Перейти к публикации

Родительский комитет


F/y

Полезные сообщения

11 минут назад, КаИра сказал(а):

У нас у старшего сына в саду сдавали строго раз в месяц от 100-200р(сумма по желанию). Сдавали воспителю и они сами вели списки, кто сдал. А РК только закупками занимался. Это на мой взгляд было идеально. И отчетов особо никто не требовал. А у младшего собирает РК, но тоже помесячно.

У сестры еще идеальнее. Сдают по 150р ежемесячно воспитателям, они сами закупают нужды. Минус есть - тк нет отчетов, никто не напоминает, то соответственно траты в 2р больше с родителей, которые сдают. Например, у нас 2тр в год уходит на все, у них только на хознужды. Но наши воспитатели сбором/закупкой заниматься не хотят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 минут назад, Ната Лия сказал(а):

ак как деньги тратятся, то на карте у нашей кассирши максимум 10-15 тр бывает. Что там ей накапает, 100 рублей.

Речь не про воровство. Я про то что собирается большая сумма, которую не надо тратить прямо сейчас. Эти деньги могут сейчас тратиться для личных нужд. И я конечно не про 15 тыс.р. я выше написала пример, что у нас за год сдавали > 4000р.

Другими словами, это может быть вариант беспроцентного кредитования РК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас педагоги ничего не собирают и не закупают. Им запрещено брать деньги у родителей, кроме как на концерты и тд. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КаИра сказал(а):

Нормальный такой профит получается, потому что там, где мы покупаем карандаши, есть и книги, и игрушки и рюкзаки, подарочные наборы, доски и т.д.

Да любая норм мама и без головняков купит рюкзак и книжку своему ребенку) че за бред 😅 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и от родителей никаких перечисления на карту, только нал. Обычно через детей передаются. Но тоже стремный вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ната Лия сказал(а):

Да любая норм мама и без головняков купит рюкзак и книжку своему ребенку) че за бред 😅 

Купит, конечно. Но если со скидкой - то приятнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КаИра сказал(а):

Речь не про воровство. Я про то что собирается большая сумма, которую не надо тратить прямо сейчас. Эти деньги могут сейчас тратиться для личных нужд. И я конечно не про 15 тыс.р. я выше написала пример, что у нас за год сдавали > 4000р.

Другими словами, это может быть вариант беспроцентного кредитования РК.

Я такой сказки еще не слышала) Эти деньги не успели собрать, как уже потратили. Ибо там уже список копытом бьет - хознужды, канцтовары, если ковры ваще атас, хоть бы хватило. Ой все, не выдумывайте и не смешите. Там где можно слизнуть при желании, я вам уже написала. Остальное для романов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ната Лия сказал(а):

Я такой скащки еще не слышала) Эти деньги не успели собрать, мкак уже потратили. Ибо там уже список копытом бьет - хознужды, канцтовары, если ковры ваще атас, хоть бы хватило. Ой все, не смешите. 

Смешите Вы, уж извините. Почему тогда в режиме, когда деньги сдаются раз в месяц, а не на весь год разом - деньги полностью не уходят, даже что то остается. А если сдают сразу на год - то сразу уходят? Это как? В сентябре покупаете подарки всем учителям на все праздники??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КаИра сказал(а):

Смешите Вы, уж извините. Почему тогда в режиме, когда деньги сдаются раз в месяц, а не на весь год разом - деньги полностью не уходят, даже что то остается. А если сдают сразу на год - то сразу уходят? Это как? В сентябре покупаете подарки всем учителям на все праздники??

У нас собирают 2р в год по 1тр. В сентябре объявили, в октябре только основная масса сдала) Тут же в ноябре закупили необходимое и на НГ, тк он не за горами. И усё. В январе новый сбор. 

11 минут назад, КаИра сказал(а):

Другими словами, это может быть вариант беспроцентного кредитования РК.

На ипотеку :yes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра вы только рк не рассказывайте эти схемы. Я б после подобных заявлений завтра же передала все деньги и дела, и пусть человек наслаждается беспроцентным кредитованием хоть все 11 лет школы. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ната Лия сказал(а):

У нас собирают 2р в год по 1тр. В сентябре объявили, в октябре только основная масса сдала) Тут же в ноябре закупили необходимое и на НГ, тк он не за горами. И усё. В январе новый сбор. 

На ипотеку :yes:

Так еще понятно и объяснимо. У нас в сентябре просили сдать сразу 2300р. Это без утренников и рабочих тетрадей. 35 учеников.

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@КаИра вы только рк не рассказывайте эти схемы. Я б после подобных заявлений завтра же передала все деньги и дела, и пусть человек наслаждается беспроцентным кредитованием хоть все 11 лет школы. 

Мы уже не учимся в общеобразовательной школе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки важен полный отчет, а не клочками и под пистолетом. Много вопросов отпадает, когда видно и понятно. 

*Еще по моим наблюдениям - клочки, дробежки сумм по итогу выходит родителю дороже (понятно, что мало кто считает и мож вообще нереально все эти бесконечные 50р подбить за год). Потому что а) такую отчетность сложно вести (или вообще нет отчета), б) сложно контролировать=напоминать постоянно, просто закончилось - несите еще за себя и того парня, в) закупки делаются часто, на небольшие суммы условно в магазине у дома, не будут же постоянно на оптовичку гонять с 2тр в кармане. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КаИра сказал(а):

Так еще понятно и объяснимо. У нас в сентябре просили сдать сразу 2300р. Это без утренников и рабочих тетрадей. 35 учеников

Ну, так вам обьяснили, наверное, на что надо сдать 2300? Что входит в эту сумму? Я б не сдала, пока не поняла на что сдаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Ну, так вам обьяснили, наверное, на что надо сдать 2300? Что входит в эту сумму? Я б не сдала, пока не поняла на что сдаю. 

О, нет, никаких объяснений. там такой срач был на много-много страниц. Нам было сказано взять ее отчет за прошлый учебный год. Потом, после долгого срача она выложила прикидки, на что и оказалось что и 1500 вполне хватает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, КаИра сказал(а):

О, нет, никаких объяснений. там такой срач был на много-много страниц. Нам было сказано взять ее отчет за прошлый учебный год. Потом, после долгого срача она выложила прикидки, на что и оказалось что и 1500 вполне хватает.

Если бы не было никаких объяснений, то и денег бы не было. Я бы сдавала на конкретно обозначенную цель. Типа, 300 р на цветы учителю.

А не вот это вот: вы денег мне дайте 2300, а я потрачу на своё усмотрение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не взяли её отчет за прошлый год? Статьи расходов те же самые. Сумма должна быть такой же, если траты обоснованы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, КаИра сказал(а):

Нормальный такой профит получается, потому что там, где мы покупаем карандаши, есть и книги, и игрушки и рюкзаки, подарочные наборы, доски и т.д.

А что в этом плохого? Если за свои деньги... Хотите скидку? Помогите родкому с закупками и скидка будет у вас, больше чем уверена, с радостью на вас это возложат. Ну и когда закупка идет с какого-то сайта и мне там чета надо, я запросто могу попросить, чтоб и мне купили, кидаю ссылку, перевожу деньги, вообще без проблем девочки идут навстречу. Но такое, чтоб реальный профит был... Я даже не припомню когда просила в последний раз. Как выше писали, это выгодно если на класс покупать. Скидка в условно 100 рэ на класс даст 3000 экономии. А если мне один рюкзак надо, то проще в магаз сходить, пусть на 100-200 рублей дороже, зато и возврат есть и гарантия. В этом году я закупилась канцелярией даже дешевле чем родком. Потому что они сразу и в одном месте, а я не спешила, ловила акции в разных местах. Могу сказать, что в последнее время та же сима, которую очень любят многие рк, сильно подорожала. Я на вб нашла дешевле многие вещи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, КаИра сказал(а):

Еще вот что хочу сказать. Подозрительно очень, когда РК требует всю сумму сдать авансом на весь будущий год. Когда в классе 40 человек учится. Никогда не поверю что аккумулирование крупной суммы на личном счете не имеет под собой никакой личной выгоды.

Так что еще одним из резонов, что движет - это т.называемая хитропопость.

У нас была одна такая продуманная в саду, резко перед выпускным захотела казначеем стать, чтобы решить свои фин. Вопросы, пришлось звонить ей и требовать свои излишки обратно, мне со второго раза отдала, некоторым полгода тянула((( мы уже выпустились. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы хотела (по некоторым причинам не могу). Вопросы бы нормально, культурно решались, у детей было бы все, что требуется, нормального качества, вовремя и не за дорого. Налево бы деньги не утекали, лишнего бы не бралось. Организовывать процессы я умею, чтоб было комфортно всем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Помогите родкому с закупками и скидка будет у вас, больше чем уверена, с радостью на вас это возложат.

Я и помогала, поначалу я активно помогала РК и убедилась в том, что выше написала - выгода есть. Например, когда покупала чай-кофе на подарки учителям, мне дали купон 15% на мою следующую покупку. Когда организовывала фотосессию для класса, то фотограф мои фотографии напечатал бесплатно, и 500р вернул мне обратно на карту. Но я не смогла на себя их потратить, и купила на 1000р еще плюс один фотоальбом для другой ученицы. И обо всех купонах, скидках и акциях писала родителям, чтобы другие тоже могли пользоваться. Но сам факт, что фин.выгода есть от организаторства покупок для школы - это 100% факт.

Я не говорю что иметь профит это плохо. Я просто о том, что РК это не одни минусы, есть и плюсы. Странно их отрицать. Иначе никто бы и не шел в РК и тем более в казначеи. Но почему то некоторые прям рвутся туда.

6 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

А почему не взяли её отчет за прошлый год? Статьи расходов те же самые. Сумма должна быть такой же, если траты обоснованы. 

Насчет обоснованности у некоторых родителей как раз были сомнения и вопросы. Поэтому попросили именно обозначить цели на текущий сбор - на что сдаем.. она сразу начала огрызаться и в итоге пришли к выводу что на указанные цели и 1500 хватает.

Сейчас у меня старший учится на дистанционке в частной школе. И это вообще, конечно, просто рай. Нет ни родитеского чата, ни родкомитета, никаких поборов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Где все эти люди, которые рвутся? Да если еще после того, как таки дорвались ведут весь выпуск и не бросают. У нас казначея нет, девчонка перевелась в другой сад. Все лето объявление в чате висит и тишина. 

В основном это классика жанра - "я б хотела, но не буду, но сделала бы лучше", "я там побывала полгода, выполнила два поручения, постигла сотый уровень, но туда не пойду" и "идите кто-нибудь в родком вместо меня")

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра у нас ничего подобного нет, видимо система лояльности в магазинах попроще, чем в рф. 

Наоборот частенько то сама возила конфеты из Польши, то мужа просила, там получались те же merci дешевле. А вес покупок ограничен, и из-за этого в своих личных покупках ужималась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз про какие-то скидки слышу. Два года была в родкомитете в школе. Ничего такого мы не закупали, чтобы скидки давали. Даже подарки новогодние сладкие сами собирали и никаких скидок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ната Лия сказал(а):

У нас казначея нет, девчонка перевелась в другой сад. Все лето объявление в чате висит и тишина. 

И хорошо. Никаких казначеев в школах не должно быть. Родители сами в состоянии просто договориться и скинуться на подарок учителю, если захотят, если он еще заслуживает подарка.

По моему настолько обнаглели многие, что уже в открытую требуют деньги без всяких объяснений. Это настолько вошло уже в нашу жизнь, стало нормой, что уже никто ничего не спрашивает, молча как овцы несут деньги. Потому что спрашивать (на какие цели) стало вдруг неприличным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, КаИра сказал(а):

Родители сами в состоянии просто договориться и скинуться на подарок учителю, если захотят, если он еще заслуживает подарка.

Кому скинуться?? Я пишу, что желающего, которому будут деньги скидывать нет. 

Сдают все, драчек из-за рулона попной подтирки нет. Удивительно, но факт - из 80 человек нет желающих в родком, никто не хочет беспроцентных кредитов, бесплатных книжек и боголепного отношения воспитателей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...