Перейти к публикации

Когда начинать подготовку к школе?


Полезные сообщения

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Встретила тут знакомую. Она отдала своего 6 -ти летку в интеллект-класс. К интеллект классу они готовились год, регулярно посещая каких-то там репетиторов. Потому что в школе - "их там не учат, они начинают сразу говорить по инглиш, сразу писать, сразу считать". Я то покивала, потому что была на своей волне, и потому что знакомая слегка включила Люсю, что меня улыбнуло) А потом как-то вспомнила что моей тоже через год в школу)).

И это, детей рили по году к репетиторам перед школой водят? Или это только супер одаренных в интеллект классах касается?) Может пора определиться со школой и сходить там разузнать?

Ребенок у меня обычный, в чем-то быстрее, в чем-то нет. Цели понтоваться инглишем в 6 лет я тоже не преследую. Считаю что знания должны быть интересны, иначе они не усваиваются))) 

За год до школы, но без излишеств, читать, писать, руку надо натрениповать, считать/ складывать,окружающий мир, рассказать о себе имя отчество родителей, адрес, город , страна....Ну вот этого достаточно для 1 класса обычной СОШ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Реалии школы таковы,что дети ДО нее уже должны уметь читать-писать-считать. И ДА, английский хоть немного,иначе случается крутое попадалово,когда на изучение азбуки-урок, на прописи по русскому-урок на каждую букву и все бегом-бегом-бегом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А школу уже выбрали? В сад от школы пошли? Вы в Мск? 

Сестра устроила племянников в сады, которые относятся к школам, так как школы не по прописке, стояли в очереди. Пришлось одного ребёнка вести в школу в 7 с хвостом, а другого в 6 с хвостом. Не жалеет. Подготовка шла с сада, а ещё в школу ходили. Все довольны. 

Ссылка на это сообщение

Для, как автор упоминает, интеллект - класса, мб и имеет смысл за 2 года готовиться. Для обычной шк достаточно года. Чисто освоиться в будущей шк, если идёте к опред учителю-привыкнуть к учителю. 

 

Ссылка на это сообщение

Одну из двойни отдала за два года к репетитору. Так как сама с ней заниматься не могу, она просто не хочет. Кроме цифр до 5 и буквы А к 5,5 так ничего и не выучила. Вторая сестра по-тихоньку читает, считает. Но у неё и желание есть плюс усидчивая. Её отдавать вообще не буду, сама обучу. А так я бы по детям смотрела. Знакомые не отдавали, сын пошёл в школе не читал не считал, правда был таким единственным в классе. Сейчас в третьем учится, отличник, глаза горят. Родители как раз и придерживались мнения, раньше времени интерес не отбить. Вариант ходить в саму школу за год не рассматриваю. Там прям у них как в первом классе, уже по 4 урока и домашка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Изис сказал(а):

Ни фига школа не учит мозг учиться.Школа рубит на корню всех талантливых,креативных,нестандартно мыслящих детей,подгоняя всех под единые средненькие нормы и шаблоны,увы.

Сейчас? Да, согласна ((( в моё время было иначе.

по теме
 Я с октября по август нанимала репетитора, 1-2 раза в неделю занятия были, по часу-полтора.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

поэтому мне оч нравится идея альтернативной школы. Но, я в маленьком городе, у нас их всего две, и сомневаюсь что они соответствуют моим ожиданиям. А оплата как будто должны соответствовать)) 

Я тоже вот как раз выбираю между обычной и альтернативной. Пока больше склонности ко второй.

Но у нас и ситуация сложнее. Дизартрия у ребенка. Хоть мы и  работаем над этим, как и что будет через год непонятно, вкупе с психологическим дозреванием. Но это конкретно у нас.

Если по теме, вожу на занятия по дошкольной подготовке, и по мне это идеальный вариант для среднестатистического ребенка и мамы. Я ненавижу все эти прописи и занятия организовывать сама. Лучше пусть педагоги. Если к занятиям.Там научили читать как то быстро, я не справилась. До 10 примеры (без пальцев), моя тоже на пальцах до этого считала.

Плюс там какое то пространственное мышление логика) Ну и дочке очень нравится. Ждет с нетерпением. Там повезло с педагогами.

Сейчас в школах программа сложнее как будто стала. Реально к первому классу раньше ТАК не готовились. А сейчас прямо надо, так как быстрый темп что ли задается...

Но я тоже против всяких инглишей и тд. У меня тесть мама одна знакомая, там и инглиш у ребенка и чтение на скороть и эта арифметика ментальная, все до школы! Ну может, и от ребенка зависит. Там девочка не то чтобы "тянет" все это. Реально справляется. 

@Изис согласна

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

ребенку можно доносить информацию интересно и по возрасту. Что интересного в подсчете помидор? Что интересного в чистке картофеля? Или в палочках из прописей? - моему ребенку это интересно. Дети так устроены, им все новое интересное, они пытливы до одури. Но, школа часто умудряется заставить их перестать задавать эти вопросы и перестать желать новых знаний. 

у меня нет цели выпендриться знаниями ребенка. Я понимаю что успехи в 1 классе в инглише не равны успехам в жизни вообще. Но, основную цель школы я вижу в том, чтоб научить мозг учиться. Как некий тренажер. Да, геометрия большинству взрослых не пригодиться никогда, но, это навык усваивать и перерабатывать информацию. 

обводиловки она тоже делает. Считать на автомате дошколенку? Правда что-ли большинство детей идут в первый класс и считают на автомате? 

Да, надо на автомате. И на пальцах считать отучайте, это плохой навык. 

Ссылка на это сообщение

Я изменила мнение по поводу английского. Узнать какая в школе программа и если дебильная, где толком нет часов на обучение чтению, то стоит заранее заняться хотя бы чтением (лета перед англ будет достаточно), а если как у нас - на чтение выделяется много часов, то и не дёргаться.

 

 

По поводу остального.

Читать нужно обязательно. Этому можно научить самостоятельно. 

На подготовку нужно ходить, чтобы к учителю и школе привыкнуть, познакомиться с будущими одноклассниками.

Мой многое умел до школы, но первые 2 четверти был стресс из-за требований по оформлению - столько клеточек вправо, влево, потом по оформлению задач (каждая по-разному и примеров нет нигде), + почерк страдал. После НГ резко дозрел.

Ссылка на это сообщение

У меня логопедический ребенок и английский первый раз он увидел в школе во втором классе, просто потому что до этого он занимался русским и английский ему не рекомендовали логопеды. Я, конечно, волновалась... Многие дети с 5-6 лет занимались, а мой даже алфавита не знал. Пугали мамы более старших детей, что они сразу читают, чуть ли не с первого урока тексты, с ревом и истериками. Я искала репетитора летом перед вторым классом, и не могла найти группу для начинающих - все в этом возрасте были "продолжающие". И ничего, знаете. И да, почти сразу они читают, уже в октябре мой тоже начал читать небольшие тексты. Круглый отличник по английскому, поступил в языковой класс после началки. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если в саду подготовки совсем нет, то примерно за год бы начала. Английский начала бы посещать за год до его введения в школе ( т. Е если он со 2 класса, то в первом уже лучше пойти изучать куда-нибудь) 

@Чувство Весны здорово, но ваш ребенок тут скорее исключение. Хотя, очень много от учителя зависит. У нас пятерки во 2 кл по английскому были только у тех, кто занимался до. Но справедливости ради, к 5 классу все равно все сравнялись более-менее, ну, кроме тех, кто языком плотно занимается и заметно вперёд от школьной программы ушел. Большую роль ещё играет то, знают ли родители язык сами. 

Ссылка на это сообщение

мы за год до школы пошли на подготовку именно в школу, цель была, чтобы привык к формату, к обстановке.

но у нас в саду занятия тоже были (по учебному плану по несколько занятий в день). там тоже и математика по Петерсон (в школе она же) с 3 лет и грамота и окружайка и конструирование и т.д. были. в прошлом году в саду вообще "с ума сошли" - начали дз на дом давать по математике, по грамоте и окружайке.

плюс логопеда посещали. там и прописи и читать учился.

Ссылка на это сообщение

В саду еще в старшей группе были занятия, всякие понятия больше/меньше, примеры решали, слова на звуки разбирали мягкие/твердые/глухие/звонкие, сейчас перешли в другой сад, тут этим только сейчас будут заниматься. Поэтому и думаю, нужно ли отдельно еще подговительные к школе, если там начинают с изучения букв, а мой уже читает. Плюс мы точно пойдем в другую школу на другом конце Москвы и примелькаться перед учителем нам тоже не актуально. А 2 раза в неделю отпрашиваться с работы, чтоб бегом в сад и оттуда вести в школу проблематично

Ссылка на это сообщение

@VasheVelichestvo не правда. Главное, понимать суть сложения м вычитания. Никакого автоматического счета не требуется. 

@Изис зато родители с амбициями))) шутка. Читать хорошо бы уметь, это да. Счет - в зависимости от программы. По ШР они весь первый класс в пределах 20 вычисления делают. 

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

обводиловки она тоже делает. Считать на автомате дошколенку? Правда что-ли большинство детей идут в первый класс и считают на автомате? 

в нашем саду учили считать без пальцев. к какому возрасту типа должен уже уметь, не помню, но к школе точно.

Ссылка на это сообщение

А вообще, самое главное для первоклассника это мотивация к обучению. Нт там ничего такого, чего мотивироанный ребенок не сможет освоить. А если реб идет в 1 класс уже задрюченный, но с багажом, первый класс он , может, на этом багаже и вывезет, А вот потом будут проблемы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Конечно, в школе не интересно. Ну кто может вспомнить школу словами: ну надо же , косинус! Школа это обязаловка, как ни крути. Рутина.

Странно, мне это было интересно. И косинусы, и дискриминанты. А от сокращения дробей и многочленов я вообще тащилась. В 5 лет обожала примеры. Когда болела и не ходила в сад, мама мне оставляла каждое утро листок с 20 примерами. Я уж не говорю про природоведение, историю и прочие предметы.  Да и сейчас дочь моей подруги тащится от длинных примеров. Ну и большинству знакомых мне детей в школе интересно. Особенно в начальных классах. И даже в обычных дворовых школах.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Старшая с 3,6 ходила в бэби клуб 2р в неделю в течение 3х лет. Потом сразу в школу. Вышла хорошая подготовка. Читала, писала, считала. Первый класс прошёл очень легко.

Младшая с 2,6 ходит туда же. 2 года отходила 1р в неделю. Осталось еще 2 года перед школой, теперь будет ходить 2р в неделю. 

Мне в таком формате подготовка очень нравится. Они там и играют, и готовят, и опыты проводят и учатся в игровом формате. Не напряжно и с пользой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

…И даже в обычных дворовых школах.

😁😁😁

Вот обычные дворовые школы и есть большинство школ. Я не говорю, что предмет не интересен, я больше форму подачи имела в виду. Рутина, требования, методы и тд.
Я сейчас вообще переживаю такой этап, когда школьное образование воспринимаю как дополнительное. Ну мы же субъективны, тк у всех свой опыт. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@VasheVelichestvo мы прошлый год ходили на подготовку, не потому что надр, а потому что дочке нравилось учиться, там они буковки учили, уиферки, читать научилась быстро. 

А в этом году начали ходить на подготовку к школе собсно в самой школе. И вот там все серьезно - 2 раза в неделю по 3 часа занятия, с переменками, английский, математика, чтение, печатание, изо... Отдельный упор на дисциплину школьную. Я прям офигела. И подумала, что детям без подготовки, наверное, очень сложно в первом классе. 

Ссылка на это сообщение

@Злая сестра Айболита у нас домашка со старшей группы, те 2 года: старшая и подготовительная. В подготовительной группе уже фонетические разбору делают. Хвала небесам, что сад даёт такую подготовку да еще и бесплатно. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...