Перейти к публикации

В каком возрасте дети научились шнурки завязывать?


Myrlika-mama

Полезные сообщения

Девчат, такой вопрос))) когда научились? Учили специально или само собой? До прошлой зимы вопрос такой не стоял, но лыжные ботинки в школу купили со шнурками, т к извините 34 размера на липучках в магазине не было)))) начала объяснять, сначала не понимал. Потом вроде норм, но конечно туго не завязывал, к концу зимы более менее освоился)) сейчас купили ботинки со шнурками, а он напрочь забыл, как это делается, опять все по новой! Это у меня один такой, или это поколение такое, у которых все на липучках)) в общем бесится теперь каждый раз, когда надо завязывать. 

я помню, что в садике в старшей группе точно могла завязать шнурки. 

Младшему 5,5, ещё не учила. Вот думаю, что наверное надо)) чтоб в 9 лет сюрприза опять не было))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Папа учитель физкультуры, всегда возмущался, когда в первый класс приходили дети , которые не умели завязывать шнурки.

Сыну 3,7, дед сказал уже купить обувь со шнурки,чтобы учить начать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

Папа учитель физкультуры, всегда возмущался, когда в первый класс приходили дети , которые не умели завязывать шнурки.

Сыну 3,7, дед сказал уже купить обувь со шнурки,чтобы учить начать)))

Ну вообще мы когда росли, обуви на липучках было очень мало, в основном шнурки. Тут и в 3 можно научиться выхода нет)) а мы почти до 9 лет не сталкивались со шнурками, не было необходимости🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну почти 5 не умеет. Ни одной обуви с со шнурками нет. 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим в декабре будет 4, не умеют, да я и не учила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похожий путь, до школы просто не нужно было это умение, да и в школе не особо, к 3-4 классу освоился, когда выбора не оставили)) точнее он выбрал пару обуви на чистых шнурках, оч понравилась и просил купить с обещанием завязывать самому. Сейчас и шнурки есть затягивающиеся на фаст.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 9 , не умет по-хорошему. Купила на алиэкспресс силиконовые шнурки. И обычные везде заменила 

У младшего ни одной обуви со шнурками 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас полно шнурков, которые не нужно завязывать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, силиконовые шнурки у нас тоже были в кедах)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь в 5 научилась, сама попросила показать как. Сын  в 7 лет, и то потому что младшая сестра умела, а он нет.)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 7, когда задолбало выбирать обувь по критерию "на липучках". Но достаточно быстро освоил, думала будет хуже. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 размер еще брали лыжные ботинки на липучках. 39 уже пришлось брать со шнурками. Не знаю, как завязывает, но ботинки не спадали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына в 7 лет научили,когда туфли школьные купили с шнурками.До этого просто не было необходимости

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по нормам к школе должен ребенок уметь. Т.е. в 6 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас активно учим: 7 лет и первые кеды «как у папы». Учительница дала «тренажёр» с инструкцией в стишках- картонку со шнурками. Два ушка перекрещивать и затягивать-не пошло. А другой способ, где одно ушко обводишь другим шнурком и протягиваешь- сразу сообразил. Тренируется теперь, вроде получается.

Племяннику 11 лет…не умеет 🤷‍♀️

@veloбобр да, вот наша учительница тоже к нам с претензией была, как так не умеет…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

До прошлой зимы вопрос такой не стоял, но лыжные ботинки в школу купили со шнурками, т к извините 34 размера на липучках в магазине не было)))) начала объяснять, сначала не понимал. Потом вроде норм, но конечно туго не завязывал, к концу зимы более менее освоился)) сейчас купили ботинки со шнурками,

Вот с того времени и начали, как обувь на липучках перестала подходить по размеру, у меня бощьшелапый, точно не помню во сколько, но к школе уже умел, научился быстро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama папа не работает год только , и говорил, что каждый год были первоклассников, которые не умеют ) завязывал им

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу обувь со шнурками. Не покупаю ни себе, ни детям. И даже не знаю, умеют ли они завязывать шнурки, ни разу не было надобности. Старшему 11 лет. А лыжные ботинки без шнурков были, начиная с 32 размера. На липах и молнии.

Если бы купила обувь со шнурками, то конечно научила бы. А скорее сначаша научила бы, а потом уже шнурки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Да, силиконовые шнурки у нас тоже были в кедах)) 

Что такое силиконовые? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha☆ сказал(а):

Папа учитель физкультуры, всегда возмущался, когда в первый класс приходили дети , которые не умели завязывать шнурки.

Сыну 3,7, дед сказал уже купить обувь со шнурки,чтобы учить начать)))

Мы купили. Вообще не понимает что к чему, сыну 4,1. Хотя есть книжка для обучения завязывания, застегивания и т.д. Шнурки никак не можем освоить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу шнурки. Просто счастлива, что есть теперь обувь, где не надо их завязывать. Старшему 8 лет. Обувь вся на липучках и молниях. У младшего ви5 лет естественно тоже. Но чисто случайно обнаружила, что младгий умеет завязывать шнурки. Откуда - понятия не имею. В сад не ходит

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лет в 5-6 научилась. Гордилась очень собой она. У них в саду поветрие какое то на завязывание было. Видела детей и в 4 умеют в том же саду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 оба

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама говорит, я в полтора года научилась, помогала воспитателям шкурки на детях завязывать.. Сейчас в секунду завязываю. И туже, чем кто бы то ни было их моих знакомых. Сын не умеет, ему 6. Но я и не учила, не было необходимости. Максимум, узел завяжет, и то психует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся Би так рано, конечно же) я пока не планирую покупать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...