Перейти к публикации

Мальчик со шпагой. Герой своего времени или идиот?


Полезные сообщения

1 час назад, xoxoxo сказал(а):

На бп так много тем о том, как нужно воспитывать мальчиков... Ответственность за семью, за жену, за ребенка... И так мало тем о том, как нужно воспитывать девочек, чтоб такому мальчику в жены подошли. Несправедливо, и даже неразумно. Не находите?

Мне сложно говорить о воспитании девочек. У меня сын, которого я воспитываю одна. И у меня голова болит о том, как из него не воспитать нечто малахольное. Была бы у меня дочь, я бы говорила о девочках. А так, при отсутствии практики, теоретизировать не хочется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, rijolda сказал(а):

Ровно так бы и воспитывала. Не хочуходить на могилку и гордиться. Но у меня муж за эти вещи отвечает, поэтому я молчу и не лезу.

Вы бы хотели себе такого мужа, отца своей дочери? Или мужа своей дочери? Человека, который бросит вас в минуту опасности и побежит к маме под юбку, потому что мамочка так воспитала? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, почитала тут народ. Хочу , чтоб мой сын вырос таким, чтоб мог позволить жить себе в нормальном месте, а не в такой жести - типа пьяных разборок на улице. 
у нас в Нижнем было понятие - благополучный район/ неблагополучный. Когда я познакомилась в институте с девочками из «неблагополучных» районов, у меня было ощущение, что существует параллельная реальность. И читаю тут - такое же ощущение. 
Есть  много вариантов «мужского поведения», неужели все определяется готовностью к драке? 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ира// сказал(а):

Жесть. Ладно, ушла я отсюда.

Мужик пропускающий мимо ушей оскорбления его женщины, пусть юбку наденет и ноготочки накрасит, тогда позволительно ему рядом стоять и молчать.

для меня очень странно ставить на чаши одних весов слова, пусть даже и оскорбительные для кого-то и отсутствие помощи, допустим, при пожаре или утоплении

И своего ребенка я учу этому же.

Меня как-то бомж обозвал на улице. Мне надо было с ним в драку ввязаться, мужа вызывать, чтобы он мою честь защищал или рыдать полдня? И даже если бы муж был бы рядом, мне было бы легче, если бы он бомжу накостылял?

Сначала, конечно, оторопела, потом поржала и забыла. 

А в потребности заступаться вижу только желание пооскорбляться и организовать еще один пункт, чтобы обозвать мужиков недомужиками и подтвердить утверждение, что нормальных нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан , На меня наезжали при моем мужчине, а он в сторонку отшел. Ваш бомж не в тему вообще. Если для вас это норма, для меня -нет, такого слюнтяя мне не надо. И таких мужиков, я мужиками не считаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А правда, если таким осторожным окажется парень вашей дочери? Ну а че, это для вас она самая самая, а у него таких много может быть, ему мама так сказала. И что, оцените его осторожность? 
я не знаю, как правильно. Когда-то защищать слабых было хорошо, по крайней мере, это везде декларировалось, хоть по жизни всякое бывало. Сейчас все изменилось. Может, поэтому рефлекс сейчас не броситься на помощь, а достать смартфон, чтобы первым запилить фоточку

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ира// сказал(а):

 И таких мужиков, я мужиками не считаю.

ой а мне нормально. мой как-то пыжылся пыжился на дороге, вышли разбираться, а там мужик их нивы выходит и никак не заканчивается. ну мой развернулся и быстренько в машину. до сих пор ржем вместе. это у нас анекдот семейный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

ой а мне нормально. мой как-то пыжылся пыжился на дороге, вышли разбираться, а там мужик их нивы выходит и никак не заканчивается. ну мой развернулся и быстренько в машину. до сих пор ржем вместе. это у нас анекдот семейный

Не верю, что тебе это норм.

Когда на тебя  наезжают, а твой мужик в тряпочку молчит.

Я не конфликтная и всегда за избежать разборки, но есть ситуации, когда мужчина обязан вступиться за свою женщину, семью, ребёнка.

Не думаю, что ты дочкам хотела бы таких соплежуев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ира// сказал(а):

@Наисчастливейший таракан , На меня наезжали при моем мужчине, а он в сторонку отшел. Ваш бомж не в тему вообще. Если для вас это норма, для меня -нет, такого слюнтяя мне не надо. И таких мужиков, я мужиками не считаю.

Загадошная все же история. 

И судя по тому, что тот пацан как вы сказали, потом стал типа извиняться, то мишенью таки был ваш трусоватый кавалер. 

У моего мужа, а он ваш земляк, таких историй дурацких вагон и маленькая тележка. Про чертей, реальных пацанов и пр) Я вот слушала и офигевала. Хотя как бы я тоже жила в эти типа 90е, в неспокойном городе и тд.

Щас кстати муж грт, ну и дибилы были. И половина чётких пацанов, которые за свою бабу порвут спились и снаркоманились. 

Я не призываю при виде  гопников плакать и звать мамку. Но ваша история это прям провокация в чистом виде. Вы же уже взрослый человек, это же очевидно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против махачей. Дикость какая-то в наши дни. 
Но, наверное, очень обидно, когда мужчина отошел просто в сторонку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ира// сказал(а):

Не думаю, что ты дочкам хотела бы таких соплежуев.

да пофиг, таких ситуаций полторы за всю жизнь и скорее всего это будут идиоты или пьянь, а жить с человеком всю жизнь, а не с его способностью бросаться на идиотов в эти полтора раза. и эту жизнь определяют совсем другие важные вещи. и вообще мужики тоже бывают шупленькие, худенькие, скромные, с неподвязанным языком, боящиеся насилия. почему он сразу должен мочь руками махать, может от ботаник в НИИ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Малина-ягода сказал(а):

Но ваша история это прям провокация в чистом виде. Вы же уже взрослый человек, это же очевидно. 

В чем провокация? В том, что хочу, чтобы мужик имел смелость заступиться? Да, хочу. Мне не нужно геройство и идти на амбразуру, но мне важно знать, что мой мужчина - моя защита и опора в таких ситуациях.

 

2 минуты назад, Baba сказал(а):

да пофиг, таких ситуаций полторы за всю жизнь и скорее всего это будут идиоты или пьянь, а жить с человеком всю жизнь, а не с его способностью бросаться на идиотов в эти полтора раза. и эту жизнь определяют совсем другие важные вещи. и вообще мужики тоже бывают шупленькие, худенькие, скромные, с неподвязанным языком, боящиеся насилия. почему он сразу должен мочь руками махать, может от ботаник в НИИ

Он не обязан мочь руками махать, он не должен молчать.

Драки могло бы и не быть и часто, очень часто расходятся на словах. А тут, блин.. Даже не попытался пойти поговорить.

Я короч, пас и в шоке. 
Оказывается я и провокатор ещё. 
Мне какбэ по фигу, какие вас мужчины окружают, в моем окружении нормальные и не дадут в обиду свою женщину, мать, сестру, дочь.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира// не с вашей стороны. Со стороны наезжающих. Ну драться они пришли. Че непонятного. Или какие у них были претензии? 

Шо там у вас произошло то? 

Они вас прополоскали, парень сказал, а я пожалуй выпью, пока ты Ира с товарищами беседуешь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Малина-ягода сказал(а):

@Ира// не с вашей стороны. Со стороны наезжающих. Ну драться они пришли. Че непонятного. Или какие у них были претензии? 

Шо там у вас произошло то? 

Они вас прополоскали, парень сказал, а я пожалуй выпью, пока ты Ира с товарищами беседуешь? 

Утрировано, но примерно так.

Ему сказали, сиди, не рыпайся, он и не рыпался. А со мной продолжались разборки и когда я уже разревелась, что весь ДР испорчен, он извинился, сказав, что не прав, перегнул палку. Ну и сказал, обрати внимание, с каким чертом ты сидишь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всё нормально в "Мальчике со шпагой" 

Когда они шли на электричку ночью двое и встретили хулиганов - они отдали свои ремни. Нить такова: Они не ввязывались в конфликт так как силы неравнозначны. То есть логичнее отдать в этом случае

Когда он с мелкими в тёмном переулке вступил в конфликт. Нить иная: он защищал мелких, так как не сам с ним те за которых он в ответе (мелкие, жена например и тд) 

Когда напали взрослые на клуб. Нить такова что своё защищать нужно, там ситуация такова что можно было защитить, она отличается от той где их двое отдают ремни хулиганам! 

Очень легко и подсознательно прописаны принципы когда можно и нужно защищать, а когда нет. 

Кстати многим мамам мальчиков к прочтению. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БП по обыкновению сделал из объемной истории плоскую черно-белую картинку.  Вот мужик кидает кровожадной толпе на растерзание свою женщину, вот он же заливисто гогочет, пока она в углу плачет. Конечно, такого не должно быть, чисто по-человечески. Я бы сама заступилась за подругу, если какое-то быдло доводит ее до слез. Да и вся компания бы язык не проглотила. Какого хрена? За меня в данной ситуации заступился бы любой приглашенный гость. У меня были бы немые вопросы ко всем присутствующим, если бы в мой вечер все ели и пили спокойно пока какая-то мразь меня поливает.

Но вопрос-то глубже, зачем его так упрощать? В моей истории у мальчика забрали ремень! Ремень, понимаете? Не женщину, не ребенка, не пожар, никто не помер. Забрали какую-то безликую, пусть важную, но легко восполнимую вещь. И ради этого он готов лечь под ножом урки. Потому что он не трус. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению читать "мальчика со шпагой" нужно начинать не ранее 10-12 лет, а лучше позже до 17. Так чтоб в голове у юного читателя выстраивалась правильная логическая цепочка когда нужно вступать в конфликт, а когда лучше воздержаться. 

Мне "мальчик со шпагой" зашёл в 13, перечитывала много раз, хороший рассказ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЛесяяУ сказал(а):

Там всё нормально в "Мальчике со шпагой" 

Когда они шли на электричку ночью двое и встретили хулиганов - они отдали свои ремни. Нить такова: Они не ввязывались в конфликт так как силы неравнозначны. То есть логичнее отдать в этом случае

Когда он с мелкими в тёмном переулке вступил в конфликт. Нить иная: он защищал мелких, так как не сам с ним те за которых он в ответе (мелкие, жена например и тд) 

Когда напали взрослые на клуб. Нить такова что своё защищать нужно, там ситуация такова что можно было защитить, она отличается от той где их двое отдают ремни хулиганам! 

Очень легко и подсознательно прописаны принципы когда можно и нужно защищать, а когда нет. 

Кстати многим мамам мальчиков к прочтению. 

Вы точно читали? Давно? Просто я вчера. 

Когда они отдали ремни, силы были равны: 4×4 и теоретически они могли вступить в бой, но предпочли этого не делать. За что были преданы анафеме.

Когда ГГ в переулке "защищал детей", он мог вообще не попасть в эту ситуацию. 

Когда взрослые громили клуб там еще ничего вроде. Ну кроме откровенно плоских характеров. На столько плоских, что дети выглядят гротескно большими и правильными, а взрослые сказочно мелочными идиотами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны ну на бп всё упрощается до черно-белого, намедни темка про мамку с качественным сексом чего стоила Носило от инцеста до размера половых органов, а по сути пару светлых голов заметила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Тема на поболтать. Меня так бомбит что надо отвлечься.

Задали дочке список литературы на лето, но не успевает она все прочитать и я начала читать вслух, чтобы успеть побольше.

Как-то в детстве Крапивин прошел мимо меня, вот наверстываю. Читаем "Мальчик со шпагой". Сын подтянулся, слушает с интересом. Сразу скажу, мы еще не дочитали, но у меня уже стойкое отторжение. Да, характеры плоские. Все либо сильно плохие, либо сильно хорошие, но это детская книжка, прощаем. 

Зацепило же меня вот что. На мальчиков напали хулиганы, мальчики не стали драться, отдали свои ремни без боя (у них там фехтовальный клуб) за что были подвергнуты общественному порицанию и исключены. Главный герой сомневается, а стал бы драться он и ему предоставляется возможность проверить. Он оказывается в темном переулке один с двумя второклашками. В конце переулка маячит та самая задиристая компашка, мелочь предлагает повернуть назад и пойти другой дорогой, но мальчик отказывается. Они встревают в драку, герою не раз представляется возможность сбежать, но он перебарывает свой страх и этого не делает. Он храбро сражается с группой подростков, защищая малышей, которым вроде и не особо угрожает опасность. К задирам  на помощь поспевает взрослый уголовник, но мальчику удается продержаться до прихода помощи в лице сотрудников доблестной милиции. 

Дальше начинается вакханалия. Мальчика хвалят все. Родители, в кружке, в школе. Милиция приносит подарки, о нем пишут в газете, на кружке его награждают именным оружием. Глава так и называется "звездный час". Иначе и не скажешь. Но постойте, он разве не идиот? 

Сюжет набирает обороты. Кажется, что этому абсурду не будет конца, Мальчик начинает творить не пойми что. Вступает в перепалку с алкашом, бьющим ребенка, угрожает ему. Когда в клуб приходит проверка, мальчики не дают проверяющим дотронуться до знамени и нападают на взрослых со своими шпагами. Один мальчик едва не получает серьезную травму на этом идиотизме. 

Все это подается под соусом доблестных мальчиков и идиотов-взрослых, которые не понимают очевидных вещей. 

Я устала находить корректные объяснения этому бреду. Я всегда учу детей, отдать все что просят, бежать если есть возможность и т.д. Ну есть же грань между смелостью и безрассудством!

А как вы считаете? Чему учите своих детей и читаете ли такие книжки? 

Отвага и слабоумие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛесяяУ тут же вроде общение, а не научная конференция). И головы могут быть вполне замутненными) 

Зачем прям вот светлые умы здесь. Разные нужны. 😜На то и форум, что интересно почитать и противоположные мнения. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ира// сказал(а):

@Наисчастливейший таракан , На меня наезжали при моем мужчине, а он в сторонку отшел. Ваш бомж не в тему вообще. Если для вас это норма, для меня -нет, такого слюнтяя мне не надо. И таких мужиков, я мужиками не считаю.

Ира, мне уже почти 50 - и таких ситуаций не было в моей жизни. А если появятся не дай Бог - то причину буду искать в себе. В любом случае, мужчина, которого я люблю и обожаю - драться не умеет. У него миллион других достоинств, намного важнее, чем это. 

42 минуты назад, Ира// сказал(а):

В чем провокация? В том, что хочу, чтобы мужик имел смелость заступиться? Да, хочу. Мне не нужно геройство и идти на амбразуру, но мне важно знать, что мой мужчина - моя защита и опора в таких ситуациях

Ир, мы живем в таком мире, что Ваш идел - это тот, кто возможно и защитит Вас от хулиганов один раз. А потом, за неимением хулиганов - будет лупить Вас. У него просто инстикт такой, кого-то бить. У нормальных людей такого инстинкта нет. Просто поверьте на слово.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЛесяяУ сказал(а):

юного читателя выстраивалась правильная логическая цепочка когда нужно вступать в конфликт, а когда лучше воздержаться. 

Е-мае! Да когда в этой книжке кто-нибудь хоть раз воздержался от конфликта??? Несправедливость!!! Аааа!! Налетай! Ни разу никто не сделал по уму. Директор спрашивает гг: почему вы не пришли ко мне? Гг: не догадался. Вот и все что нужно знать о конфликтах в этой книге.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, xoxoxo сказал(а):

Ир, мы живем в таком мире, что Ваш идел - это тот, кто возможно и защитит Вас от хулиганов один раз. А потом, за неимением хулиганов - будет лупить Вас. У него просто инстикт такой, кого-то бить. У нормальных людей такого инстинкта нет. Просто поверьте на слово

Просто поверьте мне на слово, у меня братья и отец такой был, мой муж и в отношениях я была с таким мужчиной.

Ни одну женщину не тронули.

Мне же не 16 лет, а 41, уж что-то я соображаю, наверное)))

Блин, уже 41. На фиг я вспомнила:Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...