Перейти к публикации

Семейное обучение


Полезные сообщения

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

Я вот сейчас подумала. Школа - это некий прототип всей дальнейшей жизни человека. В ней есть некий руководитель/наставник, есть коллектив - коллеги/друзья/недруги. В ней ребенок постоянно учится взаимодействовать с себе подобными и с людьми, которым нужно подчиняться, если можно так сказать. 

Дальше будет институт с такой же организационной структурой и работа. 

Поэтому мне тоже интересно, если пропустить первый этап, который длится по сути 10 лет, то неужели в 17-18 лет человеку будет легко влиться в эту структуру и понять её, понять её основы и принципы взаимодействия в ней всех её членов? 

И второй момент. В настоящее время дети вообще бОльшую часть своего времени лишены живого общения с себе подобными, поскольку многое ушло в виртуальную жизнь, ну либо по причинам безопасности они ограничены в этом. Так зачем же лишать их почти единственной возможности быть в реальном коллективе? 

Зависит от родителей. Что они вложили в понятие СО то и получат на выходе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@VasheVelichestvo не знаю, почему вы меня процитировали, я знаю, что такое социализация и что дает постоянный коллектив)

про удаленку добавлю тогда еще. да, уходят на удаленку все больше и больше. и тем более навык общения, навык выстраивать взаимоотношения, решать конфликтные ситуации и т.д. становится все более ценным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Но, это социальный эксперимент, о результатах которого можно будет судить не через один десяток лет.

Это да. Не по 15летнему судить, тк оч рано подводить черту, а 40летнему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КаИра сказал(а):

Зависит от родителей. Что они вложили в понятие СО то и получат на выходе.

ну вот мне поэтому и интересно, как родители достигают на выходе адаптированного к жизни человека после СО. Может я тоже захочу пойти с ребенком по такой схеме, пользуясь чужим положительным опытом) 

Выше привели какой-то странный пример, про то, что у человека после СО всë нормально, он закончил вуз с красным дипломом. 

Красный диплом это показатель знаний, не более того. Про адаптированность осталось загадкой. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Это да. Не по 15летнему судить, тк оч рано подводить черту, а 40летнему.

Честно говоря, вообще ужас. Помимо растущей популярности СО, еще гаджеты и виртуальная жизнь у многих детей. С 3-4 лет уже многие дети сидят в планшетах. Будущее поколение будет сильно отличаться от нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вообще, смотря какие задачи преследуются. Может не стремятся в будущем вливать в рабоче-крестьянский коллектив или на жирное гос. место, где главное это подковерные игры. Научится читать-писать, будет по миру путешествовать и жить в свое удовольствие. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mамба сказал(а):

про удаленку добавлю тогда еще. да, уходят на удаленку все больше и больше. и тем более навык общения, навык выстраивать взаимоотношения, решать конфликтные ситуации и т.д. становится все более ценным. 

опять же, все эти удаленщики (ну большинство точно) общаются с коллегами, заказчиками, клиентами онлайн. Да, это не реальное общение, но навык выстраивания взаимоотношений нужен и там. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КаИра сказал(а):

Честно говоря, вообще ужас. Помимо растущей популярности СО, еще гаджеты и виртуальная жизнь у многих детей. С 3-4 лет уже многие дети сидят в планшетах. Будущее поколение будет сильно отличаться от нас.

Ну собственно мир всегда течет и изменяется. Другой вопрос - эксперименты бывают удачные и провальные. И попал ли ты в струю только время покажет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

ну вот мне поэтому и интересно, как родители достигают на выходе адаптированного к жизни человека после СО. Может я тоже захочу пойти с ребенком по такой схеме, пользуясь чужим положительным опытом) 

Выше привели какой-то странный пример, про то, что у человека после СО всë нормально, он закончил вуз с красным дипломом. 

Красный диплом это показатель знаний, не более того. Про адаптированность осталось загадкой. 

 

Ну а что обязательно нужно вырасти, чтобы пойти образно говоря, на завод пахать? Вырастит однозначно нестандартная личность, не похожая на других. Уникальный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Я вот сейчас подумала. Школа - это некий прототип всей дальнейшей жизни человека. В ней есть некий руководитель/наставник, есть коллектив - коллеги/друзья/недруги. В ней ребенок постоянно учится взаимодействовать с себе подобными и с людьми, которым нужно подчиняться, если можно так сказать. 

Дальше будет институт с такой же организационной структурой и работа. 

Поэтому мне тоже интересно, если пропустить первый этап, который длится по сути 10 лет, то неужели в 17-18 лет человеку будет легко влиться в эту структуру и понять её, понять её основы и принципы взаимодействия в ней всех её членов? 

Ну, если ребенок отрезан от остального мира, то да, наверное будет сложно. Но он же общается с другими людьми / детьми, ходит на кружки, где тоже есть иерархия/ организационная структура , прихоидт сдавать аттестации в школу и видит как все устроено, какие там правила. Он не маугли с необитаемого острова.  Сложности примерно такого же  уровня, как все лето спал до 11 часов а в сентября надо вставать в 8. Через неделю привыкаешь.

7 минут назад, AlterEgo сказал(а):

И второй момент. В настоящее время дети вообще бОльшую часть своего времени лишены живого общения с себе подобными, поскольку многое ушло в виртуальную жизнь, ну либо по причинам безопасности они ограничены в этом. Так зачем же лишать их почти единственной возможности быть в реальном коллективе? 

Первый класс, в который попал мой старший уже в средней школе вообще не общался между собой. Они все до единого на переменах сидели в гаджетах, каждый в своем. На все попытки моего заговорить или познакомиться, грубо был послан. И что это за "живое" общение? Потом обстановочку всколыхнули два новеньких отстающих, отчисленных из другой школы за поведение. В нехорошую сторону. А вот второй класс был замечательным, и общались там и в настолки на переменах играли. 

Обычно, если у родителя есть возможность для СО, то школа не может быть единственной возможностью быть ребенку в коллективе. Это если родитель работает с утра до ночи, то и на общение нет времени и на кружки отвести на прогулке ребенка не пообщать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

@VasheVelichestvo не знаю, почему вы меня процитировали, я знаю, что такое социализация и что дает постоянный коллектив)

про удаленку добавлю тогда еще. да, уходят на удаленку все больше и больше. и тем более навык общения, навык выстраивать взаимоотношения, решать конфликтные ситуации и т.д. становится все более ценным. 

для удаленщика достаточно выстроить отношения с непосредственным руководителем или заказчиком. Это прям по чек-листу можно делать. Нате бриф, составьте ТЗ, понял, сделал. Когда ты сидишь в кабинете где еще 12 человек, одному кондер дует, другому батарея жарит, и нужно как-то выжить и еще и работу работать, тут уже нужны навыки договариваться. Но, сколько вопросов на БП от людей, которые закончили школу а может и вышку, о том что делать когда мне тянет по ногам, а Маня, сучка, и дверь и форточку открыла, и вентилятор на меня направила?) 

Есть такой тип людей, который еще в саду начинает договариваться обрастать связями, а есть другой, которому социум в тягость и люди бесят. И вот первый тип и после домашнего обучения вольется  в коллектив, а второй и после школы будет вливаться с трудом. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КаИра сказал(а):

Ну а что обязательно нужно вырасти, чтобы пойти образно говоря, на завод пахать? Вырастит однозначно нестандартная личность, не похожая на других. Уникальный.

а кроме завода человек с людьми больше нигде не встречается в жизни? Если я не планирую на завод, то можно школой и не заморачиваться. 

Уникальный - это не приспособленный к жизни в кругу людей вы имеете в виду? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

а кроме завода человек с людьми больше нигде не встречается в жизни? Если я не планирую на завод, то можно школой и не заморачиваться. 

Уникальный - это не приспособленный к жизни в кругу людей вы имеете в виду? 

Нет. Это тот кто не стандартно мыслит и смотрит на мир иначе. И не имеет стадного инстинкта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, смотрите по своему ребёнку и не слушайте никого. Все будет нормально. Мои дети ходят в школу, но я готова их забрать, если меня там будет что-то не устраивать. Не вижу ужаса и трагедии в СО. Не вижу ничего волшебного и особо полезного в хождении в школу. Но я считаю, что это опыт, какой никакой, пусть попробуют. А когда начнутся реальные знания и реальная учёба, или будем искать школу посильнее или на СО с репетитором перейдём. Все зависит от бюджета. И конечно, чем пойти в абы какую школу и абы какой класс, лучше дома. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо СО и школы есть некий гибрид. Не знаю, как правильно называется, но у нас в городе родители 8 или 10 детей объединились, сняли помещение, нашли учителей детям (классногоб рисование и английский). Знаю некоторых родителей, все из них ненавидили сами школу, дети интроверты, за них боятся, что не смогут за себя постоять, поэтому решили оградить от школьного коллектива, поместив в тепличный. Я пока наблюдаю, всё же началка, как по мне не очень показательна. Мне интересно, что будет в старшей школе, где будут искать хороших предметников. На начальном этапе у них был посыл, что ребенок может сам находить сейчас информацию, нужно только задать темп. Вот в это я вообще не верю, если речь идёт не о старшекласснике, который готовится в ВУЗ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Но, сколько вопросов на БП от людей, которые закончили школу а может и вышку, о том что делать когда мне тянет по ногам, а Маня, сучка, и дверь и форточку открыла, и вентилятор на меня направила?) 

А вы никогда не задумывались, почему на одних людей всю жизнь Мани вентилятор направляют, а другим по ногам не тянет, хотя такая же Маня может работать и с ним рядом?) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, о чем я и писала выше))

не в стаде, особенный

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Нет. Это тот кто не стандартно мыслит и смотрит на мир иначе

так школа вроде не препятствует этому

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlterEgo сказал(а):

так школа вроде не препятствует этому

Школа как раз препятствует)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Это да. Не по 15летнему судить, тк оч рано подводить черту, а 40летнему.

Мне больше 40. Я училась в школе и все было зашибись. Но после школы весь зашибись закончился и в универе все было наоборот, да и в остальной жизни тоже. Я не люблю людей, мне не нужен социум, он меня тяготит, я интроверт, в карантин выяснилось, что я могу месяцами не выходить из дома и прекрасно себя чувствовать. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КаИра сказал(а):

Школа как раз препятствует)

Серьезно? 

99% нестандартно мыслящих и смотрящих на мир иначе учились в обычной среднестатистической школе. 

Ну хорошо, пусть не 99%, а 90. 

9% могли быть из элиты и учиться не в стреднестатистической школе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Серьезно? 

99% нестандартно мыслящих и смотрящих на мир иначе учились в обычной среднестатистической школе. 

Ну хорошо, пусть не 99%, а 90. 

9% могли быть из элиты и учиться не в стреднестатистической школе

Ой да ладно вам. Школа это в первую очередь мощная промывка мозгов.

И в школе нельзя быть уникальным. Ты должен быть как все.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, КаИра сказал(а):

Ну а что обязательно нужно вырасти, чтобы пойти образно говоря, на завод пахать? Вырастит однозначно нестандартная личность, не похожая на других. Уникальный.

Прямо однозначно? Прямо уникальный? 

Это романтизация. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КаИра сказал(а):

Честно говоря, вообще ужас. Помимо растущей популярности СО, еще гаджеты и виртуальная жизнь у многих детей. С 3-4 лет уже многие дети сидят в планшетах. Будущее поколение будет сильно отличаться от нас.

Вот на счет мультов и планшетов. И это ща не страшилки ради. У коллеги моего мужа сын 4 года, начал страдать приступами. Выкручивается спина, голову назад запрокидывает, руки выкручиваются. Сначала в области поставили эпилепсию, назначили серьезные препараты. Ребята поехали в Киевский Охматдет и им сказали что у ребенка не эпилепсия, а последствия стресса из-за переизбытка гаджетов. Сказали что для этого возраста, превышать 30 минут в день мультиков или игр, запрещено категорически. Детский мозг просто не готов справляться с таким объемом информации, он очень устает от этих штук. 

Я сама, хоть и контролю, но у дочки реально было больше времени у телека, и телефон ей весной подарили. Сейчас строже, и слава богу, теперь и муж на моей стороне. А то раньше - я весь день стараюсь ограничивать, он вечером врубит телек и все догонит... Сколько я ему статей накидывала на эту тему, пока реальный пример не появился(( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти вы прочувствовали разные варианты и выбрали свой. Но своему ребенку многие такой опыт не предоставляют, решают за него. Не всегда удачно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...