Перейти к публикации

Гендерные игрухи


БеременЮля

Полезные сообщения

Различаете ли игрушки ваших детей по гендеру? 

Приветствуете ли интерес девочек к условным машинкам, а мальчиков к куклам? С какого и до какого возраста?

У меня тут дочка хорошую машинку (модель с открывающимися дверями и тд) потрогала и покоя лишилась... вот думаю, надо ей такое? Или пусть довольствуется куклами? Машинки есть штук несколько.  Простенькие маленькие для песочницы и пара инерционных..в принципе интерес не особо меньше, чем к куклам. Но она маленькая еще...ну и в песочнице так то экскаваторами круче играть , чем тупо розовым совочком и формочкой светочком. Для песочниц дочкам брудеров не покупали? Пусть довольствуеются куличиками? Самолеты, кстати,  тоже уважает... есть тоже парочка. Выклянчала у старшего соседа. Неделю с ними спала. До сих пор полюбляет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Не различаю, у меня сестра по машинкам больше, как раз бетономешалка брудер была хит, брат и по машинкам и по куклам)) сын мой по мягким игрушкам прется, хотя уже возраст не солидный, ну и ладно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На брудеры мне жаль денег. Была маленькая машинка, и ту потеряли. Играет общими игрухами в песочнице.

Думаю купить пистолет ) а то она в меня всеми подряд предметами целится с криками: пиу, пиу))))

Есть шатл космический лего дупло.он же ракета, он же самолет. Самолеты, вертолеты, ракеты, космос - это наше любимое)

В куклах не ограничиваю, но любимая одна  (всего 3).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иностранные психологи очень рекомендуют уходить от гендерных игрушек, но не из-за пола и сексуальности, а из-за того, что навязываются интересы, типа куколки хорошо, а набор инструментов, машинки плохо (и потом это сказывается на выборе профессии))).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка с братом росла, в куклы не играла совсем. Машинки/самолеты/пистолеты... На др как-то попросила военную форму и задорно носилась с пацанами. Я думала, в сад пойдет, там девочки, куколки, нифига. Сейчас одежду себе сама выбирает, прикольный стиль, платьица, грубые ботинки, цветные пряди. Я не берусь утверждать, что это правильно, вот вырастет, потом скажу. Я скорее считаю бессмысленным ограничивать ребенка гендерными игрушками. Ну в моем случае так точно, есть откуда взять машинок если надо)))) но и в долгосрочной перспективе, мало ли на чем дитя заклинит. Всю жизнь машинок хотел человек, а ему куклы дарили, это ж печаль.

Если вас парит, есть модели машинок для девочек. Тот же функционал, но цветное/блестящее. 

Я повернута на канцелярии, прям мимо ручек и блокнотиков пройти не могу))) Может, просто так, а может потому что в детстве мне очень хотелось такого, ну во всяком случае я помню как мне хотелось. Сын предпочитает однотонные тетради. Однотонный дневник еле отыскала, пенал купила втридорога, тоже побегать пришлось, чтоб без всего. Футболки заказываю за бугром, чтоб без надписей и эмблем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ни одной куклы сын в руках не держал :) Не знаю даже, как они ему. Вроде, на улице их не «видит» у девочек в колясках.

Если бы заинтересовался, что-то такое купила бы, а без запроса не предлагаю. В сад пойдём, посмотрим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже был момент проявила интерес к машинкам, покупаем и их. Плохого в этом не вижу. Мотоциклы, самолеты и тд. Железная дорога нравится в детском кафе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чутка поиграть с куклами в парке развлечений, но все же мальчуковые игрушки - хит. Не препятствую. Девочке тем более бы не стала препятствовать, это как то менее зазорно что ли.. как штаны носить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка сыну покупала пупса с ванной. Сын в 2 годика его с удовольствием мыл. АК что для меня это не проблема. Сейчас правда интереса не вижу поэтому игрушки у ребенка стандартные для его пола

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын, у него был пупс для купания в более раннем возрасте (части тела учили, купались вместе), и есть большая кукла сейчас, тоже мальчик по внешнему виду. Раздевает его (для мелкой моторики полезно); приносит мне, будто это мой ребёнок, а сам он - врач - вот и все игры. Кухонные принадлежности у него есть, тарелочки-сковородочки. Нормально отношусь,  но у него и повышенного интереса нет. Наверно, если бы был, я бы волновалась, хотя это и ерунда. По теме рекомендую книгу Юлии Гусевой, точно есть в Сети, читается легко.

430f24de5dff.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается ( вышеупомянутыми психологами)), что мальчики играют машинками, а девочки куклами потому, что мы им навязываем сразу. Ну тип у меня девочка- на тебе девочка куклу! Сами покупаем , родственники дарят. 

И вот нифига ) У нас были какие то пищалки унисекс, белый медведь( вообще без внимания на тот момент) и молотки всякие - брякалки. Потом, помню, мы поехали в детский магаз и он себе там насобирал полные карманы машин) Потом подключилось огнестрельное ) Были какие то срывы в виде коляски ( купила дочке подруги на др 2 по цене одной )))  , но длилось буквально день. У неё же колёса ..)) 

А дочь..  Ей год… Зашли мы тут в икею и как она вцепилась в плюшевую эту собаку. Это жесть) Просто с покер фейсом села и сидит на стуле с ней. За 6 лет у сына ( даже не у сына, а в квартире) появилось 2 мягкие игрушки - обе с подарков на нг от работодателя  ))) А сейчас у нас за год уже собачки и единороги и все подряд ) и звёздный час белого медведя тоже пришёл )) .. она одевает, кормит пупсов. С коляской на каждой прогулке . 
Дом при этом завален автоматами ножами( пластиковыми), машинами- все как то мимо ей. Есть одна две любимые машины и то не катает, а двери открывает закрывает. 
Из игрушек сына уважает только всякие тянучки, и мелкие детали тип Лего. Поковыряться.  
Короче, если и есть у них какие то помутнения то не препятствую) А так..  мои шаблонные ) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в года 2 увлекался укладываем пупса спать, мыл и т. Д. Катал на машинке его. Не запрещала, конечно. Как ему в будущем стать хорошим отцом? :) сейчас по лего поётся. Но мягкие игрушки некоторые любит. Обнимашки. 10 лет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь первая лет до 4 играла в машинки, самолетики и тд, даже если приводили в магазин игрушек и предлагали выбрать любую игрушку- выбор был за очередным вертолетом, у деда Мороза в 3 года просила машинку на пульте, купили розовую нашли с мигалками, после 4 х лет пошла череда Эльзы, Винксы но не фанатично, в общем дитю уже 8 лет, в игрушки уже не играет совсем, и кукол много практически новые лежат так и не поигранные, вот кухня более менее зашла из девчачьего, дом для кукол огромный простоял пылесборником не играла. Брату досталось от неё много машинок.. Как чуяла она что ли, что он будет)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

песочнице так то экскаваторами круче играть , чем тупо розовым совочком и формочкой светочком.

Почему ?) что там , что там игра ) просто т к у вас дочь вам, наверное, кажется, что экскаватор диковиннее, интереснее , наскучили совочки  )) мне так после сына все девичьи игры кажутся интереснее ) хотя, вот я помню себя в детстве - играла в песке , какие то листики докинешь, фанатик сверху… красота ! 😃 какой ещё экскаватор ?? )) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын не играл игрушками, вот прямо совсем, я расстраивалась, что зря столько накупили, а нет, не зря, всем этим дочка играет, а пара ящиков с куклами и аксессуарами пылится в шкафу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, ну купи ей розовый эксковатор ))

У моих детей есть пара пупсов, один из них большой (см 50), малышней совсем любили их таскать, спать укладывать, колыбельные петь. Да и сейчас почти в 4 вспоминают о них иногда. А так машинами конечно больше интересуются.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя машинки любит, а к куклам как раз равнодушна. Мне не сложно, покупаю машинки, не вижу в этом ничего критичного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший вообще мало машинами играл в детстве, любил мягкие игрухи, солдатиков, героев всяких. Вродь нормальным человеком вырос. Младший любит машинки, но и с удовольствием таскается с мягкими, которые достались от старшего. Кукла у них есть еще, дылда тряпочная. По наследству младшему перешла. Что хочет, то и покупаем, но выбирает машины в большинстве.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка любит и машинки, и самолеты. Но она технарь. Логика, математика, конструирует из палочек там, всякого реквизита на развивашках, педагоги в шоке. Гуманитарий ,наоборот, сильно страдает. Я думаю это связано. Как определенный тип личности. Не переживаю вообще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как делить по гендерам, сын машинки, конечно, любит нежной любовью, дочка нет, а вот все ее игрушки без исклю ения ему нужны. То кукле глаза поковырять, то коляску покатать, чтоб колесо от скорости отлетело

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки с пеленок любовь к машинам разного рода. Были и куклы, и пупсы, и мягкие игрушки. Но машины мы скупали везде, где можно было. И парковка для машин у нее есть. На пультах есть машин 5 наверное. Последняя купленная большой мерседес, двери открываются пультом, управляется полностью с пульта с большой скоростью. Они с папой гонки устраивают часто. Есть машина толокар. Дома качели ее висели, так она эту машину подвесила на эту качель, легла под нее, взяла детский набор отверток, молоток и ремонтировала как механик))). Самолеты, паровозы, тракторы все есть. Куклы начались совсем недавно у нее, примерно с год назад. Ей 5 лет.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь гендерное воспитание и машинки? Дети играют в то, что видят у родителей. Если у мамы есть своя машина, то почему бы девочке не иметь игрушку машинку? И наоборот, если в семье на кухне готовит папа, то почему сыну нельзя иметь игрушечную плиту? И кормить кукол? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь тоже разглядела машинку где двери открываются и зависла. Не вижу в этом ничего страшного. Кукол она любит больше))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

- Мою дочь обижают в школе.

- Ну так купи ей биту.

- Но она же девочка!

- Ну купи розовую биту :D

Вспомнилось что-то :)

Дочка играет в то, что ей интересно. Но ей больше нравится рисовать, поделки делать, к игрушкам достаточно равнодушна, что к куклам, что к машинкам, есть и то и другое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну почти 5, сейчас по котикам прикололся. Дом завален кошками всех мастей. Помимо машинок.😆 Не знаю насколько это гендерно. Коляска тоже есть,на дачу правда отвезли уже. Этих кошек и катает там. Раньше машинки катал. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...