Перейти к публикации

не много ли это для ребенка 5 лет с ВПС?


Aviana

Полезные сообщения

7 минут назад, Aviana сказал(а):

вопрос был  "Но объясните мне, это что, нормально всё для ребенка 5 лет?  то есть, может, для ребенка 5 лет с  ее исходным диагнозом , так, наверное...."  нагрузка такая нормально? 

Вопрос был про нагрузку, но прошлись и по подгузам, и по пюрешкам, и по иммунитета, и по речи ребёнка. К чему было рассказывать про подгузы и пюрешки с ложечки, если суть вопроса в нагрузке?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, @КСЮ@ сказал(а):

Тоже не поняла, почему вас прямо бесит это 🤷‍♀️ Че лезете? Вас просили? Считаете, что мать истязает ребёнка, не исполняет родительские обязанности, вперёд, в опеку, в суд, лишить мать, взять самой воспитывать, посмотрите сразу почему подгузы в пять и логопед…

да, смотрю, злобных мамаш тут за 7 лет прибавилось....

Да, были разговоры о том, "как делать" или "как ты делала".   

 

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

А Вы краски не сгущаете? Я покупаю банки с манговым и грушевым пюре, потому что да, дочка в 4,5 года их любит. Иногда можем подурачиться и покормить её с ложечки.

За совет "поднимайте иммунитет" готова убить уже всех советчиков. Потому что я бы рада, но нихрена он вот так по щелчку не поднимается. И далее по списку.

Короче, прежде чем осуждать ту маму, я бы с интересом послушала её версию. 

Я сама любитель двух сторон медали, но она здесь не обитает.   

Разовые акции с баночками я не беру, мы с дочкой тоже их покупаем, правда, чаще в паучах. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то обратила внимание подруги, что ее ребёнок в 2.5 ходил на носочках. Чего я наслушалась....

Сейчас ему 4,5, проблема с ножками не ушла, для меня её малыш "странный" и в поведении, об этом ей говорят также воспитатели садика. 

Подруга, как в танке, только перессорилась со всеми.

Не лезьте к ней с советами, только врагом станете

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего что вы описали, меня только речь напрягает. А в остальном, ребенок, как ребенок. Раз в сад ходит, то в подгузник уж точно не одевают. Все у ребенка впорядке по неврологии, это маму что-то заклинила на подгузниках.

Вес для 5 лет тоже нормальный.

Если работа сердца налажена у ребенка (порок операбельно полностью исправлен), то большой шрам на теле не повод для инвалидности.

Это я лишь сделала выводы из вами написанного. 

Если вас так бомбит, то общение с человеком на минимум сведите. Вы сказали, вас не слышат, смысл вам так нервничать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, veta24 сказал(а):

Согласна с мнением многих: не лезьте к чужому ребёнку, занимайтесь своим. Есть такая категория людей, которые пристально наблюдают за чужими детьми, делают замечания, а своего ребёнка не всё хорошо. Сама сталкивалась с такой дамой. 

немного не по адресу.. по той причине, что 1) я не пристально наблюдаю за чужим ребенком, а беру информацию, которую предоставляет мать и что я вижу , когда мы видимся 2) ттт 

2 часа назад, ShamAnna сказал(а):

Ой автор, я с вами. Ненавижу себя за это :dash_kolob_girl: советы максимально стараюсь не раздавать, если что то спрашиваю то стараюсь не напрямую. И максимально мягко сообщить о своём мнении. Так как лезу, именно лезу не в свое дело! 

Бороться с этим надо. Не ваша это зона ответственности. Сказали, что думаете - все. Считайте выполнили долг. Даже если ребёнка очень жалко, даже если это ближайший родственник

я думаю, что я просто скоро сведу общение на "ок", "ясно", "понятно". 

Тут вон уже посоветовали выше не обращать внимания на сообщения.

 

2 часа назад, @КСЮ@ сказал(а):

Просто автор не думает,  что там вообще дело не в впс давно и далеко. И что мама не хочет все вываливать на обозрение, особенно учитывая постоянные поучения. Ну нужно же быть тактичным все-таки, переверните в обратку ситуацию, вам бы понравилось, если бы все время лезли и указывали на то, что им не нравится, а вы считаете нормой в данной конкретной ситуации? 

Скажу честно, да, я что-то не подумала про этот момент.    Знаете, ко мне тоже лезли да и сейчас лезут)) 

но я не вываливаю на этих людей кучу инфы о своем ребенке,  а потом не говорю им "что же вы мне раньше не сказали". 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aviana сказал(а):

да, смотрю, злобных мамаш тут за 7 лет прибавилось.

От Вашей темы тоже не добром веет, если честно. Может Вы и с лучшими намерениями, но выглядит со стороны не очень. 

Это чужой ребёнок,  Ваша сфера ответственности с ним в двух вариантах: дать маме совет или обратиться в опеку. С бестолковой, но любящей мамой обычно лучше, чем в ДД. Поэтому вариант с опекой я бы отмела. Совет и свое видение ситуации Вы маме ребенка уже сообщили, дальше её зона ответственности.

Если не вставать в позу " все злые тучки" и почитать, что Вам в этой теме написали, отбросив эмоции, найдёте немало полезных комментариев по делу.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Aviana сказал(а):

Да, были разговоры о том, "как делать" или "как ты делала".   

когда все происходит на твоих глазах, понятно, что однажды это начнет жутко злить, потому что это касается ребенка, которого очень жалко. Но тут  только включать понимание, что у ребенка есть мать. И только она несет ответственность за свое дитя. И они должны прожить свою жизнь. Или, если есть реальная угроза здоровью, то решать вопрос через опеку. В остальных случаях не лезть, не выслушивать, как у них все происходит. Всегда кому-то со стороны кажется, что ребенка не так воспитывают. И кто-то точно так же может осуждать и обсуждать вас. 

 

9 минут назад, Aviana сказал(а):

немного не по адресу.. по той причине, что 1) я не пристально наблюдаю за чужим ребенком, а беру информацию, которую предоставляет мать и что я вижу , когда мы видимся 2) ттт 

останавливайте мать, которая на вас вываливает информацию просто так, чтобы вывалить, не нуждаясь в конструктивном совете. Тем более, ничего прям вредного из опИсанного вами, не бросается в глаза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 4 года, нормальный мальчик без диагнозов. Кормлю ложкой, вернее он ест пару-тройку ложек сам, потом "он наелся", я докармливаю, аппетит отвратительный, вес 15.800, поэтому кормлю. И да детские творожки тоже даю. Сын очень активный, весь день носится по улице с пистолетами. В сад не ходит, т.к. больше трех дней не ходил ни разу, про укрепление иммунитета убить готова, даже собственных родителей: дома окна открыты круглогодично, сквозняки, сын в шортах, ноги холоднючие, он реально не простывает, пару раз в марте приходил с улицы с ледяными сырыми ногами и ничего, даже соплей не было, но вот вирусы он хватает знатно, сразу температура 40. Как укреплять иммунитет? Рыбий жир даю, натуральные морсы, шиповник и т.п. Как? Научите, реально буду благодарна. Я к чему... Просто со стороны оно кажется все просто, а вот на деле... Я не мама клуша, у меня старшей дочери 16 лет, великолепный аппетит, сметала все со стола, сама ложкой орудовала, в сад пошла в ясли с года и четырех, ходила нормально, болела как все дети. А сын вот другой родился и ничего я с этим сделать не могу. Короче говоря, отвечайте что-то типа "ты мама, тебе виднее, я всего не вижу, тебе решать" . И не реагируйте так остро, это же не Ваш ребенок, не Ваша ответственность. Вы крестная мама, у Вас другие функции, заботьтесь о душе ребенка, а не о его теле

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aviana сказал(а):

я не вываливаю на этих людей кучу инфы о своем ребенке,  а потом не говорю им "что же вы мне раньше не сказали

Ну если мама крестной, значит, не чужой человек,  выслушать то можно.  По поводу "раньше не сказали" вообще без комментариев,  как говорится. Взрослый человек сам несёт ответственность за своего ребёнка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ShamAnna сказал(а):

Если последний вопрос ко мне, то где то хотела бы. С первым ребёнком пропустила звоночки, на которые не обратила внимания по неопытности. А когда позже спросила окружающих, оказывается они замечали. Но некоторые думали, что и сама вижу, другие не хотели обижать.

А мои "советы" обычно не прямые. И максимально редки, даже если спрашивают. Все равно пока на своём опыте какую-то ситуацию не проживёшь, тебе большинство советов будет по боку.

Если автор реально лезет на каждый пук, то это ужасно. Но мне показалось, что она не все время делает замечания, а для нас описала все для полноты картины. 

именно так.. тут кто-то высказался на тему "вываливать всё на форум".  Наверное, надо было всю переписку скинуть)) для полноты картины))

если бы я задала вопрос "не много ли это для ребенка 5 лет", были бы совсем  другие ответы..и большая часть бы свелась к тому, что "смотрите по ребенку, по его состоянию здоровья, по утомляемости". 

Поэтому я это все  и написала, а не с целью опустить мать ребенка и ребенка. Я не знаю, как оно должно быть в этой ситуации. Вот и спросила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

Всегда кому-то со стороны кажется, что ребенка не так воспитывают. И кто-то точно так же может осуждать и обсуждать вас. 

Причем мнения этих "кого-то" зачастую диаметрально противоположные, и каждый именно себя считает истиной в последней инстанции)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, @КСЮ@ сказал(а):

Я про автора, судя по описанию. Потому что ее бомбит, что ее не слушают 

Я могу немного понять автора. Потому что, когда человеку говоришь намеком или на прямую, то на тебя смотрят, как на врага народа. А потом, когда у ребенка диагноз поставлен, на тебя налетают "чего молчала?". Когда отвечаешь "тебе говорила!", опять остаёшься виноватой, потому что плохо говорила.

Я была в такой ситуации, когда просто сказала друзьям, что сын у них немного отличается в поведении, чем моя старшая дочь в таком возрасте. Подруга промолчала, друг обиделся "дети все разные!". Я объяснила,что меня напрягает в поведении ребенка. Ответил, что лезу не в свое дело. Благо, прислушались (может переварили сказанное), действительно по неврологии у ребенка не все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aviana сказал(а):

Апогей, из-за чего я психанула. 

Она собирается отдавать сейчас ребенка на подготовительные к подготовительным к школе. Вы еще раз прочитайте, не ошибка. Подготовительные к подготовительным к школе!!! А еще танцы, а еще бассейн, а еще английский. Ну и сад, да.  Спросила "что говорит врач?"... "ничего, мы не спрашивали". То есть это ОНА так захотела и решила. А нагрузка на ребенка - пофиг???? 

не очень понятно, о какой нагрузке идет речь? что тут сложного или напряжного для активного ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, @КСЮ@ сказал(а):

Я про автора, судя по описанию. Потому что ее бомбит, что ее не слушают 

по поводу вашего поста выше про "прилюдно", не надо выдирать контекст про ложечки, это было указано для общей картины;  

меня не бомбит от того, что меня не слушают, меня бомбит от того, что меня заваливают сообщениями с контекстом "что делать" , потом делают по -своему, получают по лбу, потом мне пишут "а что ты раньше не сказала" ( и я это тоже оговаривала в посте).   И когда она в крайний раз перечислила, куда она собирается отправлять своего ребенка ( при этом отметив, что "бедные дети, в  1 классе по 3 урока"), у меня глаза на лоб и полезли. 

Именно поэтому я и спросила здесь, это нормально? такая нагрузка на ребенка с учетом вышеперечисленных факторов? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Памперсы в 5 лет не такое уж и редкое явление. Многих совершенно нормальных детей  вижу в памперсах. 
девочку надо социализировать, не вижу ничего плохого в бассейне и подготовительных курсах. 

Мне отец рассказывал, что многие дети заграницей (а последние 3 года он в Норвегии работает) до самой школы в подгузниках. Для них это норма. Для меня это полный абсурд, и просто лень родителей, которые зачастую прикрываются "дозревание мозга" у ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Иногда люди просто пишут, чтоб выговориться, советы по сути им не нужны, нужны уши и сочувствие. Так же и вам та мама вываливает свою жизнь, но конкретно ваши советы и пинки к действиям ей не нужны. Подозреваю, что и вы на БП сейчас пришли отнюдь не за советами по делу)))) 

а зря..  и я как раз сюда не за ушами и не по теме выговориться написала.. сейчас почитаю ваши мнения, советы и снова меня тут не будет долго

 

с другой стороны, "Так же и вам та мама вываливает свою жизнь,"  тогда надо ставить МНЕ вопрос, нужно ли мне это? 

 

1 час назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Памперсы в 5 лет не такое уж и редкое явление. Многих совершенно нормальных детей  вижу в памперсах. 
девочку надо социализировать, не вижу ничего плохого в бассейне и подготовительных курсах. 

в России иначе. 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aviana сказал(а):

по поводу вашего поста выше про "прилюдно", не надо выдирать контекст про ложечки, это было указано для общей картины;  

меня не бомбит от того, что меня не слушают, меня бомбит от того, что меня заваливают сообщениями с контекстом "что делать" , потом делают по -своему, получают по лбу, потом мне пишут "а что ты раньше не сказала" ( и я это тоже оговаривала в посте).   И когда она в крайний раз перечислила, куда она собирается отправлять своего ребенка ( при этом отметив, что "бедные дети, в  1 классе по 3 урока"), у меня глаза на лоб и полезли. 

Именно поэтому я и спросила здесь, это нормально? такая нагрузка на ребенка с учетом вышеперечисленных факторов? 

А вас должны слушать? Вы мама или папа? Если нет, то это не ваш ребёнок, не ваше дело, вот и все. Вас в принципе бомбит, судя по изложению и обращению к другим. Не должны и не обязаны 🤷‍♀️ Если бы вы хотели спросить только про нагрузку, про неё б и спросили, все что приведено в пример, никак не связано между собой, вам просто хочется это обсудить, это и есть прилюдное порицание с поиском союзников. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Aviana сказал(а):

меня не бомбит от того, что меня не слушают, меня бомбит от того, что меня заваливают сообщениями с контекстом "что делать" , потом делают по -своему, получают по лбу, потом мне пишут "а что ты раньше не сказала" ( и я это тоже оговаривала в посте).   И когда она в крайний раз перечислила, куда она собирается отправлять своего ребенка ( при этом отметив, что "бедные дети, в  1 классе по 3 урока"), у меня глаза на лоб и полезли.

сидеть на месте несколько  уроков и заниматься всем, что вы перечислили в разное время, немного разные вещи. 

Вы вполне можете остановить поток жалоб и вопросов "что делать", объяснением,  что вы не специалист и ваши советы явно не воспринимаются как полезные. Тогда и  разговоров на тему "что ж ты мне раньше не сказала" не будет. Для консультаций есть врачи, а не вы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вопрос был про нагрузку, но прошлись и по подгузам, и по пюрешкам, и по иммунитета, и по речи ребёнка. К чему было рассказывать про подгузы и пюрешки с ложечки, если суть вопроса в нагрузке?

к общей картине... отвечу , скопипастив из своего другого ответа 

"если бы я задала вопрос "не много ли это для ребенка 5 лет", были бы совсем  другие ответы..и большая часть бы свелась к тому, что "смотрите по ребенку, по его состоянию здоровья, по утомляемости".  Поэтому я это все  и написала, а не с целью опустить мать ребенка и ребенка. Я не знаю, как оно должно быть в этой ситуации. Вот и спросила."

 

26 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Я как-то обратила внимание подруги, что ее ребёнок в 2.5 ходил на носочках. Чего я наслушалась....

Сейчас ему 4,5, проблема с ножками не ушла, для меня её малыш "странный" и в поведении, об этом ей говорят также воспитатели садика. 

Подруга, как в танке, только перессорилась со всеми.

Не лезьте к ней с советами, только врагом станете

да я НЕ ЛЕЗУ с советами, блин... но если хочется так читать жителям форума, пусть так !
да, возможно, как написали, ей просто выговориться хочется, но мне это зачем в таких объемах тогда? 

по поводу врага - не исключаю,  скорее всего,  постараюсь свести общение к минимуму...ибо себе дороже же потом и выходит всё это.  

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aviana сказал(а):

в России иначе

Иначе ведь не значит, что единственно верно?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, kacandra сказал(а):

Из всего что вы описали, меня только речь напрягает. А в остальном, ребенок, как ребенок. Раз в сад ходит, то в подгузник уж точно не одевают. Все у ребенка впорядке по неврологии, это маму что-то заклинила на подгузниках.

Вес для 5 лет тоже нормальный.

Если работа сердца налажена у ребенка (порок операбельно полностью исправлен), то большой шрам на теле не повод для инвалидности.

Это я лишь сделала выводы из вами написанного. 

Если вас так бомбит, то общение с человеком на минимум сведите. Вы сказали, вас не слышат, смысл вам так нервничать?

ну я же почему и спросила, это нормально и мама, может, клуша? 

вес...тут  я не могу согласиться, если смотреть те же нормы воз..конечно, никто верхний и нижний порог не отменял, ну да ладно.  Это тоже было указано для общей картины. 

 

22 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

От Вашей темы тоже не добром веет, если честно. Может Вы и с лучшими намерениями, но выглядит со стороны не очень. 

Это чужой ребёнок,  Ваша сфера ответственности с ним в двух вариантах: дать маме совет или обратиться в опеку. С бестолковой, но любящей мамой обычно лучше, чем в ДД. Поэтому вариант с опекой я бы отмела. Совет и свое видение ситуации Вы маме ребенка уже сообщили, дальше её зона ответственности.

Если не вставать в позу " все злые тучки" и почитать, что Вам в этой теме написали, отбросив эмоции, найдёте немало полезных комментариев по делу.

какие у вас сразу крайности...опека...я этот вариант вообще не рассматриваю. Ну я же конкретно вопрос задала, а вы тут уже и опеку приплели, и другие варианты ( не ВЫ конкретно про другие варианты). 

А я  и читаю .  

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aviana мои дочки тоже маловесные. Старшая в 6 лет весила 15 кг, при росте 122см. Я не смотрю на границы воз, а смотрю на то, какие мы, родители были в таком возрасте. Я была худой, муж тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Aviana сказал(а):

а зря..  и я как раз сюда не за ушами и не по теме выговориться написала.. сейчас почитаю ваши мнения, советы и снова меня тут не будет долго

 

с другой стороны, "Так же и вам та мама вываливает свою жизнь,"  тогда надо ставить МНЕ вопрос, нужно ли мне это? 

 

в России иначе. 

 

 

 

Получите поддержку и подтверждение своего мнения, а что не ляжет на настрой - уйдет в разряд "а зря, нет, не так"))))  Нужно ли вам это - это вам решать, никто отдельно спрашивать вас не обязан. Видимо вам все же нужно, если вы так долго все это слушаете, даете советы и копите возмущение, как минимум нужно для того, чтоб чувствовать себя правой и сказать не раз "яжеговорила")) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aviana сказал(а):

общей картине... отвечу , скопипастив из своего другого ответа 

"если бы я задала вопрос "не много ли это для ребенка 5 лет", были бы совсем  другие ответы..и большая часть бы свелась к тому, что "смотрите по ребенку, по его состоянию здоровья, по утомляемости".  Поэтому я это все  и написала, а не с целью опустить мать ребенка и ребенка. Я не знаю, как оно должно быть в этой ситуации. Вот и спросила."

Но все, что вы рассказали о ребёнке, не свидетельствует о его утомляемости или выносливости. Прооперированный ВПС не препятствие для полноценной жизни. Походят, посмотрят на то, как ребёнок справляется. Не зайдёт что-то, будет тяжело - просто перестанут ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aviana сказал(а):

ну я же почему и спросила, это нормально и мама, может, клуша? 

вес...тут  я не могу согласиться, если смотреть те же нормы воз..конечно, никто верхний и нижний порог не отменял, ну да ладно.  Это тоже было указано для общей картины. 

 

какие у вас сразу крайности...опека...я этот вариант вообще не рассматриваю. Ну я же конкретно вопрос задала, а вы тут уже и опеку приплели, и другие варианты ( не ВЫ конкретно про другие варианты). 

А я  и читаю .  

 

Написала конкретно я! И это было к тому, что если чужая тетя знает лучше, что нужно чужому ребёнку, то она и должна его воспитывать. Логично? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...