Перейти к публикации

Дизартрия и школа


Vitaminka_pr

Полезные сообщения

Девочки, у кого детки были с проблемами в речи? В обычную школу пошли или коррекционного характера? 

Дочери 6 лет, есть проблемы, но мы изо всех сил стараемся, массаж, логопед, деффектолог, курс от невролога, витамины. 

Но дизартрия такая штука. Речь поправится, сложности на письмо даст. У нас в районе есть семейная. Думаю туда, хотя бы на началку.

К 4 классу, как наши специалисты, говорят, эта гадость перестанет мешать жизни 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына дизартрия. Поступил на программу 1-3, окончил за год 2 класса, основные предметы на 5, хромает рисование, технология, там где моторика нужна. Ну и Бог с ними. На умственных способностях дизартрия не сказывается. С русским и английским языками порядок полный, как и с почерком. Наверно, зависит от степени. Занимайтесь сами каждый день. Ищите грамотных специалистов,  это самая большая проблема.  Нам попадались логопеды,  которые тупо сидели на одном и том же и не было прогресса, не знали правильных методик.  Обязательно должен быть прогресс и движение вперёд. Если за месяц занятий нет сдвигов   значит вы просто теряете время. Меняйте специалиста и ищите другого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От тяжести зависит, у моего в лёгкой степени и даже не все лого сразу определяют. Пойдет в обычную.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли в обычную, были трудности, но не существенные. Уже в 7 класс идет, физмат, учится хорошо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka_pr зависит от степени. И не обязательно даст на письмо осложнения. 

Сын пошел в обычную школу, но у него в 7 лет уже диагноз был снят. В 5 лет было еще очень плохо, в 6 еще оставались небольшие проблемы, а в 7 диагноз сняли, но мы рано увидели проблему и рано начали заниматься. Бывает что нужен еще логопед всю началку, это нормально. 

Проблемы были и есть по физре, он очень неуклюжий. Почерк хромал и хромает. В начальной школе за это снижают оценки, но моего это не парило вообще. Дислексии не было. В 5 класс профильный поступил без проблем, там уже на почерк не смотрят))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Murino сказал(а):

От тяжести зависит, у моего в лёгкой степени и даже не все лого сразу определяют. Пойдет в обычную.

Ну она неплохо говорит. Все педагоги отмечают очень высокий интеллект. Но если торопится, трудно понять, конечно. Ну и наряду со сверстниками видна разница 

33 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

Пошли в обычную, были трудности, но не существенные. Уже в 7 класс идет, физмат, учится хорошо)

Я переживаю, что педагоги будут давить 

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

@Vitaminka_pr зависит от степени. И не обязательно даст на письмо осложнения. 

Сын пошел в обычную школу, но у него в 7 лет уже диагноз был снят. В 5 лет было еще очень плохо, в 6 еще оставались небольшие проблемы, а в 7 диагноз сняли, но мы рано увидели проблему и рано начали заниматься. Бывает что нужен еще логопед всю началку, это нормально. 

Проблемы были и есть по физре, он очень неуклюжий. Почерк хромал и хромает. В начальной школе за это снижают оценки, но моего это не парило вообще. Дислексии не было. В 5 класс профильный поступил без проблем, там уже на почерк не смотрят))) 

Мы тоже рано начали. И все эти годы работаем. Впереди ещё год. Очень верю, что наладится. Про почерк деффектолог - психолог меня предупредила. Будет говорит атас) 

Но я сама далеко не каллиграфисески пишу, и тоже не парилась никогда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Vitaminka_pr сказал(а):

 

Я переживаю, что педагоги будут давить

Вам надо найти хорошего учителя началки, желательно по отзывам знакомых. Нормальный учитель никогда не будет давить на сообразительного старательного ребёнка с небольшими особенностями

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaminka_pr сказал(а):

 

Я переживаю, что педагоги будут давить 

 

Я переговорила с учителем перед началом учебы, давления не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стертая дизартрия у старшей, у спецов с 4 лет к 6,5 все исправили . В 1 классе почерк хороший.  Глобальных проблем нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусикапа сказал(а):

Вам надо найти хорошего учителя началки, желательно по отзывам знакомых. Нормальный учитель никогда не будет давить на сообразительного старательного ребёнка с небольшими особенностями

Спасибо большое за поддержку, а то я испереживалась

2 часа назад, Мурмяу) сказал(а):

Я переговорила с учителем перед началом учебы, давления не было.

Спасибо большое ❤️ 

12 минут назад, Jasbi сказал(а):

Стертая дизартрия у старшей, у спецов с 4 лет к 6,5 все исправили . В 1 классе почерк хороший.  Глобальных проблем нет. 

Ой, вселяет надежду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka_pr у старшего сына замечательная учительница. Я её нашла по отзывам знакомых. Учитель, который на своём месте, талантище.

Она взяла в наш класс девочку с тугоухостью со слуховым аппаратом. Её не хотели брать ни деректор, ни зауч. Бабушка пошла напрямую к учительнице вместе с девочкой, продемонстрировала всё, что ребёнок знает. И учитель её взяла. Девочка умница, отличница. Такая прямо девочка-девочка 😀 

Это я к чему. Вам надо заранее переговорить с учителем, предупредить об особенностях ребенка. Так легче будет и ребенку в школе, и учителю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусикапа сказал(а):

@Vitaminka_pr у старшего сына замечательная учительница. Я её нашла по отзывам знакомых. Учитель, который на своём месте, талантище.

Она взяла в наш класс девочку с тугоухостью со слуховым аппаратом. Её не хотели брать ни деректор, ни зауч. Бабушка пошла напрямую к учительнице вместе с девочкой, продемонстрировала всё, что ребёнок знает. И учитель её взяла. Девочка умница, отличница. Такая прямо девочка-девочка 😀 

Это я к чему. Вам надо заранее переговорить с учителем, предупредить об особенностях ребенка. Так легче будет и ребенку в школе, и учителю. 

Спасибо большое! 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...