Перейти к публикации

не много ли это для ребенка 5 лет с ВПС?


Aviana

Полезные сообщения

24 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

От Вашей темы тоже не добром веет, если честно. Может Вы и с лучшими намерениями, но выглядит со стороны не очень. 

Это чужой ребёнок,  Ваша сфера ответственности с ним в двух вариантах: дать маме совет или обратиться в опеку. С бестолковой, но любящей мамой обычно лучше, чем в ДД. Поэтому вариант с опекой я бы отмела. Совет и свое видение ситуации Вы маме ребенка уже сообщили, дальше её зона ответственности.

Если не вставать в позу " все злые тучки" и почитать, что Вам в этой теме написали, отбросив эмоции, найдёте немало полезных комментариев по делу.

да у меня вчера реально был психоз..ну не знаю, как Вам еще объяснить на пальцах, чтоб Вы меня поняли..

но вот представьте... общаетесь вы с человеком все эти годы,  примерно так " у нас случилось то-то и то-то, а что ты делала?"... или "у нас случилось так и эдак, врач приходила, но ничего толкового не было, ты не знаешь, что делать ?"... естественно, я отвечаю по теме или не отвечаю, если не знаю.  Где  я ЛЕЗУ со своими советами? 

Или вот сейчас "я отдаю ее на подготовку к подготовке , а потом еще бассейн, английский, танцы.."... спросила " а ничего , такая нагрузка?".." а что??" ..." с врачом говорили?" - "нет".

мне тут пост один понравился, где написали, что я, может, много чего не знаю..действительно, я могу чего-то не знать, и, основываясь только на том, что вижу и что знаю, делать определенные выводы.. 

Но, скорее всего, так и есть.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Aviana сказал(а):

вес...тут  я не могу согласиться, если смотреть те же нормы воз..конечно, никто верхний и нижний порог не отменял

Вес смотрят вкупе с ростом, есть калькуляторы ИМТ для детей. У меня дочка весит в 4,5 года 20 кг, но у неё рост 117 см. Вроде целых 20 кг, а на вид даже  дрищевата малость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aviana да у большинства есть такие знакомые. У меня точно. Я уже не комментирую и пропускаю мимо ушей. 

Никакой сверх нагрузки вы не описали. Не будет справляться - бросят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Aviana сказал(а):

Или вот сейчас "я отдаю ее на подготовку к подготовке , а потом еще бассейн, английский, танцы.."... спросила " а ничего , такая нагрузка?".." а что??" ..." с врачом говорили?" - "нет".

И где тут место для кипения? На танцах спросят к мамы физподготовку и ребенка посмотрят, не факт ещё,что возьмут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aviana сказал(а):

но вот представьте... общаетесь вы с человеком все эти годы,  примерно так " у нас случилось то-то и то-то, а что ты делала?"... или "у нас случилось так и эдак, врач приходила, но ничего толкового не было, ты не знаешь, что делать ?"... естественно, я отвечаю по теме или не отвечаю, если не знаю.  Где  я ЛЕЗУ со своими советами? 

так-то ничего особенного вы не делаете, но от вашего рассказа стойкое ощущение, что именно "лезете". Возможно это от того, что вы ждете, что ими воспользуются, а их игнорируют, но через некоторое время всё повторяется. Так то логично, что раз посоветовали, ваши советы пропустили мимо ушей ,два посоветовали, реакция такая же.. на третий делаются выводы и советы прекращаются. Скорее всего, вашей знакомой нужно просто поговорить, а не советы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, nataly1105 сказал(а):

когда все происходит на твоих глазах, понятно, что однажды это начнет жутко злить, потому что это касается ребенка, которого очень жалко. Но тут  только включать понимание, что у ребенка есть мать. И только она несет ответственность за свое дитя. И они должны прожить свою жизнь. Или, если есть реальная угроза здоровью, то решать вопрос через опеку. В остальных случаях не лезть, не выслушивать, как у них все происходит. Всегда кому-то со стороны кажется, что ребенка не так воспитывают. И кто-то точно так же может осуждать и обсуждать вас. 

 

останавливайте мать, которая на вас вываливает информацию просто так, чтобы вывалить, не нуждаясь в конструктивном совете. Тем более, ничего прям вредного из опИсанного вами, не бросается в глаза. 

нет, угрозы нет, я не вижу там угрозы,  по крайней мере я не держу там свечку, но, судя по тому, что знаю, не вижу угрозы..    конечно, и меня осуждают, обсуждают... начиная с момента, когда я вышла замуж и "почему это я не беременею" :) кончая "вы в 3.5 года в памперсе?!?!? срочно! срочно к неврологу" ))))  (но, если честно, я ходила)

31 минуту назад, kacandra сказал(а):

Я могу немного понять автора. Потому что, когда человеку говоришь намеком или на прямую, то на тебя смотрят, как на врага народа. А потом, когда у ребенка диагноз поставлен, на тебя налетают "чего молчала?". Когда отвечаешь "тебе говорила!", опять остаёшься виноватой, потому что плохо говорила.

просто это уже БЫЛО.. одно дело, если бы я предполагала, то это из серии "если бы да кабы"... а так уже БЫЛО. 

25 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

А вас должны слушать? Вы мама или папа? Если нет, то это не ваш ребёнок, не ваше дело, вот и все. Вас в принципе бомбит, судя по изложению и обращению к другим. Не должны и не обязаны 🤷‍♀️ Если бы вы хотели спросить только про нагрузку, про неё б и спросили, все что приведено в пример, никак не связано между собой, вам просто хочется это обсудить, это и есть прилюдное порицание с поиском союзников. 

ответ просто про нагрузку я уже озвучивала здесь...картина ответов была бы иная..! 

да не нужны мне здесь ни союзники, ни противники! мне интересно мнение со стороны, ВСЁ... хоть положительное, хоть отрицательное! 

 я не живу в соцсетях,  у меня своих дел до кучи,  спрашивать в реале мнение у других людей - это долго выйдет.. 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aviana сказал(а):

я не живу в соцсетях,  у меня своих дел до кучи,  спрашивать в реале мнение у других людей - это долго выйдет.

зато вас нагружают своими проблеми чужие люди, и вы тратите время на советы. Соцсети хоть можно закрыть в любой удобный момент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kacandra сказал(а):

@Aviana мои дочки тоже маловесные. Старшая в 6 лет весила 15 кг, при росте 122см. Я не смотрю на границы воз, а смотрю на то, какие мы, родители были в таком возрасте. Я была худой, муж тоже.

факт, но не тут.

17 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Получите поддержку и подтверждение своего мнения, а что не ляжет на настрой - уйдет в разряд "а зря, нет, не так"))))  Нужно ли вам это - это вам решать, никто отдельно спрашивать вас не обязан. Видимо вам все же нужно, если вы так долго все это слушаете, даете советы и копите возмущение, как минимум нужно для того, чтоб чувствовать себя правой и сказать не раз "яжеговорила")) 

вам может хотеть казаться, как вам кажется)))   
просто у меня есть еще другие аспекты, а не только "слушать, давать советы" и что там вы еще перечислили...не бывает человек всегда прав, НИ ОДИН.   
Да, можно было на корню присечь, сразу. Всё общение.
Но думаешь же наперед "ну как же так, это ж твоя крестница, так нельзя"... а другим плевать, они по головам идут. Видимо, надо учиться тоже по головам ходить и не думать, кто там что про тебя подумает.   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aviana сказал(а):

Видимо, надо учиться тоже по головам ходить и не думать, кто там что про тебя подумает.   

Между белым и черным ещё вся радуга. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nataly1105 сказал(а):

так-то ничего особенного вы не делаете, но от вашего рассказа стойкое ощущение, что именно "лезете". Возможно это от того, что вы ждете, что ими воспользуются, а их игнорируют, но через некоторое время всё повторяется. Так то логично, что раз посоветовали, ваши советы пропустили мимо ушей ,два посоветовали, реакция такая же.. на третий делаются выводы и советы прекращаются. Скорее всего, вашей знакомой нужно просто поговорить, а не советы. 

Скорее всего, вы правы. Но, блин, я не могу в таком случае быть унитазом все это время.   Я, пожалуй, возьму на вооружение ваш совет, только для себя. Я просто сведу к минимуму общение и реагировать на ее посты не буду. Вот и всё. Так и прекратит.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу танцев и бассейна,  дочке с МАС и малым ВПС в прошлом именно кардиолог посоветовала, а невролог и иммунолог поддержали совет. А также из-за речевых проблем дефектолог посоветовал заняться подготовкой к школе по возможности раньше. Потому что проблемы с речью это только часть проблемы, за ней часто подтягиваются проблемы  с письмом и усвоением информации. Возможно, не так уж эта мама и неправа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Aviana сказал(а):

именно так.. тут кто-то высказался на тему "вываливать всё на форум".  Наверное, надо было всю переписку скинуть)) для полноты картины))

если бы я задала вопрос "не много ли это для ребенка 5 лет", были бы совсем  другие ответы..и большая часть бы свелась к тому, что "смотрите по ребенку, по его состоянию здоровья, по утомляемости". 

Поэтому я это все  и написала, а не с целью опустить мать ребенка и ребенка. Я не знаю, как оно должно быть в этой ситуации. Вот и спросила.

Какое отношение кормление с ложечки, речь и ночной памперс имеет к танцам и подготовке?

Если бы вы просто написали " ходит в сад неделю через три" это бы было по теме, но у вас там гневное "а я же говорила". 

Тон, в котором написано про снятие инвы вообще добил. 

В общем, как бы вы не пытались обелить свои намерения, посыл от старпоста совсем другой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

вот я тоже не знаю как так поднимать иммунитет ребенку:think1:

Этого никто не знает. Но обычно используют эту фразу для сбыта всякой химии или "исключительно натурально с использованием нанотехнологий".  Есть, конечно, способы типа ежедневных обливаний, хождения босиком по снегу, купания в проруби. Но это на грани экстрима и не факт, что можно в данном случае. Бассейн - самое лучшее.

55 минут назад, Aviana сказал(а):

да у меня вчера реально был психоз..ну не знаю, как Вам еще объяснить на пальцах, чтоб Вы меня поняли..

но вот представьте... общаетесь вы с человеком все эти годы,  примерно так " у нас случилось то-то и то-то, а что ты делала?"... или "у нас случилось так и эдак, врач приходила, но ничего толкового не было, ты не знаешь, что делать ?"... естественно, я отвечаю по теме или не отвечаю, если не знаю.  Где  я ЛЕЗУ со своими советами? 

Или вот сейчас "я отдаю ее на подготовку к подготовке , а потом еще бассейн, английский, танцы.."... спросила " а ничего , такая нагрузка?".." а что??" ..." с врачом говорили?" - "нет".

мне тут пост один понравился, где написали, что я, может, много чего не знаю..действительно, я могу чего-то не знать, и, основываясь только на том, что вижу и что знаю, делать определенные выводы.. 

Но, скорее всего, так и есть.  

Представила. Не вижу повода Вам нервничать вообще. Вы имеете возможность обсудить чужого ребенка и делаете это не первый год. Ну и ладно. Вам бы хорошо определиться с чего именно Вас "бомбит". Слишком много времени занимает читать 40 сообщений в день? Так никто ж не заставляет. Ограничьте общение по времени. Как здесь уже писали, отвечайте "обратись к врачу". Это в том случае, если не хочется выслушивать излияния. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная нагрузка для 5 лет. В конце концов, если вдруг не потянут всегда можно бросить.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей близкой подруги ребёнок инвалид. Мы расходимся в вопросах воспитания и содержания детей, иногда очень сильно, но друг к другу не лезем, только если по запросу. Да, меня, возможно, многое удивляет, но я прекрасно понимаю, что гиперопека - это абсолютно нормально в её ситуации и не дай Бог мне это прочувствовать на себе. Никогда не осуждаю, не обсуждаю и не злюсь. В первую очередь потому, что я никогда не была на её месте и не знаю, что у неё в душе. 

А думать, что вы знаете, что родная мать делает своему ребёнку что-то во вред намеренно, это абсурд, если речь не о асоциальных личностях, разумеется. Возможно, и от вас, как от матери, кого-то бомбит ну и что? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aviana а почему ни тут? Ребенок в 5 лет может весить 15 кг, как и ребенок в 3 года может столько же весить.  Ведь я так понимаю крестница ваша ни 140 см роста? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый автор, я все комментарии не читала. Думаю, подруга у вас ищет поддержки или просто делится с вами своими будущими действиями. Вы можете занять нейтральную позицию и не принимать все так близко к сердцу.  Вот она вам сообщает, что отдаёт ребёнка на танцы и на английский,  ваша реакция - "Здорово, рада за вас, танцы и английский это хорошо". Если спрашивает что-то у вас, скажите по доброму что у вас такого не было и вы не знаете. :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы такая нервная и не хотите видеть советов в этой теме, вам бы тоже не мешало начать прислушиваться к адекватному мнению, а не огрызаться. Интересно почему та мама должна ваши советы беспрекословно исполнять, вы педиатр? та мама ссылается на мнение педиатра и для меня это намного адекватнее чем слушать таких умных как вы, которые точно знают как иммунитет поднять)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aviana сказал(а):

по поводу врага - не исключаю,  скорее всего,  постараюсь свести общение к минимуму...ибо себе дороже же потом и выходит всё это.  

А мне вот тут понравилось. Автор так остро общение воспринимает. 

Хотя, в некотором роде я понимаю, меня тоже бомбит, когда спрашивают совета, им указываешь на ошибки, с тобой спорят до посинения, не воспринимают совет и только потом, лет через 5 говорят - да, ты была права. Но я наконец-то пришла к мысли, что надо к этому относиться спокойнее, потому что свой мозг не выставишь, и люди должны пройти свой путь, поэтому усилием воли переключаюсь и радуюсь, что это не мои проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aviana сказал(а):

"Теперь все на впс будут сваливать?" я не сваливала, констатировала факт того, что я доподлинно знаю. Возможно, там что-то еще , но она это не озвучивает.

"Может на подготовке к подготовке и английском ей и объяснят о необходимости логопеда? " - может

"Очевидно, что ваше мнение для неё не экспертно, а просто треп. Так и не навязывать его. Ее ребенок, и ей потом расхлёбывать все." да мне это тоже уже очевиднее некуда.  Просто "что ж ты мне раньше не сказала" мы тоже проходили. С другой стороны, зачем мне тогда поток этой инфы? 

 

 

пожалуйста, прочитайте внимательнее вопрос!  никакие краски я не сгущаю, просто ввела в курс дела, чтобы вы понимали, о чем речь, а не на ровном месте "это не так, то не так".

А вопрос был  "Но объясните мне, это что, нормально всё для ребенка 5 лет?  то есть, может, для ребенка 5 лет с  ее исходным диагнозом , так, наверное...."  нагрузка такая нормально? 

 

НЕ СТРОЙТЕ ДОГАДКИ , кто мне этот человек. Наверное, я бы не стала из-за тетки с лестничной площадки писать тут. Да и какая разница, невестка или сестра)) ( уже смешно). Но если ТАК важно, то речь  идет о моей крестнице.

 

если вы читать умеете НЕ ПО ДИАГОНАЛИ, ответ найдете в посте

 

 

Если бы у вас был мозг и тактичность, ВОПРОСОВ БЫ НЕ ВОЗНИКЛО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, в чем Ваша проблема? 

На любых кружках с физнагрузкой берется справка у педиатра, если есть кардиологическое прошлое, то через ЭКГ и кардиолога. Если справку дали - норм, не дали - не допустят к занятиям. 

Вообще, ВПС на определенном этапе после операций переходит в разряд "обычный образ жизни и ежегодное ЭКГ+кардиолог", детям ничто не мешает заниматься, спортом, и тем более английским. Проблемы речи, возможно, тоже не сильно мешают, учат же детей 2-3 лет английскому. Со временем и речь поправится. 

Про "поднять иммунитет" - забавно. Но, вообще, как раз всякий спорт и бассейн, говорят, как раз укрепляют здоровье. 

Баночки "агуша" и "тема" обожает мой второклассник, нам пора к Вам за советом? 

Худой ребенок - лучше жиробасика, это совершенно точно. 

По видеосвязи мама подсказывает ребенку шаблоны общения, не вижу в этом проблемы. 

Насчет подгузника - индивидуально. У некоторых бывают заплывы ночью довольно долго по разным причинам, подгузник в дорогу - тоже не криминал, особенно, если ребенок не сразу сообщает, думает, что дотерпит, а говорит уже когда прямо "сейчас  умру". Остановку не везде можно делать, кстати. Конечно, Вы скажете, что едут исключительно по просёлочной мимо леса, но... 

 

Единственная проблема, которую я увидела - Ваша знакомая чрезмерно общительная, может, хочет таким образом придумать темы для бесед, тут уж не знаю. Если Вам некомфортно с таким количеством бесед - сокращайте общение и все дела 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок с оперированным ВПС. В 5 лет у нее были танцы, каратэ, фигурное. Ребенка мама скорее всего просто хочет знакомить с разными видами деятельности, она ж её не в проф. спорт тащит. Ужаса не вижу. 

Кстати нам 8, агушу и фруто няню на перекус в школу берёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 лет 15 кг . А рост какой ? У подруги дочка весит в 6 лет 16 кг и совсем не худая . Стройная . Просто невысокая . Моя почти в 6 лет весит 19-20 кг , но у неё и рост 122 см . 
мне кажется , что вы сгущаете краски . Очень эмоциональны и есть только ваше мнение и неправильное  . Не лезьте с советами .
Мать сама все решит . Она не враг своей дочери . И с 5 лет самое время пойти на подготовку к школе и английский . Не делайте из ребёнка инвалида . Ей компенсировали ее порок . Пусть живет полноценной жизнью . А вы займитесь своей . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kacandra сказал(а):

Мне отец рассказывал, что многие дети заграницей (а последние 3 года он в Норвегии работает) до самой школы в подгузниках. Для них это норма. Для меня это полный абсурд, и просто лень родителей, которые зачастую прикрываются "дозревание мозга" у ребенка.

У меня дочке 2.3. И я уже больше года слушаю от своей мамы про то, какая я ленивая и прикрываюсь "дозреванием мозга"))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, для бассейна нужна справка от врача. Если врачи дают такую справку, то им наверное виднее, можно такому ребёнку в 5 лет заниматься плаваньем. В занятиях английским тоже не вижу ничего предосудительного. Вот танцы? Но мама должна же предупредить учителя о диагнозе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...