Перейти к публикации

А у нас в квартире газ, а у вас?


Полезные сообщения

Кемеровская область:

Мультифора - полиэтиленовый файл для документов

Предбанник - прихожая, коридорчик, место для ожидания, например, перед кабинетом (подожди в предбаннике)

Верхонки - строительные холщовые рукавицы, но также и про любые варежки можно сказать

Поехать "в сад(ы)" - на дачу

Баклажка - пластиковая бутыль или канистра

ШарОхаться - ходить бесцельно или много в разные места (весь день шарохались по магазинам)

Никакой, никакущий - пьяный в стельку

Булка хлеба или буханка хлеба - любой хлеб так называется, обычно тот, что кирпичиком, неважно, серый или белый. Хлеб кстати у нас называют "белый", "серый" (из смеси муки) и "чёрный" (ржаной)

СтЫрить, свистнуть - украсть

Намылиться - куда-то собраться (особенно, прихорошившись при этом) 

Маечка - полиэтиленовый пакет в магазине на кассе вас чаще всего спросят "Маечку надо?" 

Местные реалии г.Новокузнецка:

Кузня - так сам наш город называют местные

Щегловка - так называют г. Кемерово (с презрительной интонацией, типа деревня. Кемеровчане, извините) 

"ему пора" на гору" - в психушку (у нас псих.больница находится на горе)

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 311
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, LadyBlond сказал(а):

ему пора" на гору" - в психушку (у нас псих.больница находится на горе)

У нас в деревне это "на тот свет" (кладбище на возвышенности). 

А так, у нас много украинского, т.к. село было основано переселенцами из Украины. У мужа на малой родине много гагаузского, т.к. население преимущественно турки и гагаузы. 

Ссылка на это сообщение
18 часов назад, AlterEgo сказал(а):

Белгород. 

Невдалый - плохой

Чи Петя, чи Вася - то ли Петя, то ли Вася) 

Почухать - почесать

Стулка - стул

В глаза лезть - навязываться

Пасочка - кулич на Пасху, а так же то, что дети делают из песка с помощью формочек

Ой, до фига ещё чего, 10 лет живу и бешусь:dash_kolob_girl:

А пасочки как-то по-другому называют?)) Щас только поняла, что да)) мои девки так и говорят: пасок наелись, будешь паску? Вместо кулича

Меня дико бесило еще "рвать трАву" - это выдергивать сорняки. Причем не полоть . Полоть - это тяпкой когда.

Чухать тоже не местное. Наверное, на весь юг россии. У меня в семье испокон веку спинку чухали)

В глаза лезть - это общероссийское. Ну или тоже югороссийское

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Раксалана сказал(а):

Колготиться - в универе говорили, что это чисто нашей области слово. В основном, так говорят про детей, когда они мамкают без конца, то и дело что-то спрашивают. В общем, доставать кого-то морально:D Колготной - надоедливый, суетной, соответственно

Надысь - на днях, недавно. Вчарась - вчера

Задвохлик - слабый, болезненный человек

Корец - половник

Чеботы - обувь

Душегрейка - теплая жилетка

Сенцы - часть дома, типа закрытого крыльца

Чапельник - съемная ручка для старых советских чугунных сковородок без ручек. 

Утирка - полотенце

Что вспомнила:)

 

А откуда вы? Кроме утирки все знакомо с детства. Но у меня бабушка из Тамбовской области,это лексикон был 

Ссылка на это сообщение

Я еще на форумах заметила выражение "не знай". Вместо "не знаю"

 Ну это от теток туда ближе к северу, уралу... почему они так говорят, я спрашивала.  Они говорят "я не знай, почему я так говорю "

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, АминаА сказал(а):

Кухикать-кашлять

У нас "бухыкать" ))

2 часа назад, Mамба сказал(а):

нас так говорят - страсти какие-то рассказываешь. т.е. ужасы

И у нас 

34 минуты назад, LadyBlond сказал(а):

ШарОхаться - ходить бесцельно или много в разные места (весь день шарохались по магазинам)

Шорхаться у нас ))

35 минут назад, LadyBlond сказал(а):

Никакой, никакущий - пьяный в стельку

Булка хлеба или буханка хлеба - любой хлеб так называется, обычно тот, что кирпичиком, неважно, серый или белый. Хлеб кстати у нас называют "белый", "серый" (из смеси муки) и "чёрный" (ржаной)

СтЫрить, свистнуть - украсть

Намылиться - куда-то собраться (особенно, прихорошившись при этом) 

Все это тоже есть

12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

пасочки как-то по-другому называют?)) Щас только поняла, что да)) мои девки так и говорят: пасок наелись, будешь паску? Вместо кулича

И у нас тоже исключительно пасочки, паски

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Я еще на форумах заметила выражение "не знай". Вместо "не знаю"

 Ну это от теток туда ближе к северу, уралу... почему они так говорят, я спрашивала.  Они говорят "я не знай, почему я так говорю "

В Иваново "ся" добавляют к глаголам. Умылася, обрадовалася, понравилося, оделася. Бесит ужас как. 

Ссылка на это сообщение
18 часов назад, Маруся Би сказал(а):

Я сама из Ростовской области, но живу уже давно в Краснодаре. Когда переехала, тоже долго перестраивалась на местный диалект))

Что в Ростове тютина, в Краснодаре шелковица,

Купорка - закатка

Погреб - подвал

Ежевика - ажина

Но что-то есть и одинаковое, а в других городах по-другому.

Территориальная особенность. В Ростовской области больше слов украинских. В Краснодарском крае поменьше, но превалирует одесский говор, интонации. "Г", "шо", "не делайте мне нервы" повсеместно. Вопросом на вопрос у нас тоже часто - Ты сегодня идешь в магазин? — А што? 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, AlterEgo сказал(а):

@Malёk

БеременЮля часто пишет вот с этими местными оборотами, хотя она тоже из понаехавших. 

При условии, что обычно текст сильно искажен другими словами, то на чи я и не смотрела))))

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, *L*u*L*u*// сказал(а):

 Воронеж.

Дигуля -где-то далеко

Баклажка - пластиковая бутылка

Страсть -ужас

 

@Чувство Весны я до 15 лет  в Оленегорске, там огурец был)

Я до 18 лет в Оленегорске и тоже огурец) вариант Весны удивил 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, AlterEgo сказал(а):

@Malёk чи - это исключительно белгородское, в других близлежащих регионах так не говорят конечно. 

Это скорее даже украинское. 

На улице какая-то непонятная погода - чи снег, чи дождь:dash_kolob_girl::D

Тремпель - тоже только в Белгороде, ну и много украинского диалекта ещё. 

БеременЮля часто пишет вот с этими местными оборотами, хотя она тоже из понаехавших. 

Чи - это с украисного "или". суржик

 Именно вот в близлежашей украине так и говорят)  возможно еще в ростовской области. Но она тоже граничит.

Мне подруги говорили, что в детсве бабушек из глубин белородчины наполовину не понимали. Переспрашивали. Там адский суржик был. 

О. Гындэлык еще вспомнила. Ларек, магазинчик  пивнушка.  Это тоже суржик. Ща погуглила. Генделик правильно с украинского. Но я слышала только в таком произношении)) через ы

Я просто давно понаехавшая. Больше половины жизни. Сильно ассимилировалась

На ставрополье тютину не слышала.  И шелковицу зовут тутовник.

Что тутовник это шелковица, узнала уже в институте или старшей школе. Но в общем-то ягода южная,  неизвестная большей части страны в принципе... 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

@Malёk чи - это исключительно белгородское, в других близлежащих регионах так не говорят конечно. 

Я не знаю где находится Белгород. Так говорила моя мама, которая родилась где-то в волгоградской области. И еще одна тетенька так говорила, он из под Краснодара откуда-то. Исключительно местечковых слов давно уже нет мне кажется.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Я не знаю где находится Белгород. Так говорила моя мама, которая родилась где-то в волгоградской области. И еще одна тетенька так говорила, он из под Краснодара откуда-то. Исключительно местечковых слов давно уже нет мне кажется.

Я не об исключительных правах Белгорода на это словечко) 

Просто речь шла про избранные города ЦФО, поэтому я и написала, что из них "чи" говорят только в Белгороде. 

А так конечно же его говорят во всех украинских городах и части российских. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Чи - это с украисного "или". суржик

 Именно вот в близлежашей украине так и говорят)  возможно еще в ростовской области. Но она тоже граничит.

 В КК тоже есть чи. 

Вспомнила про слова. В классе 8м был какой-то конкурс между классами а-ля "Край ты мой родной". Для выступления одна девчонка притащила каравай, мама испекла. А рушник принести забыли. В общем стоим перед выступлением, сокрушаемся, как хлеб-то выносить, в руках чтоль. И тут оживляется новенькая, не помню из какого региона приехавшая -"У меня есть! 🙋‍♀️Я рядом с школой живу, сейчас быстро сбегаю". Мы ж ей - супер, давай дуй быстрее. Прибегает минут через 10 взмыленная.. достает из пакета.. дуршлаг! 🤦🏻‍♀️ 😃  Нее, в нем мы каравай не выносили) Попросили в столовке тарелку)

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Malёk сказал(а):

Как выяснили, что в Вашей именно, а не в соседней Липецкой или Воронежской?))

@*L*u*L*u*// а другие не говорят страсть=ужас?

Нам так говорили преподаватели. Может, врут, не знаю:D 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Я еще на форумах заметила выражение "не знай". Вместо "не знаю"

Израйль ещё. Это местечковое? Произносится местными именно так? За своими переселенцами такого не замечала 

4 минуты назад, Раксалана сказал(а):

оттуда же, откуда и Ваша бабушка

Другие у меня из Тулы. Дед гыкал на южный манер. Потом знакомые были из Тулы,тоже гыкают оказывается. 

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Милунья сказал(а):

@Раксалана интересно, конечно. А предположение о именно о местном происхождении диалекта чем-то подтверждается или просто сказали в универе? Фонетически слово более западное, северо-западное, на польское произношение похоже. 

Ну, я преподавателя на эту тему не допрашивала: а с чего Вы взяли, а чем докажете и т.д. За что купила, за то и продаю:sorry: 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Израйль ещё. Это местечковое? Произносится местными именно так? За своими переселенцами такого не замечала 

Может именно так звучит на ихом

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Израйль ещё. Это местечковое? Произносится местными именно так? За своими переселенцами такого не замечала 

Другие у меня из Тулы. Дед гыкал на южный манер. Потом знакомые были из Тулы,тоже гыкают оказывается. 

Тут все "гэкают". Не напишешь, нужно слышать. Фрикативное Г

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Израйль ещё. Это местечковое? Произносится местными именно так? За своими переселенцами такого не замечала 

Другие у меня из Тулы. Дед гыкал на южный манер. Потом знакомые были из Тулы,тоже гыкают оказывается. 

Ну таИланд тоже мало кто произносит. Вае говорят  таЙланд

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Я еще на форумах заметила выражение "не знай". Вместо "не знаю"

У нас говорят 'ниснай' (читать с татарским акцентом). Но вообще много смешного, да)

Айда пошли, например) 

' Зачем ' вместо 'почему'. 'Защим', даже так)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...