Перейти к публикации

Деньги в д/с. Не знаю, как быть?


Полярный_Песец

Полезные сообщения

@Winnie-the-Witch вот это я, понимаю ситуация, такого не было у меня ещё, все с отчётами, и да просят приходить помогать садик мыть и территорию красить, например, мы не могли, не приходили. 

Я за здравый смысл. @ЮнаСлавкина я спокойно отношусь к подаркам. Ну не миллионы им мы дарим. Но я и отдаю не для особого отношения, да и сумма для меня абсолютно адекватная. 

@Tpям можете, чем угодно кидаться, но такая позиция тоже для меня странная. есть моменты, которые приятно, когда происходят в коллективе, может в старшей школе уже не так конечно, но думаю учителям тоже все все дарили. Но вас не переубедить ведь. Поэтому я стараюсь ко всему относится спокойно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям это, конечно, за гранью. И вы не хотите быть в курсе дел, что творится в группе, куда ходит ребёнок из-за 1000 рублей в год на нужды, которые действительно необходимы??? А когда вручают подарки, ваш ребёнок стоит в стороне?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winnie-the-Witch ну вот поэтому мы купили жалюзи без особых проблем, я вот согласна была, что мой ребёнок там просто свариться, но вот 5 человек считают, что это не их дело. Как я к этому отношусь? Да ни как. 

Поэтому и эти споры будут вечные. Про коллективные подарки, у меня есть нормы, в мои нормы это вписывается, полезность в этом деле для меня не на первом месте, увы, головушкой понимаю, что всем не угодить, а ребёнку приятно внимание и не накручивание, что подарок г...и прочее. 

@veta24 ну может там уже нет подарков конкретно детям  в старшей школе, сдают те, наверное, кто не против для, учителей. Сама помню себя с 9-11кл у нас так было. Идейные родители не сдавали на праздники. Ну дарил род ком подарки попроще. Делов то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия единственное что могу сказать, что чем больше садик на само финансировании, тем проще. Два сада и два сравнения. В первом чате ср...сь постоянно, какие карандаши детям купить и прочее, вплоть до того, что "а мой ребёнок не рисует". Я единственное удивлялась откуда у людей столько времени и эмоций. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще на первом собрании в яслях пришла заведующая и сказала, что деньги, собранные, это добрая воля и никак не касается сада. И что если есть те, кто не сдает категорически, никак нельзя давить.

Полагаю, у автора вопрос не в деньгах, а в такой формулировке. Что это такое вообще. 

Сама без вопросов сдаю на год и не считаю, но я молюсь и на родком, и на мам, все адекватные, и на воспитателей, и сам сад. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winnie-the-Witch если бы я была на вашем месте или на месте автора, и что-то пошло бы в разрез с моими финансовыми или идейными принципами, я бы спокойно бы написала про это не на форуме, а в род ком. Могу взять постирать шторы/принести свои/ считаю, что контейнеры не нужны. я помню мы покупали ёмкости для игрух в ясли, пришла посмотрела на них и поняла, что да, это нужно. Всё равно это от многих факторов зависит,потому и возникают эти споры. Какие там шторы в вашем случае или в случае автора, я не знаю. Про салфетки не знаю. Вот даже уже не помню, так как были отчёты и траты меня устраивали, с учётом полного обеспечения канцеляркой. 

@_Isadora_ я также 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Я из тех мам,кто был против поборов в группе,причём наглых,в виде подарков к праздникам воспитателям(а у нас их было две) и няньки,которая ни черта не делала. И что в итоге..издевательски относились к моему ребёнку,узнала я об этом от сына,когда уже учились в школе в другом городе..иначе размотала бы🤬

Это как нужно было надавить и запугать ребёнка,что он промолчал,когда его привязывали к стулу скотчем?! 

1ого идём в сад. Даже не знаю,как будет сейчас.

Далеко не факт, что при сдаче денег вы такого же не получили бы. Так как это просто моральные уроды из за подарка привязывать ребенка к стулу. Подарок чай не 10т с семьи же был, а рублей 500 максимум

13 минут назад, Liliputiya сказал(а):

@Ната Лия единственное что могу сказать, что чем больше садик на само финансировании, тем проще. Два сада и два сравнения. В первом чате ср...сь постоянно, какие карандаши детям купить и прочее, вплоть до того, что "а мой ребёнок не рисует". Я единственное удивлялась откуда у людей столько времени и эмоций. 

 

У нас дают список канцелярии купить осенью. Каждый покупает сам что хочет. Я советовалась с воспитателем на счёт фирм канцелярии, чтобы купить более менее качественное, удобное и все. Но я в сад не покупаю самое дешёвое в фикс прайсе ( навороченной тоже не беру) , моя дочка в саду проводит больше 10 часов. Пусть там у нее хоть нормальные карандаши и раскраски будут, и пластилин. Чтобы и яркие и мягкие . Порисуют всей группой- тоже не жалко. Стоят не миллион, рублей 200 , купим ещё. А то так отвезти ребенка в сад где нет игрушек на 10 часов.

На влажную туалетную бумагу точно бы сдавать не стала, я категорически против нее. А моющее тоже покупали но там как то не много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

не стала писать, это для автора темы значения-то не имеет, мы ж вроде не об этом.

Спасибо, что ответили. Все касается этой темы, чем больше будет информации, тем шире картинка у автора. 

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Инициатива сборов - реально родительская.

Возможно. Но у нас так было: спрашиваешь у педагога — бьет себя пяткой в грудь а-ля мы живем в самой прекрасной стране на свете и у нас все есть, а по факту вываливает список в родком. 

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Воспитатель пишет: Кто-нибудь сможет для группы сделать то-то? Отвечаю: мы сможем, я думаю. Ещё одна мама пишет: и мы можем сделать. Два надо? Тут приходит в чат председатель родкома: зачем делать, давайте лучше купим, есть же деньги в фонде группы. Я вот так про себя отреагировала: 😲😲😲

Солидарна. У меня такая же реакция была бы. 

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Давайте поставим детям ёлочку. Давайте, у нас как раз есть, мы принесëм нашу старую, нынче новую купили, - отвечает родитель. Ой, ну что вы, 120 см для группы маленькая, давайте лучше купим. 

А это уже могло исходить от воспитателя - увидела в чате или ей перекинули сообщение, и в ответ - елка по колено для помещения группы не нужна. 

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Собрание было единственный раз в течение года, как это на него не прийти?! 

Вообще не красиво, если не приходят на собрания, субботники. 

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Ещё из неприятного. На 23 февраля купили мальчикам какие-то копеечные машинки, девчатам тоже мелочь какую-то. А сын проболел весь этот период, никакого подарка ему никто не дал, а я даже не стала догонять - цена вопроса маленькая, а нервов ушла бы тьма. И вот у нас по весне начались финансовые разборки с председателем родкома, и она ничтоже сумняшеся пишет мне в личку, мол, пусть ваш мальчик вернёт машинку, а я вам за неё деньги отдам (?!). Ну я и назвала её позорницей, мол, деньги собирает, а куда что ушло и кому что подарили - даже не в курсе (там не только мы болели, конечно, все эти подарки раздали совершенно произвольно независимо от того, кто сдавал, кто нет - кто был в день праздника, тому и подарили). Сразу же после этого меня из общего чата и изгнали 😏 - это по-взрослому? Как по мне чистые ясли.

Моя тоже на летний праздник отсутствовала, подарок не получила. Как я поняла все отдается воспитателю и некоторые родители не стыдясь подрезают все, что можно. Ну да пофиг, там деньги небольшие, неск десятков рублей, чтоб из-за этого трепать нервы. Но знать, кто получил подарок, кто нет должна же... Другой вопрос, в родкоме собрались неопытные, кто там был туда уже не идут, ну будет ей урок. Исключить из чата - детсад. 

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Для меня (как для преподавателя) родком это ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ орган.

Вы видимо изначально не сошлись. Родком не в штате сада, не наемники родителей, это волонтеры. А посему логично, что жесткие позиции: руководитель-исполнитель, критик-исполнитель не канают. В чем вы на собственном примере убедились. Только переговоры. Либо брать на себя. 

Плюс дополнительно сами писали, что еще до рождения ребенка вынашивали мысль биться насмерть. 

56 минут назад, Liliputiya сказал(а):

@Ната Лия единственное что могу сказать, что чем больше садик на само финансировании, тем проще. Два сада и два сравнения. В первом чате ср...сь постоянно, какие карандаши детям купить и прочее, вплоть до того, что "а мой ребёнок не рисует". Я единственное удивлялась откуда у людей столько времени и эмоций. 

 

Да не от хорошей жизни считаются эти карандаши, если еще и давить будут, прессовать - вполне ожидаемо, что рявкнут. Плюс организация процесса родкомом, если никогда не брать на себя ответственность, вываливать все в обший чат, выносить каждую мелочь на бесконечные голосования, дебаты, обсуждения - можно застрелиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти чаты.

Хотелось бы конкретики, конечно, что под дискриминацией ребёнка автора подразумевала дама из родкома. Если то, что не сдав на подарки на нг, он будет сидеть без оного- некрасиво, но логично. Или то, что будет рисовать карандашами плохого качества? Хотя я с трудом представляю, как воспитатель отбирает что-то из рук ребёнка - и не разово, а планомерно. 

Мне кажется зря вы влезли на броневик в первые дни пребывания. Хотя и родкомовка тоже хороша. Спокойнее надо быть, вы в принципе имеете право ни на что не сдавать. 

Не знаю, я бы присмотрелась сначала к коллективу, чем сразу такая- я, да я.. Да я такая требовательная.

Сама я впринципе постоянно везде платила) ну ни в одном коллективе я ещё не видела, чтоб родком воровал. Видимо, везло. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Малина-ягода сказал(а):

Сама я впринципе постоянно везде платила) ну ни в одном коллективе я ещё не видела, чтоб родком воровал. Видимо, везло. 

чтобы воровал я тоже не слышала, но бывают преувеличенные и реально ненужные запросы. и вот такие запросы отсеивать и надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Малина-ягода сказал(а):

Ох уж эти чаты.

Хотелось бы конкретики, конечно, что под дискриминацией ребёнка автора подразумевала дама из родкома. Если то, что не сдав на подарки на нг, он будет сидеть без оного- некрасиво, но логично. Или то, что будет рисовать карандашами плохого качества? Хотя я с трудом представляю, как воспитатель отбирает что-то из рук ребёнка - и не разово, а планомерно. 

Мне кажется зря вы влезли на броневик в первые дни пребывания. Хотя и родкомовка тоже хороша. Спокойнее надо быть, вы в принципе имеете право ни на что не сдавать. 

Не знаю, я бы присмотрелась сначала к коллективу, чем сразу такая- я, да я.. Да я такая требовательная.

Сама я впринципе постоянно везде платила) ну ни в одном коллективе я ещё не видела, чтоб родком воровал. Видимо, везло. 

 

 

Ну вот нам там же сказали, ничего не поделаешь, сдали 20, а 5 не сдали, но рисуют все, подарки всем... Видимо, правда, адекватные попались все, всем всего хватило, все сдают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tpям сказал(а):

Девочки, делюсь лайфхаком. Заводите себе две симки, на одну, котороый редко пользуетесь вешаете месенджеры и даете ее номер только избранным, а номер другой - основной, которой часто пользуетесь, даете всем и везде, включая дет сады, школы и т.п. В итоге  всякие сады и школы могут вам только звонить в случае острой необходимости, а в чатах вас нет, следовательно и на просьбы о сдаче денег вы не реагируете.

Это я так профакапала все поборы. Перед самым выпуском мне позвонила уже представитель род комитета и так жалобно : - Ну вы хоть на выпуск то может сдадите?. Я такая удивленная : - что значит "хоть" ? А были еще какие то сборы? О_о. Я думала у нас нет род кома и сбора денег. Оказалось был, все эти годы, только у них небыло номера моего вотсапа...

Ну вы прям такая действительно искренне удивились, что существуют родительские сборы?)) 😄 чет не верю. Вы хоть алаверды сделали когда узнали, ну там поляну на выпуск проставить на весь класс)) Это в первую очередь минус вашему родкому, мож у человека не было ватсапа, почему вам не позвонили, чтоб донести инфу? 🤷‍♀️

А вообще, мне ближе - написать в родком, моя фамилия Пупкина, сдавать не буду и все. Все многоходовки - делать пластику лица, менять адрес, скрываться и бежать до канадской границы не по мне.

1 час назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Я вот ещё из школьного помню диалоги. В пятом классе родители купили проектор в класс. В шестом рулонные шторы. В июне перед седьмым директор прямым текстом на совещании классруков озвучивает: ну, мол, 7а купим принтер, давно просите, в 7в наконец дадим проектор и экран, 7б... Ну, у вас же там родители, да? - всё, баста, даже если кабинету, закрепленному за 7б могло что-то перепасть, баста, обломитесь, теперь содержание этого кабинета будет на родителях. Ништяк, удобно. Но мне не подходит 🤷‍♀️

Это к учителю притензия. Одной проще продавить дира, второй ролителей, третьей вообще забить на чужих детей, хай пользуются тем, что есть. Это выше обсуждали - люди разные, характеры разные, многое зависит от того, что может выгрызти руководитель, педагог и родком (скидки, достать бесплатно и пр). 

2 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Подарки - вообще атас. По ним не договориться никогда, самые адекватные родители, у которых не первые дети, у нас двигали идею просто одинаковой упаковки, но увы.

Это точно, не договориться никогда. У нас  символические подарки за 100-200р. Все дорогое и/или то, что любит конкретный ребенок дома от мамы. 

Что такое одинаковые упаковки? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

А на собрания в школе и саду вы тоже не ходили? Обычно там сразу и сдают деньги. Ну или через ребёнка могут инфу передавать, если родитель делает вид, что он не в курсе. 

Неа, не ходила. Они вечно ставили собрания во время моей работы. С ребенком передавали только на канцерты сколько сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса-то какая? 5000 в месяц или 1000 в год? Представительница рк, конечно, охреневшая и не далекая, но надо смотреть по факту, на что собирают, может действительно все нужно, и сумма не великая.

Кто мешает вам самим войти в рк? И сделать все правильно, как надо вам?

@Tpям ну вот днище и трусость

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Liliputiya сказал(а):

 

@Tpям можете, чем угодно кидаться, но такая позиция тоже для меня странная. есть моменты, которые приятно, когда происходят в коллективе, может в старшей школе уже не так конечно, но думаю учителям тоже все все дарили. Но вас не переубедить ведь. Поэтому я стараюсь ко всему относится спокойно. 

А для меня странная позиция, когда видят то, чего  не написано.

Стартопик писала про сборы на подарки воспитателям? Нет.

Я писала про сборы на подарки учителям? Тоже нет.

Я писала про старшую школу? Тоже нет, про дет сад я написала.

Я писала что я против сборов? Тоже нет. Писала что случайно так вышло.

Но меня в чем то там не переубедить. Ну ок. 

 

3 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

 

@Tpям ну вот днище и трусость

Это в чем же днище? Работать вместо того что бы на род собрании сидеть? Интересная позиция. Все что воспитатели считали нужным до меня доносили в личной беседе. Про существование род кома и доп сборов почему то молчали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям да, я вам говорю, что из вашего текста только догадаться, но для меня это странно. Я не спорю я так же как и вы просто своё мнение написала. Мне ваша позиция не близка, скорее всего, как и вам моя. Вот и всё, я, вам тоже ничего не доказываю😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, veta24 сказал(а):

@Tpям это, конечно, за гранью. И вы не хотите быть в курсе дел, что творится в группе, куда ходит ребёнок из-за 1000 рублей в год на нужды, которые действительно необходимы??? А когда вручают подарки, ваш ребёнок стоит в стороне?

У нас все эти годы никаких подарков детям не вручали и мой ребенок в сторонке не стоял. Когда дело дошло до подарков мне позвонили лично. Так что я 15 тыс в месяц за сад платила и это не частный сад, а федеральный.

А вообще у всех поборы разные. У старшего в школе пока ходил сдавали непонятно на что в разы большую сумму.

52 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Ну вы прям такая действительно искренне удивились, что существуют родительские сборы?)) 😄 чет не верю. Вы хоть алаверды сделали когда узнали, ну там поляну на выпуск проставить на весь класс)) Это в первую очередь минус вашему родкому, мож у человека не было ватсапа, почему вам не позвонили, чтоб донести инфу? 🤷‍♀️

А вообще, мне ближе - написать в родком, моя фамилия Пупкина, сдавать не буду и все. Все многоходовки - делать пластику лица, менять адрес, скрываться и бежать до канадской границы не по мне.

Ну, я правда думала что за 15 тыс в мес, федеральный сад с субсидированием из гос бюджета Москвы ни в чем не нуждается. Про сборы в муниципальных то мне известно. Мне тоже непонятно, почему не позвонили раньше или лично при встрече не сказали. Ниверное очень скромный род ком был.

Девочки, для тех кто не понял. Это произошло случайно. Просто когда выясняли как так получилось чтоя была не в курсе оказалось что вот так. В саду был один номер, а вотсап у меня на другом уже много лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы отходили несколько дней, и уже со своим уставом? 

Ну не далекая там эта мама с такими заявлениями по форме, а по сути-то может нужное делают? Цена вопроса какая?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Tpям сказал(а):

Ну, я правда думала что за 15 тыс в мес, федеральный сад с субсидированием из гос бюджета Москвы ни в чем не нуждается. Про сборы в муниципальных то мне известно. Мне тоже непонятно, почему не позвонили раньше или лично при встрече не сказали. Ниверное очень скромный род ком был.

Девочки, для тех кто не понял. Это произошло случайно. Просто когда выясняли как так получилось чтоя была не в курсе оказалось что вот так. В саду был один номер, а вотсап у меня на другом уже много лет.

Аааа, теперь понятно. Просто без дополнения вышло - ловите лайфхак = становитесь девки в кучу, ща я чучу зачибучу 😃

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Tpям сказал(а):

У нас все эти годы никаких подарков детям не вручали и мой ребенок в сторонке не стоял. Когда дело дошло до подарков мне позвонили лично. Так что я 15 тыс в месяц за сад платила и это не частный сад, а федеральный.

А вообще у всех поборы разные. У старшего в школе пока ходил сдавали непонятно на что в разы большую сумму.

Ну, я правда думала что за 15 тыс в мес, федеральный сад с субсидированием из гос бюджета Москвы ни в чем не нуждается. Про сборы в муниципальных то мне известно. Мне тоже непонятно, почему не позвонили раньше или лично при встрече не сказали. Ниверное очень скромный род ком был.

Девочки, для тех кто не понял. Это произошло случайно. Просто когда выясняли как так получилось чтоя была не в курсе оказалось что вот так. В саду был один номер, а вотсап у меня на другом уже много лет.

Случайно, аха)) и с каким же радостным упоением вы этим  поделились, обучили, я б сказала присутствующих. 

Вообще все эти битвы  из за условных трех тыщ в год, мне не упали ни в одно место. Моя нервная система мне роднее и дороже намного. И окон дофига заменили и полов и шкафов и много, много чего. И да, это я делала для своего ребенка. Те кто не сдавали, плевать, их дело. В родкоме тоже побывала и это неблагодарнейшая работа. На заре своего материнства, когда яжемать была включена на сто процентов, била копья с департаментом образования, ведь деточка только привык в садик ходить, а группу расформировать решили. Сидела я такая вся в образе на приеме у начальницы ДО, она мне много чего поговорила, только года через три я поняла, что она была права, а я просто взбалмошная мамаша, очень часто тот разговор вспоминаю, теперь уже с правильными выводами, она мне и на будущее наговорила всего)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия поделитесь чего наговорила и какие напутствия дала, пжл. Можно в личку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда сын ходил в гкп там была очень странная родительница, которая взяла на себя инициативу по сбору денег на подарки детям и воспитателям. собранные деньги кончились к нг, то есть она почти все деньги на год слила на день учителя, никакой отчетности не было, при этом на нг детям было решено купить по 5(!!!) подарков. и воспитателям уже не хватило и она просила досдать. 

на мой вопрос, почему детям покупается по 5 подарков, когда деньги собранные на год уже кончаются, хотя впереди еще 23-е, 8-ое итд и не разумнее ли купить им по одному подарку, а остальные деньги перераспределить, на меня вылились обвинения в черствости и в том, что я лишаю детей детства. "у нас ведь самые лучшие в мире детки, неужели вы не хотите их порадовать???" написали мне. я ответила, что пожалуйста, радуйте, но я больше ни на что денег не сдам, можете моему ребенку подарить 1 подарок вместо 5. и не сдала. а они потом еще один раз кажется дополнительные деньги собирали. 

и дело не в сумме, а в том, что тот кто собирает деньги берет на себя ответственность за их разумное распределение. а у нас получалось самодурство. для примера у дочки в группе тоже один раз просили досдать деньги, потому что не хватало, но там была прозрачнейшая отчетность по всем тратам и предельно корректная председатель род комитета. и там я сдала по первой просьбе, потому что понимала, что это про реальные нужды группы, а не просто придурь какой-то тетки

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия ничего сверх секретного) сыну тогда было всего три годика, я была очень переживательной и мнительной. Женщина наверняка и психолог отчасти. Она тогда обволокла меня, хоть я и пришла с броневиком в кармане, вышла с мнением, что нет, я все равно права и в глубину души закопала, что не права, а дура. 

Она говорила, что это только начало, что в жизни будет много перемен, ребенок будет взрослеть, это неизбежно и нужно просто это принять, самой, мне, как маме. Что проблема как раз у меня, а у него, все хорошо. Что смена коллектива и, самый главный ужас на тот момент, воспитателей, ему пойдут на пользу. Я это вообще не принимала. У меня ребенок еще и интраверт, наоборот, казалось нужно добиваться зоны комфорта. Она же говорила, что чем чаще у него будут такие перемены, тем лучше. Сыну сейчас 17 лет. За это время помимо переходов в группах, сменил два сада и 4 школы. Это не потому что я последовала совету, просто так складывалось, смена работы, переезд в другой город дважды. И с каждым разом я понимала, что все так и есть. Конкретно моему все шло на пользу. Он стал более раскрепощен, даже стал ездить в детские лагеря, не боялся новых обстановок,  закалился чтоли. 

А вывод на основе этой истории, такой, что эти все битвы, вроде как ради детей, по сути это битвы родителей, амбиций и чего угодно. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...