Перейти к публикации

А у нас в квартире газ, а у вас?


Полезные сообщения

  • Ответы 311
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

43 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Синенькие - баклажаны, кулёк- пакет, василек - базилик, пендинтный - вьедливый,  дотошный, тютина - ягоды шелковицы 

Ростовская область)

У нас тож синенькие и кулёк (но и пакет говорят)). Ещё файл, файлик (для документов прозрачный этот кулёк 😂). Баклажка тоже есть. Тремпель, мАстерка тоже наше. Буханка хлеба. Ща ещё что-нибудь аутентичное вспомню 😂

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, melioraspero сказал(а):

Орёл область: 

Кишкинка - употребляется в значении "полная ж... при всеобщей невменяемости". Аналог жителей Москвы - Кащенко. В  Орловском районе некогда жил помещик Кишкин. В советские годы в доме помещика разместили психушку. Вот оттуда и пошло: Кишкинка - значит психушка, основаная в 1895г. Сейчас кишкинка правильно называется Орловская областная психиатрическая больница. И я живу в одной остановке от неё, запомните это, если вдруг прочтете где-то мой бред, не вините, это близость Кишкинки виновата 😀

Конубри - Происходит от названия села Кнубрь Орловского района, до этого села ходит электричка из одного района, а вот на авто туда добираться - это черт знает по каким объездам и просёлкам (по конубрям, короче) 😀 у нас даже паблик основной городской вк называется Конубри 😀

Нажмать - Нажимать. Постоянное использование слова хоть. Ещё слово пехтериться - нарядиться. Чкаться - гулять. Ну и много всяких вообще неправильных просто слов типа упанешь, ложи и т д. 

@RoseMama о. Мы из одного города, обалдеть :) 

@Malёk у нас тоже её так зовут)

Да, да, и я из Орла, подтверждаю всё 😃

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Парадная, поребрик, пышка.

П.с. недавно узнала слово Смолянки

П.п.с. Васька раньше не говорили про Васил. остров. Балты и Финбан тоже.

 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Это форма хлеба, "кирпичик". Белая буханка тоже бывает. Ещё есть машина буханка. Скорую помощь из Маши и медведя помните? Это буханка. 

да, я знаю. у нас не говорили просто так. булка или хлеб.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

У нас тож синенькие и кулёк (но и пакет говорят)). Ещё файл, файлик (для документов прозрачный этот кулёк 😂). Баклажка тоже есть. Тремпель, мАстерка тоже наше. Буханка хлеба. Ща ещё что-нибудь аутентичное вспомню 😂

А что такое тремпель? 

3 минуты назад, melioraspero сказал(а):

@Charley орловчане объединяются на бп 😂

Ну где бы еще! 😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Я из Волгограда, тутовник у нас, хотя в других регионах говорят и тютина и шелковица, баклашка - пластиковые бутылки, все так говорят мои знакомые, а ещё коронное - грядУшка - спинка кровати, стула и тд 

Ссылка на это сообщение

@Charley плечики для одежды. 

Ещё помню, как мама на клей ПВА говорила смолка. В магазине все понимали, когда я хотела купить смолку в Донецкой области

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда хлеб покупают люди в Волгограде говорят сайку хлеба, буханку хлеба, помню подруга приехала из Питера и говорит у них- кирпич хлеб

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Синенькие - баклажаны, кулёк- пакет, василек - базилик, пендинтный - вьедливый,  дотошный, тютина - ягоды шелковицы 

Ростовская область)

В Краснодаре тоже синенькие говорят)) Я очень удивилась, когда услышала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, несколько месяцев назад в тик токе попался ролик, где девушка говорит : - ппродолжи фразу " Жадина говядина... Оказывается по всей стране продолжение говорят по разному где-то говорят солёный огурец по полу валяется, никто его не ест, Кто-то говорит турецкий барабан, кто-то про шоколадину и тд, в зависимости от региона у многих разные варианты. Типа только коренные москвичи говорят турецкий барабан.. А у вас как говорят? )) 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, DarkNelly сказал(а):

Всем предпятницы.

БП - сайт всея Руси (и не только), вообщем, география обширная). Предлагаю вспомнить/назвать пять (у меня тут снова детская игра «я знаю пять»)) местных словечек/оборотов, которые бытуют в вашем городе/области, и которые вряд ли услышишь в других регионах. 
 

Начну. Город НН, Нижегородская область.

Песок - он же сахар, фразы: «А песок есть (к чаю)?, «Налила тебе чай, песок на столе», «Дайте килограмм песку».

Загрубить - перестараться/перегнуть палку/ошибиться. «Ну, ты загрубил», «Вот тут совсем загрубил»

Убраться - поместиться. «Коробка уберётся в ящик?», «Чемодан уберётся в багажник?».

Лататься - наживаться. «Хорошо, чел подлатался».

Намыть - помыть. «Намыла пол/окна/голову».

А, давайте еще парочку:

Дохать - кашлять. «Не нравится мне как ты дохаешь»:mamamia:.

Уделать - починить. «Вызвала мастера, уделать холодильник» , придёт уделает :malicious:.

Не на чем - не за что. Говорю маме «спасибо», в ответ всегда 👆.

Отхряпать - отобрать. «Сосед у нас землю отхряпал».

Накрячить - обмануть. «Вчера на рынке на сотню накрячили».

Обрыбится - достаться. 

Тенятник - чел с замедленной психодинамикой :D. «Что плетешься, как тенятник?» . Противоположность « тенятника» - «бешеная тарашка»)).

Расхлебянить - открыть настежь.

А у вас? Интересно:smilie_girl_089:

Я из Нижнего, никогда не слышала «тенятник», «не на чем», «уделать»

зато «Виктория» в обозначении клубники 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дозарять - дразнить(в моем детстве было, но сейчас мне кажется не говорят)

гонобобель - ягода, кажется голубика

чепыжи

блондиться - ходить без дела

валандаться - делать медленно

изгваздаться - испачкаться

коврятаться - передразнивать, тоже из детства

телиться - медлить (че ты телишься?)

ужареть

отчехвостить - отругать

 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Mамба сказал(а):

Вот у нас так тоже говорят

Вот про Викторию, да. Родилась в алтайском крае, там вся садовая клубника - это Виктория, а клубника- это клубника, которая дико в полях растет, но не разу не садовая. Муж родом из Бурятии, удивлялся, что я клубнику викторией называю

Словечки от моей бабули: Сходить до ветру- пойти в туалет. Лоханка- помойное ведро, черепушка- глубокая тарелка или небольшая кастрюля. Вышка- чердак. Бобыль- закоренелый холостяк. Опростать- опустошить емкость

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Pinkish сказал(а):

Кстати, несколько месяцев назад в тик токе попался ролик, где девушка говорит : - ппродолжи фразу " Жадина говядина... Оказывается по всей стране продолжение говорят по разному где-то говорят солёный огурец по полу валяется, никто его не ест, Кто-то говорит турецкий барабан, кто-то про шоколадину и тд, в зависимости от региона у многих разные варианты. Типа только коренные москвичи говорят турецкий барабан.. А у вас как говорят? )) 

Москвичи говорят и турецкий барабан, и соленый огурец

Ссылка на это сообщение

А ещё в Бурятии маршрутки называют микрики (типа микроавтобус), муж так их называет, а мне почему-то слух режет))). И тралик у них там не тралейбус, а трамвай

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...