились встретиться. Может казаться, что соседи/знакомые/подруга желают смерти, наговаривают, наколдовывают. Если ищет вещь по квартире - это точно украли соседи. Родственники многого не замечают, списывают все на испортившийся к старости характер. Близкие родные , к сожалению, особенно "слепы" в этом плане. 

При деменции нужно неврологическое обследование, делали тест с часами ? - это ваша подруга сможет сама сделать со своей мамой. Нужно нарисовать циферблат ,например 3 часа. Это от нормы до тяжелой деменции. 

 

20210810_102146.jpg

Ссылка на это сообщение
1 час назад, London-london сказал(а):

@lela new подруга ходила к неврологу, спрашивала что с ней деменция или Альцгеймер? Сказали нет. 

Подруге надоело все искать, мама квартиру запустила. Вернулась из отпуска в конце июня, а чемодан не разобрала аж до августа, мол устала, хочу но пока не могу. Дочь все сама убрала. 

Тут ещё одно обстоятельство переболел а ковидом.

У меня у мамы и до ковид были провалы в памяти и похожее на описываемое вами (сначала забывала куда вещи и тд, потом были провалы). Но по МРТ и тд проблем особо не было - все в пределах возрастных изменений.

После короны - мама стала недееспособной, даже не узнавала меня внешне. Еле выходили до состояния доковидного. По МРТ и УЗИ - сильное снижение мозгового кровообращения и участки атрофии головного мозга. Усиленное лечение уже почти год сильными препаратами у невролога.

На деменцию это непохоже,имхо

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Вряд ли это преддеменция. Я бы психастенический синдром предположила, то бишь нервное истощение. Оно и из-за мелких ежедневных проблем случается, если у чела туговато с восполнением собственных ресурсов, че уж говорить про серьезные встряски. Оперативная память при этом страдает, концентрация внимания падает, ситуация с пропажей вещей - оч типичная при истощении. 

На эту тему есть пример с ведром. Если представить себе дырявое ведро, в которое льётся вода, то можно увидеть, что, пока приток воды хороший, а дырка маленькая, то ведро остаётся наполненным. Но как только дырка увеличивается (из-за навалившихся проблем), а приток воды (ресурсов) ослабевает - чел «на нуле», у него наступает истощение.

Нужны время и условия для восстановления.

Ссылка на это сообщение

@Malёk стрезам уже пьёт. 

 

@DarkNelly я думаю вы правы. У нас папина тетка жила, онкология с метастазами в мозг. Была нормальная, полностью адекватная, а и вдруг хоп мозг "отключился". Из памяти только три события: её ограбили гости из солнечного Азербайджана в квартиру влезли через окно на 1 этаже жила, изнасиловали по молодости около Киевского вокзала, в студенчестве напарника по комнате 2 платья уташющила. 

Так эти события шли постоянно. 

24 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

ситуация с пропажей вещей - оч типичная при истощении. 

Плюс вещи не на место кладёт. 

Ссылка на это сообщение

Блин, надеюсь у меня это не деменция. Хотя, кто знает. Слова забываю, таблетки пью и забываю, что выпила, почти каждый день. Куда кладу вещи....хм...ищу потом.... имен не помню, что прочитаю 10 раз, забываю. Но у меня точно стресс и расстройство, пью таблы. А может деменция все таки? Сосуды тоже извиты и не только. Наследственность плохая...хм...

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, London-london сказал(а):

Жизнь идёт, дела надо делать. Есть дочь, 2 внука и 1 внучка. 

И? У внуков есть мать,если что. А женщина в стрессе. Жизнь то идёт,а у нее остановилась. Не дай Бог такое никому. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...