Перейти к публикации

Семейное обучение


Полезные сообщения

А вообще интересно порассуждать, куда ветер дует с пробными дистанционками, пособиями до 7 лет, поблажками и прочее. Такое ощущение, что не ровен час, когда вменят безработным самим сидеть с садовцами и школьниками. Ну мож чуть приплачивать за это будут. Это все равно обойдется дешевле, чем содержать в гос уч-ниях, разгрузят пед состав, группы, классы по 40-50 человек и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

Помимо СО и школы есть некий гибрид.

У нас тоже такие есть. Началось все с началки, сейчас выросли до средней школы, предметников набрали. В классе до 8ми человек. А есть учитель частник, типа гувернера, ведет все классы индивидуально с детьми. Не дешево, правда.

6 минут назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

На начальном этапе у них был посыл, что ребенок может сам находить сейчас информацию, нужно только задать темп. 

Это реально, но работает далеко не с любыми детьми и не со всеми предметами. Тут и от интереса зависит и от типа нервной системы и от среды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Ну и вообще, смотря какие задачи преследуются. Может не стремятся в будущем вливать в рабоче-крестьянский коллектив или на жирное гос. место, где главное это подковерные игры. Научится читать-писать, будет по миру путешествовать и жить в свое удовольствие. 

Я умею читать-писать и жажду вылиться из рабоче-крестьянского коллектива. Не подскажете, где взять денег на путешествия? Оч хочу жить в своё удовольствие :D

Эсичо, я за СО, для младшего такой вариант рассматриваю)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КаИра сказал(а):

Ой да ладно вам. Школа это в первую очередь мощная промывка мозгов.

И в школе нельзя быть уникальным. Ты должен быть как все.

Я согласна, школа - это серая масса и уравниловка. 

Но ваше нестандартное мышление она с корнем не вырвет из вас. Ну не сможет, как бы не старалась. 

Странно вообще рассуждать о школе в этом ключе, если десятилетиями в ней учились 99,99% детей по всему миру, и среди них огромное количество нестандарно мыслящих и иначе смотрящих. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что касается экспериментов в образовании. Множество позитивных отзывов, а когда начинаешь копать глубже, то узнаешь неприятные нюансы. Только они не на поверхности и у людей создаётся ошибочное впечатление о том, как это круто, здорово, не шаблонно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

Я согласна, школа - это серая масса и уравниловка. 

Но ваше нестандартное мышление она с корнем не вырвет из вас. Ну не сможет, как бы не старалась. 

Странно вообще рассуждать о школе в этом ключе, если десятилетиями в ней учились 99,99% детей по всему миру, и среди них огромное количество нестандарно мыслящих и иначе смотрящих. 

Все "новое" всегда воспринимается в штыки. Так было всегда)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

А вообще интересно порассуждать, куда ветер дует с пробными дистанционками, пособиями до 7 лет, поблажками и прочее. Такое ощущение, что не ровен час, когда вменят безработным самим сидеть с садовцами и школьниками. Ну мож чуть приплачивать за это будут. Это все равно обойдется дешевле, чем содержать в гос уч-ниях, разгрузят пед состав, группы, классы по 40-50 человек и тд. 

А то сертификаты пораздавали, а садами-школами опа.. Им проще и дешевле проредить, чем расшириться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КаИра сказал(а):

Все "новое" всегда воспринимается в штыки. Так было всегда)

и с этим я не спорю. 

Только опыт обучения в школах многолетний, а опыт СО - нет. Как будут многочисленные представители после СО, тогда и выводы можно будет делать. И об образовании, и о социализации. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AlterEgo сказал(а):

опять же, все эти удаленщики (ну большинство точно) общаются с коллегами, заказчиками, клиентами онлайн. Да, это не реальное общение, но навык выстраивания взаимоотношений нужен и там. 

большинство АЙ-тишников интроверты, которые общаются преимущественно двумя словами - Да, нет. Говорю, потому как имею опыт общения с ай-ти компаниями)) Не, все, есть исключения) Они вообще никаких коммуникаций не выстраивают, они приходят в офис, надевают наушники, вечером снимают и уходят. Через рабочий чат отписываются по результатам и принимают правки. Если кто-то взял его наушники или поменял стул, есть айчар-писхолог, через которого они решают все вопросы. А уж из дома, и этих вопросов не возникнет) Какие там взаимоотношения))

-Ваня, тут баг

- +

-Ваня, тут буквы поехали

- +

ото и всех разговоров) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlterEgo сказал(а):

и с этим я не спорю. 

Только опыт обучения в школах многолетний, а опыт СО - нет. Как будут многочисленные представители после СО, тогда и выводы можно будет делать. И об образовании, и о социализации. 

Ну посмотрим. Лично я особого беспокойства по поводу дистанционки моего старшего не испытываю. Но он не сидел постоянно дома. Ходил на кружки по его интересам. Летом вот только что закончился - был летний лагерь. Плюс прогулки у нас постоянно почти ежедневно: в парках, во дворе, экстрим парке развлечений, кино и т.д. у него есть друзья сейчас и особых проблем именно с социализацией я не замечаю. Я постоянно придумываю для него какой то досуг, чтобы он не скучал дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство людей на планете интроверты и как они общаются вообще не говорит интроверт это или экстраверт и любит ли он общаться или нет. 
Для СО прям надолго надо иметь определенный социотип. И если ребенок интроверт и не социофоб, то ему желательно находиться в обществе, менять окружение и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Они вообще никаких коммуникаций не выстраивают, они приходят в офис, надевают наушники, вечером снимают и уходят.

Мы ещё лет 20 назад начали общаться в сети) там и сидим) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo помимо работы есть ещё личная жизнь и семья. Там + не отделаешься.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Malёk сказал(а):

@Жужа_белой_масти вы прочувствовали разные варианты и выбрали свой. Но своему ребенку многие такой опыт не предоставляют, решают за него. Не всегда удачно.

Так никто не может предоставить такой опыт. Это жизнь определяет 

У детей нет выбора и у меня не было. Их отдают туда, куда считают лучше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не считаю, что для получения знаний нужна школа. Это как раз можно и дома сделать. Я почти уверена, что мы попробуем школу и если моему ребёнку понравится, то будет учиться там. Если найдутся друзья, с учителем будут хорошие отношения и т.д. Если школа будет напрягать, то ходить туда «для социализации» и «все ходят» и «как он потом в жизни», то нет.

Я ходила и в сад и в школу, меня не травили, я хорошо училась. У меня даже были подружки. Учителя нормально относились, а все равно оказалась социопатом… вот к психологу приходится ходить. Поэтому школа это просто школа. Хорошо в ней - пусть учится, плохо - найду другие варианты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AlterEgo сказал(а):

А вы никогда не задумывались, почему на одних людей всю жизнь Мани вентилятор направляют, а другим по ногам не тянет, хотя такая же Маня может работать и с ним рядом?) 

задумывалась. В цитируемом вами сообщении есть ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

Я просто не считаю, что для получения знаний нужна школа. Это как раз можно и дома сделать. Я почти уверена, что мы попробуем школу и если моему ребёнку понравится, то будет учиться там. Если найдутся друзья, с учителем будут хорошие отношения и т.д. Если школа будет напрягать, то ходить туда «для социализации» и «все ходят» и «как он потом в жизни», то нет.

Я ходила и в сад и в школу, меня не травили, я хорошо училась. У меня даже были подружки. Учителя нормально относились, а все равно оказалась социопатом… вот к психологу приходится ходить. Поэтому школа это просто школа. Хорошо в ней - пусть учится, плохо - найду другие варианты.

Почему вы социопат? Вы нарушитель правил? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* не социопатом, конечно, а скорее наоборот 

Только что, Mazda:) сказал(а):

Почему вы социопат? Вы нарушитель правил? 

Исправила уже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

задумывалась. В цитируемом вами сообщении есть ответ.

ну вот этот навык не после СО появляется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

большинство АЙ-тишников интроверты, которые общаются преимущественно двумя словами - Да, нет. Говорю, потому как имею опыт общения с ай-ти компаниями)) Не, все, есть исключения) Они вообще никаких коммуникаций не выстраивают, они приходят в офис, надевают наушники, вечером снимают и уходят. Через рабочий чат отписываются по результатам и принимают правки. Если кто-то взял его наушники или поменял стул, есть айчар-писхолог, через которого они решают все вопросы. А уж из дома, и этих вопросов не возникнет) Какие там взаимоотношения))

-Ваня, тут баг

- +

-Ваня, тут буквы поехали

- +

ото и всех разговоров) 

Мне кажется это профессиональное. За рамками работы - обычные люди, абсолютно адекватное и понятное общение. А на работе уходят в полную несознанку :Crazy: - "🙈, 🙉, 🙊

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алёна84// сказал(а):

а все равно оказалась социопатом… 

у вас официальный диагноз такой стоит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

у вас официальный диагноз такой стоит?

Психолог не врач же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) я про диагноз, а не про то, что к психологу ходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

Мне кажется это профессиональное. За рамками работы - обычные люди, абсолютно адекватное и понятное общение. А на работе уходят в полную несознанку :Crazy:

вот я тоже так считаю, это издержки профессии скорее всего. 

Опять же, что человек должен ответить? 

Вася, тут баг

Маша, да что ты говоришь? Баг, говоришь? Мне исправить его нужно? Я сейчас исправлю его и тебе обязательно отпишусь. 

Я на работе тоже часто пишу - ок на все вопросы и предложения, но я не айтишник, и о чем это говорит? Только лишь об экономии своего времени и собеседника, ну и о том, что мы с полуслова понимаем друг друга. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Mazda:) я про диагноз, а не про то, что к психологу ходит.

А вы про какой диагноз?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...