Перейти к публикации

Мальчик со шпагой. Герой своего времени или идиот?


Полезные сообщения

Удивлена, что кто-то испытывает гордость, за мужчину, который в дорожных конфликтах вышел "поговорить", а если ещё и инициатором этого "поговорить" был... Если бы мой муж вышел, то я, кроме испанского стыда, ничего бы не испытала. 

Мне вообще кажется, что эти дорожные разборки - удел возрастных гопников. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, Лали*К сказал(а):

Мой коммент был после анекдота про красивых девушек много и реакции на него

Ну анекдот на то и анекдот, что в нем все плоско и однобоко. А в жизни сильно по-разному бывает, надо по ситуации смотреть.

У нас была ситуевина, когда из-за глупой девушки чуть всей компанией не огребли, как-то миром получилось договориться. Реально дура, которая жаждала спровоцировать драку, чтобы ее парень за нее бился грудью вперед. Который, кстати, с ней был знаком без году неделя. Не удалось бы разрулить словами, накостыляли бы нашим мужикам 100%, а может еще и нам бы досталось, там силы раза в 3 превышали. Надо было из-за той дуры нам всем огребать? Потому что она чья-то любимая доченька?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Mамба сказал(а):

Вы читайте дальше, а не только первые два абзаца. Суть вопроса в другом)

Я ответила на ваш вопрос, но вторая часть ответа не долетела, инэт вырубился.

Такие произведения (конкретно вами описаное не читала) детьми воспринимается совершенно по другому.  И если вопросы у ребенка возникают, я лично, перевожу этот же вопрос "а что ты думаешь по этому поводу?".

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то попадалось мнение, что особенно болезненно на неуважение со стороны реагируют люди, у кого есть проблемки с самоуважением.

Во мне эта мысль находит отклик.

Это к вопросу реагирования на хамство о стороны, на дороге, в общественном месте.

Чем больше самоуважения, тем видимо меньше возникает кипения, или в идеале вообще не возникает. Где б только его ещё взять, самоуважения такого раздутого ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, _.-._ сказал(а):

@Наисчастливейший таракан , На меня наезжали при моем мужчине, а он в сторонку отшел. Ваш бомж не в тему вообще. Если для вас это норма, для меня -нет, такого слюнтяя мне не надо. И таких мужиков, я мужиками не считаю.

А у вас своего языка не было, чтобы ответить?  Я не представляю,чтобы меня подошли оскорблять, а я бы стояла, хлопала глазами и ждала подмоги от мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, то ли пропустила - как на Иру наезжали? Вполне могла быть ситуация, когда надо было мужчине как-то прореагировать, если не идти выяснять, то ещё как-то. Может, предложить уйти в другое место. Не знаю как ещё 


 

Наверное, та книга рассчитана на другое общество - где главное честь защитить от любого внешнего сомнения. И мужчине не бояться оставить детей сиротами, знать, что о детях героя это общество позаботится. А герой - тот, кто не ретировался, пусть и безрассудно.

Думаю, какая-то такая идеология, такой посыл вкладывался. Меня не бомбит от сюжета, если держать это в голове


 

Сама хотела бы такое воспитание дать сыну, чтобы он не чувствовал себя «обтекающим» от любых слов, чтобы его личное самоуважение и чувство собственного достоинства не зависело от внешних слов, ни в адрес его женщин, ни его лично.

Мне б ещё самой так научиться :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Ну вот мы и скатились к инстинктам, а не разуму. Ну в целом да, с волками жить - по волчи выть, но слава богу современный мир все дальше и дальше отходит от волков и ценности закономерно смещаются. 

Лично мы не скатились. Поэтому я написала про "договориться". А вот в чем проявляется высший разум, когда только убегают при малейшем конфликте, вопрос. Или вам постоянно на пути встречаются только отморозки с ножами наперевес?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эн-оун сказал(а):

Я так и не поняла, то ли пропустила - как на Иру наезжали? Вполне могла быть ситуация, когда надо было мужчине как-то прореагировать, если не идти выяснять, то ещё как-то. Может, предложить уйти в другое место. Не знаю как ещё 


 

Наверное, та книга рассчитана на другое общество - где главное честь защитить от любого внешнего сомнения. И мужчине не бояться оставить детей сиротами, знать, что о детях героя это общество позаботится. А герой - тот, кто не ретировался, пусть и безрассудно.

Думаю, какая-то такая идеология, такой посыл вкладывался. Меня не бомбит от сюжета, если держать это в голове


 

Сама хотела бы такое воспитание дать сыну, чтобы он не чувствовал себя «обтекающим» от любых слов, чтобы его личное самоуважение и чувство собственного достоинства не зависело от внешних слов, ни в адрес его женщин, ни его лично.

Мне б ещё самой так научиться :) 

Я особо тоже не поняла, что Ире говорили. Но мне, как и некоторым, не понятна немного ее позиция. 

Мой муж бы, если начали оскорблять меня, тоже молчал и просто про себя жалел оскорбителей, что не на ту напали. Потому что знает, что за словом в карман не полезу, и вполне могу обойтись без ответного оскорбления,  но поставить обитчиков на место. И сидел бы молча до той поры, если бы действительно не начали бы меня трогать, или задирать его физически. И то, в драку бы не полез, а просто поговорил.

У нас была ситуация, в которой муж себя показал с хорошей стороны (хотя первоначально мне показалось, что он струсил). Не знаю, как бы все закончилось, если  один из 4-х парней не узнал моего мужа (когда то тусовались в общей компании).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Baba сказал(а):

@Mамба да тогда коллективное было важнее частного. сейчас вектор поменялся

А если бы дочь оставил бы в беде жених?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Лесюндра сказал(а):

А если бы дочь оставил бы в беде жених?

по ситуации. если там все равно двое бы погибли, то правильно сделал. он тоже чей-то сын. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Лично мы не скатились. Поэтому я написала про "договориться". А вот в чем проявляется высший разум, когда только убегают при малейшем конфликте, вопрос. Или вам постоянно на пути встречаются только отморозки с ножами наперевес?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Только убегают" - это вы уже сами додумали, я такого не писала. Обсасывать утрированные анекдоты и присказки тренеров всерьез до каждого слова и пытаться ими прижать оппонентов не стОит все же)) 

Высший разум проявляется как раз в оценке ситуации и своих сил, прогнозировании потенциальной опасности для себя и своих близких чем раньше, тем лучше, и только после этого принятие решения сваливать, не связываться, поговорить и т.п., это не обязательно именно "убегание", если перестать все утрировать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, xoxoxo сказал(а):

Вот. Проблема в подьездно-лавочных отношениях.

Лавочки в парке тоже не для принцессы? И в 18 лет обязательно должны быть парни-спонсоры? Сын будет с 15 работать или карманных  будет хватать на запросы девочек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

А если бы дочь оставил бы в беде жених?

Смотря в какой беде. Если к ним подошли криминальные элементы, то там и двоим могло бы не выжить. А Ира говорит, что там ничего страшного, достаточно было расплакаться. Но опустить типа смотри с каким ты чмом сидишь и Ира повелась. Это жизнь по дворовым понятиям. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Malёk сказал(а):

Не. Сказать это и удалиться, а он потом злючий пусть едет и кипит, что последнее слово осталось не за ним.

А вдруг кого задавит, не заметив от злости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесюндра сказал(а):

А вдруг кого задавит, не заметив от злости?

Печально будет. В тюрьму попадет, там подумает над своим поведением.:princess:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

по ситуации. если там все равно двое бы погибли, то правильно сделал. он тоже чей-то сын. 

Изнасилование, например? 

56 минут назад, Mazda:) сказал(а):

что там ничего страшного,

Да ладно, а к чему тогда «мне еще в этом районе жить»? Или если конфликт исчерпан слезами иры- то это не страшно, а если бы ее парень что-то ответил, попросил не создавать конфликт, оставить их в покое, то было бы убийство сразу?

 

21 минуту назад, Malёk сказал(а):

Печально будет. В тюрьму попадет, там подумает над своим поведением.:princess:

Совесть грызть не будет, что приняла в этом невольное «участие»?) не злился бы, не отвлекся, не задавил)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лесюндра сказал(а):

 

Совесть грызть не будет, что приняла в этом невольное «участие»?) не злился бы, не отвлекся, не задавил)))

 Этот тукан не следует ПДД, хамит, сбивает кого-то, а чувство вины у меня?:blym: Конечно, нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Изнасилование, например? 

ну если там 5 человек, то бесполезно, понятно же. пусть тикает и зовет на помощь, может хоть жива останется. если один-два, то можно попытаться, и то, смотря чо там за жених. если 55 кг веса дохляк, то что с него взять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba , живой-то остаться можно, а здоровой, особенно психически? 

Или ему скажут- иди не рыпайся, тебе еще в этом районе жить. Он и пойдет. В живых оба останутся. Замуж-то за него пойдет потом?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Или ему скажут- иди не рыпайся, тебе еще в этом районе жить. Он и пойдет.

Если здраво рассудить, отбросив эмоции - это максимальный шанс привести помощь и поймать уродов. Но согласна, что эмоции отбросить практически нереально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Изнасилование, например? 

Да ладно, а к чему тогда «мне еще в этом районе жить»? Или если конфликт исчерпан слезами иры- то это не страшно, а если бы ее парень что-то ответил, попросил не создавать конфликт, оставить их в покое, то было бы убийство сразу?

 

Совесть грызть не будет, что приняла в этом невольное «участие»?) не злился бы, не отвлекся, не задавил)))

Я ж говорю, пацанские понятия. Ирин парень не хотел портить отношения с каким-то авторитетом районного разлива. А я не знаю страшно там было или нет, но их это напугало до такой степени, что парень сник, а Ира заплакала. Это все если б и кабы. В любом случае, эти все отношения не нормальны. А почему тот парень на Иру наехал?))) Может она что-то сделала и не рассчитала последствия или в силу своей стабильной позиции думала, что кто-то за нее должен вступиться и все будет решено))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже зашла сказать, что поменялись приоритеты. Если раньше во главу угла ставили коллектив, то теперь потихоньку во главе угла становится человек.

"Не важно, что какая-то конкретная "человекоединица" погибла, зато БАМ построили" - так не должно быть, конечно. Надеюсь, все это сдвинется в верную сторону без фанатизма: и честь и смелость должны присутствовать в человеке, но и мудрость тоже - не рисковать просто так, думать о своих родных, о семье. Тут главное определить, где равновесие)

23.08.2021 в 16:10, Чувство Весны сказал(а):

Зацепило же меня вот что. На мальчиков напали хулиганы, мальчики не стали драться, отдали свои ремни без боя (у них там фехтовальный клуб) за что были подвергнуты общественному порицанию и исключены.

там дело было в том, что они отдали не просто ремни, или шапку там, куртку, а символ клуба, тоже та же мысль: человек - ничто, коллектив - все! 

С другой стороны, клуб что-нибудь сделал, чтобы защитить своих? Ничего, их поставили перед фактом: "идите и без ремней не возвращайтесь" - то есть, что??? Почему коллектив бросил своих товарищей? Если бы сказали как-то - "идите и заберите ремни, но мы будем рядом, если что, поможем" это другой вопрос. Я конечно, не про драку имею ввиду, а про взаимовыручку и взаимопомощь, если уж коллектив - все! 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы подвести черту. Чтение-то продолжаем, не только для развлечения начали, не нам и прекращать. Так вот, дети единогласно сказали,что это лучшая книжка, которую они читали, что наконец-то что-то интересное задали и это прям вообще и нет слов. Дочка может просто поддакивает, не пойму. А сын входит в подростковый возраст и этот книжный советский максимализм на его характер чудесно ложится. И он весь на стороне ГГ, и "аче, ну правильно же поступил". Не знаю, какие там мысли в его тыковке бродят, но что-то бродит, на это приятно смотреть, что как минимум задумывается человек о чем-то абстрактном. Надеюсь, мы еще с ними об этой книге поговорим. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны Кстати, если захотите, потом можно прочесть Крапивина же "Та сторона, где ветер". Там главным героем и хорошим человеком оказывается как раз почти второгодник) И книжка уже не такая правильная, а более жизненная)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Лесюндра сказал(а):

@Baba , живой-то остаться можно, а здоровой, особенно психически? 

Или ему скажут- иди не рыпайся, тебе еще в этом районе жить. Он и пойдет. В живых оба останутся. Замуж-то за него пойдет потом?

Фильм такой есть, не помню как называется. Там пара чёрных американцев из хай класса ехали на какой-то приём и их остановил белый полицейский урод и заставил ее выйти и общупал ее всю. И вот она стоит смотрит через стекло на своего мужика, урод у неё в трусах ковыряется, а мужик ей говорит молчи и тогда мы сможем выбраться из ситуации. Ну и дальше весь фильм про то как развивались их отношения после случившегося.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...