Перейти к публикации

Ребёнка укусил клещ. Срочно!


Полезные сообщения

Дочка на голове нащупала шишку, оказалось - клещ. Я его вытащила, вцепился он крепко, но не большой, нажраться не успел. У нас ночь. Что делать? Сейчас ехать куда-то,  утра ждать? Страховая не отвечает, хотя номер круглосуточный. Клещ в банке. У дочки прививки стоят. Иммуноглобулин будут вводить?

Ссылка на это сообщение

Зависит от эпид обстановки в вашем регионе. Мы на даче сняли клеща, привезла в сэс только во вторник (нас там пытались поругать), но я чувствовала, что все будет ок. Ничего не давала, клещ оказался здоровым.

Есть знакомая, у которой умер муж после укуса клеща (не из моего региона)

Ссылка на это сообщение

@МаЛиКат поищите у Бутрия, точно была инфа, что делать. Кажется, просто наблюдать, но точно не помню.
глобулин вроде как мертвому припарка, а вот от лайма пьют антибиотики

Ссылка на это сообщение

Спасибо, завтра с утра клеща сдам, позвонила в скорую, спросила что делать, говорят если прививки стоят, то иммуноглобулин не колят. Завтра по страховой в в больницу поедем

Ссылка на это сообщение

@МаЛиКат дочку укусил клещ. Заметили практически сразу. Сняли в больнице, утром клеща сдала в гемотест. в больнице врач выписал антибиотики. Но у нас в регионе энцефалит не встречается. Только боррелиоз. Анализ клеща показал, что был здоров. Антибиотик успела дать один раз

Ссылка на это сообщение

У нас в прошлом году под панамку залез клещ. Обнаружила при вечернем купании. Сама побоялась доставать, побежали в приёмный покой больницы. Там нам его скрутили и в баночку положили. Выписали аб на 5 дней приёма. И сказали, отнести клеща в СЭС. На следующий день отнесли в СЭС, отправили на экспертизу (на энцефалит и баралиоз). В СЭС предупредили, что проверять будут долго. Баралиоз может проявиться в виде красных пятен, не обязательно в месте укуса. Через день появились пятна. Я ребенка подмышку и к педиатру, она направление и в инфекционку. Сутки мы там были. Взяли все анализы, оказалось аллергия на аб. Потом пришёл ответ, что клещ не был заражён. Но я хорошо запомнила, нам сделали укол и сказали, что его надо вводить в первые 72 часа от укуса. 

Ссылка на это сообщение

@Коот болезнь называется боррелиоз. И пятна при ней проявляются в виде эритремы вокруг места укуса. В первые 72 часа вводят иммуноглобулин против энцефалита, здесь ребёнок привит. И в СЭС анализ делают 5 дней.

Ссылка на это сообщение

@veta24 это хорошо когда человек так подготовлен и много знает о клещах. Я за 45 лет впервые столкнулась с этим. Ребёнок у меня не привит. Поэтому и паниковала. А анализ может и делают в областных городах 5 дней, а мы отправляли по почте с оплатой. И получили ответ через 30 дней. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Коот сказал(а):

@veta24 это хорошо когда человек так подготовлен и много знает о клещах. Я за 45 лет впервые столкнулась с этим. Ребёнок у меня не привит. Поэтому и паниковала. А анализ может и делают в областных городах 5 дней, а мы отправляли по почте с оплатой. И получили ответ через 30 дней. 

Эритема при укусе боррелиозного клеща развивается в 60-80% случаев, но ее может и не быть(!), не стоит ориентироваться только на нее. Из личной неприятной практики рекомендую Гемотест - делают анализ клеща быстро. Как говорится - готовься к худшему, но надейся на лучшее

Ссылка на это сообщение

Антибиотики для подстраховки от боррелиоза врач должен назначить по-любому! Исследования самого клеща, не достоверны. Может прийти, что здоров, а на самом деле нет. Так нам врач объясняла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В мае племянницу кусал клещ, сняли его утром - уже напился крови. Была привита, поэтому ничего не ставили, сдали клеща на анализ  - оказался боррелиозный, курс антибиотиков пропила - все хорошо закончилось

Ссылка на это сообщение

Клеща сдала на анализ по страховке на 4 инфекции. Завтра результат. Сказали к инфекционисту на приём за рецептом на антибиотики только в случае болезни клеща. Иммуноглобулин колоть не будут т.к. привита

6 часов назад, Вероничка // сказал(а):

Антибиотики для подстраховки от боррелиоза врач должен назначить по-любому! Исследования самого клеща, не достоверны. Может прийти, что здоров, а на самом деле нет. Так нам врач объясняла.

Это кааааак?(((( так антибиотики назначают по результатам анализа

Ссылка на это сообщение

@Boga при заражении там бывают и другие симптомы. Исследование клеща делают минимум 5 дней, так как используют ПЦР и Гемотест не может делать очень быстро. Я в этом случае больше доверяю СЭС, так как у них своя лаборатория на месте и это их специализация: отслеживать эпидобстановку. Я  например, когда сдавала клеща, сказала место, где укусил клещ, сотрудница сразу же сказала, что клещ скорее всего не будет заражённым, так как в этом населенном пункте никогда не выявляли боррелиозных клещей.

7 часов назад, Вероничка // сказал(а):

Антибиотики для подстраховки от боррелиоза врач должен назначить по-любому! Исследования самого клеща, не достоверны. Может прийти, что здоров, а на самом деле нет. Так нам врач объясняла.

Не знаю, как можно назначать антибиотики наугад, так как лечение при заражении длительное и системное. Их назначают на 3 недели, два или три вида. И кто вам сказал, что исследования клеща недостоверны??? Это может быть, если он доставлен в лабораторию в неподлежащем исследовании виде, но тогда в лаборатории сразу предупреждают, что анализ может не получится. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...