Перейти к публикации

А у нас в квартире газ, а у вас?


Полезные сообщения

Всем предпятницы.

БП - сайт всея Руси (и не только), вообщем, география обширная). Предлагаю вспомнить/назвать пять (у меня тут снова детская игра «я знаю пять»)) местных словечек/оборотов, которые бытуют в вашем городе/области, и которые вряд ли услышишь в других регионах. 
 

Начну. Город НН, Нижегородская область.

Песок - он же сахар, фразы: «А песок есть (к чаю)?, «Налила тебе чай, песок на столе», «Дайте килограмм песку».

Загрубить - перестараться/перегнуть палку/ошибиться. «Ну, ты загрубил», «Вот тут совсем загрубил»

Убраться - поместиться. «Коробка уберётся в ящик?», «Чемодан уберётся в багажник?».

Лататься - наживаться. «Хорошо, чел подлатался».

Намыть - помыть. «Намыла пол/окна/голову».

А, давайте еще парочку:

Дохать - кашлять. «Не нравится мне как ты дохаешь»:mamamia:.

Уделать - починить. «Вызвала мастера, уделать холодильник» , придёт уделает :malicious:.

Не на чем - не за что. Говорю маме «спасибо», в ответ всегда 👆.

Отхряпать - отобрать. «Сосед у нас землю отхряпал».

Накрячить - обмануть. «Вчера на рынке на сотню накрячили».

Обрыбится - достаться. 

Тенятник - чел с замедленной психодинамикой :D. «Что плетешься, как тенятник?» . Противоположность « тенятника» - «бешеная тарашка»)).

Расхлебянить - открыть настежь.

А у вас? Интересно:smilie_girl_089:

  • Нравится 6
  • Ха-ха 13
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 311
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, МаЯк сказал(а):

Мне до сих пор странно, что в Томске говорят "два штуки", а не "две штуки", хотя уже 13 лет здесь живу.

вы меня удивили:D за три года, что жила в Томске (2017-2020) ни разу такого не слышала.

 

Морковча (морковь по-корейский) - это да, повсеместно. Даже на ценниках в магазинах!

Еще что-то было, не могу сейчас вспомнить...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Варагуша-герпес на губе; лялякать-разговаривать; носиться-бегать; порожки-ступеньки в подъезде; гундосить-гнусавить; кишкинка-психиатрическая лечебница

Орловская область

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, МаЯк сказал(а):

Мне до сих пор странно, что в Томске говорят "два штуки", а не "две штуки", хотя уже 13 лет здесь живу.

это просто не грамотность, а не лексикон региона

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Орёл область: 

Кишкинка - употребляется в значении "полная ж... при всеобщей невменяемости". Аналог жителей Москвы - Кащенко. В  Орловском районе некогда жил помещик Кишкин. В советские годы в доме помещика разместили психушку. Вот оттуда и пошло: Кишкинка - значит психушка, основаная в 1895г. Сейчас кишкинка правильно называется Орловская областная психиатрическая больница. И я живу в одной остановке от неё, запомните это, если вдруг прочтете где-то мой бред, не вините, это близость Кишкинки виновата 😀

Конубри - Происходит от названия села Кнубрь Орловского района, до этого села ходит электричка из одного района, а вот на авто туда добираться - это черт знает по каким объездам и просёлкам (по конубрям, короче) 😀 у нас даже паблик основной городской вк называется Конубри 😀

Нажмать - Нажимать. Постоянное использование слова хоть. Ещё слово пехтериться - нарядиться. Чкаться - гулять. Ну и много всяких вообще неправильных просто слов типа упанешь, ложи и т д. 

@RoseMama о. Мы из одного города, обалдеть :) 

@Malёk у нас тоже её так зовут)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Белгород. 

Невдалый - плохой

Чи Петя, чи Вася - то ли Петя, то ли Вася) 

Почухать - почесать

Стулка - стул

В глаза лезть - навязываться

Пасочка - кулич на Пасху, а так же то, что дети делают из песка с помощью формочек

Ой, до фига ещё чего, 10 лет живу и бешусь:dash_kolob_girl:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Шейлаツ сказал(а):

олимпика (мастерка)

олимпийку знаю. это в 90х примерно у нас активно применяли. сейчас давно не слышала такого слова.

а вот мастерка впервые слышу. куда ударение?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

Песок - он же сахар, фразы: «А песок есть (к чаю)?, «Налила тебе чай, песок на столе», «Дайте килограмм песку».

У меня так говорила бабушка с Урала. В детстве пугала меня фразой "давай я тебе в чай песку насыплю". 

Девушка из Сибири называла точилку подстругалкой. 

- закажите мне в комусе подстругалку. 

- что? 

- подстругалку 

- что??? 

- подстругалку 

- для чего? 

- карандаши подстругивать. 

  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Белгород. 

Невдалый - плохой

Чи Петя, чи Вася - то ли Петя, то ли Вася) 

Почухать - почесать

Стулка - стул

В глаза лезть - навязываться

Пасочка - кулич на Пасху, а так же то, что дети делают из песка с помощью формочек

Ой, до фига ещё чего, 10 лет живу и бешусь:dash_kolob_girl:

Тремпель еще помню невестка просила))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ярославль

дак да - оборот, который часто употребляют

буханка - черный хлеб. может и еще где-то употребляют, когда переехали, было чуднО, слух резало.

бадья - ведро

холодный кипяток, он же расхолодка

баллон - банка 3-х литровая

отдайся - отойди

кушак - пояс

кока - это тетя кажется или крестная, не помню

дрягаться - болтаться и т.д.

зеленая - поехать на зеленую - на природу, зимой - на белую

песок - сахар

дюдя - дедушка кажется

54 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

Тенятник - чел с замедленной психодинамикой :D. «Что плетешься, как тенятник?» .

меня муж так называет

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

буханка - черный хлеб.

Это форма хлеба, "кирпичик". Белая буханка тоже бывает. Ещё есть машина буханка. Скорую помощь из Маши и медведя помните? Это буханка. 

 

4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

кока - это тетя кажется

Это крестная. 

Ссылка на это сообщение

родственники из Тюменской области

лелька - крестная/крестный,

голубянка - клубника лесная

и еще нравилось, как бабушка имена сокращала: Тольша, Ваньша,...

Ссылка на это сообщение

Одно время жили в Твери. До сих пор помню вздëржку и зажимку 😀

Вздёржка это тонкая портновская резинка, которую вставляли раньше в трусы 😀 Зажимка - всё, что зажимает. Таким словом могут назвать и прищепку для белья, и заколку для волос. 

В Курске я долго привыкала к вопросу "какие дела?" вместо привычного "как дела". Через 15 лет поймала себя на том, что тоже так уже говорю 😀. Ещё у нас тут есть " варëнка" - столовая свекла. Любая, и сырая тоже "варëнка". А вот кормовая уже "свекла" без вариантов. НажМать и отожМать вообще хит. Когда мои дети так пытается сказать меня аж трясёт. Трусит, как тут говорят. Морозовое мясо ещё есть - мясо замороженое. И свойская картошка - со своего огорода

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...