Перейти к публикации

Родительский комитет


F/y

Полезные сообщения

@Ната Лия естественно. Потому, что по любому пустяку воспитатели дергают род коммитет.

Как вспомню, как я металась по пекарням в поисках 30 одинаковых пирожков с повидлом, которые за час до утренника срочно понадобилось купить... Потому, как оказалось, что в сценарии Осень выходит к детям с корзиной яблок и корзиной пирожков.

Никаких поблажек не хотелось в тот момент. А в группе ждал сын, которого надо было переодеть к утреннику

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Кому скинуться?? Я пишу, что желающего, которому будут деньги скидывать нет. 

Сдают все, драчек из-за рулона попной подтирки нет. Удивительно, но факт - из 80 человек нет желающих в родком, никто не хочет беспроцентных кредитов, бесплатных книжек и боголепного отношения воспитателей. 

По хорошему вообще никто ни на что не должен скидываться. Образование бесплатное. Школа должна обеспечить всем необходимым для учебного процесса.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КаИра сказал(а):

По хорошему вообще никто ни на что не должен скидываться. Образование бесплатное. Школа должна обеспечить всем необходимым для учебного процесса.

Это из мира розовых пони

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Это из мира розовых пони

До тех пор, пока большинство молча сдают деньги, так и будет казаться, что бесплатное образование невозможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра так образование бесплатное. Вы так далеки от школьных дел? Экскурсии? Новогодние подарки? Хотя бы это? Кто будет организовывать и собирать? Учитель любых денежных вопросов не касается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

@КаИра так образование бесплатное. Вы так далеки от школьных дел? Экскурсии? Новогодние подарки? Хотя бы это? Кто будет организовывать и собирать? Учитель любых денежных вопросов не касается. 

Я не далека от школьных дел, мой сын отучился 1-2 класс в простой школе. Экскурсии у нас были и от школы бесплатные, деньги на них выделял бюджет города, включая дорогу туда и обратно. Об остальном родители могут сами договориться. Если родительские собрания, на которых можно все обсудить и если никто не хочет быть казначеем, учитель назначит ответственного родителя. Вообще проблемы не вижу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

@КаИра так образование бесплатное. Вы так далеки от школьных дел? Экскурсии? Новогодние подарки? Хотя бы это? Кто будет организовывать и собирать? Учитель любых денежных вопросов не касается. 

Каира говоря, что ниче не нада забыла уточнить, что они на домашнем обучении. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

Каира говоря, что ниче не нада забыла уточнить, что они на домашнем обучении. 

Мы 1класс и половину 2го класса отучили очно в простой школе. Младший ходит в муниципальный сад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра вот и вопрос. Договорились родители на собрании. У нас кстати так и происходит. Дальше: кому сдаём??? Всё равно все пути сходятся в одной точке: кто-то должен взять на себя эти мало приятные обязанности 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Никаких поблажек не хотелось в тот момент. А в группе ждал сын, которого надо было переодеть к утреннику

Да какие поблажки. Допустим захотел гипотетический воспитатель/учитель хрень за условные 20 косарей, не закупили и вот ты уже вражина на раз-два. Все что хочешь может быть.

Рассуждать и фантазировать "а они там такие, я вот я бы такая".. — звиздеть, не мешки ворочать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МамаКсюНики сказал(а):

@КаИра вот и вопрос. Договорились родители на собрании. У нас кстати так и происходит. Дальше: кому сдаём??? Всё равно все пути сходятся в одной точке: кто-то должен взять на себя эти мало приятные обязанности 

Сдать адресно, например, на НГ подарки, выездное мероприятие и т.д. это совсем не то же самое, как когда один человек аккумулирует большие суммы на какие то будущие абстрактные расходы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра заставить насильно и ткнуть пальцем номер не получится, если человек несогласен. Но с тем, что раздавать всем семьям небольшие участки и обязанности, да, конечно. У нас воспитатель старается так и делать, не все валит на родком. Но.. чаще всего родительница перекидывает это в общий чат - "короче, воспитатель просила помочь, кто у нас там это, шуршите". Вообще все чаще замечаю схему, если нет желающих - именно учитель выбирает связки (по 2-3 чел) на год. Год прошел - следующие. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусикапа сказал(а):

@Ната Лия естественно. Потому, что по любому пустяку воспитатели дергают род коммитет.

Как вспомню, как я металась по пекарням в поисках 30 одинаковых пирожков с повидлом, которые за час до утренника срочно понадобилось купить... Потому, как оказалось, что в сценарии Осень выходит к детям с корзиной яблок и корзиной пирожков

Ну то есть РК нужен воспитателям и учителям, чтобы выполнять по щелчку любые их прихоти. Требование срочно купить 30 одинаковых пирожков - это на мой взгляд именно прихоть.

5 минут назад, Ната Лия сказал(а):

@КаИра заставить насильно и ткнуть пальцем номер не получится, если человек несогласен. Но с тем, что раздавать всем семьям небольшие участки и обязанности, да, конечно. У нас воспитатель старается так и делать, не все валит на родком. Но.. чаще всего родительница перекидывает это в общий чат - "короче, воспитатель просила помочь, кто у нас там это, шуршите". Вообще все чаще замечаю схему, если нет желающих - именно учитель выбирает связки (по 2-3 чел) на год. Год прошел - следующие. 

Это хорошо. Самое неприятное, если учитель вычислит наиболее лояльного безотказного родителя и будет на нем ездить. Все должно быть в рамках разумного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, КаИра сказал(а):

Это хорошо. Самое неприятное, если учитель вычислит наиболее лояльного безотказного родителя и будет на нем ездить. Все должно быть в рамках разумного.

Не, у нас тетка в возрасте, опытная. Понимает, что даже самые безотказные рано или поздно сдуются. Пытается распределять. 

У меня мама была в родкоме. Раньше это было 3 раза в год - поздравить учителя 1сент, 8марта и купить подарки детям на НГ, всё. Сейчас понимаете как получается: уровень жизни вырос и нам хочется воды не из-под крана,  развивающих пособий хороших и прочего, много приянностей для детей, которых в нашем детстве не было (праздники, подарочки, ленточки, украшательства, фоточки и разные приблудочки). На это нужны дополнительные деньги и вагон времени. Государство это не обеспечивает, по-прежнему только минимум. 

28 минут назад, КаИра сказал(а):

Ну то есть РК нужен воспитателям и учителям, чтобы выполнять по щелчку любые их прихоти. Требование срочно купить 30 одинаковых пирожков - это на мой взгляд именно прихоть.

Так те ж 30 пирожков небось дети и слопали. Для них все осталось за кадром и слава богу. Только празник, угощение и веселье. 

Все, что родители делают и покупают - оседает так или иначе на детях. Тот же несчастый букет за 300р воспитателю (по 10 руб с человека) - лишний раз прднять настроение, чтоб зашел на подъеме в группу. Или вообще не уволился, хороших нужно всячески поддерживать. У нас молодая уволилась(( такая умница была, все дети ее обожали, вспоминают, мысленно плачу до сих пор, оч жаль. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Так те ж 30 пирожков небось дети и слопали. Для них все осталось за кадром и слава богу. Только празник, угощение и веселье

Да и на здоровье, даже если бы не детям. Я про то, что напрягли так родителя - пришлось бегать искать.. В таком количестве одинаковых еще найти попробуй.

5 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Все, что родители делают и покупают - оседает так или иначе на детях. Тот же несчастый букет за 300р воспитателю (по 10 руб с человека) - лишний раз прднять настроение, чтоб зашел на подъеме в группу. Или вообще не уволился, хороших нужно всячески поддерживать. У нас молодая уволилась(( такая умница была, все дети ее обожали, вспоминают, мысленно плачу до сих пор, оч жаль

Да я понимаю, но у нас это стало обязаловкой. Никакого добровольного ничего нет - это только на словах добровольно. Пока суммы к сбору скромные - еще ладно, но когда РК наглеет и стрижет как овец, то хочется их как то осадить с их запросами и хотелками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Да и на здоровье, даже если бы не детям. Я про то, что напрягли так родителя - пришлось бегать искать.. В таком количестве одинаковых еще найти попробуй.

А это всегда побочка любой организации (праздник, свадьба, выезд на природу и прочее) . Никогда не может идти все строго по плану. Никогда. Всегда есть нюансы. Например, сказали бы заранее, четко заказал, но в пекарне прозевали - есть только 29 пирожков. Выруливай. Форсмажоры той или иной степени есть всегда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! В тех магазинах, где самые низкие цены, уже и так максимальная скидка, так как книжечки, игрушки и рюкзачки нужны были ребенку задолго до того, как я вошла в РК. А на оптовых закупках только та выгода, что можно подарки знакомым заодно дешевле купить. Вернее приходится это делать, так как опт обычно круглое число. Никаких купонов никогда не дарили. Наверное, потому, что там, где цены самые низкие, еще и такие бонусы не предусмотрены. И кредитами мы никогда не пользуемся, так что их беспроцентность не имеет смысла.  Не умею я жить...  Всё, что я имею положительного со своего казначейства, это контроль за финансами и хорошее отношение со всеми родителями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот так у них в последний момент методист изменила сценарий, что срочно пирожки понадобились. Одинаковые, чтоб потом их съели дети.

Естественно, воспитатели не побежали за пирожками. Побежал родитель из род коммитета. Я.

Это всë, что надо знать о бонусах участия в родкоме. И это только один такой эпизод. А их за год было несколько. Больше я в этом участвовать не хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, КаИра сказал(а):

Да я понимаю, но у нас это стало обязаловкой. Никакого добровольного ничего нет - это только на словах добровольно. Пока суммы к сбору скромные - еще ладно, но когда РК наглеет и стрижет как овец, то хочется их как то осадить с их запросами и хотелками.

Это да. Меня бы тоже взъерошила мама с таким общением, как в топике. Когда действительно добровольно и с пониманием разных взглядов, разной материальной ситуации, старанием и адекватным ведением - все в ответ начинают тоже стараться и вливаться. Что посеешь, то пожнешь. 

Особенно впечатлило про обделение ребенка — упасть- не встать.

Моя знакомая выссказала позицию - пусть останется ребенок на утреннике без подарка, раз мама не сдала. Я говорю: "во-первых адекватный воспитатель на это не пойдет, или все или никому. Отдаст тебе мешок, раздашь за воротами сада. Тот, кто спросит почему не досталось подарка, будешь сама объясняться. Когда ребенок начнет рыдать, а твоя заодно с ним, ибо жалко мальчика, расскажешь им о правде жизни. И по итогу - праздник удался!!!" Отвечает:" Я как-то не подумала, как это будет выглядеть в реалиях. Но просто иногда бесят мамки. Ты скажи по-человечески, что на данный момент непростая фин ситуация в семье, я даже сама оплачу эти 200р за подарок и поделюсь карандашом, не нужно и раскидывать на всех по 5 рублей, просто бесят "миллионерши" из трущеб с притензией на оригинальность и хитропопость."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусикапа сказал(а):

Это из мира розовых пони

Мы ничего не покупали, кроме рабочих тетрадей, контурных карт и тд(где пишут, и другим уже не передашь, как учебники). Что ещё то в школу покупать?

мы и в сад ток подарки детям покупаем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Мы ничего наипрекраснейший, кроме рабочих тетрадей, контурных карт и тд(где пишут, и другим уже не передашь, как учебники). Что ещё то в школу покупать?

мы и в сад ток подарки детям покупаем

Не забываем, что Москва и московская область это отдельное государство, где финансирование школ и садов в разы отличается от провинции. Вам, наверное, и ремонт школы не вменяют в обязанность. Как то поменять в классе линолеум или перетянуть натяжной потолок. А у нас это сплошь и рядом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Не забываем, что Москва и московская область это отдельное государство, где финансирование школ и садов в разы отличается от провинции. Вам, наверное, и ремонт школы не вменяют в обязанность. Как то поменять в классе линолеум или перетянуть натяжной потолок. А у нас это сплошь и рядом

Зря  Вы объединяете Москву и МО. Это с точки зрения дальних регионов одно и то же. Финансирование в Москве и МО  в разы отличается.

Нам (МО) учительница ничего не говорила. Но есть же активные родители! Те самые, что рвутся в РК. Такой страшный потолок (пол, стены, парты, шторы, доска, шкафы)! Давайте поменяем! И вот важно встать и выступить против. Не строчить на форумах, какие все бяки, а сразу обозначить свою позицию. Устроить голосование.  И, как выясняется, столешницы на партах меняются за счет школы, они для этого были закуплены. И с доской то же самое. Только надо было подойти к завхозу и сказать, что нам надо. А то она считала, что и так сойдет. А на счет всего остального все родители на собрании видят, что в каком состоянии и что надо менять, а что нет. На ремонт школам действительно денег выделяется очень мало и чтоб все классы сверкали к 1 сентября сделать никак не получится. А родители, например, хотят, чтобы в классе у каждого ребенка стоял свой шкафчик, где будут храниться материалы для труда и спортивная форма. Но! В нашей школе классы формируются в конце мая. Тогда же проходит собрание. И за лето можно решить вопросы эстетики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Моя знакомая выссказала позицию - пусть останется ребенок на утреннике без подарка, раз мама не сдала. Я говорю: "во-первых адекватный воспитатель на это не пойдет, или все или никому. Отдаст тебе мешок, раздашь за воротами сада. Тот, кто спросит почему не досталось подарка, будешь сама объясняться. Когда ребенок начнет рыдать, а твоя заодно с ним, ибо жалко мальчика, расскажешь им о правде жизни. И по итогу - праздник удался!!!" Отвечает:" Я как-то не подумала, как это будет выглядеть в реалиях. Но просто иногда бесят мамки. Ты скажи по-человечески, что на данный момент непростая фин ситуация в семье, я даже сама оплачу эти 200р за подарок и поделюсь карандашом, не нужно и раскидывать на всех по 5 рублей, просто бесят "миллионерши" из трущеб с притензией на оригинальность и хитропопость."

С подарками жгут по обе стороны, я одинаково не могу тут понять и тех,кто зажимает 200р на подарок, как и тех, кто начинает орать, что это фуфло, а не подарок. У нас были родители, которые 200р не сдавали, но приносили персональный мешок с подарком и там были дорогие игрушки. Мой искренне не понял тогда, почему одним детям достались игрушки, а другим конфеты..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby где это такие инициативные родители, которые сами рвутся сделать в классе ремонт?! У нам таких нет в принципе. 

На собрания из 27 человек приходят дай бог половина родителей. Хотя наша учительница бОльшую часть собрания говорит о детях. Прямо по каждому ребенку отдельно всё рассказывает. О тех детях, чьи родители пришли, конечно. И вот это меня удивляет больше всего. Неужели не хочется послушать о своём ребёнке? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, КаИра сказал(а):

Сдать адресно, например, на НГ подарки, выездное мероприятие и т.д. это совсем не то же самое, как когда один человек аккумулирует большие суммы на какие то будущие абстрактные расходы.

Вот только это большинству неудобно - постоянно сдавать мелочь.  А расходы абстрактные только первый год, потому и обсуждений много, и собираются деньги не один раз. Потом всё идет по накатанной колее.  И отнимает не много времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...