Перейти к публикации

Пупочная грыжа


Ljublju

Полезные сообщения

Добрый день!  Девочки,  хотелось бы услышать про ваш опыт,  кто сталкивался.  По сути решение уже принято,  но просто что-то не по себе немного,  не могу сказать,  что решилась на 100%.  Дочке 3.4 года,  пупочное кольцо так и не сомкнулось.  Еще в 8 месяцев хирург сказал,  что 90%, что будет нужна операция.  Но защемления не было,  нам дали время попытаться.  Делали массажи,  гимнастику,  качали пресс,  клеили пупок.  Но нет.  Показала её заведующему хирургии,  говорит не тянуть.  Что она растёт,  и дырка будет растягиваться, и скоро вместо пары швов придётся ставить сетку.  Вроде он меня убедил.  Но тут брат,  а у нашей в 4.5 сомкнулось,  хотя нам тоже так говорили.  Подружка,  а у моей вообще в 6, как на танцы пошла.  Я врачу говорю про это,  а он сказал,  я вас понимаю,  но не скажу вам то,  что вы хотите услышать,  уже не сомкнется,  раз до 3  не сомкнулось.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы послушала в этом случае врача. Грыжа грыже рознь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы сомневаетесь, покажите еще одному независимому хирургу. 

но слушать в такой ситуации надо врачей, а не друзей. у меня мама логопед-дефектолог, они с коллегами прямо ненавидят эту присказку про "после 3 заговорит", "а мой Вася молчал до 4, а потом заговорил предложениями" итд, потому что каждый день разгребают последствия того, что родители надеялись, что рассосется само, ждали, в итоге пропустили время, когда ребенку можно было бы наиболее эффективно помочь с наименьшими усилиями. 

если несколько специалистов говорят "само не рассосется и на надо тянуть", то тут все однозначно

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете ли показать фото, а то у меня насчет своего сомнения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была пупочная грыжа у дочки с рождения. Тоже клеили. Показывала ее хирургу, он нам дал 1,5 года - т.е. фактически пол года тогда, когда ребёнок ходит. Врач сказал, что когда ребёнок начинает ходить, мышцы живота работают и кольцо смыкается. Если до 1,5 лет грыжа не пройдёт, то операция.

Слава Богу, кольцо сомкнулось ближе к году (дочь начала ходить в 10 мес) и операция ее миновала.

а так бы - да, операция…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас только диастаз без выпячивания, то я бы не торопилась. т.к. мелкие хуже переносят наркоз. Если же есть выпячивание, хотя бы в напряжении, то оперировать чем скорее тем лучше.  Моему 7, до 7 не успели из - за ковида, этим летом тоже из-за того что не было прививки от кори а в регионе не было вакцин. Будем след летом делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушаю! У дочки тоже не сомкнулось полностью, но ей 1.6. Раньше выпячивание было сильнее. Так жалко малышей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждали до 5. Прооперировали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...