Перейти к публикации

Как научить ребёнка не обращать внимания


Fresa

Полезные сообщения

@Чувство Весны  Согласна. Присоединяюсь.

Смысл в этих "почему?"  Это ж, как выше отметила @Нaвсикая -  банальное "не сошлись характерами"  Имеют право не играть.  Все мы разные, и не все хотим дружить со всеми.

Смысл понимать все эти почему и принимать отказ на личный свой счёт? Просто принять как факт, что не можем мы со всеми дружить и всем нравится - это нормально.  И это не я "плохая" или они "плохие/злые/обделенные".... :malicious: у каждого своё право с кем дружить, играть, общаться и кто кому нравится. 

И у тебя/меня такое  же право. Ты/Я тоже не обязаны перед всеми "бисер метать".... :Crazy: с кем хочу с тем дружбу, и объяснять не обязана почему не хочу... :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в этой ситуации непонятно, почему одна девочка решает за всех. Если это желание всех подруг - то конечно, без вопросов.

У сына, кстати, проблемы были не столько в саду, сколько в начальной школе, только немного обратные, они вроде общаются, но дружить не хотят с мальчиком, потому что его периодически заносит. А объяснить не могут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Мне вот всегда было интересно,чем руководствуются мамы, которые так делают и что в итоге думают получить. С ребенком не хотят играть. Может потому что он не нравится, может потому что агрессор "самдурак". Но вот вы влезли со своим "почему". Что это изменит? Ребенок резко станет симпатичен?  Отношение к ребенку изменится только в негативную сторону, ведь речь не о годовасах. Вы вообще реально рассчитываете правду услышать? Или просто задавить авторитетом чтобы ребенка приняли хоть как и он не огорчался? Это хороший урок, считаете?

если с ребенком вообще не хотят играть - это одно. Если с ребенком не хочет играть одна девочка, и настраивает других, которые играть не против, это совершенно другое. Иной раз нужно как раз присутствие взрослого человека, чтобы "вредность" одной личности немного приугасла. Вы никогда не сталкивались с такими ситуациями?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан  она возможно и не столько решает, сколько более "активная" в этом вопросе...

Ну и с другой стороны это вообще не дело автора и её дочки, что и как там. Почему.  

Естественно, если  это не "травля" и преследование. 

Пусть там сами разбираются, кто что на самом деле хочет.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

если с ребенком вообще не хотят играть - это одно. Если с ребенком не хочет играть одна девочка, и настраивает других, которые играть не против, это совершенно другое. Иной раз нужно как раз присутствие взрослого человека, чтобы "вредность" одной личности немного приугасла. Вы никогда не сталкивались с такими ситуациями?

Я по-прежнему не понимаю. Вот вы вмешались, вредность поугасла, а дальше что? К вашей девочке стали относиться лучше? Когда вас не будет рядом как она решит вопрос? 7 лет это школьники, и это важный опыт, вы уже не будете с ней рядом 24/7.

Допустим, есть девочки, которые в целом не против, но идут на поводу у третьей. Вот честно, вы бы сами хотели быть в такой компании на месте вашей дочки? Стали бы выяснять что именно не нравится вашим коллегам, что вас то зовут на ланч, то нет? Это вообще хорошая компания? Туда нужно стремиться? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я по-прежнему не понимаю. Вот вы вмешались, вредность поугасла, а дальше что? К вашей девочке стали относиться лучше? Когда вас не будет рядом как она решит вопрос? 7 лет это школьники, и это важный опыт, вы уже не будете с ней рядом

иной раз нужно переломить стереотип поведения. У меня всё лето( и не первое лето) перед домом тусуется куча детей с трёх улиц, они постоянно против кого-то дружат, но любят собираться возле моего дома. Муж им с великами помогает , у нас площадка большая с лавочками и т.п. И я эту картину наблюдаю постоянно, как одного кого-то не пускают общаться. Потом время проходит, в опале другой. 2 ребенка заводилы, они всех агитируют. Уже много раз потихоньку( обратите внимание- потихоньку, аккуратно) вмешивалась, всё было нормально, общаться начинали все вместе. Хоть дети и не мои. Они друзья моего племянника, который часто у меня живет, поэтому приходится "терпеть" всю эту компанию)))) Еще никому такое "вмешивание" не навредило. Только польза была. 

Не рисуйте , пожалуйста, картины, что приходит строгая тетка и начинает командным голосом заставлять детей играть со своим сокровищем. 

1 час назад, Elba1201 сказал(а):

 банальное "не сошлись характерами"  Имеют право не играть.  Все мы разные, и не все хотим дружить со всеми.

у автора идет речь не о том, что разные характеры, разные дети, разные интересы, поэтому не хотят дружить с одной девочкой. А о желании одной девочки "строить" других с выбором одной жертвы, которую проще всего "гнобить", т.к. она не может ответить. Это совершенно разные вещи. Тут речь идет не о дружбе, а о попытке травли. Самое то присутствие взрослого человека. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Не рисуйте , пожалуйста, картины, что приходит строгая тетка и начинает командным голосом заставлять детей играть со своим сокровищем. 

Ок, но вопрос тот же. Как вашему ребенку это глобально поможет? Вот вы там как-то ужом вмешались, нашептали кому надо... А в подобной ситуации когда действительно не хотят дружить, а не просто блажь, и все это на территории школы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nataly1105 сказал(а):

А о желании одной девочки "строить" других с выбором одной жертвы, которую проще всего "гнобить", т.к. она не может ответить. Это совершенно разные вещи. Тут речь идет не о дружбе, а о попытке травли. Самое то присутствие взрослого человека. 

Перечитала ответы автора еще раз даже пошла... Какая травля и гнобление? Ребенка автора никто не трогает, не говорит с ней, пока она сама к ним не подходит и не просится играть или просто влезает в игру под шумок. Все отлично, пока она играет с другими,но ей надо именно с этими. Не лезь туда, где тебе не рады - не надо будет ничего отвечать и чувствовать себя "жертвой гнобления" и маме бежать разруливать, все просто. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Первое, как мне кажется, вы на своём примере должны показать, насколько это "не обидно":sorry: 


 

Вот это и есть контейнирование. ) И дальше все верно описано. Мама должна сама научиться. Только в этом случае сможет переработать эмоции ребёнка. Может, автор, у Вас самой есть неприятный опыт отвержения. В любом случае, все можно изменить, если захотеть. Просто действовать по-другому. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nataly1105 сказал(а):

автора идет речь не о том, что разные характеры, разные дети, разные интересы, поэтому не хотят дружить с одной девочкой. А о желании одной девочки "строить" других с выбором одной жертвы, которую проще всего "гнобить", т.к. она не может ответить. Это совершенно разные вещи. Тут речь идет не о дружбе, а о попытке травли. Самое то присутствие взрослого человека. 

Как раз автор и пишет, что особо никогда не дружили ...  просто обстоятельства иногда "заставляют" общаться вместе.

20.08.2021 в 22:27, Fresa сказал(а):

Девочки знакомые все, не супер подруги,но хорошо друг друга знают и двое из них троюрдными приходятся.

Плюс родители просто вместе, поэтому походу и им приходится находить общий язык

А одна более активно "выгоняет"  

 

20.08.2021 в 22:27, Fresa сказал(а):

но есть одна постоянно чего-нибудь скажет.

И это не всегда именно "поиск жертвы" , а потому что "человек не подходит"  - не в плохом смысле.

У меня не так давно подруга как раз тоже  жаловалась, но она с другой стороны.  Её дочка не хочет дружить с дочкой другой подруги ..... такой же возраст.... история примерно такая же ....  И там  примерно тоже есть ещё девочки... они дружат. С этой то играют то не играют , т.е .  не так интересно.... убегают от неё. Инициатор дочка "моей" подруги...

Моя подруга говорит - "Ну что я могу сделать?  Говорю. Но ей и другим не интересно, нет желания... 5 минут дружат и опять.... :sorry:"

Та Мама обижалась, тоже пыталась общаться с девочками,   но... как заставить людей/детей испытывать дружеские отношения и интерес   друг к другу со стороны, даже взрослых? Тоже ничего не смогла сделать. 

Даже родители разругались на этой почве. ... 

Потом при мне помирились конечно....но не буду вдаваться в подробности.... Как то так ....  

Но я к тому что дети тоже личности. Маленькие. Но у них уже свои интересы, вкусы и предпочтения.... И мы взрослые что с одной стороны, что с другой не всегда можем влиять. Даже если нам удобно, чтоб "наши" дети дружили....  не всегда можно на это повлиять. Да  и не надо!

Как бы выгодно и удобно нам не было, надо принимать предпочтения детей. И учить их и отказывать в дружбе/любви, если это им не подходит и принимать отказ других)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, nataly1105 сказал(а):

я бы тоже аккуратно влезла. Подошла бы к девочкам с дочкой и послушала бы, как они прогоняют. И далее по ситуации. Поинтересовалась бы, почему не хотят играть и т.д. Т.е. помогла бы дочери разрулить ситуацию. А дочь заодно почувствовала бы, что она не одна в такой неприятный момент, и заодно училась бы отвечать , чтобы сгладить конфликтную ситуации. 

у нас во двор на лето к бабушке-дедушке приезжали две девочки, с которыми мы не хотели играть. они ходили жаловались, к нам приходили бабушка/дедушка "разруливали", симпатии к девочкам и желания с ними играть у нас от этого не прибавлялось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...