Перейти к публикации

Как вы объясняете ребенку, почему ему нельзя, а другим можно


RoseMama

Полезные сообщения

Как вы объясняете детям, если вы запрещаете что-то, а другие дети делают? Например, я не разрешаю сыну залезать на стол (ему 3,8), в том числе на столы, которые стоят во дворах. А подростки сидят в беседке на столе и играют в карты, или его друга бабушка поставила на стол для настольного тенниса. Мой сразу в недоумении: мама, на столе же сидеть/стоять нельзяяяя, а почему Ване можно? Или я не даю сладкое на улице, а дети едят. Тут еще с сыном в цирк пошли, так сидящая рядом сердобольная тетенька протягивает ему поп-корн. Пришлось чуть ли не с силой ее руку отодвинуть (бывают экземпляры). Сын еще такой внимательный стал, а я невероятно туплю((( Может, есть какие-то дежурные фразы? Или вы говорите: мы так не делаем, но не можем повлиять на других? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Потому, что это глупо и не культурно, а ты у меня умная и культурная. 

Как то так)) 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и объясняю почему нельзя - потому что стол, там играют, а не ногами ходят. и пофиг если услышат , те кто на стол залезли. это же и правда некультурно. 

про конфеты - потому что руки грязные и живот заболит.

я ведь знаю почему запрещаю какое то действие, так прямо и говорю. 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же почему-то не разрешаете?вот и расскажите ему свои аргументы.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я своим объясняю, почему им нельзя. Если говорят мне, а вот, напр., Матвей так делал, я отвечаю: "Ну вот и плохо". Дальше мои пока не расспрашивают

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Шмяка сказал(а):

я так и объясняю почему нельзя - потому что стол, там играют, а не ногами ходят. и пофиг если услышат , те кто на стол залезли. это же и правда некультурно. 

про конфеты - потому что руки грязные и живот заболит.

я ведь знаю почему запрещаю какое то действие, так прямо и говорю. 

Получается, что я соседей некультурными назову. Тоже с моей стороны некультурно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, RoseMama сказал(а):

Получается, что я соседей некультурными назову. Тоже с моей стороны некультурно.

ну я же с ними не разговариваю, а с дочкой. а они по факту некультурно поступают и портят детскую площадку. пусть думают, что хотят. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я аргументировала ровно тем, чем руководствовалась: на стол лезть неприлично, конфет на улице/в цирке/магазине не идим, т.к. руки грязные, у чужих ничего не берём, т.к. это небезопасно. Как-то понимала всегда. 

23 минуты назад, RoseMama сказал(а):

Получается, что я соседей некультурными назову. Тоже с моей стороны некультурно.

Ну вы же не к ним с воспитанием лезете, а своему ребёнку объясняете. Пусть думают, что хотят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой семье свои правила. И подкрепление парой примеров. Работает. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 3, тоже периодически спрашивает. Например, я не разрешаю кататься на беговеле без шлема, многие дети катаются. Он показывает и спрашивает, почему они без шлема. Я говорю, что им мама разрешила, а я не разрешаю, потому что это небезопасно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда говорю: в каждой семье свои правила. У нас такие. Я не разрешаю.

Вырастешь и сам решишь, какие правила будут в твоей семье. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкое на улице можно) остальное согласна. Что делать. Обьяснять😂 моя глядя на подростков чуть на крышу минибеседки не залезла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"в каждой семье разные правила, в нашей - такие, в других - другие". и если есть, привожу в пример то, что моим детям можно, а другим нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие люди могут делать все что считают нужным, а у нас другие правила. Мы так не делаем

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын младше, но тоже возмущается, что кому-то можно. Отвечаю, что так неправильно - стол для игры и т.д., а те, кто на нем стоят/сидят нарушают правила. Кушать на улице нельзя, потому что ручки грязные, а салфеток у мамы "нету", "забыла" (но мы в основном в одних и тех же местах гуляем - уже знают, что не надо моему что-то давать). Но бабушки на улице часто пихают конфеты - давай положим в кармашек и дома съедим, потому что ручки грязные. Ну а дома я незаметно изымаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RoseMama сказал(а):

Получается, что я соседей некультурными назову. Тоже с моей стороны некультурно.

Пусть я лучше буду некультурной для соседей, чем разрешу своему ребенку делать как Вася, Миша, Петя....  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и говорю почему нельзя приводя свои аргументы. Ведь не просто же так запрещаю. Но у нас запреты в основном у младшей из-за аллергии. Раньше ещё говорила что в других семьях другие правила, а у нас так.

Сложнее объяснять почему папа ест на ночь, а им нельзя. Ну так и он ложится почти утром, а они в 10 вечера вспоминают что ничегошеньки ещё не ели:Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нельзя есть нигде в квартире, только за столом. Мои спрашивали, почему моя подруга у себя дома разрешает детям есть где хочется, а у нас я всех гоняю. А потом приехали к ним, сели на диван и поняли почему))) 

Ну и с остальным так. Придут на площадку, а там по скамейкам кто-то ногами походил, не сесть. На горке комья грязи - не скатиться - все и становится понятно. Так и рассказываю. Не абстрактное "это не культурно", а стол для еды/для игры. Приятно есть со стола, где кто-то ногами ходил? Или как теперь играть, если стол весь грязный. Ну и т.д. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так не делаем, им мама разрешила, а я тебе нет,мамы разные, правила разные 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь не давать чужим детям оценок, хотя настроение бывает разное))

В основном, на почему им можно?, говорю что не знаю. Возможно им мама не успела рассказать что так нельзя, или они забыли, или ребенок проходил специальные тренировки (если речь о чем то опасном, типа я не пускаю на турник, а другая мама пускает) или его мама лучше знает как работает его животик (если про еду) 

Все в форме предположений, я ж правда не знаю почему незнакомые люди ведут себя как-то не так, как я считаю нужным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 3.2. Я повторяю как попугай, что у нас такое правило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...