Перейти к публикации

Когда начинать подготовку к школе?


Полезные сообщения

Встретила тут знакомую. Она отдала своего 6 -ти летку в интеллект-класс. К интеллект классу они готовились год, регулярно посещая каких-то там репетиторов. Потому что в школе - "их там не учат, они начинают сразу говорить по инглиш, сразу писать, сразу считать". Я то покивала, потому что была на своей волне, и потому что знакомая слегка включила Люсю, что меня улыбнуло) А потом как-то вспомнила что моей тоже через год в школу)).

И это, детей рили по году к репетиторам перед школой водят? Или это только супер одаренных в интеллект классах касается?) Может пора определиться со школой и сходить там разузнать?

Ребенок у меня обычный, в чем-то быстрее, в чем-то нет. Цели понтоваться инглишем в 6 лет я тоже не преследую. Считаю что знания должны быть интересны, иначе они не усваиваются))) 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы за год начали подготовку. Но если честно не так сами знания были важны, как умение работать в коллективе. У меня ребенок очень тяжело привыкает к новому коллективу, стесняется. По этому отдала в подготовительный класс из 10 человек, а не индивидуально. Не жалею, так как реально в первом классе это помогло. Я и сама этому могла научить, но я мама-псих))) лучше пусть профессионалы этим занимаются. У нас подготовка была базовая - читать, писать, окружающий мир и немного творчества. Никаких инглишов и ментальной арифметики) И как я была рада в первом классе, что ребенок умеет писать! Это сократило количество убитых нервных клеток в двое) Программа шла очень быстро и деткам с не натренированной рукой было очень-очень тяжело. Если же индивидуально ходить, то можно спокойно месяца за 3-4 отдавать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за год до школы начала подготовку,никуда не отдавала,сама с сыном занималась.Математика,чтение,письмо,инглиш.Не то,чтобы прям семимильными шагами шагали,такой цели я не преследовала,в довольно расслабленном режиме работали.В 1 классе увидела,что моему ребенку эта подготовка однозначно помогла,не было никаких проблем с учёбой.

К раннему английскому я отношусь настороженно,но однозначно рекомендую ко 2 классу научиться читать ибо в школе этому не научат.У нас в школе был пока только один урок английского, домашнее задание - выучить алфавит, счёт до 10, май нэйм из Вася.Благо,мой этим отлично владеет,у других детей (а скорее их родителей) мягко говоря шок.

Ссылка на это сообщение

Сын был спортсмен с детства, тренировки 6 раз в неделю, какая там подготовка, сама чего то, в основном бабуля. С дочей был план за год до школы пойти на подготовку, а вместо этого пошли в первый класс, но бабуле снова спасибо, они летом никогда времени даром не теряли. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну она у меня тоже не ноль. Мы не устраиваем прям занятия, так чтоб сели и начали учить цифры-буквы, по ходу все. Буквы она уже сейчас знает, почти все. На кубиках Чаплыгина учимся складывать в слоги, когда у неё есть желание. Считает она до 100, до 10 плюсует и отнимает с помощью пальцев. Счет вообще не объясняла, как-то на бытовых примерах само получилось. Типа пока салат делаем, сколько у тебя помидоров помытых, сколько еще не помытых, а сколько вместе, а сколько я порезала, а сколько осталось. 

Короче ясно все с вами, нужно тулить в школу и узнавать куда ребенка вести готовиться) Че у нас то все так просто было, два банта купили - к школе готовы, дальше тама все и расскажут)))

Ссылка на это сообщение

Как минимум за год, имхо  надо) чтобы не было у ребёнка стресса. Ну и не знаю, то ли школы разные, то ли дети, реально есть семьи,  где чуть ли не с первого класса слезы и горе над математикой и инглишем.

Я свою уже готовлю потихоньку, 4,5 года дочке. Но у нас есть кое-какие проблемы, из-за которых ей больше времени скорее всего для освоения письма и чтения понадобится. Ну и нравится дочке заниматься, с удовольствием читает, пытается писать. Не тормозить же её мне)

47 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Считаю что знания должны быть интересны, иначе они не усваиваются

А это обязательно) тем более в таком возрасте. Посмотрите программу подготовки для 4-6 лет, они все в виде игры построены. 

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Цели понтоваться инглишем в 6 лет я тоже не преследую

Если б не было инглиша в программе школы, я б вообще не морочилась с ним, но ведь есть зараза.

Ссылка на это сообщение

Ходили на поднотовишки в школу, последний год в саду. 2 раза в неделю, 3 урока у них было по 30 мин. Через месяц ребёнок начал читать слоги, к концу полготовишек уже слова. До этого сколько я не билась с чтением, без толку. Хотя я преследовала цель другую, работа в коллективе, умение сидеть и слушать учителя и т п. 

Ссылка на это сообщение

@VasheVelichestvo ну смотрите,всё это замечательно,но это скорее бытовые навыки,для школы немного иное требуется.Надо не просто знать буквы,а уметь складывать их в слоги.Считать до 10 не при помощи пальчиков,а на автомате,знать состав числа,складывать и вычитать,не задумываясь.Очень рекомендую обратить особое внимание на письмо,у детей с этим прям реальные проблемы сейчас.Берите штриховки любые,разукрашки,обводилки,графические диктанты и проч.Этого много точно не будет.У моего сына изначально прям очень плохо это шло,через такое "нехочу",что не дай Бог.Но по 1 классу я поняла,что если бы я его руку весь год не "дрессировала",то мы бы отхватили капитальные проблемы.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Конечно, в школе не интересно. Ну кто может вспомнить школу словами: ну надо же , косинус! Школа это обязаловка, как ни крути. Рутина.

На подготовашку ходили в ту же школу и к тому де учителю, куда потом попала. За год до поступления. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Учитывайте ещё национальные особенности. У нас в стране 1 кл как мне кажется, на бОльшем расслабоне, чем в рф. Я даже сравнивала по пособиям, которые заказывала из РФ. Многое из российского 1 кл наши дети изучали во 2 кл. Ну и англ у нас с 3 кл. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Что интересного в жи-ши, оро-оло или дискриминант квадратного трехчлена? 

Я бы не рассчитывала на то, что в школе будет интересно. Это не совсем наши современные реалии. 

ребенку можно доносить информацию интересно и по возрасту. Что интересного в подсчете помидор? Что интересного в чистке картофеля? Или в палочках из прописей? - моему ребенку это интересно. Дети так устроены, им все новое интересное, они пытливы до одури. Но, школа часто умудряется заставить их перестать задавать эти вопросы и перестать желать новых знаний. 

у меня нет цели выпендриться знаниями ребенка. Я понимаю что успехи в 1 классе в инглише не равны успехам в жизни вообще. Но, основную цель школы я вижу в том, чтоб научить мозг учиться. Как некий тренажер. Да, геометрия большинству взрослых не пригодиться никогда, но, это навык усваивать и перерабатывать информацию. 

5 минут назад, Изис сказал(а):

@VasheVelichestvo ну смотрите,всё это замечательно,но это скорее бытовые навыки,для школы немного иное требуется.Надо не просто знать буквы,а уметь складывать их в слоги.Считать до 10 не при помощи пальчиков,а на автомате,знать состав числа,складывать и вычитать,не задумываясь.Очень рекомендую обратить особое внимание на письмо,у детей с этим прям реальные проблемы сейчас.Берите штриховки любые,разукрашки,обводилки,графические диктанты и проч.Этого много точно не будет.У моего сына изначально прям очень плохо это шло,через такое "нехочу",что не дай Бог.Но по 1 классу я поняла,что если бы я его руку весь год не "дрессировала",то мы бы отхватили капитальные проблемы.

обводиловки она тоже делает. Считать на автомате дошколенку? Правда что-ли большинство детей идут в первый класс и считают на автомате? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А ещё я бы отметила постепенное привыкание к учебной нагрузке, к домашке. Элементарно способность высидеть урок, слушать учителя и т.д. В школе есть период адаптации, но никто персонально не будет, скорее всего, над ребёнком хлопотать. Хорошо если деть сам по себе усидчивый, а когда жужелица шилопопая, как моя, вряд ли без подготовки прокатит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@VasheVelichestvo как мать,прекрасно понимаю Ваше желание сделать обучение интересным.Но как педагог скажу - не может всегда быть интересно,все же будничной,скучной зубрёжки гораздо больше.И никакой,даже самый талантливый учитель,не сделает каждый урок феерией.Потому и надо плавно подводить ребёнка к суровым школьным будням))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Конечно, в школе не интересно. Ну кто может вспомнить школу словами: ну надо же , косинус! Школа это обязаловка, как ни крути. Рутина.

На подготовашку ходили в ту же школу и к тому де учителю, куда потом попала. За год до поступления. 

поэтому мне оч нравится идея альтернативной школы. Но, я в маленьком городе, у нас их всего две, и сомневаюсь что они соответствуют моим ожиданиям. А оплата как будто должны соответствовать)) 

Ссылка на это сообщение

@VasheVelichestvo я за всех говорить не могу,но для примера - у нас в классе 27 человек, 20 из них прекрасно читали и считали.Школа обычная, класс обычный, программа обычная.

Ссылка на это сообщение

Дочь ноябрьская. В прошлом году начали ходить на бесплатные доп занятия азбука творчества 2 раза  в неделю по 1,5 часа Там они что то делали из поделок и рисовали, заодно и буквы и математика. Уж не знаю как помогло, но весной она сама по себе начала читать. Буквы знала, но никак в слога не складывала. До прошлого нового годы мы с ней дошли  до истерики, и я от неё отстала. 
 Сейчас читает достаточно бегло. Понимает задания в рабочих тетрадях. В этом году по расписанию не попадаем  на это кружок. Будем холить на полноценные подготовительные курсы. У нас очень удобно. Они в нашем же центре образования. Детей воспитатели отводят прям из группы и обратно возвращают . Платно . 2,5 тыс в месяц. 2 раза в неделю 2,5 часа. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

А ещё я бы отметила постепенное привыкание к учебной нагрузке, к домашке. Элементарно способность высидеть урок, слушать учителя и т.д. В школе есть период адаптации, но никто персонально не будет, скорее всего, над ребёнком хлопотать. Хорошо если деть сам по себе усидчивый, а когда жужелица шилопопая, как моя, вряд ли без подготовки прокатит.

у нас кой-какие занятия будут в саду. Мы покупали им уже буквари, счетные палочки, прописи. Ну, то есть, садится и строить из себя школоту они уже будут)) Но, хз хватит ли этого для того чтобы в первом классе чувствовать себя уверенно. Я волнуюсь что если она придет и будет на фоне других детей отставать, то это задаст некий тон на будущее, что она хуже усваивает, что ей трудней дается. И для неё и для учителей. Поэтому, вроде и не хочется гнаться за всеми, а нужно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Считать на автомате дошколенку? Правда что-ли большинство детей идут в первый класс и считают на автомате? 

Вы не знаете заранее, как легко дастся это ребёнку. Может быстро усвоить, а может будет тормозить. Позиция отстающего и догоняющего нервирует и демотивирует в учёбе. Кмк, лучше это освоить заранее, тем более, у ребёнка есть интерес 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотря в какую школу/класс/"силу" учителя метите)) мы в простую пошли и выбрали средненькую параллель, не самого "сильного" учителя, потому с подготовишкой не заморачивались, пошли спокойно после сада и усе.

И да, моему сыну в школе бывает именно интересно, не каждый день, но довольно часто, когда задачку олимпиадного типа дадут и тут его осеняет первого или доклад делать по теме, в которой он мастер и рассказать всем со знанием дела, а не потому что зазубрил:sorry: и мне было многое интересно, даже косинусы эти..ни с чем не сравнимое чувство - доказать теорему не по учебнику, а как сам придумал только что у доски)) брат мой так вообще в восторге от своей школы, некоторых учителей, части домашки и допзанятий. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, VasheVelichestvo сказал(а):

если она придет и будет на фоне других детей отставать, то это задаст некий тон на будущее, что она хуже усваивает, что ей трудней дается. И для неё и для учителей. Поэтому, вроде и не хочется гнаться за всеми, а нужно))

Вот вот, я как раз про это

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Но, основную цель школы я вижу в том, чтоб научить мозг учиться. 

Школа формирует образовательную среду) 

Иногда мне кажется, что школа как раз подавляет желание думать у детей... Точнее заставляет думать стандартно, зубрить ненужное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ни фига школа не учит мозг учиться.Школа рубит на корню всех талантливых,креативных,нестандартно мыслящих детей,подгоняя всех под единые средненькие нормы и шаблоны,увы.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...